Воскресенье, 17.12.2017, 01:20
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Миграция. Минусы и мифические плюсы (Все о миграции, как внешней, так и внутренней)
Миграция. Минусы и мифические плюсы
ЛасточкаДата: Четверг, 27.06.2013, 08:24 | Сообщение # 1
Хранитель города
Награды: 77
Статус: Offline
Поскольку, как обычно, разговор о мигрантах возник спонтанно и  не по теме, а отдельного обсуждения данного, весьма болезненного вопроса для нашей многострадальной страны, почему-то не оказалось, предлагаю, если речь заходит о миграции, высказываться тут. smile

Поскольку тема провокационная, прошу держать себя в руках и соблюдать правила сайта.

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

местный4401Дата: Четверг, 27.06.2013, 10:21 | Сообщение # 2
Прохожий
Награды: 0
С одной стороны без мигрантов, как и в любой стране, мы не обойдемся. Они, в основном, выполняют грязную, малоквалифицированную работу, выполнять которую, наши безработные считают ниже своего достоинства. Здесь конечно большую роль играет низкая оплата этой работы. Как решать этот вопрос? Об этом много писали и говорили, мол выгодно оформлять, плохоговорящего по-русски мигранта, на 15 тыс. рублей, а платить 5. Вроде взялись за этот вопрос. Я имею ввиду экзамены по языку для разных категорий работающих. Двумя руками ЗА, а то привыкли чуть-что, когда выгодно "моя твоя пе понимай". А вообще меня, честно говоря, бесит, когда они между собой при нас лепечут по-своему. Если ты турист и приехал посмотреть Красную площадь это одно дело, а если приехал жить и рабатать к нам, будь добр уважай наш язык и наши традиции. Все это в первую очередь относится к мигрантам из среднеазиатских и мусульманских республик . Мне кажется, сюсюкаемся мы с ними слишком. Посмотрите, что творится на их праздник байрам (как его правильно)? Пол-Москвы перекрывают, чтобы они на ковриках посидели. Интересно, как русские Пасху празднуют, например, в Казани?
  Теперь о другой группе мигрантов. Это выходцы из кавказских республик. Они не работать к нам приехали, а показывать свое превосходство, нарушать наши законы и устанавливать свои. Этих очень не люблю и не понимаю зачем и на каком основании их пускают и главное прописывают. ( Вот отдельный разговор о прописке по 100-200 мигрантов по одному адресу).
 Следующая руппа это молдоване и беларусы. Тут, по-моему, пока проще и спокойнее. По крайней мере, с точки зрения языка.
И последняя крупная группа это китайцы  и вьетнамцы. Здесь огромная опасность. Они тихим сапом завоевывают страну. Скоро появятся китайские и вьетнамские кварталы.
Для начала может несколько сумбурно, но тема меня заводит (здесь я скорее националист и все это мне не нравится), и если кто разложит по темам и полочкам готов пообщаться.
Хотя воздух сотрясать легче, а надо что-то бы делать...

пешеходДата: Четверг, 27.06.2013, 10:42 | Сообщение # 3
Эксперт города
Награды: 74
Как националист, который себя таковым не считает, начну smile

Мигранты мне не нравятся в целом, за редким исключением, к которым отношу своего дворника и еще пару таких же, о которых я точно знаю, что они работают, к качеству этой работы нет претензий и сносно разговаривают по-русски.

Мигранты и гастарбайтеры - для меня существенно разные категории, не знаю, кому я рад меньше. Приезжие, в широком смысле, люди неотесанные и дети у них такие же. У меня с ними мелкие стычки гл.образом во дворе - захотел ребенок ленту, которой подвязаны молодые деревца, - взял, оторвал и пошел. Купили ему сладости в пакетиках - ел, надоело - выбросил в кусты, хотя есть урна. Это, конечно, не к гастарбайтерам претензия, а в широком смысле к понаехавшим, но тем не менее.

Гастарбайтеры сейчас пообтерлись, первый испуг прошел, стали разборчивы в работе, и могут не работать официально вовсе, а жить криминальными заработками - наркоторговлей и пристройством своих соотечественников.

пешеходДата: Четверг, 27.06.2013, 10:44 | Сообщение # 4
Эксперт города
Я полагаю, мы без мигрантов вполне могли бы обойтись, если местных пропойц взять на эти зарплаты и заставить работать, а не пить. К сожалению, медвытрезвители и статья за тунеядство остались в прошлом.

местный4401Дата: Четверг, 27.06.2013, 11:04 | Сообщение # 5
Прохожий
Начали обсуждать первую группу среднеазиатских мигрантов-гастарбайтеров. Вданном случае, по-моему, это 2 в 1. Говорите обошлись бы без них. А хотели бы Вы заменить вашего дворника на нашего пропойца, которого, во-первых, неивестно КАК заставить работать за эту зарплату (рычагов-то нет) и, во-вторых, неизвестно КАК он будет выполнять свои функциональные обязанности?

ЛасточкаДата: Четверг, 27.06.2013, 11:05 | Сообщение # 6
Хранитель города
Мнение выскажу позже. Сейчас гоняю коня, которые мигранты почему-то не привязали и он пасется у нашего крыльца. Первая встреча с конем была незабываема) Думала, в сарае дерутся кошки, открываю дверь - а там конь shock Большое животное) Прыгаю, топаю, хлопаю в ладоши - развлекаюсь, как могу.  
И чтобы я делала, если бы не узбеки?

АнютэДата: Четверг, 27.06.2013, 11:33 | Сообщение # 7
Хранитель города
Награды: 42
повысился уровень преступности =(
и ведь как дикари ведут себя, хотя и приличные люди встречаются.

КосмосДата: Четверг, 27.06.2013, 11:50 | Сообщение # 8
Известный житель
Награды: 8
Для меня мигранты и гастардайтеры, одно и тоже, не потому что я не понимаю разницы, а потому что сталкиваться по жизни мне с ними неприятно. Живу в районе ул. Пионерской, так во дворах одна иностранная речь, конечно не анг. и фр. языки, гуляют аулами, молодые мамы с множеством ребят, на русском не разговаривают, держуться своих. вдоль парка вечером не пройтись пристают эти "товарищи" к женскому полу, даже к девочкам от 13 лет. Недавно в центре Москвы со мной пытался познакомиться один из "понаехавших" с недвусмысленным предложением, тошно было полдня, неприятно.... а так же есть очень далекий знакомый гастарбайтер, так вот после разговора с ним поняла как искренне они нас местных ненавидят, хотя и вынуждены улыбаться, чтобы пинка не получить и не отправиться к себе на родину... Извините, что такой несвязный словесный поток, мне простительно я женщина))), но скоро будем жить в гетто.... А так я за дружбу между народами.

valtraubДата: Четверг, 27.06.2013, 13:44 | Сообщение # 9
Эксперт города
Награды: 14
Цитата (пешеход)
Мигранты мне не нравятся в целом
И точно. Скажу в целом - Запад со своими ценностями - зло. Православие и самодержавие - добро. Во всём виноваты, ну сами знаете, кто, не будем показывать пальцем, все под 282-й ходим. Но у Климова можно подробно прочитать. Сталин - хороший и уничтожал шпионов, подосланных мировым правительством. При нём агенты мирового правительства коня у крыльца модератора-автора этой темы бросить бы не посмели.

Сергей Анатольевич Иванов

ЛасточкаДата: Четверг, 27.06.2013, 15:22 | Сообщение # 10
Хранитель города
Цитата (местный4401)
С одной стороны без мигрантов, как и в любой стране, мы не обойдемся. Они, в основном, выполняют грязную, малоквалифицированную работу, выполнять которую, наши безработные считают ниже своего достоинства
Поспорю на счет "наши безработные считают ниже своего достоинства".  Работодателям выгодно принимать на работу мигрантов, поскольку они бесправны работают за копейки, с гражданами же нужно соблюдать ТК и платить нормальную зарплату. Возьмем тех же узбеков-пастухов. С мая по ноябрь они пасут коров на полях за 20 тысяч в месяц, живут в передвижном домике, условий - никаких. Какой гражданин страны  согласится на такую работу за такую зарплату?
Сейчас  вводят получение, как вы уже указали сертификата на знание языка. Как и медсправки его будут тупо покупать. В среднем, гастарбайтер, приезжающий работать первые три месяца работает без зарплаты - все идет работодателю, как компенсация на затраченные на него деньги по оформлению справок. Плюс введут еще документ на право на работу - что-то типа разрешения, примерная стоимость 30 тысяч. Плюс - российские права. Работодатели-перевозчики уже ищут работников-россиян, но мало кто готов идти на почти рабскую работу, зарплата которой, если подсчитать по нашему ТК  будет равна тысячам 10-15 + оплата переработки, работа в выходные, ночью в двойном размере. Местным легче найти те же 30-40 тысяч с выходными и отпуском. А если оставлять гастрабайтеров - они по полгода зарплаты не увидят, оплачивая все затраты работодателя по покупке оформлению справок.

Цитата (Космос)
Для меня мигранты и гастардайтеры, одно и тоже,
Мигранты - это те, которые приезжают на ПМЖ, а гастарбайтеры - только работать.
Цитата (местный4401)
Говорите обошлись бы без них. А хотели бы Вы заменить вашего дворника на нашего пропойца, которого, во-первых, неивестно КАК заставить работать за эту зарплату (рычагов-то нет) и, во-вторых, неизвестно КАК он будет выполнять свои функциональные обязанности?
Так в том и дело, что пока не будет ведена статья за тунеядство - работать те, кто раньше трудился на этих грязных работах не будет. А когда над пропойцами будет висеть угроза загреметь в тюрьму на пару лет - будут дорожить любой работой и нормально её исполнять.
Цитата (пешеход)
Приезжие, в широком смысле, люди неотесанные и дети у них такие же.
 Как недавно слышала по ТВ - "Это отсталые народы..." Я не знаю, сколько веков потребуется, чтобы эти люди  стали цивилизованными, потому что они реально отстали от нас на несколько веков... 70 лет их тянули в цивилизацию, даже построили им её - а им хватило меньше 10-ти лет, чтоб вернуться  позапрошлый век... А вы про урны... sad

Цитата (пешеход)
Как националист, который себя таковым не считает,
Я же, как националист, который себя таковым считает, тоже в целом не воспринимаю нормальным ни наличие такого количества ни мигрантов, ни гастарбайтеров.

местный4401Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:45 | Сообщение # 11
Прохожий

Цитата
Работодателям выгодно принимать на работу мигрантов, поскольку они бесправны работают за копейки

Выгодно-то выгодно, так ведь больше никто не идет, даже пропойцы. Я писал о том, что выгодно, но ведь действительно никто не идет работать не только в рабский труд или обычные дворники. Почему строят одни гастарбайтеры? Пришел бы наш мужик, стукнул бы по столу и сказал: бери меня-я профессиональный строитель (электрик, механик и т. д.) и может быть выгода ушла бы на второй план (конечно не у всех) при достаточной упертости и желании. Так у нас сейчас  нет нормальной подготовкки профессиональных рабочих и некому идти устраиваться. Поэтому  без мигрантов (уточняю гастарбайтеров), как и в любой стране, мы не обойдемся по крайней мере в настоящее время. В остальном согласен.

Цитата
здесь я скорее националист и все это мне не нравится

Это мое высказывание.
Не нравится не то, что националист, а мигранты и гастарбайтеры.
Однако проблема не только в среднеазиатах, есть и др.группы.

Сообщение отредактировал местный4401 - Четверг, 27.06.2013, 16:47

пешеходДата: Четверг, 27.06.2013, 17:04 | Сообщение # 12
Эксперт города
Цитата (местный4401)
А хотели бы Вы заменить вашего дворника на нашего пропойца, которого, во-первых, неивестно КАК заставить работать за эту зарплату (рычагов-то нет) и, во-вторых, неизвестно КАК он будет выполнять свои функциональные обязанности?

что значит нет рычагов? хочешь кушать - иди работай.
на вопрос "как" ответить могут жильцы, старший по дому, техник жэка, УК или подобной организации.

пешеходДата: Четверг, 27.06.2013, 17:31 | Сообщение # 13
Эксперт города
valtraub, иронию Вашу оценил, но в данном случае я не испытываю "в целом" симпатии к группе людей, которые в силу своей жизни в прошлом достаточно далеко от Королева, имеют другие привычки, устои, уклад жизни, моральные и материальные ценности, чем я.

т.е. мигрантов и гастарбайтеров объединяет в моем к ним негативном отношении то, что они отличаются от меня.
с точки зрения психологии это вполне естественно и не основано на нелюбви конкретно чурок, жителей Кавказа или например цыган.

тут проблема предельно проста: будь как все, и к тебе потянутся (друзья) независимо от наций.

у мигрантов сильно выражена привычка громко разговаривать по телефону в общественных местах на родном (непонятном большинству) языке, приветствовать соплеменника криками метров за 50 - и если они не хотят менять свои привычки в пользу общества, в котором живут, то не нужно удивляться неприязни в ответ.

поскольку подавляющее большинство мигрантов ведут себя здесь одинаково, к ним в целом отношение формируется соответствующее.

LahmatikДата: Четверг, 27.06.2013, 19:08 | Сообщение # 14
Уважаемый житель
Награды: 13
Давно хотел создать подобную тему. Я работаю в одной крупной строительной компании нашего региона и вижу этот вопрос даже немного изнутри. Работаю бригадиром, есть люди в подчинении, из них четверо таджиков. Часто с ними заходит разговор о мигрантах и современных реалиях. На самом деле сложная тема. Все они имеют регистрацию, разрешения на работу, живут на территории объекта, один даже гражданин России (как - не знаю). 
Работают они, скажем так, - некачественно. Зарплата у них очень даже не плохая, но вот получают они ее за количество, а не за качество! Хотя свой труд хвалят на каждом углу(вах как хорошо получилось). Вечно пьяный дядя Вася работает качественней, чем они под своим "насваем", хотя не понимают почему мы курим и пьем. Они искренне не считают фанатизмом молиться по несколько раз в день и не работать по пятницам, хотя танцы на рок концерте называют "сатанизмом".
Они на самом деле не понимают за что их тут не любят, почему хотят побить иногда и т.п. 
На мой взгляд причина большинства конфликтов в разности менталитета нашего и гостей из республик. Мы по разному смотрим на одни и те же проблемы и пути их решения, на воспитания детей, ценности и тд. 
Они (гастробайтеры) есть реальная опасность для нашей культуры и чего там уж греха таить, и нас самих, ибо далеко не все сюда приезжают на честные заработки. Статистика МВД об этом говорит уже не первый год. Вот пример: иду я с работы вечером домой, а приезжий(соседнем подъезде "живет") гоняется за крысами с пневматической винтовкой. Это я пойму что у него в руках "игрушка", а бабуля на лавочке может получить инфаркт на фоне "возвращения фрицев".
Все таки минусов от их пребывания больше:
-Вывоз валюты из страны
-Нагнетание этнических конфликтов
-Порча Русской крови
-Навязывание их ценностей и поведения
Я думаю каждый сможет добавить свои пункты, но и нам есть чему у них поучиться: любовь к старикам и своей семье, стоять за своих.
А теперь про большую опасность-про граждан России из Дагестана, Чечни, Осетии и других Кавказских республик. Они наши соотечественники, поэтому ограничить их миграцию законодательно нельзя. Я Был на Кавказе и у меня сложилось впечатление что всё их быдло уехало к нам центральную Россию. Кавказ всегда славился своими красивыми обычаями, гостеприимством и красотой - это я там и увидел. А в Москве видны только "стреляющие свадьбы" и дорогие иномарки нарушающие правила. Жаль. 
Я думаю что наше государство начнет действовать, тем более  первые шаги есть. Но самым действенным будет нам стоять за себя до конца, вместе. Не позволять и пресекать попытки установления их порядка (пусть правильного по их мнению), действовать иногда и жестко, ведь они не проигнорируют возможность подкупа и избиения. Просто не прогибаться. У них менталитет воинов, такими и мы им должны показать себя. Тогда лет через н-цать, они начнут уважать и нас, и наши законы, и наши традиции.

PS. По негласному указанию сверху, все приезжие не зависимо от их юридического статуса, подлежат увольнению с большинства фирм московского региона. Часть уедет, а часть......

PPS. Все что написано в моем посте, есть выражение моей личной точки зрения.

Сегодня я буду добрым и приветливым, никаких гадостей и цинизма, вы все тут такие милые б*я!

местный4401Дата: Четверг, 27.06.2013, 20:07 | Сообщение # 15
Прохожий
Цитата (пешеход)
Я полагаю, мы без мигрантов вполне могли бы обойтись, если местных пропойц взять на эти зарплаты и заставить работать, а не пить. К сожалению, медвытрезвители и статья за тунеядство остались в прошлом.
Вот я и спрашиваю, как заставить работать, если нет рычагов-вытрезвителей и статьи за тунеядство??
И получаю ответ

Цитата (пешеход)
что значит нет рычагов? хочешь кушать - иди работай.
Он сам должен устроиться на работу или его надо заставить?

пешеходДата: Четверг, 27.06.2013, 20:50 | Сообщение # 16
Эксперт города
местный4401, я не знаю, как ответить.

с одной стороны, сейчас все более-менее неквалифицированные должности уже заняты мигрантами.
отправить пьянь трудоустраиваться т.е. устраивать себя самого на работу - бесполезная трата сил.
нужен какой-то нажим со стороны власти на работодателей, чтобы выдавить мигрантов с рынка труда и разомкнуть замкнутый круг - человек опустился, потому что нет работы, а нет работы, потому что опустился.

с другой стороны, сейчас не гоняют за попрошайничество, за криминальную сдачу цветмета, - так зачем работать, если деньги можно добыть иными путями? квартиру сдавать, например.

получается, что безработный не находится в настолько безвыходной ситуации, чтобы завязать с алкоголем и идти работать.
зачем, если можно прожить и так.

ЛасточкаДата: Четверг, 27.06.2013, 23:56 | Сообщение # 17
Хранитель города
Цитата (Lahmatik)
у меня сложилось впечатление что всё их быдло уехало к нам центральную Россию. Кавказ всегда славился своими красивыми обычаями, гостеприимством и красотой - это я там и увидел. А в Москве видны только "стреляющие свадьбы" и дорогие иномарки нарушающие правила. Жаль.
Это-то как раз легко объясняется - здесь нет тех, кого они уважают и перед кем им было бы стыдно. Плюс - здесь нет  мгновенной реакции, в виде родственников жертвы, перед которыми придется отвечать. У себя почему они такие? Род, тейп - одно неверное телодвижение - и понеслась кровная месть. А мы очень терпеливые и начинаем показывать себя тогда, когда нам окончательно садятся на шею и свешивают ножки.
Цитата (местный4401)
Почему строят одни гастарбайтеры? Пришел бы наш мужик, стукнул бы по столу и сказал: бери меня-я профессиональный строитель (электрик, механик и т. д.) и может быть выгода ушла бы на второй план (конечно не у всех) при достаточной упертости и желании. Так у нас сейчас  нет нормальной подготовкки профессиональных рабочих и некому идти устраиваться.
Угу. Стукнул бы.  Да не будут строительные компании, пока их не придавят сверху, брать наших,  повторю -  им платить нужно в 3-5 раз больше. Посмотрите что и как они строят. Да им без разницы, кто у них красит стену - маляр, после двух лет обучения в ПТУ или гастарбайтер. Только последнему платить надо меньше и рот он никогда не откроет - потому что изначально бесправен. Купят построенное все равно. Еще и  банкам дадут заработать на ипотеке.
Цитата (местный4401)
Это мое высказывание.
Я отвечала Пешеходу) Он сам себя националистом не считает. хотя... biggrin

местный4401Дата: Пятница, 28.06.2013, 08:29 | Сообщение # 18
Прохожий
Цитата (Lahmatik)
Зарплата у них очень даже не плохая

Неплохо бы узнать, так для общей эрудиции и для продолжения диалога. Что значит очень даже ?
Ласточка.
По поводу выгоды мы уже договорились, я тоже об этом писал.
Однако не только в ней дело. После развала Союза ниже плинтуса упал престиж рабочей профессии. Спачала все
многие пошли в бандиты, а потом в юристы и экономисты. Да и сечас многие хотят сидеть в офисах, а не руками работать(особенно молодежь). Только не у всех "думалка" на должном уровне. Мы сами создали такую ситуацию с гастарбайтерами. Выход только один (мое мнение) поднимать престиж профессионального рабочего.

О высказывании.
Это было мое высказывание из первого поста
Цитата
здесь я скорее националист и все это мне не нравится

Мне показалось, что не все поймут, что мне не нравится, то, что я националист или проблема мигрантов. Со всей ответственностью заявляю - второе не нравится.

D_PopovДата: Пятница, 28.06.2013, 10:15 | Сообщение # 19
Зачастивший
Награды: 21
Цитата (местный4401)
поднимать престиж профессионального рабочего
Престижность профессии в настоящее время измеряется рублем. Будет высокая зарплата на таких специальностях будет много желающих работать.

Про идеи ЗАСТАВИТЬ работать, которые тут звучали... может еще сделаем как в Белоруссии... частично крепостное право установим... запретим людям увольняться с предприятий.

Добавлено (28.06.2013, 09:45)
---------------------------------------------

Цитата (Lahmatik)
PS. По негласному указанию сверху, все приезжие не зависимо от их юридического статуса, подлежат увольнению с большинства фирм московского региона. Часть уедет, а часть......
Это про Москву или про область тоже? а то из Москвы за МКАД сбегут, к нам сюда

Добавлено (28.06.2013, 09:59)
По теме мигрантов... как то писал что у нас в Первомайском как то резко после "сходки местного населения" исчезли все слоняющиеся без дела мигранты. Данный демо режим продержался 4 дня. В первый день было как то пустынно, потом оказалось, что местного населения дофига и половину раньше вообще не видел за все время. Потом же демо режим закончился и "приезжих" стало сперва столько же, а сейчас еще больше, чем было.

Скажем так, мне демо режим очень понравился.

Добавлено (28.06.2013, 10:15)
Раньше я резко был против любых попыток объединения "местных" или так скажем славян, т.к. всегда относился к этому как к проявлению национализма. Сразу возникают ассоциации со скинхедами и им подобными.
Однако, если посмотреть на вторую сторону т.е. на "приезжих". Все они так или иначе относятся к той или иной диаспоре. Т.е. они не сами по себе, а объединены по некоторому национальному признаку. Получается им можно объединяться, а когда речь касается объединения "местных", то это уже национализм и т.п. Поэтому я также по прежнему негативно отношусь к радикалам типа скинхедов, но признаю тот факт, что пора объединяться по признаку "местности" или национальности. И вполне законными способами с помощью данных объединений вести борьбу за качество жизни "местных", а не "приезжих".

местный4401Дата: Пятница, 28.06.2013, 10:40 | Сообщение # 20
Прохожий
Сейчас все измеряется рублем. Только не хочет государство (именно не хочет, на мой взгляд) серьезно что-то изменить в этом вопросе. Легче вложить бюджетные деньги в нано-чубайса, в Сколково, куда угодно лишь бы разворовали, попилили и поделились. Безусловно проекты нужные, необходимые, их нужно поддерживать и развивать. НО возникает вопрос, почему боремся с коррупцией, а воровство только увеличивается. Почему, для имитации кипучей деятельности, кое-кого сажают, а деньги уварованные, никто не вернул в казну? Почему затихает шумиха вокруг "Оборонсервиса", так мелочь прихватывают за 20-30 млн., а главные фигуранты выкрутятся. Если посадить бывшего министра, значит расписаться в том, что Верховный главнокомандующий (непосредственный начальник) был слеп и не видел, что творят с Армией и в Армии. Кто у нас Верховный?
Ненасытные ворюги не наворовались и не наворуются. Как сказал Николай Фоменко в одной из юмористических радиопередач (лет 10 назад слышал, а что за Радио не помню) "Как много человеку надо, когда у него все есть".
Так что не дождаться нам высокой зарплаты у бывших престижных рабочих профессий и сответственно, согласно теме дискуссии, не избавится от гастарбайтеров.

Добавлено (28.06.2013, 10:40)

Цитата (D_Popov)
И вполне законными способами с помощью данных объединений вести борьбу за качество жизни "местных", а не "приезжих".

Я ЗА. Пример способов?

Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Миграция. Минусы и мифические плюсы (Все о миграции, как внешней, так и внутренней)
Страница 1 из 512345»
Поиск: