Среда, 21.11.2018, 17:37
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » СССР. Страна, которую мы потеряли. (Правда и мифы. Факты и домыслы. Рассказы и воспоминания.)
СССР. Страна, которую мы потеряли.
valtraubДата: Суббота, 11.06.2011, 23:44 | Сообщение # 81
Эксперт города
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (ДА)
население не желает видеть на улице или в СМИ всяких алексеевых и вот таких шоуменов, но у нас же демократия...

Точно, население может переключить на другой канал телевизор, или его и вовсе не смотреть.

Сергей Анатольевич Иванов

ДАДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:05 | Сообщение # 82
Покровитель города
Награды: 79
Взрослое может... а несмышленых страусят как оградить от тлетворного влияния демократии?

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

valtraubДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:20 | Сообщение # 83
Эксперт города
ДА, Я не буду оригинален, если напомню о воспитании в семье. Оно - да может быть ещё умный преподаватель единственная гарантия. Нельзя жить в обществе и быть от него свободным, но можно оградить детей от вредного влияния. Впрочем, у меня это не получилось.

ДАДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:13 | Сообщение # 84
Покровитель города
Юрий Поляков: «Нынешний чиновник не боится так смертельно отставки, как боялся советский чиновник"
11 июня 2011, КП

ЛЮБАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ВАРВАРИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВА, СЧИТАЕТ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЫ»

Автор нашумевшего в конце 80-х романа «ЧП районного масштаба» Юрий Поляков уже много лет изучает жизнь бюрократии. По его мнению, сравнения советского партократа с нынешним российским чиновником далеко не в пользу последнего. О своем диагнозе современной бюрократической системе, существующей в РФ, он рассказал в интервью.

«ЗАКОН РОССИЙСКОГО КУМОВСТВА: «ДУРАК, НО СВОЙ!»

- Юрий, а давайте для начала попробуем сравнить бюрократию советскую и новую, российскую. Какая из них страшнее?

- То, что после 1991 года, который стал рубежом между двумя эпохами - социалистической и новобуржуазной, - чиновничество очень сильно изменилось, - факт.

Я был человеком, достаточно вхожим в коридоры власти, причем не по своей инициативе. Скажем, в некоторые - и в военные, и в коридоры ЦК комсомола, ЦК партии - меня вызывали в связи с моими запрещенными тогда повестями - «100 дней до приказа» и «ЧП районного масштаба». Как вы понимаете, не для фуршета с шампанским. Тогда это называли «пропесочить», «снять стружку». Кстати, потом, когда после 1991 года спустя несколько лет я снова оказался во властных коридорах, обратил внимание, что там стало гораздо больше людей. Причем отнюдь не посетителей, а хозяев кабинетов!

- А это плохо? Задачи-то усложнились...

- Но страна-то уменьшилась! А ведь одним из ключевых лозунгов, под которыми снесли советскую цивилизацию, была «борьба с партократией». Так называли любого чиновника, ибо его обязательно утверждали в должности парторганы.

В принципе и таганский Любимов, и дирижер Спиваков были тоже партократами. Про директора цирка Юрия Никулина и говорить нечего… Но мы говорим про аппаратное чиновничество. И в этом смысле их стало по сравнению с советской властью намного больше. Тогда зачем мы сносили общество, где чиновников было меньше и они выполняли сходные задачи? Очередная обманка…

- Минуло пять месяцев, как этот указ (указ Медведева о сокращении чиновников на 20% - прим. ред.) начал работать, уже прошли первые сокращения чиновничьих рядов... Но это только полдела. Все-таки главная задача, которая сейчас выдвигается властью, - повышение качества госслужащих.

- Вот это - самый коренной вопрос. Чиновничество не только расплодилось, оно качественно изменилось! И совсем не в лучшую сторону.

Когда происходит революционный перелом в обществе, новая политическая власть рекрутирует новых исполнителей, предпочитая набирать служащих не столько по профессиональным навыкам, сколько по принципу политической лояльности. Дурак, но свой! Сколько таких «своих дураков» было в ельцинском окружении. Вспомнить страшно!

Помню, общаюсь по поводу «Литературки» с одним начальником: ничего не понимает. Разговорились. Выяснилось, раньше мелким бизнесом пробавлялся, а потом кто-то из его приятелей стал начальником и перетащил к себе в министерство.

Такого кумовства при советской власти не было, потому что существовали очень серьезные кадровые структуры, которые отслеживали движение человека в управленческой сфере. И чиновника, не руководившего колхозом, управляющим сельским хозяйством области никогда бы не назначили.

А сейчас у нас может руководить хлеборобами и животноводами человек, который не только колхозом не рулил, а вообще к сельскому труду никогда не имел никакого отношения. Сельское хозяйство я здесь выбрал просто как пример. Но поучительный…

Но есть еще более серьезная вещь, которая делает нынешнюю бюрократию практически трудно управляемой в смысле государственной пользы. Я много писал о советской партократии, когда многие помалкивали в тряпочку, поэтому имею право это сказать.

Да, советское чиновничество имело массу недостатков. Но оно было достаточно профессиональным. И чиновник свои интересы волей-неволей, а чаще вполне искренне связывал с судьбой своей страны.

«В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОНИ МОГУТ «СВИНТИТЬ» НА ЗАПАД»

- А сейчас чиновник свои интересы не связывает с судьбой своей страны?

- Конечно, нет. Ведь для значительной части госслужащих период работы в структурах государственных - это просто возможность обеспечить себе безбедную старость.

- Ладно бы только себе, а то еще и детям, и внукам...

- Да, всему своему клану. Причем отдельно построенный рай для отдельной своей семьи создается за границами «этой», как модно у них говорить, страны, в которой никогда не будет все хорошо, которая всегда будет в таком разрушенном состоянии, кстати, благодаря и их усилиям! И получается замкнутый круг.

Да, действительно, у нас очень много проблем. Но если люди, которые должны их решать, будут думать лишь о том, как урвать побольше и увезти подальше, ничего не изменится.

И заметьте - нынешний чиновник не боится так смертельно отставки, как боялся советский чиновник. Потому что для советского это был крах, выпадение из номенклатуры. И ему некуда было деться - из страны не ­уедешь, «железный занавес»! А если и удастся эмигрировать - что происходило очень редко, - ничего увезти было невозможно, разве что якутский алмаз в анусе и высшее образование в голове. Там надо было начинать с нуля. Почитайте Лимонова!

А недавно спрашиваю своего знакомого, сокращенного из одной влиятельной структуры: «Куда теперь?» - «Никуда. Хватит. Буду отдыхать…» А ему и пятидесяти нет. Зато у него есть недвижимость в нескольких странах.

«БИЗНЕС-СХЕМЫ НА ГОССЛУЖБЕ - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

- А откуда они такие взялись в чиновничьих рядах?

- Знаете, в свое время в красное чиновничество призывали рабочих, крестьянскую молодежь, давали им образование, надеялись на классовое сознание. Но уже в следующем поколении это сознание рассасывалось.

А в 90-е годы был призыв бизнесменов в чиновники. И вот они, как в свое время судимые и сидевшие, которых Хрущев призвал в армию, привнесли с собой дедовщину, так и посланцы бизнеса принесли в чиновничий мир принципиальную ориентацию на наживу любой ценой, которая была характерна практически для всех, кто ломанулся в бизнес в начале 90-х годов.

- Но в то же время они захватили с собой эффективно работающие бизнес-схемы. Не так ли?

- Я не уверен, что на госслужбе эти бизнес-схемы нужны. Возьмем министерство образования или министерство культуры. Когда туда притащили эти схемы, то в принципе все посыпалось. Стали экономить... Страна практически лишилась русского народного творчества. Сейчас театры должны перейти в автономный режим существования. Понятно, чем это закончится…

- Снижением уровня искусства. Доказано веками: само­окупаема только массовая культура, то есть не самой высокой пробы.

- Именно! И мы уже вовсю пожинаем плоды этой коммерциализации.

Телевидение, театр, музыкальная культура массового спроса деградируют на глазах. Что, в свою очередь, влечет появление поколения граждан с чудовищно низким уровнем культуры. Неграмотных. Это с ними-то мы будем страну модернизировать?

Но людей с той самой бизнес-психологией это не волнует! У них другие ориентиры и ценности.

Скажем, что такое действующая бизнес-схема в больнице? Приходит бизнесмен-главврач и говорит: у нас на питание больных идет столько-то рублей. Если будет выше смертность, мы сэкономим на питании. Абсурд? Для нас - да. Для них - нет!

«ПОПУЛЯЦИЯ «КРАПИВНОГО СЕМЕНИ» РАСТЕТ. ЕЕ АППЕТИТЫ - ТОЖЕ»

- Мы чувствуем, к чему вы ведете. Но подождите, а разве советское чиновничество было таким уж розово-голубым: не воровало и так уж следовало словам комсомольской песни: «Раньше думай о Родине, а потом о себе»?

- Нет, конечно, хотя бывали и искренние радетели о благе народном. Но масштабы воровства и безнравственности несопоставимы! Чиновники не только превысили прежнюю популяцию «крапивного семени», но аппетиты их превзошли прежние в сотни раз!

- Не так давно в Липецком учебном центре ВВС разразился скандал - один из командиров части и его зам будто бы с каждой премии вымогали у офицеров 13 - 15 тысяч рублей. И офицеры отдавали. Пока старший лейтенант Сулим не отважился написать об этом и президенту, и министру обороны.

- Это вам в чистом виде бизнес-схема, мобилизованная в армию.

- Они же не бизнесмены, эти офицеры. Они же оканчивали военное училище, в котором должны были учиться совсем другому - Родину защищать!

- Так об этом и речь! Выстроена такая система, которая унифицирует психологию всех, кто в нее попадает. Если вся система сориентирована на деньги, шикарное потребление любой ценой, она реализует себя везде. Разве у нас сирот и стариков в интернатах не обирают?

- В армии что с этой схемой делать? Под замок, в оружейку закрыть, в каптерку?

- Расстреливать перед строем из рогаток. То, что хорошо в предпринимательстве, в сфере управления - здравоохранением, образованием, культурой, армией и так далее - является злом. И если в бизнесе из неких схем человек получает доход, то на госслужбе за то же самое он должен получать срок.

- Еще факт. Во Владивостоке на продскладе обнаружили 1,5 тысячи банок собачьих консервов с наклейкой поверху «Тушенка высшего качества». Это сделал один из офицеров тыла. Это что, тоже бизнес? Может, это чистой воды уголовщина, с которой надо бороться? Юрий, дайте рецепт!

- Я рецепта дать не могу, я не действующий политик. Я всего-навсего писатель. Считаю, что в нашей стране в 90-е годы катастрофически упала социальная дисциплина. Это очень опасно.

- По чьей вине?

- Любая революция влечет за собой варваризацию и временное снижение социальной дисциплины.

- Но прошло уже 20 лет после 90-х!

- Правильно. А это и для меня загадка. Даже те, кто взял власть в 17-м, уже к середине 20-х поняли: пора наводить порядок, срочно восстанавливать социальные структуры, дисциплину, ответственность. Кстати, именно тут исток репрессий, а не в паранойе вождя. Мы же 20 лет уже, как выражался мой прямой старшина в армии, «жуем сопли».

- А разве невозможно быть чиновником - гражданским ли, военным - и оставаться честным человеком? Или у них трансформируется само понятие честности, порядочности, и как только человек становится чиновником, так он тут же перестает быть честным?

- Можно. И таких в чиновничьей среде множество. Но стиль нашей жизни сегодня определяют не хорошие люди, а плохие. Вот в чем драма!

- Как писатель, понятно, вы - творец. А вот как главный редактор «Литературки» вы себя чувствуете чиновником и бюрократом?

- Нет, конечно. Газета - творческий организм. Я в такой же степени чиновник, как, скажем, руководитель театра Олег Табаков…

- То есть вас бюрократические привычки вообще миновали? Но вот мы у вас были, там у вас секретарша, портфель такой толстый.

- А вы предлагаете носить рукописи в рюкзаке?

- Машина, водитель...

- Если бы не было машины, я бы к вам сюда на выселки не доехал. Но газеты - это тоже организация, а каждая организация склонна к бюрократии. Один журналист, перейдя в кабинет начальника, остается журналистом, другой быстро превращается в столоначальника. Если бы во мне возобладали бюрократические качества, вряд ли бы в «Комсомолку» пригласили…

- Вы заканчиваете сейчас третью часть своего нашумевшего романа «Гипсовый трубач», в котором показываете российское чиновничество во всей его неприглядной красе...

- Да, это завершающая часть. Выйдет в конце этого года.

- Не боитесь, что ее «задробят»?

- Да нет. Сейчас у власти (что хорошо, кстати, для писателей) несколько пренебрежительное отношение к влиянию литературы и влиянию печатного слова вообще. Они думают, что все решают телевидение, радио, интернет. Они просто не понимают, что литература, даже вышедшая сравнительно небольшим тиражом (хотя мои книги выпускаются сотнями тысяч экземпляров), если в ней найдена точная формула времени, впечатывается в мозги так, как не впечатывается ничто другое.

А потом вдруг политики начинают излагать мысли, которых у них еще недавно не было в голове. Откуда? От нас, от писателей. Проникло, просочилось, проняло…

ПОМОЖЕТ ЛИ СТРАНЕ ПРАВАЯ ОППОЗИЦИЯ?

- Юрий, сегодня в политической сфере рождается сенсация: правая оппозиция призвала в свои ряды миллиардера Михаила Прохорова, надеясь реанимировать партию «Правое дело». Как вы оцениваете этот проект?

- Что касается Прохорова... Авторитет бизнеса в нашей стране настолько отрицательный, настолько негативный…

Раньше известный афоризм о том, что большинство крупнейших состояний нажито нечестным путем, воспринимался как удачная шутка (в которой, конечно, всегда есть доля правды), а сейчас - как абсолютно серьезная аксиома. Как может пойти простой человек за бизнесменами, которые, вместо того чтобы поддерживать наш спорт, поддерживают зарубежный? И при этом не имеет значения, что Прохоров параллельно с иностранным баскетбольным клубом занимается отечественным биатлоном. Ведь деньги, вложенные в иностранцев, могли бы (и даже обязаны!) работать на свою страну.

- Некоторые говорят: можно голосовать за правых, потому что они «уже все своровали, что хотели, они больше не будут воровать».

- Какая наивность! Денег много не бывает - это, кстати, формулировка самих богачей. Растут доходы - растут потребности. И на все «игрушки» никаких денег не хватит. Тем более что все отлично понимают: эти состояния созданы на нефти, которую дала природа, и даже разведали и пробурили скважины не нынешние их владельцы. Что эти деньги множатся на заводах, которые построили не они.

Мне, например, никто никогда так и не объяснил вразумительно, почему во всех цивилизованных странах основная часть от природной ренты (от газа, нефти) идет на культуру, здравоохранение, образование, на поддержание социальной стабильности, а у нас - в карманы небольшой группе людей, которые вкладывают их за рубежом, причем не скрывают этого?

Я прочитал недавно в газете, что за один месяц отток капитала из России составил 22 миллиарда долларов. Я не экономист, но даже я понимаю, что это катастрофа. И кто же будет голосовать и идти в партию такого бизнеса?

ДАДата: Пятница, 17.06.2011, 14:46 | Сообщение # 85
Покровитель города
Этих лет не смолкнет слава: несколько осязаемых предметов в память о мероприятиях, где посчастливилось принять участие...
Прикрепления: 0728363.jpg(66.0 Kb) · 6155001.jpg(48.5 Kb) · 5595183.jpg(46.4 Kb)

ЛасточкаДата: Пятница, 17.06.2011, 23:35 | Сообщение # 86
Хранитель города
Награды: 77
[b]Утомленные свинством: 20 лет суверенной России

Только осознав, что Смутное время является именно Смутным временем - временем позора и предательства, а не «триумфальным освобождением от коммунистической диктатуры», Россия может вновь стать великой

Провал
20 лет прошло с июня 1991 года. А в конце этого же 1991 прекратил свое существование СССР. Его разрушила политическая элита России, провозгласившая суверенитет. Когда меньшее территориальное образование провозглашает суверенитет, это означает всегда и во всех случаях только одно – оно намерено выйти из состава большего образования. То есть РСФР, провозглашая суверенитет, по сути, заявила о своем намерении выйти из состава СССР. И именно это и было сделано спустя некоторое время теми же людьми и силами, которые и провозгласили суверенитет. Советский Союз хотели развалить и развалили. Развалили президент России Ельцин и те, кто был вокруг него и его поддерживал.
Российская Федерация была построена на еще большем кризисе репрезентации, чем тот, который царил в позднесоветском обществе. Зазор в понимании мира между элитами и народными массами стал еще более непроходимым.
Баланс всего произошедшего почти очевиден. Это была катастрофа, это был провал, это было поражение, это было предательство. Тому, кто визжит иначе, я готов плюнуть в лицо.
Империя потеряна
Дело совсем не в коммунистической идеологии и в партийной системе. Вот к этому я никаких симпатий не испытываю. Но… Вместе с СССР развалили Империю, которую строили кровью, болью и яростью, умом и глупостью, телами и залпами, мужеством, жертвенностью, хитростью и откровенностью поколения моих и ваших предков. Каждую пядь ее обильно полили нашей русской кровью. И так легко осоловелый алкаш бросил все это звездно-полосатому коту под хвост… Будьте прокляты те, кто делал это, кто участвовал в этом, кто потакал этому, кто не замечал этого… Страну мы строили веками. Развалили в одночасье. Идеологией пожертвовать можно было. Великой страной нельзя.
Справедливость попрана
Второе: вместе с социализмом ликвидировали социальную справедливость как ценность. Вместо одной ущербной идеологии внедрили, навязали другую, еще более ущербную. Ничего отвратительней построенного в России в 90-е годы тотально коррумпированного лживого капиталистического мафиозного режима, копирующего самые худшие стороны западного капитализма, придумать себе невозможно. То общество, которое сложилось в современной суверенной России, отвратительно. Оно строится по принципу: самый подлый, циничный, лживый, жестокий получает все. Остальные – лузеры, ботаники и лохи.
Главное свойство такого общества – радикальное бесстыдство элит. И именно оно было возведено в норму.
Те кто преуспел в такой России, в бизнесе или в политике, или еще в чем-то, играя по таким правилам, скорее всего, духовная и моральная шваль.
Вина: мародеры

Как так произошло? Кто виноват?

Кто-то виноват, это уж точно. Так не бывает, чтобы вообще никто не был виноват, чтобы все оно как-то само собой получалось. Виноватые были. И они есть. Они продолжают не просто быть виноватыми, но творить те же самые грязные дела. И они пока не наказаны. Должным образом не наказаны.
Конечно, не стоит гиперболизировать механику происшедшего. Не верно представлять так: злодеи-заговорщики прокрались к централам власти и обвалили страну и строй. Чтобы это могло произойти, и страна и строй должны были изрядно прогнить. И конечно же, они прогнили. Все стало валиться.

Но вот здесь самое главное: когда приходит беда, один спасает людей и дом, другой начинает темный рейд мародерства. Или даже еще подбрасывает факел в здание, которое случайно не загорелось, чтобы вынести вещички и оттуда. К власти в самом начале 90-х в России пришли мародеры. И так там и остаются.
РФ – это государство, созданное подлецами. Они не тушили пожар, не спасали из-под обломков раненых, не организовывали пункты раздачи пищи для бездомных и погорельцев. Они тащили к себе все, что плохо лежит. Это называлось «демократическими реформами» (сегодня - «модернизацией»). В этом вина.
Они предали интересы страны, ее историю, ее геополитику в пользу новых западных хозяев (ведь истинный холуй быстро находит господский сапог) и стали служить США, глобализации и либерализму верой и правдой (на самом деле, не верой и не правдой, а цинизмом и ложью). В этом вина.

Они лгали, что все идет отлично, и что это-то как раз и называется «свобода и демократия». Они затыкали род правде и не позволяли открыто обсуждать будущее страны. Они подавили реальную свободу слова, который мы так и не узнали. Управление СМИ от государства перешло к бесноватым олигархам. Они узурпировали право на истину. Они все время ошибались, но все время делали вид, что поступают наилучшим образом. В этом их вина.

Они поставили страну на грань распада, вначале пообещав всем субъектам суверенитет, расстреляв свой собственный Парламент из танков (под эгидой демократии и гуманизма), а затем ввязавшись в провальный и нерешительный геноцид собственных граждан в Чечне, который они периодически прекращали только для того, чтобы подставить спину своих же солдат вдохновлявшимися каждой передышкой противникам. В этом их вина.
Даже когда дальше играть этот фарс «современной российской государственности», стало невозможно и к власти в стране пришел более реалистичный и вменяемый Владимир Путин, по настоящему никакого осмысления не произошло. Путин, вроде бы, осудил 90-е, но как-то глухо и не внятно. То ли осудил, то ли нет. Кого-то из самых одиозных и знаковых персон того времени он разогнал или выбросил за борт (молодец - хорошо, но мало). Но многих пощадил и даже обласкал (вот это он зря).

А потом и вовсе на 4 года, предложив вместо себя немного посидеть странного человечка с АйПэдом в окружении совершенно одиозных либералов из ИНСОРа, как бы и реабилитировал все то уродство, которое преобладало в 90-е. И в этом вина Путина.
И в том, что никто сегодня не признает себя по настоящему виновным, и в этом вина. Как будто ничего не произошло, как будто все как надо, как будто все так и должно быть. Раз так – мы не просто стали свидетелями одноразового преступления, но продолжаем быть этими свидетелями, которым настойчиво и навязчиво внушается – ничего особенного не произошло и не происходит. Все нормально. Все отлично. Есть кое-какие трудности, но в целом все ничего.

Где огромная страна с ее границами? Где порты? Где моря? Где горы? Где степи? Где нефтяные скважины? Где стратегические высоты? Где миллионы наших русских или советских (что почти тоже самое) людей? Где социальная защита? Где позиции России в мире? Где экономика? И это вы называете «все нормально»? Это все совершено ненормально. Это катастрофа, позор, убожество и крах – эта современная Российская Федерация, от начала и, увы, до настоящего момента, не хочется говорить до конца.

Продолжение статьи Дугина тут: http://www.evrazia.org/article/1692

Добавлено (17.06.2011, 23:35)
---------------------------------------------

На проспекте Октября в Уфе неизвестные «надругались над капиталистической собственностью». Связались с рекламным агентством, которому принадлежит это рекламное место. На вопрос, кто был заказчиком такого баннера, сотрудники агентства сообщили:
— Видимо, его повесили ночью. Хорошо, что вы нам об этом сообщили. Мы его уже сняли.

Зампредседателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Курултая Башкирии Мухамет Харрасов:
— Формулировка вопроса, размещённого на баннере, лично мне не нравится. Она выглядит провокационно, призывает к выражению недовольства. А если мы хотим относиться к нашей истории с уважением и уважать действующее законодательство и реалии современной жизни, то мы должны более аккуратно относиться к такого рода публичным вывескам.

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

Сообщение отредактировал Ласточка - Пятница, 17.06.2011, 16:56

ДАДата: Пятница, 17.06.2011, 23:51 | Сообщение # 87
Покровитель города
Да, да! Вопрос поставить мяхше: "Ну как тебе, дружок, при капитализме"? И фотография провокационная! Надо сменить на эту:
Прикрепления: 3982323.jpg(171.7 Kb)

valtraubДата: Пятница, 17.06.2011, 23:59 | Сообщение # 88
Эксперт города
Я вообще тащусь от этих жалельщиков земли русской!
Сидит эдакий жалельщик в светлой комнатке, за компьютером с широкополосным интернетом, попивает цейлонский чаек. За окном стоит новая машинка (иномарка скорее всего), холодильник полон жратвы, от шмоток гардероб перекосило.
А он, сердешный, пишет о голодной, разрушенной стране, в которой по разбитым улицам городов бродят толпы неграмотной курящей молодежи.

Я плакаль весь.

ЛасточкаДата: Вторник, 21.06.2011, 12:11 | Сообщение # 89
Хранитель города
"Следует признать, к моему глубокому сожалению, генофонд русского народа непоправимо испорчен» – высказался в каком-то телешоу режиссер Марк Захаров, не дословно, но по смыслу достаточно близко.

«К сожалению народ оказался тупым» – сзазал актер Олег Басилашвили, резюмируя свои рассуждения о несбывшихся надеждах, рожденных горбачевской «перестройкой».

Ну и еще более определенно высказался еще один деятель, Юрий Рост озаглавив свой опус «Народ – сука». http://www.apn-spb.ru/opinions/comments3701.htm

Что ж, русские, вызов вам брошен, пора разобраться «кто есть ху»…

Вначале два кадра из документального фильма “Реальные правители России” http://myvi.ru/ru....3bf98a5

Кадр Первый

Идет помпезное коронование президентом сильно пьющего, непопулярного среди этой суки-народа Бориса Ельцина. Среди избранной толпы выделяется группа из семи человек, безудержно веселящихся, ржущих до колик, не скрывающих своего торжества. Шестеро из семи – от богоизбранного народа с великолепно сохранившимся генофондом.

Дикторский текст дублирован субтитрами:

«Это была победа не Ельцина. Это была их победа. И они открыто праздновали ее. Семеро банкиров, шестеро из них евреи и поставленный ими менеджер, тоже еврей, назначили президента великой России, и не постеснялись это показать. »

Кадр Второй

Интервью бывшего вице-премьера, министра финансов: «Влияние людей, которых Вы назвали олигархами я почувствовал на себе в 96-м году, когда меня назначили вице-премьером, министром финансов. Меня пригласили. И всё сказали. Их было человек восемь-десять… В одном из крупнейших банков. Все собрались. И один из них мне сказал прямо: это мы поставили Ельцина, это наша страна и вы будете делать то, что мы Вам скажем. Я стал спрашивать – а что вам надо? Чего вы от меня хотите? – Они представили мне список, требований… включая требование согласования с ними всех решений, включая кадровые назначения в министерстве, без них ни шагу и так далее. – А что будет если я не сделаю? – Придется сменить работу». – работу ему сменили уже через полгода…

Встает закономерный вопрос, каким же образом эти замечательные люди получили в свои руки эту страну, что тому способствовало помимо их завидного генофонда?

Вопрос, в общем-то, риторический ответ на него известен любому, даже с ущербным генофондом – в результате так называемой “приватизации” и “шоковой терапии”. Но, все-таки для полноты картины, сошлемся на мнения главного архитектора приватизации, Анатолия Чубайса, и его главного экономического светника, Джефри Сакса.

Джефри Сакс сказал следующее: «Главное, что подвело нас [имеется ввиду группа международных экспертов], это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями…» – т.е. наглое вранье, которым прикрывали свои действия «реформаторы», которые надули не только мало искушенный в хитростях экономики советский народ, но даже своего весьма искушенного экономического консультанта!

Слова Сакса были подтверждены Чубайсом в одном из его интервью: «Приватизация в России до 97 года вообще не была экономическим процессом. Она решала главную задачу — остановить коммунизм…. Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма. Это разные задачи, с разной ценой. …Она решала главную задачу — остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили её полностью. …мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России — это необратимость. Это необратимость.»

Расходятся Чубайс с Саксом только в оценке результатов – Чубайс считает результаты, как мы видели, успешными, Сакс дает совсем иную оценку: «Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей» – т.е. мечта Шарикова сбылась – отнять и поделить, благодаря усилиям части народа с великолепно сохранившимся генофондом, но, в целом народ, сука – не заценил, не заценил реформ, суть которых состояла не в построении каких-то там мифических «рыночных механизмов». Суть была в простой и грубой экспроприации доходов государства в пользу кучки частных лиц, без всяких попыток построить частнопредпринимательский капитализм как таковой. Все крики о «продолжении курса реформ» и «цивилизованном рынке» — лишь дымовая завеса, погремушка для кретинов.

Далее в том же интервью Чубайс говорит о позиции Джефри Сакса: «Что такое приватизация для нормального западного профессора, для какого-нибудь Джеффри Сакса? Который пять раз уже менял позицию по этому поводу, и докатился до того, что надо отменить приватизацию и начать всё заново». – То есть, Чубайс пришел к заключению, что глупый русский народ мыслит как какой-то профессор – ведь если отменять приватизацию, то это что? Это нужно отнять все нахапанное этими ребятами с успешным генофондом, а они это не принесут на блюдечке с голубой каемочкой (на что, как мы видели выше, и рассчитывал Чубайс, затевая самую грандиозную в истории человечества аферу), т.е. народу придется вначале объединиться, и не на свободных же выборах это позволят сделать это тупому народу?! Нет, поступить по Саксу, точней по совести, нужен будет некто, кто возглавит этот процесс, вот этого объединителя и мстителя как черт ладана боятся все эти с правильной генетикой.

С правильной генетикой они хорошо вписались в эту бандитскую, так называемую “рыночную” экономику, вот тот же Марк Захаров на вечеринке мафиозного босса, на момент чествования – хозяина криминальной зоны в Москве, известной как «Черкизон»

«Очень редко Всевышний посылает одному человеку столько талантов, столько творческих сил, столько вдохновения и столько энергии... …украсил Москву своим присутствием («Черкизон», стало быть) … Московский театр Ленком это его друзья, которые любят его, боготворят…».
В горячей любви к этому матерому бандюгану объяснился не один Марк, но и еще ряд лиц с правильным генофондом вот, к примеру, “студент калинарного техникума” который всегда легко при любой власти и правительстве влазил без мыла в любую жопу:

Еще один “Шурик” хорошо вписавшийся:

А вот с тупыми русскими, с не тем генофондом происходит “полный альбац”. Вспомним русского актера Владимира Ивашова, который умер, надорвавшись работая на стройке грузчиком, чтобы прокормить семью. Владимир Ивашов, дебютировавший в культовом советском фильме “Баллада о солдате” в главной роли – Алёши Скворцова. О котором один из американских журналов писал: «Голливудским звездам, готовившим юных актеров, следовало бы сесть со своими питомцами на первый самолет в Москву и устроить их в институт, раз там делают таких актеров из девятнадцатилетних юнцов».

«Сейчас в фильмах много грязи. После них хочется либо запить, либо повеситься. Несмотря на трагический финал «Баллады о солдате», после его просмотра в зрителях происходило <…> очищение. После него хотелось жить. Сегодняшнее кино ради эффекта готово пустить под откос все, что осталось в человеке доброго, радостного, святого» – так говорил Ивашов, который предпочел грузить шифер и шлакоблоки, но не сниматься в фильмах, которые ставят люди с не подорванным генофондом…

Герой Ивашова – Алеша Скворцов, погиб в 19, совсем молодым, рядовым той войны. Сам Ивашов погиб от рук реваншистов той самой войны, где уже Алёша оккупант, и памятник ему обливют грязью. Ивашов погиб уже зрелым и вовсе не рядовым, верным долгу, чести, совести, Родине и одной женщине. А сколько рядовых полегло вместе с ним в этой продолжающейся войне, которая вспыхнула с новой силой после предательства генералитета? Что на их могилах, могилах тех, кто до последнего державшимся за заводскую трубу, пока чубайсовские менеджеры не сдали в чермет сами котлы – а что, если даром досталось?

Русский актер Владимир Ивашов в роли русского солдата Алёши Скворцова
В заключение приведу слова лондонского миллиардера У. Браудера о сложившейся ситуации в России: «В России нет государства. Это территория, оккупированная горсткой преступников. В России живет 141 миллион нормальных, работящих, щедрых, умных, порядочных людей. И миллион преступников, которые все разрушают».

Говорить о том, что оккупанты отдадут Россию добровольно или в ходе демократических процедур могут только полные идиоты или враги. В ходе войны нации нужен лидер, и те кто против, всякого рода десталинизаторы – враги народа.
http://www.clumba.su/genetika-genofond-genocid/

Сообщение отредактировал Ласточка - Вторник, 21.06.2011, 12:19

ЛасточкаДата: Пятница, 24.06.2011, 03:12 | Сообщение # 90
Хранитель города
.....в обществе резко повысился уровень агрессии. 34% россиян постоянно испытывают желание "перестрелять всех взяточников и спекулянтов". Еще 38% "иногда" испытывают такое желание. Больше всего постоянно желающих "перестрелять" в Москве - свыше 60%. "В стране идет делегитимация власти, несмотря на все успехи",— считает Наталья Тихонова.
http://www.kommersant.ru/doc/1665141

Мне кажется, что "агрессивных" на порядок больше... Просто некоторые стесняются высказать свои желания вслух.)) cool

valtraubДата: Воскресенье, 26.06.2011, 12:41 | Сообщение # 91
Эксперт города
Чтобы советскому народу уверенней дышалось, данные об экономике дореволюционной России аккуратно вырезаются из общественного сознания. Вместо этого туда имплантируется дважды фальшивая формула, якобы принадлежащая сэру Уинстону Черчиллю: «Сталин получил Россию с деревянной сохой, а сдал с атомной бомбой».

Во-первых, Черчилль никогда и нигде такого не говорил. Это говорил британский марксист Исаак Дойчер, которого в СССР клеймили как троцкиста. Во-вторых, к 1913 году, после либеральных экономических реформ Петра Столыпина Россия по темпам промышленного роста уверенно держала первое место в мире.

Читаем дальше...

ДАДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:53 | Сообщение # 92
Покровитель города
По этому поводу один из читателей ответил так: "Несколько сомнительно, что авторитет Черчилля мог как-то помочь в данном случае, так как высказывание "принял с сохой, а оставил с бомбой" не является субъективной оценкой автора (как например, таковым было бы "Бетховен является великим композитором"), а констатирует общеизвестный факт. Вопросы "какой ценой" и прочее в том же духе существуют.., но они остаются за рамками собственно высказывания".
Во всех попавшихся на глаза опусах Орешкина я не нашел никаких открытий, обычное чтиво неореваншиста, жаждущего какого-то мнимого покаяния, для себе подобных. Перченое жонглирование цитатами и выдернутыми из контекста цифрами, отсутствие ссылок на первоисточники, поиск несоответствий по невыясненным причинам... А цель-то, собственно, какая? Примерно такая же, как у Янса...

ЛасточкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:14 | Сообщение # 93
Хранитель города
Quote (ДА)
Во всех попавшихся на глаза опусах Орешкина я не нашел никаких открытий, обычное чтиво неореваншиста, жаждущего какого-то мнимого покаяния, для себе подобных. Перченое жонглирование цитатами и выдернутыми из контекста цифрами, отсутствие ссылок на первоисточники, поиск несоответствий по невыясненным причинам... А цель-то, собственно, какая? Примерно такая же, как у Янса...

Тоже самое сравнение пришло и мне в голову.
Одно из интересных мест работы орешкина : В 1989—1990 — занимался научным обеспечением международных телевизионных проектов по СССР для ЮНЕСКО, ВВС(Великобритания), АВС (США), «Асахи», NHK (Япония). Сейчас - член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, откуда всплыл в Совете можно узнать отсюда:
http://2009-da.livejournal.com/39603.html

Сообщение отредактировал Ласточка - Понедельник, 27.06.2011, 01:22

valtraubДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:10 | Сообщение # 94
Эксперт города
И ещё немного перченого жонглирования цитатами и поиска несоответствий по невыясненным причинам. Авторы, безусловно, евреи. Тыц

ДАДата: Суббота, 16.07.2011, 23:54 | Сообщение # 95
Покровитель города
Да, жуткие вещи рассказывают. Толкунова - о том, что жизнь их не баловала, но у всех были шикарные библиотеки. Васильев - что загранкомандировочным выдавали суточные, а они питались привезенными с собой консервами, а у Кончаловского не было "бабочки". А некоторые из выезжающих - о, ужас - занимались спекуляцией! Поколению нэкст остается только содрогнуться от таких бесчинств социализма.

У каждого, конечно, свой взгляд на вещи. Предлагаю ознакомиться и с таким.

Путешествие в кровавый тоталитаризм (первоисточник)

Тоталитаризм виден сразу, как только сходишь с поезда: чистейший, вылизанный угнетенными жителями привокзальный район, где нет ни одного бомжа! Куда же подевались эти замечательные, свободолюбивые люди? Да нет им места в тоталитарном государстве, их тут вывозят в ЛТП и принудительно лечат! Это возмутительный пережиток совкового тоталитаризма! То ли дело любой вокзал Москвы-матушки, свободолюбивой столицы нашей толерантной родины: как выйдешь – сразу аромат свободы от десятков вольнолюбцев без определенного места жительства, спящих на каждой вокзальной лавке.

Весь стиль Минска пропитан угнетением, порабощением, кровью и страданиями несчастных людей, которые вынуждены сами содержать свой город в чистоте, так как тоталитарное правительство не завозит по 2-3 миллиона трудолюбивых гастарбайтеров из Таджикистана и других толерантных стран. Тоталитарное правительство заставляет граждан трудиться самостоятельно.

Но этим не исчерпывается список всех несчастий, выпавших на голову братского белорусского народа…

Окраины города тоже приходится драить, привязывать каждое диктаторское дерево веревкой к висельному столбику.

Я забыл сказать политминимум о мучителе, сатрапе, который заправляет всем этим издевательством над правами и свободами (обще)человека. Зовут этого последнего диктатора освобожденной Европы Александр Григорьевич Лукашенко. Он же "Батька". Он же "дядя Саша". А переехавшие в Минск колхозники зовут его не иначе как «Колин папа». Кстати, о колхозниках. Они были абсолютно счастливые люди, но им дали квартиры в Минске когда они решили перебраться в город… Здесь ключевое слово ДАЛИ. Эти бедолаги так мечтали двадцать лет питаться сухарями и пахать на ипотеку, чтобы, как это принято во всем цивилизованном мире, КУПИТЬ квартиру, а им эту квартиру ДАЛИ. Сей возмутительный пережиток Совка остался только в тоталитарной Беларуси. Неудивительно, что сии ныне живущие в Минске колхозники являются основной частью молчаливой оппозиции, ведь это именно «Колин папа» виноват в том, что они лишились всех благ капиталистического общества, и вынуждены от безделья пить водку у подъезда рассказывая друг другу о том, какие они ох*рительные парни, у которых на всю Беларусь самая большая проблема – это шестилетный мальчик Коля. Они готовы посадить в кресло президента любого, лишь бы не «Колиного папу». Но тоталитарный режим не дает осуществиться их мечтам, а мечтать им больше не о чем – ведь квартиры им уже ДАЛИ, работа есть, жратва в магазинах – сколько хочешь, да еще такая, что после нее цивилизованная еда в красивых упаковках и с десятком «Е» уже не лезет… короче сплошной тоталитаризм.
Жратва (те самые сто сортов колбасы, о которых мечтали в Совке помимо наркотиков, оргпреступности, коррупции и пр.):

До безобразия натуральная еда.

Строящиеся дома, которые сдают в тоталитарно короткие сроки без каких-либо демократических задержек, а за несчастные случаи на этих стройках негуманно сажают хозяев строек:

А еще несчастных белорусов заставляют читать вот в этой библиотеке (самая большая тоталитарная библиотека в мире):

Чем же еще примечателен кровавый режим Лукашенко, кроме того, что дядя Саша спит с бабами, а не с мальчиками-катамитами, как это принято на Рублевке? А вот чем. Это, если верить слухам, самая настоящая фашистская диктатура. Говаривают, что во время одного из чеченских замесов прибежали к Батьке на поклон полтыщи семей толерантной чеченской национальности, и стали просить Батьку пустить их на ПМЖ в Беларусь. А Батька им говорит: «Дык вы же бандиты!». А чеченцы ему: «Нэт-нэт! Мы благародные пир… джьигиты! Мы сбежяли аат вайны, хатым мырна жить!». Батька впустил их. Наши толерантные чеченцы тут же занялись своим обычным толерантным делом: рэкет, наркотики, бандитизм и прочие блага любой цивилизованной страны. Но Батьке это не понравилось! Он пригнал несколько камазов и вывез все полтыщи семей до последнего толерантного чеченца на границу со Смоленской областью, и, как говорят, напоследок сказал им жуткое слово: «П*здуйте отсюда к *бене матери!». С тех пор нет в Беларуси этих толерантных замечательных людей, и другие не едут – ведь кому понравится ездить в кузове камаза после кресел мерседеса на вайнахском автопробеге. Фашизм, одно слово.

Но и этим не исчерпывается список кровавых злодеяний дяди Саши. Мало того, что он ДАЕТ квартиры своим гражданам, так он еще и запретил брать взятки! В Беларуси практически невозможно дать взятку! Не верите? Ну еще бы. Мы, как и жители любой цивилизованной страны даже не можем себе представить, как общество может функционировать без замасливания волосатой лапы. Это же Совок в самом страшном его воплощении! Только представьте себе милицию, работающую на одну зарплату! Но и это не всё. В Минске у милиции есть всего четыре (ЧЕТЫРЕ!) минуты, чтобы приехать на вызов, иначе уволят всю смену! Разве удивительно, что в Минске совершенно отсутсвует преступность, ходишь по улице как в каком-нибудь тоталитарном кровавом Иране, только черных антибл*дьхиджабов не хватает на дэвушках, а в остальном – чистейший Иран, а максимум что можно получить из капиталистических удовольствий – это п*зды от пьяного колхозника, но ни тебе грабежей, ни воровства, об убийствах остается только мечтать, даже в магазинах никто не обсчитывает! Чистой воды тоталитаризм!

Понятие «организованная преступность» было уничтожено совершенно недопустимым антигуманным способом, как верно заметили наши толерантные господа в фильме «Крестный Батька». Дядя Саша сказал: «Воры в законе – нах!», что является сокращенным от фашистского «nach Osten!», и теперь в Беларуси нет воров в законе, и нет такого показателя цивилизованности общества, как оргпреступность! Но еще более возмутительно отсутствие наркотиков в стране! Если вы очень постараетесь, то вам может быть и повезет купить какой-нибудь беспонтовой анаши, но о настоящем гламуре из Среднего Востока или тем более Латиносии можете даже не мечтать! Как можно растить детей в такой ужасной стране? Детям что теперь, ходить в спортивные секции, которых, как питерских грибов после дождя наросло по всему Минску? Где же демократия?

Хотелось еще съездить в провинцию и посмотреть на измученных непосильным трудом крестьян, которые уже убрали 95 процентов урожая, а к этой среде уберут все 100%, а если не уберут — дядя Саша прилетит на вертолете и лично вставит дрын в дупло каждому председателю колхоза. А комбайны тех районов, которые уже убрали урожай, теперь помогают на демократических полях нашей толерантной родины, в Смоленщине да Брянщине, где, как и положено в капиталистическом обществе, все что можно разворовали и пропили.

Но разве можно так сразу погружаться в тоталитаризм, даже с научной целью? Да еще в тоталитаризм, не имеющий ни своей нефти, ни газа, вообще нихуя кроме торфа и тяжелого совкового машиностроения, легкой и текстильной промышленности, бесплатных больниц, школ и угнетенного крестьянства?

В общем, не выдержал я в этой стране больше чем два дня. Назад, в мАскву! К организованной и не очень преступности, продажным чиновникам, купленным и тут же проданным ментам, грязным ароматным свободолюбивым бомжам на вокзале и в переходах, зассаным улицам, жратве с пестицидами и химикалиями, квасу из нефтяного концентрата и прочим благам цивилизации! Нах! Нах остен!

Прикрепления: 9564471.jpg(76.7 Kb) · 8458064.jpg(40.7 Kb) · 8972704.jpg(44.5 Kb) · 9681947.jpg(79.3 Kb) · 1873501.jpg(42.1 Kb) · 4542225.jpg(82.0 Kb) · 9366800.jpg(73.7 Kb) · 2651986.jpg(50.6 Kb) · 1569142.jpg(30.2 Kb) · 2734302.jpg(32.7 Kb)

valtraubДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:20 | Сообщение # 96
Эксперт города
Quote (ДА)
У каждого, конечно, свой взгляд на вещи.

Сами то Вы в Белоруссии долго были? ваш взгляд такой же, как и у автора этой муры?
Если долго и не были, то побеседовать с гражданами Белоруссии несложно, у них очень неоднозначное мнение о жизни в их стране. Потом, я по работе знаю, из каких денег оплачивается лукашенковский орднунг. И как только российские денежки кончатся, останутся только незассанные улицы... может быть останутся. А вообще, этот порядок зависит не столько от режима, сколько от присущей нации склонности к порядку, как полагается в расположенных к Западу от России странах. В Латвии очень всё похоже, с поправками на местные условия.

Сообщение отредактировал valtraub - Воскресенье, 17.07.2011, 00:28

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 08:43 | Сообщение # 97
Хранитель города
Может скинемся на билет до Латвии, для valtraub,? И нам хорошо и человек на своем месте....

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 18:39 | Сообщение # 98
Хранитель города
Пороки и их поклонники
С этими проблемами сталкиваются все страны пост-СССР. И практически нигде не желают признавать очевидного - в погоне за мифической "свободой" /от чего/ и "европейскими ценностями" /которые даром никто не дает, да и многие оказались вовсе не такими нужными, даже наоборот/ люди получили лишь неуверенность в завтрашнем дне и все прелести изгоев. Казалось бы исключением долны быть прибалтийские республики.
Ведь та же Латвия не Грузия, не Украина и тем более не азиатские республики. Член ЕС и НАТО, почти Европа, пусть и окраинная. В этой крохотной стране /площадью 64,5 тысячи квадратных километра - 75% от площади Ленинградской области/ живет всегодва с четвертью миллиона /немногим больше, чем в Ленобласти/. Из них больше половины - столь нелюбимые русские, украинцы, белорусы и поляки. Почти 400 тысяч "неграждан". За 20 лет только официально население уменьшилось почти на полмиллиона! Неужели даже полутора миллионам реально живущих в стране граждан /население Харькова/ нельзя построить рай на земле?

В 2008 году Латвия стала лидером среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности, бедными были признаны 26 процентов населения. Инфляция 15 с лишним процентов. Своего сырья и энергетики нет, внешний долг растет, советские производства ликвидируются. Более 70% ВВП - услуги. Не менее четверти доходов прибалтийских стран приходятся на транзитные услуги, оказываемые России.

После предоставлении независимости в Латвии был допущен ряд крупных ошибок. Ни общество, ни политики до сих пор не понимают, что страна в данный момент просто лишена возможностей развития, заявила изданию Neatkarīgā известный экономист Райта Карните.
Обществу пора изменить свое отношение к бизнесу и производству. "Это положительный сценарий, если мы думаем в экономических категориях и забываем о своих очень важных национальных ценностях. Если мы подписываемся за современное, многонациональное общество. А не за пустую Латвию. Если подписываемся за индустриальный сценарий, не воюем с каждым заводом, который хочет сюда прийти, потому что нам важнее какая-то рыба. Если не мечтаем, что к нам приедут люди, чтобы за сотни евро посмотреть на одну улочку Вецриги", — заявила она.- "Нельзя только сидеть у янтарного моря и петь песни. Надо учиться и хоть что-то понимать... Из Латвии уезжают именно те, кто создает нижнюю, детскую, часть демографической пирамиды. Людей рождается все меньше. Иммиграцию мы признавать не хотим. Но более половины общества будут составлять другие. Не нацменьшинства, а другие".
Одной из причин интенсивной эмиграции Карните считает правовую незащищенность населения и плохое отношение властей. "Как быть с детьми, которые валяются в канавах? Детьми, которых и так мало. Разве это не уничтожающая социальная политика? В Ирландии, когда дети идут в школу, на каждом углу стоит человек, который останавливает движение и помогает им перейти улицу… В Ирландии в семье — пять детей. В Латвии — полтора. А еще в Латвии дети валяются в канавах. Где здесь здравый смысл? В Сейме надо эти демографические картины повесить на стену. Все сто депутатов должны усиленно думать, как заполнить нижнюю и среднюю часть [демографической пирамиды]".

"Я выступала в аудиториях, но людям не нравится. Они кричали. Ведущему чуть ли не приходилось заботиться о моей безопасности. Кричали, потому что наше общество все еще не хочет признать, что оно ошиблось и ошибается. С начала 1990-х годов. Когда была восстановлена свобода, надо было все же понять, что существуют и обязанности".

Это независимость и свобода? За это ратовали выходя из СССР? Сомневаюсь.

И комментарий к материалу:
"...ехала автобусом из Риги в Киев, достаточно посмотрела на придорожные латвийские городки и деревни. жуткий вид - заросшие поля, развалины советских построек, унылые хрущевки, неухоженные деревянные дома. и это большая часть дороги. Молдавия и та выглядит оптимистичнее, хотя куда беднее. когда автобус выехал в Белоруссию, вздохнула свободнее - сразу пошли поля по обеим сторонам дороги, домики, хотя бы у дороги в хорошем виде содержащиеся..."

http://mikle1.livejournal.com/2019041.html?thread=13077473

Сообщение отредактировал Ласточка - Воскресенье, 17.07.2011, 18:44

valtraubДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:31 | Сообщение # 99
Эксперт города
Quote (Ласточка)
жуткий вид - заросшие поля, развалины советских построек, унылые хрущевки,

Любопытно, что исходный текст иллюстрирован лишь одним фото. Причём фото Скрунде, где располагалась советская воинская часть, хрущёвки там теперь, естественно не жилые. Но им уже найдено применение, малоимущие, неспособные оплатить жильё в Риге будут в них переселены. В стране есть социальная политика...
Да и вообще комментарий вполне подтверждает - где нет России, там и без нефти-газа живут устроенно и чисто, хотя бы и в Белоруссии. Московское царство, наследовавшее Византии и Золотой Орде неспособно устраивать жизнь, мышление то мобилизационное, до удобств ли, когда враг у ворот. И в грязный сортир сходят, а то и так оправятся.

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 21:41 | Сообщение # 100
Хранитель города
Quote (valtraub)
В стране есть социальная политика...

Латвии осталось жить 190 лет

Демографы бьют тревогу: страна вымирает. Если тенденция не изменится, то к 2200 году ее население… исчезнет

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5630619/
Вопрос – в отношении государства и общества к рождаемости, считает демограф Эдвинс Витолиньш.

«До 1995-1996-го года руководители нашей страны не прислушивались к предупреждениям демографов о том, что мы вымираем. А теперь средний возраст жителя Латвии превышает 40 лет — это очень старое население», — считает известный в Латвии специалист.

Население республики сейчас составляет немногим более 2 250 000 человек. Два года назад было 2 261 000. Это, в свою очередь, почти на 10 тысяч меньше, чем в 2007-м, и т.д. Уровень смертности в республике один из самых высоких в ЕС. Среди причин — не только экономическое положение, проблемы социальной сферы, вызывающие чувство безысходности, но и качество медицинского обслуживания. В Европейском индексе медицинского обслуживания Латвию определили в число таких систем здравоохранения, где меньше всего ориентированы на пациента. По пессимистическому сценарию, если уровни рождаемости, смертности и эмиграции останутся такими как сейчас, в 2020 году в Латвии будет проживать менее 2 миллионов человек, в 2050-м — менее 1,5 миллиона. Так что прогноз на 2200 год не кажется столь уж невероятным.

Встревожен президент Валдис Затлерс. Он назвал «горящей» (даже не «горячей»!) демографическую проблему страны. «Целью должен быть второй ребенок в семье, — посоветовал глава государства своим согражданам. — Если мы хотим добра своему единственному ребенку, то, не рожая второго и третьего, мы фактически ему вредим. Ведь он будет жить в обществе, где ему придется содержать двух родителей».

«Очень важно чтобы реальные мероприятия стимулировали рождаемость, помогали семьям с детьми, — поддерживает президента демограф Витолиньш. — Человек, у которого нет детей, тратит все доходы на себя, а на пенсии он будет получать деньги за счет детей соседей. Важно создавать общественное мнение…»

— Затлерс, конечно, прав, но все же такая постановка вопроса – укор «несознательным» родителям — несколько сужает проблему, — говорит корреспонденту «Свободной прессы» политолог Юрий Долинский, исследующий социальные и политические проблемы стран Балтии. — Ведь важен не сам призыв, а определенные меры государства, которые будут стимулировать рождаемость.

«СП»: — Латвийская элита осознает глубину проблемы?

— Конечно, в том числе и президент, но он рассуждает как «отец нации». А вот разработка программы – дело конкретных специалистов. Кстати, оригинальным образом обострил внимание к проблеме один из самых популярных политиков Латвии, мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Он сказал, что не следует рассчитывать на некое универсальное решение, например, изъятие из продажи презервативов. По его словам, для решения демографической проблемы необходима масштабная государственная программа. И вот оригинальный пассаж мэра: «Секс рождается в голове. Программа по преодолению демографического кризиса тоже должна быть в голове».

«СП»: — Вероятно, программа должна учитывать и экономическую, социальную ситуацию, как и в России…

— Конечно. Суть проблем одинакова всюду, где жизнь не очень благополучна. О каком втором, а тем более третьем ребенке может думать семья, если трудно сводить концы с концами, сложно найти работу? Уровень безработицы в Латвии — 14,5%. 84% жителей страны жалуются, что найти хорошую работу на родине почти невозможно. При этом, несмотря на заявления чиновников о постепенном выходе из экономического кризиса, позиция жителей страны по этому вопросу ухудшается. Месяцем раньше оптимистов было на 4% больше.

Другой опрос, проведенной компанией DnB Nord Latvijas barometrs, показал, что более половины жителей Латвии охарактеризовали финансовое состояние своих семей как плохое, еще 16% как очень плохое. Тут тоже зафиксирован рост негативных настроений. Причем почти треть опрошенных считает, что будет еще хуже. И тоже треть жителей Латвии в возрасте от 18 до 61 года готовы отправиться в эмиграцию, потому что не видят будущего на родине.

«СП»: – Кстати, в соседней Литве волна эмиграции еще мощнее, и там некоторые политики начинают обвинять население – мол, уезжают не патриоты. А в Латвии чиновники не перекладывают вину за эмиграцию на людей?

— До такой степени нет, но все же косвенные обвинения начались. Министр финансов Андрис Вилкс посетовал, например: будто бы люди не желают видеть, что общая экономическая ситуация в Латвии улучшается. И как бы перекладывает решение вопроса на жителей страны. Он говорит, что государство не может с каждым «нянчиться»…

«СП»: — Каковы прогнозы по эмиграции из Латвии?

— Их озвучил посол по особым поручениям в вопросах латвийской диаспоры Юрис Аудариньш. Он считает, что волна эмиграции будет нарастать. Убеждай – не убеждай население, что в стране становится лучше, люди сами делают выводы по своим доходам, по качеству жизни. Посол сообщил, что в Западной Европе, США и Австралии находится примерно 200 тысяч тех, кто уехал еще во время Второй мировой войны, и их потомков, но еще 100 тысяч латышей покинули страну после распада СССР. Казалось бы, зачем им уезжать? Латвия уже больше двадцати лет свободна, вот и прилагай свои силы на родине. Но мы уже перечислили причины, которые заставляют отправляться на чужбину. Жители Латвии, как и Литвы, находят работу в Великобритании, Ирландии, США, других странах. Теперь рынок труда открыла для них и Германия, что стимулирует эмиграцию. Процесс накладывается на высокий уровень смертности, низкую рождаемость. Естественно, демографической ситуации в Латвии это не сулит ничего хорошего.
Quote (valtraub)
В стране есть социальная политика...

Демографическая ситуация в Латвии

Латвии принадлежит 5 рекордов Книги Гиннеса. Среди них зарегистрированный в 1998 году самый низкий в мире уровень рождаемости — 8 детей на 1000 жителей.
Не учитывался только Ватикан, где этот показатель ниже, чем у нас. (Ну, запрещено католическим священнослужителям жениться — вот и нет детей). Смертность давно и намного превышает рождаемость. Кроме того, Латвии «повезло» быть в ряду пяти стран мира с наибольшим числом самоубийств на 100 тысяч жителей — впереди только Литва, Россия, Белоруссия и Венгрия. Статистика не просто печальная, а ужасающая.
Закон джунглей Демографическая ситуация в Латвии аховая. Есть одно «но» — немалую часть населения Латвии составляют люди пенсионного возраста. Возможно, их и станет меньше, но только за счет повышения пенсионного возраста. Если учесть, что значительная часть молодежи уезжает за границу, то становится понятным — Латвия стареет, а значит, больше болеет. Вот тут-то и решило наше правительство «омолодить» Латвию. Как? Очень просто — резко увеличить стоимость лечения. И будет, как в джунглях — выживет сильнейший! Нет денег на лечение — ложись да помирай. Просто, мило и эффективно.
С 1 апреля стоимость одного дня пребывания в региональных многопрофильных больницах (к примеру, таких, как Даугавпилсская региональная больница) составит 5 латов. В специализированных больницах нужно будет платить по 4 лата, в локальных больницах Краславы, Прейли и Лудзы — 3 лата, во всех остальных — 1.5 лата, за лечение в онкологической больнице — 1 лат.
Бесплатным останется лечение в психиатрической больнице. Визит к семейному врачу будет стоить, как и раньше, 50 сантимов. Посещение же специалиста с направлением от семейного врача обойдется в 2 лата. Легко подсчитать, что подорожание составит до 400%! . Чем это грозит — вполне понятно. Люди будут тянуть до последнего, откладывая визит к специалистам. Болезнь запустят.
Еще реже страждущие будут ложиться в стационар. Вылечить болезнь будет не только сложней, но и дороже. А денег-то как не было, так и нет. Количество летальных исходов резко увеличится. Но! Умирать будут бедные и старые. Может быть, в этом и состоит коварный замысел?
Депутаты фракции «Jaunais Laiks» потребовали у министра здравоохранения Гундарса Берзиньша разъяснить необходимость повышения пациентских взносов. Ведь с 1 апреля Министерство здравоохранения получило дополнительно 34.5 миллиона латов на преодоление кризиса в медицине.
Речь об увеличении платы за посещение специалистов зашла, когда медики грозили забастовками, если им не увеличат зарплату. Сейчас средства на увеличение окладов найдены, зачем же повышать пациентский взнос? Ведь это больно ударит по карману пациентов. Число запущенных болезней и смертность от них резко возрастут!
В Министерстве здравоохранения объясняют, что деньги выделяют не только на увеличение окладов врачам, но и на компенсируемые медикаменты и улучшение работы «скорой помощи». Слабоватая и невнятная мотивация. И швец, и жнец, и на дуде игрец…
На автоответчик «Миллиона» поступает немало жалоб на работу «скорой помощи». Почти от всех больных требуют заплатить два лата. В больницу везти не спешат. Объяснения такие — плата берется во всех случаях, кроме таких, когда есть непосредственная угроза жизни больного. По сути, врачи «скорой помощи» предпринимают все необходимое на время до визита к семейному врачу. Таково положение.
На семейного врача в сложившейся ситуации ложится самая большая ответственность. К специалистам люди будут обращаться намного реже, от стационара станут отказываться. Значит, семейный врач должен быть суперпрофессионалом и отвечать за все. То есть, и за хирурга, и за гинеколога… По мановению волшебной палочки такого не случается. Вывод неутешительный — благодаря неустанной «заботе» Министерства здравоохранения, вымирать будем еще быстрее.
В Даугавпилсе дела обстоят получше, чем в других городах Латвии. Во всяком случае, для пенсионеров. Пациентский взнос в больницу для них оплачивают за счет средств соцпомощи. Посещение специалистов в Центральной городской поликлинике тоже бесплатно. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 100 тысяч латов.
Рассчитывали по старым ценам. А что теперь, когда один день в больнице будет стоить 5 латов? Запланированной суммы не хватит — это однозначно. Ведь в Даугавпилсе около 26 тысяч пенсионеров. На учете в Центре соцпомощи состоят 11452 пенсионера и 3177 инвалидов, и мало у кого из них безупречное здоровье. Значит, при принятии поправок к бюджету на медицинское обслуживание нужно будет добавлять денег и немало.
http://www.1917.com/International/Baltia/1111510899.html

Quote (valtraub)
Московское царство, наследовавшее Византии и Золотой Орде неспособно устраивать жизнь, мышление то мобилизационное, до удобств ли, когда враг у ворот. И в грязный сортир сходят, а то и так оправятся.

Наследовавшее что? Умение " в грязный сортир сходить, а то и так оправиться" ? Если только это.

Сообщение отредактировал Ласточка - Воскресенье, 17.07.2011, 22:00

Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » СССР. Страна, которую мы потеряли. (Правда и мифы. Факты и домыслы. Рассказы и воспоминания.)
Поиск: