Понедельник, 19.11.2018, 10:44
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » СССР. Страна, которую мы потеряли. (Правда и мифы. Факты и домыслы. Рассказы и воспоминания.)
СССР. Страна, которую мы потеряли.
ksfinДата: Вторник, 10.05.2011, 23:16 | Сообщение # 41
Признанный житель
Награды: 6
Статус: Offline
А вот и ещё "клевета" на славное советское прошлое...Я ещё при Союзе в годах 86-87 работал с личными делами офицеров репрессированных , потом реабиллитированных ( пенсии назначал МО их женам) и помню как мне "вдарило по мозгам" их судьбы . Надо было быстро расчет пенсии проверять и подписывать , а я как открою дело , а там фото , а там все бумажки - документы и в принципе суть видна. Однозначно людей по нашему сейчас пониманию не за что систем губила, Не буду истории рассказывать , но смысл в том что что люди ( по документам видно) шли к такому финалу. В деле есть протоколы офицерских собраний и партийных, на которых выступали товарищи этого в будущем репрессированного и его там они чморили , то есть убивал не Сталин , убивало общество своих отдельных членов , которые чем то не подходили ( кто умом , кто принципиальностью , кто вредностью , кто пьянством ...)
Смотря сейчас современные фильмы о войне мы содрагаемся от этого кровавого террора , от этих ублюдков особистов, не задумываясь, что нас зомбируют под страх возврата назад к коммунистическому обществу и у нас социализм должен ассоциироваться с кровавым режимом.
А я спрашиваю у своего отца 1932 года рождения , у его брата (28 или 29 года) , действительно так страшно было ?
Нет , голодно и т.д. , но страха перед НКВД не было у народа , Поэтому было это , понятно , гибли люди . А если через несколько лет по ТВ будут крутить сериалы про то как наших предпринимателей менты "насилуют" , ваши дети будут смотреть и спрашивать вас , а правда так страшно было ? То есть это все утрировано.
Для сравнения : как муж онкологической больной заявляю , нынешняя система и мадам Г. убивает сотни и тысячи людей , убивает наживаясь на страшно дорогом для народа лечении. Но вы же живете сейчас вместе с нами , нам страшно и жить хочется , а у вас пока все хорошо. Так и раньше , лес рубят, щепки летят , кого-то "в расход", а кто-то на комсомольской стройке с любовью встретился своей и т.д. Жизнь ...

ВС СССР. Офицер-финансист. Профессиональный специалист- оценщик ( ИП ).

Сообщение отредактировал ksfin - Вторник, 10.05.2011, 23:17

ЛасточкаДата: Вторник, 10.05.2011, 23:29 | Сообщение # 42
Хранитель города
Награды: 77
Quote (ksfin)
А если через несколько лет по ТВ будут крутить сериалы про то как наших предпринимателей менты "насилуют" , ваши дети будут смотреть и спрашивать вас , а правда так страшно было ?

Страшно и сейчас. Даже по той простой причине, что не знаешь, где кончается "предприниматель" и начинается "мент". И что всё, буквально всё, завязано на деньгах.

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

valtraubДата: Вторник, 10.05.2011, 23:50 | Сообщение # 43
Эксперт города
Награды: 14
Quote (ksfin)
но страха перед НКВД не было у народа

Ссылку дать, конечно не могу, всё было в устной беседе. Но старуха 1900 года рождения рассказвала, как этого соседа "взяли вчера, этого сегодня", и бежала она с мужем и восемью детьми, стараясь не жить долго в одном городе. Божья роса вам всё это, Иваны - родства не помнящие.

Сергей Анатольевич Иванов

ЛасточкаДата: Вторник, 10.05.2011, 23:58 | Сообщение # 44
Хранитель города
Quote (valtraub)
Но старуха 1900 года рождения рассказвала, как этого соседа "взяли вчера, этого сегодня", и бежала она с мужем и восемью детьми,

Фильм "Вор" напомнило. Судя по словам старухи, в стране или все сидели, или бегали. Кто только страну восстанавливал, интересно?
Quote (valtraub)
Божья роса вам всё это, Иваны - родства не помнящие.

И вам не хворать. Мои родственники - никто не бегал и не сидел. Дед с бабушкой познакомились, когда дед концлагерь освобождал, в котором бабушка была. Потом еще несколько лет жили в Германии, мама моя там родилась - и ничего. никто не бегал. Другой дед разведчиком был, с бабушкой в Крыму познакомился, сюда привез 49- 50-м - тоже не бегал, не сидел. Ни одного двоюродного деда или бабушки не сидело и не бегало - а их около 30 человек, все простые люди. Наверное, они просто жили честно? А по словам сванидзелистов, они как минимум должны были сгинуть в лагерях. Чтоб не портить картину кровавого режима.

Сообщение отредактировал Ласточка - Среда, 11.05.2011, 00:04

ДАДата: Среда, 11.05.2011, 00:50 | Сообщение # 45
Покровитель города
Награды: 79
Полагаю, что многие российские беды произошли из-за излишней мягкости и доверчивости руководителей страны.
В первую очередь это касается, конечно, Михаила Горбачёва, который в последние годы правления пребывал в какой-то им же самим придуманной утопии. Чего стоит только сдача без боя многих кровью и потом завоеванных позиций на международной арене. По словам Дмитрия Тимофеевича Язова, последнего маршала Советского Союза, Горбачев не был личностью государственной. Кроме того, много болтал и не был в достаточной степени настойчив в достижении конкретных целей. Единственные решения президента СССР, которые неукоснительно выполнялись - это указы о награждении.

Однако немного отвлекусь, чтобы дополнить: номенклатура - штука очень коварная и опасная. Там палец в рот не клади. В конце концов сильный руководитель должен быть деспотичным, иначе рано или поздно - сожрут, что демонстрирует нынешний премьер-министр. Наглядный пример, которому я и многие из моих сослуживцев были свидетелями - ситуация с его однокурсником, близким другом и соратником - Виктором Васильевичем Черкесовым.

Бывший полпред президента в СЗФО стал директором специально созданной под него спецслужбы. Созданной буквально за несколько дней на развалинах чересчур рьяно работающей налоговой полиции... Но если бывший начальник налоговой полиции Фрадков достаточно неплохо устроился и поныне живет вполне успешно, Черкесова Путин утопил политически и морально, как только возникла номенклатурная опасность. Причем выскоблили в службе так, что впору сравнить с ведомственным абортом: увольняли сколько-нибудь причастных людей в течение нескольких минут, невзирая на чины и заслуги. Это было после опубликования этого письма:

открыть материал ...
"Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев"
// Виктор Черкесов -- о "войне групп" внутри спецслужб
На прошлой неделе произошло задержание, а вслед за ним и арест ответственных чиновников Федеральной службы наркоконтроля (см. Ъ от 4, 5 и 6 октября). Оценку этим событиям, вызванному ими общественному резонансу и возможным последствиям -- не только для своего ведомства, но и для всех российских спецслужб -- дает глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ВИКТОР ЧЕРКЕСОВ.
открыть материал…

Я немного отвлекся, хотя (и это может показаться достаточно странным и неожиданным) я думаю, что Сталин был недостаточно жестким, так как в конце концов был ликвидирован своим же собственным окружением. И впоследствии им же охаянным.

Не хочется скатываться к обсуждению исключительно роли Сталина в судьбах советских людей. Эта тема, безусловно, важна, но тем, кто помнит 'как вчера' последние годы развитого социализма, и тем, кто был свидетелем свержения законной власти страны советов, гораздо ближе эпоха 80-х... В конце концов к краху СССР привел не системный кризис, а отсутствие сильных и жестких руководителей + предательство партийных функционеров. Именно этих предателей мы сегодня и видим в руководстве страны.

Учитывая изложенное родилось предложение. Хочу организовать опрос населения, включив в него следующие пункты:
- Ваш возраст (___)
- Хотели бы вы сегодня жить в СССР (да/нет). Если да, то:

- в СССР образца 1980-1985 годов (__)
- в СССР в эпоху правления Сталина (__)
- другой вариант (__)
- Нужно ли было сохранить СССР (да/нет)
- Хотели бы вы сегодня видеть Сталина руководителем нашей страны?
и т.д.
Вопросы предварительные, поэтому прошу высказаться о целесообразности такого опроса, а также дать свои предложения.
Прикрепления: 1753877.jpg(85.5 Kb)

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

ksfinДата: Среда, 11.05.2011, 21:20 | Сообщение # 46
Признанный житель
А смысл этого опроса ? Кто-то "за" , кто-то "против".
Для меня , например, другой вопрос стоит , "что делать" ?
Что я могу сделать для своих детей. Они ещё неразумные , а я хочу чтобы они жили в более справедливом и более человечном обществе чем сейчас , не обязательно СССР , ничего нельзя вернуть , все течет , все изменяется. Пусть это будет какая-то смесь капитализма- социализма ( как например скандинавский капитализм с человеческим лицом и совестью и стыдом в обществе).
Вопрос , что делать человеку, который хочет что-то сделать чтобы что-то вернуть из СССР ? На манежку в моем возрасте глупо и не хочу хулиганить. Военные навыки ( а учили при социализме очень хорошо) применять надо иметь веское знамя (какого -нибудь нового Колчака) которого не видно на горизонте?
В граждансвом обществе (есть опыт общественной работы в городской организации многодетных семей) активность проявляют люди только для решения своих насущных вопросов (жилье, лечение), политических целей не стоит.
Вопрос , что делать, чтобы приблизить идеи социализма , идеи братства людей и совести в обществе ?
Вот это вопрос вопросов , а кто "За", кто "против" , какая разница ?
( я не поп Гапон , не скрываю своего имени под Никамии , устал бояться ) И вроде все есть, жилье , работа , умею, тружусь, но совестно и стыдно , унизительно почему-то. Почему люди на этой красивой медаппаратуре должны по 200-300 тыс. руб за операцию платить или подохнут , а у каждого министра на лбу написано ВОР и не стесняются так жить и не боятся.
Почему если у меня одного работающего из двух выбило болезнью и я не смогу платить дальше , моя дочь не сможет получить образование высшее, хотя она молодец и умница , почему ?
Потому что мы быдло сейчас бесправное , а я хотел бы стукнуть себя в грудь и сказать да мы советские люди и чтобы это звучало гордо. Но не знаю что делать, к сожалению... Вот вопрос

ДАДата: Среда, 11.05.2011, 23:09 | Сообщение # 47
Покровитель города
По поводу опроса. Я не социолог, но предполагаю, что набор вопросов и их определенный порядок может заставить людей задуматься и встрепенуться. Если опросить 1000-1500 человек, которых вопросы наведут на определенные высказывания и в дальнейшем сподвигнут и вдохновят на конкретные действия - это уже нельзя назвать отсутствием смысла и результата.

Далее. Так получилось, что я достаточно близко знаком с политической, экономической и социальной сферой королевства Норвегия. Там советская власть, при которой нет места бедности, равнодушию, расхлябанности и коррупции. Рассказывать об этом можно долго. Тем более нельзя коротко ответить на вопрос, что нам делать.

Но самое основное, что хочу сказать: пока в нашей стране будут править антинародные руководители, пока это будет выгодно и престижно (начиная от Президента и до самого последнего депутата), и пока народ не будет смотреть на своих слуг с заискиванием, ничего не изменится. С этого в первую очередь и нужно начинать: не просить, а требовать!

КосмосДата: Четверг, 12.05.2011, 16:44 | Сообщение # 48
Известный житель
Награды: 8
Quote (Есвен)
один ресурс, который мне лично очень помог, когда я решал для себя, как относится к СССР.
Мне ссылочки для определения моего отношения к СССР не нужны, я ТАМ ЖИЛА!!! biggrin Мне близка позиция ksfin!!! Я Вас прекрасно понимаю, может кому-то покажется тон ksfin резковатым, для меня самое оно!!! Посмотришь какой бардак вокруг творится, других слов и не подобрать.

valtraubДата: Пятница, 13.05.2011, 19:56 | Сообщение # 49
Эксперт города
В СССР жили люди с разным отношением к нему, многие за это провели часть жизни в Мордовии и Джезказгане... с "пользой" для здоровья. Их дело, однако, не пропало, несмотря на усилия репрессивного советского аппарата. Вот что они сейчас пишут про СССР и Россию, хотя может показаться, что пишут в адрес своего президента:

"Не лучше подойти к этой войне не с русской, а с украинской точки зрения? Ведь Украина, которая, в отличие от России, была полностью оккупирована гитлеровцами, имеет несколько иную память о той войне. Как и о красном флаге. Потому что с этим флагом Украина помнит не только победы. Для миллионов украинцев II мировая война началась не 22 июня 1941 года, а 1 сентября 1939-го, когда гитлеровская Германия и Советский Союз, будучи еще союзниками, договорились о разделе Польши и провели после ее оккупации торжественную передачу власти в Бресте (а еще раньше Венгрия, которая была гитлеровским сателлитом, напала на Карпатскую Русь, образованную на территории нынешней Закарпатской области). И украинцы, проживавших тогда на территории шести нынешних областей, с оружием в руках воевали против агрессоров. Однако даже те, кто воевал тогда на западном фронте против Германии, не признаются вами ветеранами войны. Как не признаются и бойцы УПА, которые воевали в 1942-44-м годах против гитлеровцев (даже те, которые попали к немцам в плен и пробыли там до конца войны, не сделав ни одного выстрела в сторону советских военнослужащих). Как не признаются вами ветеранами и те украинцы, бежавшие из немецкого плена, которые воевали против гитлеровцев в партизанских отрядах Сопротивления многих стран Европы. Чем эти люди, которые проливали свою кровь в боях с нацизмом, является хуже тех «особистов», которые ни разу не побывали на линии фронта, но провозглашали «врагами народа» и обрекали на смерть и лагеря бойцов Красной армии за то, что у кого-то из них на оккупированной гитлеровцами территории осталась семья? Или чем они хуже карателей из заградотрядов, которые стреляли в спину отступающим под превосходящими силами противника красноармейцам? Эти нелюди, которые запрещали отступать даже там, где была тактическая необходимость сохранить солдат, чтобы те могли и дальше бить врага, на сегодня стопроцентно признаются вами ветеранами войны, а те, кто действительно воевал - далеко не все. По вашему закону ветеранами войны считаются участники боевых действий до 1954 года. Но вы сами отмечаете окончания войны 9 мая 1945. То определитесь наконец, когда вы лжете? Потому что в 1945-54 гг никакой войны с Гитлером уже не было. Вместо этого была война с украинским народом, были миллионы репрессированных, сосланных в Сибирь, расстрелянных за «антисоветскую деятельность», а также погибших в сталинских концлагерях с красным флагом на вышках, куда их отправили только за то, что они ранеными попали к немцам в плен и пробыли всю войну в гитлеровских концлагерях. А еще под красным флагом из Крыма осуществлялась поголовная депортация целых народов (крымских татар, греков, болгар, армян), и это был тот самый цинизм, который сегодня вы делаете. Потому сталинская власть так же, как вы, лгала своим гражданам. Ибо среди депортированных, которых провозгласили «предателями и пособниками оккупантов», были не только маленькие дети или немощные бабушки, которые физически изменить не могли, но и фронтовики, вернувшиеся домой с орденами и медалями за боевые действия в составе Красной армии, в т. ч. и Герои Советского Союза."

Взял вот тут.

Сообщение отредактировал valtraub - Пятница, 13.05.2011, 19:56

ksfinДата: Пятница, 13.05.2011, 21:45 | Сообщение # 50
Признанный житель
Ссылки , это , конечно хорошо, но прелесть вот такого виртуального и такого уже реального общения состоит в возможности сказать, сформулировать мысль, мнение на основе личного опыта.
В 1986 году будучи молоденьким лейтенантиком и служа в Винницком облвоенкомате участвовал в массовой замене удостоверений участникам войны в Винницкой области, много общался. При проверке документов сразу обратил внимание на даты службы в действующей армии : июнь 41 г - (забыл, август-осень , кажется ) 43 г потом ещё плюс один-два месяца.
Заинтересовала статистика , потом в беседах выяснил, почти у всех одно и тоже. В июне 41 долбанули немцы , была полная неразбериха , к своим и при желании фиг пробьешься , а служилипочти все местные на границе. Ну и пошла жизнь , кто к полицаям, кто к партизанам ( что мы по ТВ видим обычно ), многие (чего не показывают как то ) просто жили в своих селах, со своими семьями. Когда Красная армия освобождала Украину , там метались полевые военкоматы и таких , кто не полицай и т.д. просто забирали большенство в штрафбаты или формировали новые п\д которые кидали в самое пекло , рассказывали, что просто телами амбразуры или точки пулеметные заваливали. Эти с кем я разговаривал, в основном инвалиды после тяжелых ранений , кровью искупили , везунчики. Вот такая суровая жизнь. Конечно не все так было радостно по пионерски, никто не спорит, но двигалось то общество к справедливости, в отличие от современного, которое живет без идеи , без стыда,без совести.
А что крови много было несправедливо пролитой , тем более обидно , они за нас (и честные и воры и мошенники, разные), но они за нас кровь пролили, но на этих костях выросли ГЭС , города , мы уже жили в развитом социализме , а теперь властедержащие их предали. Предали за вполне конкретные дома и счета в Банках вероятного противника. Развалили великую армию победительницу. Самолет не может вылететь без немецкого реагента , а если завтра война ? Сначала реагент у них купим, а бомбить как ? Там же бумаги эмитента нашего стабилизационного фонда? Свой капитал бомбить.
Свобода тявкать чего угодно по интернету , это не свобода, мы живем под аккупантами.

ДАДата: Пятница, 13.05.2011, 22:27 | Сообщение # 51
Покровитель города
valtraub, без сомнения историю надо изучать... Но давайте перестанем уже мусолить военное прошлое и мурыжить все предшествующие и последующие политически неверные шаги советского руководства.

Никто не собирается защищать и отстаивать террор и репрессии, да и многие другие ошибки. Но сколько уже можно топтать тему ветеранов? Через 5-10 лет их уже совсем не останется, а отдельные личности в нежелании налаживать конструктивный диалог между странами и жить спокойно так и не перестанут оголтело спорить, кто, в кого, на чьей стороне, когда, зачем, почему и т.д...

Вот в каком законе автор нашел про 1954 год и с какой целью..? Да, к ветеранам ВОВ относятся принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. А в чем проблема-то? Я вот не понимаю...

Или про бойцов УПА, которые воевали против гитлеровцев? Это же обычные попытки затуманить мозги одержимым группам, настроенным весьма, мягко говоря, недружественно... В слове УПА буква, извините, "П" означает "повстанческая", а повстанцы - это участники восстания против государственной власти. Если "бойцы УПА" (что само по себе уже сочетание спорное) воевали против гитлеровцев и против Красной Армии одновременно, то с какой стати их признавать ветеранами войны? Да еще после того, что их сторонники вытворяли на 9 мая во Львове? Для них вот есть подарок, а у нас нет слов...

Грани.Ру: Как ныне сбирается вещий совок

Хватит уже вещим совкам искать повсюду хазар для отмщения. За эти глупости история уже отомстила, и отомстила именно нам. И, судя по стилистике 9 мая, Россия лежит в могиле, куда более глубокой, чем бункер Рейхсканцелярии. И не надо тащить на наши похороны свободных антисоветских львовян.

Сообщение отредактировал ДА - Суббота, 14.05.2011, 02:50

ЛасточкаДата: Суббота, 14.05.2011, 22:00 | Сообщение # 52
Хранитель города
Первые после Гитлера: В этом году в России закрывается большинство сельских больниц. Такого не было со времен немецкой оккупации

- Давным-давно, когда у нас в городе еще был роддом…

Мария Михайловна Соколова из города Епифани Тульской области – медработник на пенсии. Первым ее местом работы был именно городской роддом, закрытый еще в 80-е годы. Последним местом стало отделение «сестринского ухода» в Епифанской больнице - это некий вариант дома престарелых для одиноких и не слишком здоровых стариков. Уходя оттуда, она взяла жить к себе в дом постоянную пациентку этого отделения Любу – 60-летняя женщина, когда-то крепко запивавшая, постоянно ссорилась с больничным начальством, и ее выписали.

В Епифанской больнице, между тем, помимо «сестринского», осталось только терапевтическое отделение. Была и хирургия, и стоматология, и офтальмология – все исчезло за последние 20 лет. А этой осенью, возможно, не станет и самой больницы. «Куда возить? – А в район, в Кимовск, - поясняет Мария Михайловна. – Только по экстренным поводам «скорая» не доедет, видели же наши дороги!»

Дороги и вправду впечатляющие. Как рассказывают епифанцы, в один из поселков неподалеку от городка недавно не доехала «пожарка» - в результате дом, который можно было бы спасти при хороших дорогах, выгорел дотла. Не деревянный, шлакоблочный – такой, как после лесных пожаров построили в сгоревших деревнях Рязанщины и Нижегородчины, надеясь, что уж они-то до конца гореть не будут. Кстати, «скорая» может не доехать еще и из-за нехватки топлива – в Тульской области бензиновый кризис дан в ощущениях, на очень многих заправках просто нет горючего.

Если больница закроется, город приобретет отличное прочное здание на центральной площади Епифани, рядом с реставрирующимся собором. Старое крыло – бывшие присутственные места еще царской постройки, новое появилось в 1970-е годы. Железобетонные перекрытия. Комиссия из райздрава каждый раз хвалит больницу за ухоженный вид, но неизменно обещает закрыть.

При этом Епифань потеряет несколько десятков скудных, но бюджетных рабочих мест. А главное – уйдет ощущение города, места, приспособленного для жизни по хоть сколько-нибудь современным стандартам. «Роддом закрыли – и детей у нас почти не стало, хоть и раньше было мало, - вспоминает Соколова. – Теперь вот больницу закроют, и стариков не останется, вымрут. Кладбище, кстати, у нас за последние годы очень расширилось».

Когда-то в Тульской области была совсем другая жизнь, а больницы не закрывались, а строились. В соседнем с Епифанью Богородицком районе есть поселок городского типа Бегичевский, центр небольшого «куста» подобных же поселков вокруг крупной когда-то шахты. На громадном, впору областному центру, здании Дома культуры, на фундаментальном магазине с колоннами и надписью «Продовольственный» на фронтоне – выбиты годы постройки, всё сплошь начало 1950-х.

«О, тогда было хорошо. Была шахта – была жизнь, теперь нет шахты – нет ничего», - почти что слово в слово повторяют и врачи, и нянечки, и пациенты Бегичевской больницы. Она совершенно не похожа на Епифанскую, что находится в 20 километрах от нее: беленые одноэтажные корпуса расположены живописно и с размахом – ни дать ни взять, барская усадьба. В ограде – гипсовые статуи, они-то и помогают понять, что всё это постройки не дореволюционные, а вполне «сталинские». У главного входа – символический ныне белый медведь. К корпусам больницы он повернут задом.

Сейчас, когда с закрытия шахт Подмосковного буроугольного бассейна прошло уже больше 10 лет, сам Бегичевский еще выглядит живым (хотя и весьма запущенным) населенным пунктам, а вот его «пригороды» уже совсем напоминают постъядерную «зону». Скажем, поселок Красницкий встречает въезжающих рядами двухэтажек, в которых на всю улицу найдется с десяток небитых окон. За мрачными руинами есть обитаемые домики и – по странному стечению обстоятельств – отделение почты с новенькой вывеской. В развалинах же, кажется, есть какая-то жизнь – но насколько она разумна, лучше не думать.

Больницу в Бегичевском – прекрасный живописный комплекс, где тоже когда-то было и хирургическое, и терапевтическое отделение – тоже закрывают этой осенью. По крайней мере, так обещают вышестоящие товарищи из района. От этого невесело всем – и сёстрам единственного оставшегося в больнице «сестринского» отделения, и пациенткам. «Скажите, а город Одоев далеко от Богородицка? – спрашивает Ольга Ивановна, самая улыбчивая и живая, но с детства не ходячая пациентка больницы. – У меня здесь брат, ему трудно будет меня навещать, если увезут за 200 километров…»

Зачем и кому понадобилось закрывать больницу – в Бегичевском точно не знает никто. Но уже заранее смирились со своей участью. Ничего не поделаешь, раз шахта закрылась, всё закроется.

Почти о том же думают и говорят в еще одном поселке неподалеку – Новольвовском, Кимовского района. Тамошняя больница – даже не усадьба, а настоящий дворец, тоже сталинской архитектуры. Внутри – 4-метровые потолки, «вечная» плитка, колонны и дворцового размаха лестница на второй этаж. Здесь пока еще осталась «терапия», а вот операционная из хирургического отделения уже переквалифицирована в подсобку. Можно было бы устроить палату, - говорит старшая медсестра Тамара, - но кафель, которым по хирургическим стандартам облицованы стены, такой холодный, что даже со стеклопакетами зимой не согреешься. Современному сельскому здравоохранению не нужны операционные, не нужно и глазное отделение, которое когда-то было на втором этаже дворца. И роддом, опять же, не нужен – рожениц не хватает даже на районную больницу.

Все упомянутые медицинские учреждения – а также еще несколько домов престарелых, а также районная (!) больница Кимовска сейчас – уже в этом году – могут быть закрыты в ходе «оптимизации» здравоохранения. Это с трудом укладывается в голову, но это необходимо понять. Только в двух соседних районах под сокращение, вероятно, попадут не менее полутора сотен врачей и медсестер, пациентов же – в основном это бабушки и дедушки – сконцентрируют в более крупных больницах и домах престарелых.

Если два последние десятилетия здравоохранение в бывших шахтерских районах Тульской области (как и по всей стране) усыхало, то сейчас оно полностью атрофируется. И это убивает надежду на сколько-нибудь простое возрождение российского села. «Кастрированную» до состояния дома престарелых больницу можно относительно малой кровью вернуть в полноценное состояние – закрытую больницу нужно организовывать с нуля, а это в наше время практически нереально.

- До последнего времени у нас только один раз уничтожали больницу: в войну, когда фашисты отбомбились по старому больничному зданию, - вспоминает рассказы родителей Мария Михайловна из Епифани.

То, что принято называть «распадом советских хозяйственных связей», оказалось еще не самым страшным бедствием для российской провинции. Страшнее была своеобразная «глобализация» и рыночные отношения. Жизнь стремительно утекает из глубинки, в первую очередь, потому что в общероссийском масштабе сразу целые регионы и отрасли промышленности оказались попросту неэффективными. В этом Россия ничем не отличается от, скажем, Великобритании, где процесс закрытия шахт 30 лет назад был крайне социально болезненным; от Германии, где Рурская долина из лидера экономики надолго превратилась в аутсайдера.

Подмосковный буроугольный бассейн, частью которого и являются заброшенные ныне шахты Тульской области, был известен с конца XVIII века, но самый яркий период в его истории был связан именно с советскими годами. План ГОЭЛРО в своей изначальной версии предусматривал не совсем ту монструозную ЕЭС России, которая была построена в итоге, а куда более «горизонтальную», сетевую структуру. В основе этой сети должны были лежать сравнительно небольшие по масштабам электростанции, работавшие на доступном в данном регионе сырье (ГЭС мощностью до 100 МВт, тепловые электростанции на торфе и разных видах угля). Бурые угли Подмосковного бассейна, неинтересные металлургам и железнодорожникам из-за недостаточной калорийности, использовались именно на таких, регионального масштаба, электростанциях.

Экономику бурого угля, однако, убил природный газ. Когда его подвели к питавшимся ранее бурым углем электростанциям, энергия стала дешевле – зато мало-помалу пропала работа у огромного количества людей. И шахтерские поселки уже десятилетие неумолимо пустеют – из облупившихся стен вылезает дранка, а целых окон в бывших благоустроенных домах передовиков уже толком не осталось. Кстати, это тот редкий случай, когда жизнь покидает поселки с магистральным газом, с пока еще работающими школами и больницами, с торговой сетью и какими – никакими, но асфальтированными дорогами.

Что можно с этим сделать – не до конца понятно. По крайней мере, чиновники из администраций Бегичевского, Епифани и Новольвовского выхода из положения не знают. «Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить больницу, но что поделаешь, если у нас депопуляция», - таков наиболее распространенный ответ на любые вопросы по поводу сворачивания «социалки» в некогда богатом, но внезапно вымершем регионе. Между тем очевидно, что решать надо не медицинскую или образовательную проблему по отдельности – а общую проблему возвращения жизни, развития целых регионов, ставших внезапно неконкурентоспособными на российском «рынке».

Говоря о шахтерских районах Тульской области, можно вспомнить, что до начала индустриализации региона его основной «специализацией» была аграрная. В Епифани, например, с начала XIX века и до революции 1917 года проходила ежегодная ярмарка, одна из известнейших в центральной России. В окрестных уездах процветали почти все виды земледелия, включая садоводство, а «изюминкой» епифанской ярмарки был мёд. Именно от тех времен в городке остались крепкие кирпичные здания присутственных мест и гимназии, огромная площадь и под стать ей гигантский Никольский собор: ярмарка была многолюдной и достаточно прибыльной.

Сейчас черноземы и серые лесные почвы в Тульской области остались теми же – «воткни в землю палку, она прорастет». При должном уходе неленивые хозяева ухитряются успешно жить исключительно своим огородом. У отставной медсестры Марии Михайловны – полгектара картошки и еще гектар огорода; к этому участку, вскопанному и удобренному как по линейке, не придрался бы и европейский фермер. Работает она сама, ее сын и подруга Люба, та самая, которую она приютила у себя. Выход «готовой продукции» таков: в неурожайный год хватает только на себя, в урожайный картошку, огурцы и помидоры можно продавать. Прошлый год выдался неурожайным, но картошка на столе до сих пор своя, как и соленые огурцы с хреном.

Казалось бы, при наличии работающей инфраструктуры, оставшейся от закрытых шахт, и уникальных черноземов в Тульской области можно было бы организовать великолепные фермерские хозяйства, агрохолдинги. Именно так поступили в соседней Орловской области. Можно действовать по-другому – развивать новые, востребованные виды промышленности, превратить бывший шахтный район в новый индустриальный кластер – так сделали недавно в Калужской области. Наконец, можно попробовать возродить, несмотря ни на что, буроугольную индустрию – ведь делают же проекты возрождения даже для торфяной отрасли, которая находится в еще большем упадке. В начале мая в Тверской области обсуждались разные варианты возрождения торфяных хозяйств, а частью они (как и обслуживающая их Кувшиновская узкоколейная железная дорога) уже развиваются и ищут инвесторов для участия в бизнесе.

Если же не делать ничего – вполне комфортабельные пока еще поселки и целые районы – отремонтируй и живи! – медленно, но верно превратятся в пустыню. А государство этому никак не помешает – наоборот, сейчас оно с наслаждением топит «неэффективных», опустынивая целые волости и уезды с тысячелетней иногда историей. И люди, кажется, начинают понимать эту простую вещь: в каждой из больниц сотрудники, вздыхая, говорили, что они, видимо, властям не нужны. Как и их пациенты.

Пока что у провинциальной России еще теплится надежда на Москву. Но и эта надежда – с каждым годом всё слабее.
Зато свобода wacko

ЕсвенДата: Суббота, 14.05.2011, 23:11 | Сообщение # 53
Прохожий
Награды: 0
Quote (ksfin)
А смысл этого опроса ? Кто-то "за" , кто-то "против".
Для меня , например, другой вопрос стоит , "что делать" ?

Вот-вот. Это, как по мне, так самый правильный вопрос. Мы частенько слишком зацикливаемся на вопросе "кто виноват" - весь интернет этим забит, а вот по-поводу "что делать" мало кто что-то путное может сказать. Из того, что я читал, наиболее практичным мне показался Анапский опыт. Если интересно - вот:
http://www.rusproject.org/node/318
http://www.rusproject.org/node/319

Добавлено (14.05.2011, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (Космос)
Мне ссылочки для определения моего отношения к СССР не нужны, я ТАМ ЖИЛА!!!

Знаете, многие жившие в СССР вполне искренне не любят или даже ненавидят СССР. Информация, которую эти (зачастую образованные, умные и честные) люди получали о СССР на протяжении последних лет 50-и была... скажем так, однобокой. Этот и многие другие сайты существуют для того, чтобы эти люди и их дети могли посмотреть на вещи с другой стороны и сделать собственные выводы. Желательно без промывания мозгов, без истерики, без передергивания.

"Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя!"
Ю. Левитанский

Если Вы уже выбрали - за Вас можно только порадоваться. Особенно, если Ваш выбор воплощается в какие-то реальные дела.

ДАДата: Суббота, 14.05.2011, 23:40 | Сообщение # 54
Покровитель города
Если сегодняшнее число жуликов и воров сравнить с количеством репрессированных в советское время, то мы увидим жуткую недоработку...

В феврале 1954 г. на имя Н.С. Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления начиная с 1921 года. Всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах - 2 369 220.

Численность партии «Единая Россия» - 2 055 602 человека (сентябрь 2010 г.).

По поводу опроса - согласен, там более, подобные голосования периодически проводят с более широкой аудиторией:

Допустим, создается в городе антикоррупционная общественная группа. Начнем с самого главного: есть ли среди нас грамотный инициативный юрист?

Прикрепления: 6014157.jpg(93.8 Kb) · 9996307.jpg(112.3 Kb)

Сообщение отредактировал ДА - Суббота, 14.05.2011, 23:54

ЛасточкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:00 | Сообщение # 55
Хранитель города
Quote (ДА)
есть ли среди нас грамотный инициативный юрист?

biggrin Есть. Это тот человек, который написал пост выше.

ДАДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:08 | Сообщение # 56
Покровитель города
Нет, тут важна и квалификация, и образование, и опыт... Неужели таких не найдется среди наших жителей, желающих что-то изменить в сегодняшней ситуации? Я в свою очередь с удовольствием приму участие и окажу помощь.

ЛасточкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:28 | Сообщение # 57
Хранитель города
Quote (ДА)
Неужели таких не найдется среди наших жителей, желающих что-то изменить в сегодняшней ситуации?

dry Лично мне не верится, что найдется. Я думаю, если бы нашелся, мы так или иначе уже были с ним знакомы. Я не верю, в то, что грамотный, квалифицированный юрист будет бесплатно тратить время на наживание неприятностей с местной властью. Если только такому не дают спокойно спать лавры Навального... Но у нас интернет-населения слишком мало. Человек 20 наберется? Тех кто местной политикой интересуется? А без привлечения общественности с властью бороться сейчас нереально.

ДАДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:45 | Сообщение # 58
Покровитель города
Ну, мы как-то вышли за рамки темы...
Мне лично кажется, выход можно найти только в объединении Королёва и Юбилейного. Это очень сложно, надо давить на депутатов и проводить референдум с 50% явкой от числа имеющих право участвовать в голосовании. Но сегодня получается, что инициативные группы есть и там, и там... Но никаких реальных сдвигов не происходит из-за того, что люди действуют разрозненно... В конце концов каждый со своими проблемами остается один на один. Да и законы составлены так, что защищают интересы не населения, а властей, чувствующих безвыходность обычных людей и живущих при этом вполне вольготно.

Сообщение отредактировал ДА - Воскресенье, 15.05.2011, 00:47

valtraubДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:53 | Сообщение # 59
Эксперт города
ДА, Мне казалось, мы вместе, пока Вы про евреев не высказали свою точку зрения.

ЛасточкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:56 | Сообщение # 60
Хранитель города
Женщина Кавказа жителям Кремля! (Муратхан Михайлович)

Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » СССР. Страна, которую мы потеряли. (Правда и мифы. Факты и домыслы. Рассказы и воспоминания.)
Поиск: