Воскресенье, 17.12.2017, 11:03
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » Утилизация люминесцентных ламп
Утилизация люминесцентных ламп
OkkikurumiДата: Четверг, 20.09.2012, 20:42 | Сообщение # 1
Уважаемый житель
Награды: 7
Статус: Offline
Наше ТО-5 еще с 2011 года мне вешало лапшу на уши, что в ремонтной мастерской по адресу Трудовая 4 есть спецконтейнер, куда нужно сдавать люминесцентные (ртутные) лампы.
и вот что я там нашла после определенных усилий:

Добавлено (20.09.2012, 20:42)
---------------------------------------------
От Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Королёв, Фрязино, Лосино-Петровский, Юбилейный, Щелковском районе Московской области поступили предложения о внесении в проект по благоустройству предложены следующие изменения:

п.3.5: запрещается складировать в контейнеры и бункеры-накопители для жилых и общественных зданий горюче-смазочные материалы, промасленную ветошь, авторезину, газоразрядные и люминесцентные лампы; указанные отходы должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специализированные предприятия для утилизации: не обозначены специально отведенные места для жилых домов; в связи с введением в действие федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» возросло использование населением и организациями энергосберегающих ламп, являющихся опасными ртутьсодержащими отходами, тем не менее, до сих пор не определен порядок сбора и вывоза подобных отходов именно населением жилых домов, не определены функции и полномочия управляющих компаний по вопросам мест сбора и временного хранения указанных отходов, заключения договоров на их вывоз;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ
по проекту Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Королёва Московской области

Источник: Новости Королёва - Официальный сайт Администрации - Результаты публичных слушаний http://www.korolev.ru/resol/public#ixzz271rePXAf
Прикрепления: 3622000.jpg(98Kb)

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Четверг, 20.09.2012, 20:43

MgulitДата: Четверг, 20.09.2012, 21:17 | Сообщение # 2
Зачастивший
Награды: 6
С люминесцентными лампами ни как не связан, отработавшие свое электросберегающие лампы и пальчиковые батарейки храню в гараже. Как только планируем поездку в ИКЕЮ беру с собой и там сдаю в утилизацию. К сожалению в России только шведская корпорация озабочена проблемой утилизации вредных отходов и бесплатно принимает их.
Если Вам известны адреса поблизости куда еще можно сдать вредные отходы - поделитесь smile

AML/CFT compliance officer - весь безнал под колпаком

OkkikurumiДата: Четверг, 20.09.2012, 21:21 | Сообщение # 3
Уважаемый житель
Quote (Mgulit)
ИКЕЮ беру с собой и там сдаю в утилизацию.

насколько знаю, ИКЕА принимает только "свои" лампы, т.е. если такая модель у них не продается, то не примут.
я пока отнесла вот в этот контейнер, который на фото.
+ жду ответ из вышестоящих структур, которые, возможно, дадут пенделя нижестоящим, и такое место в нашем городе вскоре появится :-)

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Четверг, 20.09.2012, 21:22

OkkikurumiДата: Пятница, 28.09.2012, 20:48 | Сообщение # 4
Уважаемый житель
ответ из прокуратуры:
Прикрепления: 2315783.jpg(74Kb)

CrostДата: Суббота, 29.09.2012, 11:56 | Сообщение # 5
Эксперт города
Награды: 43
Я очень много раз видел эти лампы на обычных помойках. Простые обыватели в большинстве даже не знают, как их толком утилизировать. Я кстати в их числе был, пока на этот форум не зашел. А тем временем такие лампы получают все больше распространение в обычных квартирах. У меня, например, на кухне такая висит. Поменьше тех, что в подъездах, но все же....

Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...

OkkikurumiДата: Суббота, 29.09.2012, 14:19 | Сообщение # 6
Уважаемый житель
Quote (Crost)
Я очень много раз видел эти лампы на обычных помойках

вчера у завокзальной ВЕСТЫ был случай смертельного исхода женщины от отравления чебуреками, в которых была обнаружена ртуть.
По решению суда в ближайшем будущем чебуречную закроют. ВЕСТА факт наличия ртути в чебуреках признала.
Возможно, эта ртуть попала именно из разбитой лампы.
а что это значит? Это значит, что такое произошло на производстве, т.е. это может быть и с салатами и с полуфабрикатами, т.е. со всеми продуктами, которые делают в одном цехе.

Так что, первые ласточки трагедии уже есть.

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Суббота, 29.09.2012, 14:27

OkkikurumiДата: Пятница, 12.10.2012, 20:15 | Сообщение # 7
Уважаемый житель
ответ администрации по лампам.
бочку с лампами спрятали, наверно...
Прикрепления: 0997936.jpg(81Kb)

AmeliДата: Суббота, 13.10.2012, 08:23 | Сообщение # 8
Уважаемый житель
Награды: 11
У меня где то в гараже валяются большие градусники с ртутью в общей массе наверное килограмма 2-3 ртути наберется, куда бы сдать, что бы не посадили и приняли, а еще лучше сами бы приехали ...

OkkikurumiДата: Суббота, 13.10.2012, 14:24 | Сообщение # 9
Уважаемый житель
Quote (Ameli)
У меня где то в гараже валяются большие градусники с ртутью в общей массе наверное килограмма 2-3 ртути наберется, куда бы сдать, что бы не посадили и приняли, а еще лучше сами бы приехали ...

так спросите в Вашем ТО, где у них контейнер, в который Вы можете отнести ртутные лампы. Заодно и проверим отписку администрации по поводу утилизации.

AmeliДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:37 | Сообщение # 10
Уважаемый житель
Okkikurumi, телефончик или адресок черканёте ?

OkkikurumiДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:40 | Сообщение # 11
Уважаемый житель
а какое у Вас ТО? если ТО-5, то несете на ул.Трудовая 4 в ремонтную мастерскую (думаю, из других ТО тоже туда можно нести).
Мой ЖЭК сказал, что там есть контейнер, который я в августе не нашла.

AmeliДата: Среда, 17.10.2012, 11:07 | Сообщение # 12
Уважаемый житель
1. Обратился с этим вопросом в ЖЭК, сказали что они информацией не располагают куда их можно сдать (отдать) попробую сегодня на трудовую 4 заехать ...

OkkikurumiДата: Понедельник, 29.10.2012, 12:52 | Сообщение # 13
Уважаемый житель
попробуйте, потом расскажете.
Можно отправить официальный запрос
http://www.korolev-gkh.ru/index.p....emid=61

на тему, где расположен специальный контейнер для использованных люминесцентных ламп.

Добавлено (29.10.2012, 12:52)
---------------------------------------------
затратив определенные усилия, удалось выяснить, что единственный пункт приема ртутных ламп у нас в городе:
Муниципальное унитарное предприятие города Королева Московской области «Городской жилищный сервис» (МУП «Горжилсервис»)
Тел.: 8 (495) 516-59-34, ф. 8 (495) 513-82-78
E-mail: gorjilservice@gmail.com

При этом, сначала нужно оплатить за каждый сданную лампу в бухгалтерии, а потом уже идти сдавать в контейнер.
Сколько стоит не могут пока сказать, т.к. сами пока не знают, еще никто не сдавал. ФЗ уже с 2009 года...

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Вторник, 30.10.2012, 08:39

ГАВДата: Среда, 23.09.2015, 19:33 | Сообщение # 14
Эксперт города
Награды: 32
Не прошло и семи лет с издания закона об энергосбережении:

В Королёве установлен специальный «экобокс» для сбора опасных отходовСегодня в Королёве в рамках проекта «Экобокс» был установлен специальный контейнер для утилизации опасных бытовых отходов – энергосберегающих ламп, щелочных батареек, а также иных источников питания, содержащих ртуть.По результатам исследований ученых, только одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. При разложении батарейки выделяют диоксины, действие которых в тысячи раз сильнее цианида.  Именно поэтому особо опасные отходы надо собирать отдельно и обязательно обезвреживать.«Экобокс» установлен по адресу: улица Октябрьская, рядом с домом № 5. Все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды и хочет внести свой вклад в ее сохранение, могут в течение месяца выбрасывать в специальный контейнер опасные отходы. 

Источник: В Королёве установлен специальный «экобокс» для сбора опасных отходов http://www.korolev.ru/main/anews/news/23/6015.html#ixzz3ma1ujbqE

Festina lente

l_yuДата: Среда, 23.09.2015, 23:48 | Сообщение # 15
Новый житель
Награды: 15
В "Глобусе" стоят контейнеры для ламп, градусников и батареек.

aqwaaqwaДата: Четверг, 24.09.2015, 13:24 | Сообщение # 16
Хранитель города
Награды: 103
Статус: Online
Давно поменял у себя дома все лампы (накаливания, люминесцентные, энергосберегающие) на светодиодные, не парюсь и реально экономлю пару- тройку сотен рубликов в месяц )))

Р.S. Если очень хочется, то можно и ЛБ-40 на светодиодные  заменить (цоколь T8, G13 - как у стандартной люминесцентной лампы):

- Спокойствие! Только спокойствие!

ГАВДата: Четверг, 24.09.2015, 15:46 | Сообщение # 17
Эксперт города
Награды: 32
а я пока, к счастью, пользуюсь обычными)) 75-100Вт

Festina lente

Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » Утилизация люминесцентных ламп
Страница 1 из 11
Поиск: