Суббота, 23.09.2017, 01:31
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 15«1278910111415»
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » СССР. Страна, которую мы потеряли. (Правда и мифы. Факты и домыслы. Рассказы и воспоминания.)
СССР. Страна, которую мы потеряли.
ЛасточкаДата: Среда, 27.06.2012, 15:08 | Сообщение # 161
Хранитель города
Награды: 77
Статус: Offline
Quote (valtraub)
Напротив, многое стало понятно, после того как Вы поделились - кто Ваши родители и каков круг Вашего чтения.

Во-первых, прекратите лгать - я с вами не делилась тем, кто мои родители. И вы этого не знаете.
Во-вторых - каков круг моего чтения вы тоже не знаете. Вы же услышали 2 фамилии - Климов и Хинштейн - и все, сделали свои выводы.

И в-третьих, даже если бы у вас и была такая информация, это некоим образом не говорит о том, что вам кто-то дает право свои личные выводы о личности облекать в бредовые фразы, типа написанных в сообщении 158.

Кстати, valtraub, поздравляю! Мало того, что у вас появился соратник в теме, так он еще и отличается такой же любовью к дикому троллингу. biggrin

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 15:12 | Сообщение # 162
Эксперт города
Награды: 14
Ласточка, Троллинг это ещё не обязательно то, что Вам не нравится. Вы снова говорите о непонятных Вам вещах.

Сергей Анатольевич Иванов

ЛасточкаДата: Среда, 27.06.2012, 15:18 | Сообщение # 163
Хранитель города
Quote (valtraub)
Ласточка, Троллинг это ещё не обязательно то, что Вам не нравится. Вы снова говорите о непонятных Вам вещах.

Ага-ага. Не спорю. Вы в этом разбираетесь куда лучше меня. Волне естесственно, что мне непонятно, как можно постоянно уходить от темы обсуждения cranky

Но я бы посоветовала, хотя бы раз не съезжать с темы разговора. Для разнообразия.

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 15:21 | Сообщение # 164
Эксперт города
Quote (Ласточка)
Многое зависит от восприятия. Может вашим знакомым кажется нормальным и обыденным описанное в блоге, поэтому они и не заостряют внимания на таких вопросах.
Кстати, сказанное вами - это тоже "написанное в интернете".

Мне кажется, съезд с темы разговора был вот тут.

ЛасточкаДата: Среда, 27.06.2012, 15:32 | Сообщение # 165
Хранитель города
А тут вы съезда не видите? :
Quote (valtraub)
Ну, если тольео предположить большие перемены в Голландии с осени прошлого года... а статья эта - где написана - в интернете выискали? Там же каждый несёт всё, что хочет, ссылку на ссылку в качестве доказательства ведь не привести. Я вот в совершенно недавние времена общался с голландцами, в феврале-марте, никаких ужасов не слышал. Многое зависит от среды общения.

То, что привели вы - ответ вам же.

Мы обсуждали статью. Вы написали, что зависит от среды общения. Я написала - от восприятия.
А вот он, ваш излюбленный приём перевода с темы:

Quote (valtraub)
Абсолютно верно. Во времена моей молодости анаша совершенно свободно продавалась во дворе, где я жил, в начале проспекта Королёва. Её между тем покупали только совершенно определённые типы, повидавшие места лишения свободы и собирающиеся туда вновь. Просто потому, что приличные люди анашу не покупали в те годы, и никакой иной причины.

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 15:33 | Сообщение # 166
Эксперт города
Ласточка, Ну, как скажете! smile

alextsДата: Среда, 27.06.2012, 16:50 | Сообщение # 167
Зачастивший
Награды: 5
Нет, ну точно в реале она укусить может.... biggrin
Солидарен с "Ласточка, Ну, как скажете!" , главное угномонить, а там пусть специалисты разбираются... smile

ЛасточкаДата: Среда, 27.06.2012, 16:55 | Сообщение # 168
Хранитель города
Quote (alexts)
Нет, ну точно в реале она укусить может....
Солидарен с "Ласточка, Ну, как скажете!" , главное угномонить, а там пусть специалисты разбираются...

Мораль сей басни такова : "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"

Когда аппелировать нечем, действительно лучше захлопнуть калитку. Я бы вам еще посоветовала повесить замок.

ЛасточкаДата: Среда, 27.06.2012, 17:31 | Сообщение # 169
Хранитель города
Комментарии не по теме форума с переходом на личности с текущего момента будут удаляться.

Для обсуждения личностей пишущих желающие могут воспользоваться личными сообщениями.

ДАДата: Среда, 27.06.2012, 19:16 | Сообщение # 170
Покровитель города
Награды: 79
Quote (alexts)
Начнем с того, что сначала исчезла сверхдержава. Она была такой крутой, что просто снижение цен на нефть обеспечило жуткий крах.

Давайте сначала.

В 1972 году арабская нефть стоила 1,90 доллара за баррель, в 1973 – 2,83 доллара, в 1974 – 10,41 доллара. В 1976 году появляется сорт «Брент» и своего максимума цена на нефть достигает в 1980 году, показав в 36,83 доллара. За 8 лет цена выросла в 19 раз. Затем цена на нефть постепенно снижалась, но до 1986 года оставалась стабильно выше 27 долларов за баррель. В 1986 цена на нефть упала почти в 2 раза – с 27,56 до 14,43 долларов за баррель. В 1986 году начался период низких цен на нефть и длился он до 1999 года. Средняя цена нефти сорта «Брент» за этот период составила 17,78 доллара за баррель.

Хотите сказать, что крах сверхдержавы обеспечило падение 1986 года?
И кто может предсказать, что будет в нашим бюджетом, если нефть будет стоить 20 долларов за баррель?
Quote (alexts)
И едро - ну очень похоже на КПСС.

Едро действительно похоже на КПСС, но только в наиболее извращенной форме. То есть настолько, насколько Российская Федерация похожа на РСФСР.

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 19:36 | Сообщение # 171
Эксперт города
ДА, ]Не мне написано, но в том числе и это повлияло. Когда бОльшая часть народа работает на ВПК, когда та, меньшая часть выпускает товары народного потребления очень плохого качества, когда любая польская, не говорю уж о "фирменной" шмотке рассматривается как некое чудо производства - у массы возникает чувство, что так жить - нельзя. У массы, понимаете, а не у нескольких агентов мировой закулисы. И вот, в момент, когда государство наиболее слабо - ему и ломают лодыжки.
Я специально не написал, что жить нельзя не по отсутствию барахла и видиков, а потому, что режим безнравственный, он нации сломал хребет. А сейчас вот решил дописать, хотя мне возразят некоторые из знатоков жизни в советском союзе.

ДАДата: Среда, 27.06.2012, 21:21 | Сообщение # 172
Покровитель города
Отчасти могу согласиться за исключением отдельных моментов:
- возможно ли было повысить качество собственных товаров народного потребления? конечно...
- как раз-таки у масс не было чувства, что так - категорически! - жить нельзя, им это впарили, да и предатели помогли...
- хребет и лодыжки слабы были не у государства, а у Горбачева, который много мямлил и не мог держать вожжи...
- барахло и видики - лично для меня как это было раньше фуфлом, так им и останется, и таких людей очень много...
- когда вымрут все, кто жил в СССР, знатоков вероятно не останется, но сейчас слишком велика прослойка, которая искренне ностальгирует по тем временам...
- если советский режим был "безнравственный", то как тогда назвать сегодняшний беспредел...

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 21:38 | Сообщение # 173
Эксперт города
ДА, То есть, Вы решили "возразить " по всем пунктам выходит. smile

Добавлено (27.06.2012, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (ДА)
- возможно ли было повысить качество собственных товаров народного потребления? конечно...

70 лет в распоряжении было, что же не повысили, так и ходили в кривоватых костюмах фабрики "Славянка" смотрели серо-буро -малиноую картинку у цветных телевизоров и когд серьёзно заболевали, искали способ привезти лекарство от рака из Германии.
Quote (ДА)
- как раз-таки у масс не было чувства, что так - категорически! - жить нельзя, им это впарили, да и предатели помогли...

у масс всегда неттаких чувств, но масса всегда смотрит на тех, кто предлагает более высокий уровень жизни, а он определяется частными фирмами и конкуренцией. Это как раз и предлагали "демократы".
Quote (ДА)
- хребет и лодыжки слабы были не у государства, а у Горбачева, который много мямлил и не мог держать вожжи...

Это, знаете ли, недоказуемо. Так - ругань в адрес, без аргументации. Но думаю и Горбачёв не бог, а такой же, и не знал точных путей, а сорока лет у него не было в запасе.
Quote (ДА)
- барахло и видики - лично для меня как это было раньше фуфлом, так им и останется, и таких людей очень много...

Возможно, Вам и нравилось ходить в похожих на шинель драповых пальто и и ездить на машинах, которые до вашего рождения были устаревшими, но не всем так, особенно кому посчастливилось пожить хоть немного иначе.
Quote (ДА)
- когда вымрут все, кто жил в СССР, знатоков вероятно не останется, но сейчас слишком велика прослойка, которая искренне ностальгирует по тем временам...

Как правило ностальгируют либо по здоровому желудку, либо занимаются само- и несамо-обманом.
Quote (ДА)
- если советский режим был "безнравственный", то как тогда назвать сегодняшний беспредел...

Сегодня не используют пока что рабский труд миллионов соотечественников называя их врагами народа. Сегодня не могут расстрелять по сословной принадлежности или просто по разнарядке. Свобода слова сегодня - есть, это доказывает вот эта наша переписка.

ДАДата: Среда, 27.06.2012, 21:38 | Сообщение # 174
Покровитель города
valtraub, я не возражаю, а просто высказываю свою точку зрения. Так сказать, полемизирую. А вот спорить вообще не люблю, тем более в ночь с 19 на 21 августа меня в Москве вообще не было... ))

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 21:40 | Сообщение # 175
Эксперт города
Quote (ДА)
тем более в ночь с 19 на 21 августа меня в Москве вообще не было... ))

Не понимаю, что это доказывает.

ДАДата: Среда, 27.06.2012, 22:39 | Сообщение # 176
Покровитель города
В общем-то могу согласиться отчасти, но:

- Кривоватыми ли были костюмы фабрики "Славянка", не знаю. У меня был один - чешский.
- Всегда считал, что лучше хорошее черно-белое, чем полуцветное.
Но вот эти позиции - это все человеческий фактор. Конкуренция могла родиться там, где стимул. Не было именно стимула - в этом вижу провал.
- Массам предлагали не более высокий уровень жизни, а побрякушки. В 1990-1991, помню, открыли первые "комки", так молодежь пускала слюни от того, что теперь можно спекулировать легально.
- Про Горбачева много чего недоказуемого, и мне поэтому кажется странным, что он, будучи живым, не особо стремится развеять многочисленные мифы того времени.
- В драповых пальто, похожих на шинель, никогда не ходил. Ходил в шинелях, причем одна была пошита с спецателье Минобороны на Котельнической, а другая (голубая) осталась после одного из парадов на Красной площади. О том, что кому-то посчастливилось - ну, могу за них порадоваться. У меня автомобилей никогда не было, почти всю жизнь живу в городах...
- Ностальгируют по своим мироощущениям в определенные промежутки времени. Лично я был бы согласен со всеми своими сегодняшними проблемами и статусом очутиться в 1982-м. Уверен, что я эти проблемы решил бы гораздо быстрее и проще.
- Возможно мы имеем в виду разные эпохи. Мне близок развитый брежневизм, хотя бабушка, которая была продавцом в ГУМе, причем в секции, где затаривались первые лица государства, ничего плохого о них никогда не говорила, хотя и знала, что уже можно.
- Рабство - это труд без соответствующей оплаты, и он встречается сегодня гораздо чаще, чем 30 лет назад. Работники в основном полностью зависят от своих работодателей.
- "Свобода слова сегодня - есть, это доказывает вот эта наша переписка". - Согласен, пока есть. Хотя ее отсутствия я никогда не замечал, всегда говорил то, что думаю.
- Про ночь с 19 на 21 августа - это в то время была такая шутка. Чуть что - спрашивали, мол, а ты вообще где был? Это ничего не доказывает - проехали.

valtraubДата: Среда, 27.06.2012, 22:44 | Сообщение # 177
Эксперт города
Quote (ДА)
Хотя ее отсутствия я никогда не замечал, всегда говорил то, что думаю.

Тут несколько вариантов, либо говорили всё таки не всегда, либо говорили в таких местах, где кроме Вас никого не было.

alextsДата: Четверг, 28.06.2012, 01:54 | Сообщение # 178
Зачастивший
Награды: 5
Джентельмены, в обсуждении тех времен, думается разумно отделять мироощущение, от фактической стороны дела.
Помниться до определенного возраста было все хорошо, жил в лучшей стране, небо было голубое...
Отравляло это то , что и тогда смутно не понимал, почему фетиш советской молодежи - джинсы не могут воспроизвести в столь любимой и лучшей в мире стране.
Потом приходит осознание реалий, служба в армии в Туркмении , в приграничном с Афганом авиаполку, сильно изменила романтический взгляд на мир, идеологию, интернационализм и безупречность образа армии как таковой. Но поступив в институт, был еще советским человеком.
Тут, в Москве советских людей уже обнаружено не было. Напомню единодушно одобряемое определение тех времен "Эпоха застоя" , да это не позднее придумали. Только ленивый тогда не изгалялся на эту тему. а еще полюбляли генсеков -мрущих как мухи страперов.
Ох не радужно все было, ну не так , как хотят ныне преподнести.
Близость к реальной информации о состоянии дел, лишало власть всех ореолов божественной безупречности. К концу института, помниться сидели мы - группа друзей, в которую входили ребята и из Магадана, и из Биробиджана, и сын проректора , и сын гендиректора оборонного объединения, мы были друзья и нам было пофигу кто откуда , а думали одну тяжкую думу : либо сопьемся в этой безысходности и лжи, либо посадят как диссидентов, если будем рыпаться, либо светит отъезд из страны. И при этом, никто из нас не был оголтелым и склонности к революционной деятельности не наблюдалось. Полная деградация идеолоогии и загнивание режима были на лицо.
Кстати, все они были 19 августа у Белого дома.
Именно поэтому, вскоре, крах его был поддержан единодушно всей страной. И это правда было так, люди только об этом и говорили, тех самых проклинаемых ныне "демократов" слушали затаив дыхание. Да наивное и светлое было время, появилась надежда на будущее, и было ощущение единства. Вот так это было в субъективных ощущениях.
И исходя из них , я считаю, что нынешнее время, при всех издержках, жесткости, воровстве и пр. - более честное. Это как доллар при Черномырдине стоил 6 руб, это была экономическая ложь, и закончилась она дефолтом, но затем при 28 , что было ближе к правде - поднялись отечественные производства и экономика в целом.
У тех , кто более прочно стоял на ногах в те времена, разумеется другой взгляд, им есть о чем ностальгировать. И у них своя правда не менее весомая.
Мне понятна политически корыстная заинтересованность автора опубликованной здесь агитки.
Мне непонятна позиция тех, кто о том времени судит по слухам, беллетристике, рассказам предвзятых, а часто и корыстных товарищей. Кто формирует свое мнение на основе субъективных мнений других. Ведь среди ностальгирующих о том чего не знали немало молодежи.
Когда я спросил свою маму о том не сожалеет ли о потерянном, а надо сказать она немало добилась в те времена,
Она улыбнулась и сказала, что да жалеет о прошедшей молодости , жалеет что рановато родилась, и те бы силы сейчас - вот это была бы самореализация!

А фактическая сторона вопроса освещена выше, и она тоже была многообразна.

Сообщение отредактировал alexts - Четверг, 28.06.2012, 02:12

ЛасточкаДата: Четверг, 28.06.2012, 10:09 | Сообщение # 179
Хранитель города
Quote (alexts)
Именно поэтому, вскоре, крах его был поддержан единодушно всей страной.

Не стоит выдавать желаемое за действительное.

Quote (alexts)
Мне непонятна позиция тех, кто о том времени судит по слухам, беллетристике, рассказам предвзятых, а часто и корыстных товарищей. Кто формирует свое мнение на основе субъективных мнений других. Ведь среди ностальгирующих о том чего не знали немало молодежи.

Только потому, что мироощущения и потребности у людей разные. Те, кто бегал за джинсами, жвачкой и видаками были недовольны, а люди трудовых профессий, колхозники и рабочие - проклинают нынешнюю систему и восхваляют СССР.

Каждый судит со своей колокольни -я, мне, не давали. свобода слова. Но почему-то в упор не видят развалившееся сельское хозяйство, промышленность науку, образование, армию и флот - да в любой сфере разруха, не смотря на 20 лет свободы от режима. Их не интересует миллионы спившихся - как сказал Чубайс - они не вписались в рынок.

Зато колбасы навалом. И никого не интересует, что есть её нельзя - государство не будет, как раньше устанавливать ГОСТы, запрещающие ухудшение и опасность продуктов питания - рынок. Не интересует проданные за границу научные разработки и то, что военный комплекс разрушен, наука и образование - для создания стада дебилов, система ЖКХ, которая раньше работала как часы - еле работает. Любая сфера ориентирована на распил бабла и никто не думает о конечном потребителе.

Никого не интересует, что страна практические ничего сама не производит и полностью зависит иностранных поставщиков, даже картошку приходится закупать у иностранцев.

Как же - зато колбаса, видаки и возможности лично у вас. Фигня, что миллионы граждан живут в нищете - они не воспользовались возможностями. Возможностями торговать и получать разницу - не производить, а жить за счет спекуляции. В рынок не вписались - это их проблема.

Вы ездили по деревням, разговаривали со стариками? Я ездила. Ни один из них не рад распаду страны. Их цацки не интересуют - они видят разрушившиеся колхозы и пустые поля, заброшенные деревни и своих детей, которые бегут в город, бросая дома, и не потому что в городе джинсы, а потому что в колхозе нет работы. им ваши возможности и цацки до фени.

Я уже не говорю о союзных республиках - что там происходит, что люди едут в Россию, чтоб попасть в рабство и трудится в нечеловеческих условиях за 3 копейки - раньше они жили на своей земле и работали там, получая нормальную зарплату, медицинское обслуживание и достойное образование.

Я не говорю о положении страны в мире - когда каждый может пнуть страну так, как ему заблагорассудится.

Я о многом не говорю, потому что информации - сравнительной информации, по которой легко при желании привести статистические данные для сравнения - масса и в ней можно утонуть. И плюсов в той системе несравнимо больше, это вам скажет даже ребенок, посмотрев цифры. Для рабочих, колхозников и трудящихся - для спекулянтов и тех, кто привык жить за счет обмана и потребительства - действительно, одни минусы.

Распаду СССР сейчас рады только те, кого можно купить за джинсы и кусок колбасы.

ЛасточкаДата: Четверг, 28.06.2012, 11:03 | Сообщение # 180
Хранитель города
Долгие годы официальная советская пропаганда распространяла лозунг «догнать и перегнать Америку». Неудивительно, что идея сравнения СССР с самой «развитой страной капитализма» настолько укоренилась в общественном сознании, что факт отставания СССР от США стал одним из главных аргументов в пользу отказа от социализма и начала «рыночных преобразований». Между тем, попытка «объективного» сравнения уровня благосостояния, достигнутого СССР, с благосостоянием США и других западных стран, наталкивается на многие трудности. Само сравнение по статистическим данным душевого дохода некорректно, если не учитывают представления людей о своём благосостоянии, а также если не учитывает желаемое нами распределение богатства или структуру потребления и расходов страны. Ощущение комфорта зависит от того, что человек считает ценным. Например, для индейцев одного племени очень ценным были железные утюги, которые они держали перед входом в жилище. А Китай в Новое Время «не клюнул» на дешёвые потребительские товары Англии и продавал Англии чай только на серебро, так что англичанам для покорения китайского рынка пришлось устраивать опиумные войны. Когда мы сравниваем благосостояние советского народа с американским, надо быть готовым и к тому, что часть российских граждан не согласится с предложенными параметрами сравнения, потому что для них джинсы важнее молока. Многие российские граждане и сейчас ценят возможность купить молоко без очереди и не вставая ради этого ранним утром гораздо выше, чем само сокращение потребления молока (хотя при этом непонятно, стоило ли для ликвидации очередей ломать экономику, производящую столько молока).

Что важнее – дать возможность богачам ездить на Канары или иметь очень хорошее медицинское обслуживание для всего населения? Кроме того, денежное выражение одинакового (в чьей-то оценке) комфорта, получающегося при разном способе удовлетворения потребности, может быть разным. Если какие-то люди предпочитают больше отдыхать, то их доход меньше, чем у «работяг», но жизнь первых, с их же точки зрения, не хуже. Да, многие россияне и сейчас считают, что жили в советское время в 10 раз хуже, чем американцы, но это следует воспринимать как субъективную оценку. По крайней мере, статистика их душевого дохода не подтверждает десятикратную разницу. Мы хотели бы отметить, что организация потребления в России или любой другой стране может быть основана на национальных особенностях, но обязательно должна соответствовать интересам долгосрочного выживания и развития страны. Если Россия как целое не считает поездки своих богачей на Канары проявлением своего благополучия, то этот вид потребления можно было бы и не включать в статистику.

Начиная с какого-то уровня дохода, очень большую долю в статистике потребления имеют престижные товары, но зато резко падает субъективная оценка значения базовых товаров. Вспомним ситуацию 80-х: всё население накормлено, одето и обуто, имеет крышу над головой, то есть полностью обеспечено базовым благосостоянием. В этом случае именно престижное потребление позволяет сразу удовлетворить мим первенствования. То, что многие люди в СССР были готовы чудовищно переплачивать за джинсы, современные магнитофоны и тому подобные вещи как раз и свидетельствует, что они уже не особо ценили базовое благосостояние по сравнению с престижным потреблением. Но тогда оценка престижного потребления по завышенным ценам получается явно неадекватной.

Представим, что у населения одной страны есть только базовое благосостояние, а население другой добровольно платит за престижные товары столько же, сколько тратит на базовое благосостояние. В этом случае статистика показывает двукратную разницу потребления. Но на самом деле, это не говорит о двукратной разнице мощи экономик, поскольку производством престижных товаров занимается малая часть населения более богатой страны, а не половина её. По мере дальнейшего роста, высвобождение реально малого числа дополнительных работников более бедной страны на престижные товары даёт большую оценку роста потребления, если исходить из рыночных цен. Но именно эта ситуация и сложилась в СССР, власти которого сознательно откладывали запуск престижной экономики до тех пор, пока всему населению не будет обеспечено базовое благосостояние!
Поэтому мы хотим предупредить читателя, что ко всякой статистике, сравнивающей благосостояние советских людей и жителей Запада, надо относиться осторожно. С точки зрения членов брежневского Политбюро, уровень благосостояния советских людей вполне приближался к западному, потому что они сравнивали благосостояние по тем параметрам, которые считали наиболее важными для советского народа: потреблению овощей, молока и мяса, жилью, уровню образования и отдыха, культурному развитию. С точки зрения каких-то советских жителей, они потребляли в 100 раз меньше американского бомжа, потому что, хотя бомж и не имел того базового благосостояния, которое было у советских людей, у него были джинсы, а джинсы некоторые советские жители ценили в 100 раз больше, чем базовое благосостояние. По душевому доходу, подсчитанному статистикой по обычным методикам, применимым к капиталистическим экономикам, отставание от США было в два раза. При создании адекватной системы оценок, учитывающей безденежное потребление, отставание, может быть, сократилось бы в полтора раза. С точки зрения критериев благосостояния, принятых брежневским руководством, отставание было минимальным. По статистике доходов на душу населения в 80-е годы, по разным оценкам, СССР отставал от США в 2 раза, но совсем незначительно отставал от Италии. В сравнении с Италией различие в уровне потребления было, самое большее, в более красивых витринах городских магазинов, но жизненный уровень подавляющего большинства населения был в СССР не ниже, чем в Италии. А «социалистические» чехи уж точно жили заметно лучше «капиталистических» итальянцев.

Более адекватно сравнение по натуральным показателям. В этом случае статистика ООН, например, вскрывает, что по качеству питания Советский Союз был в первой десятке стран.

В целом, объективные статистические данные указывают, что Советский Союз добился высокого уровня благосостояния, вполне сравнимого с аналогичными показателями стран Запада. Отставание по красоте магазинных витрин и по потреблению престижных товаров и услуг (которые, согласно целенаправленной политике руководства, следовало наращивать только после базового благосостояния для всех, уже обеспеченного экономикой СССР) вряд ли должно было быть основанием для ликвидации экономики, добившейся таких успехов.

Таблицы тут

Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » СССР. Страна, которую мы потеряли. (Правда и мифы. Факты и домыслы. Рассказы и воспоминания.)
Страница 9 из 15«1278910111415»
Поиск: