Понедельник, 20.11.2017, 20:17
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: ДА, Ласточка 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Королёвское движение активистов (Зарождение нового перспективного общественного движения)
Королёвское движение активистов
ДАДата: Вторник, 08.05.2012, 05:11 | Сообщение # 1
Покровитель города
Награды: 79
Статус: Offline
Вниманию участников сообществ ru_korolev, korolev_sos, korolevnews, yubik: doch_wodi, nasch_les, bor1, feo145, lev_koshkin и других гражданских активистов и просто неравнодушных жителей наукограда, считающих, что момент вполне назрел...

В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации, проживающим в Королёве, предлагается собраться без оружия на культурно-массовое мероприятие (без проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) с целью обсуждения насущных городских проблем различного происхождения и выработки наиболее действенных способов их решения.

Высока вероятность, что будет принято решение сделать подобное мероприятие традиционным, например, ежемесячно (раз в 2 месяца, ежеквартально) и/или в иных формах, требующих официального уведомления органов местного самоуправления.

Также есть мнение, что на указанное мероприятие целесообразно специально приглашать представителей городской администрации и совета депутатов, других структур и организаций, присутствие которых подтвердит их намерение опираться на мнение населения и отстаивать его интересы в дальнейшей работе.

В будущем возможно создание общественной организации или движения в котором будут состоять достойные и совестливые граждане, имеющие желание сделать Королёв развитым и ухоженным, а муниципальную власть – честной и вменяемой.

В качестве превентивных мер сразу предупреждаю анонимных любителей закулисных интриг: никаких чеченских, нашистских, административных и прочих следов не ищите – их нет.

Вместе с тем – на будущее! – если начнут появяться злодеи или желающие найти для себя частную выгоду, предлагается исключать таковых из своих рядов безжалостно, чтобы не терять времени и не расхолаживать работу.

Пилотную встречу можно устроить 19 или 20 мая 2012 г. примерно в 14.00 часов. Место встречи обсуждается здесь. Для начала можем встретиться и под открытым небом, однако в дальнейшем, когда погода испортится, вопрос станет более актуальным.

Никакой спешки, ажиотажа и фанатизма! Однако долго раскачиваться тоже давайте не будем. Делитесь мыслями, вносите предложения. Нам не на кого больше надеяться.

С собой желательно взять черновые варианты материалов, которые хотите вынести на коллективное обсуждение, в распечатанном (рукописном) и, по возможности, в электронном виде для архива и использования при подготовке писем, запросов и т.д.

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

nasch-lesДата: Вторник, 08.05.2012, 13:07 | Сообщение # 2
Известный житель
Награды: 7
Лес 45-го квартала - идеальное место для коллективных прогулок.

Исходя из наших приглашений Администрации и СД на субботник в лес 45-го кв. - это самый верный способ никого из них не увидеть smile

ДАДата: Среда, 09.05.2012, 00:19 | Сообщение # 3
Покровитель города
nasch-les, отдельные отклики на это предложение в первый день его присутствия на ru-korolev для меня несколько неожиданны.

Мне, в первую очередь, хотелось бы разбудить некий "коллективный разум", однако в глазах некоторых участников сообщества я выгляжу "шпиком", заброшенным в среду "политических" для проведения внутрикамерной разработки. Многих интересует не само предложение, а то, кто его вносит, что грустно.

Я абсолютно не посягаю на какое-то лидерство и не собираюсь единолично захватывать инициативу - это не имеет ничего общего с моими намерениями. Yubik сегодня спит. Посмотрим завтра, как отреагирует korolev_sos.

nasch-lesДата: Среда, 09.05.2012, 02:51 | Сообщение # 4
Известный житель
Награды: 7
korolev_sos, вообще чуток больше заточен под это, на мой субъективный взгляд smile

У нас четыре категории граждан: предатели, шпионы, разведчики и партизаны...

Вам присвоили почётное звание шпион России ! :), а Вы бы кем хотели казаться..:)
Не огорчайтесь.
В обществе нет доверия, как и единства - это грустно, но поправимо.

ЛасточкаДата: Среда, 09.05.2012, 10:17 | Сообщение # 5
Хранитель города
Награды: 77
Quote (nasch-les)
korolev_sos, вообще чуток больше заточен под это,

Quote (ДА)
Мне, в первую очередь, хотелось бы разбудить некий "коллективный разум", однако в глазах некоторых участников сообщества я выгляжу "шпиком", заброшенным в среду "политических" для проведения внутрикамерной разработки.

Почитала. Опять те же грабли, что и в прошлом году?
Чесслово, меня охватывает такая грусть и апатия, после прочтения комментов "некоторых участников сообщества"...

Будем надеяться, что адекватных людей все-таки больше. И своё время эти люди будут тратить не на выяснение кто есть кто и сколько он сделал, выяснение места дислокации в интернете активистов, а на консолидацию действий и идей на благо города. Без отвлечения всех на частные случаи и субъективные проблемы.
Иначе смысла собираться не вижу.

Я уже сейчас вижу, что именно на предложения по тексту ДА ответов почти нет.

ДА , я буду присутствовать 19-20 мая на встрече, желательно - в черте города, как вариант предлагаю площадь у ДК Калинина.

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

пешеходДата: Среда, 09.05.2012, 12:29 | Сообщение # 6
Эксперт города
Награды: 74
хм мне тоже хотя и понятно, но не нравится намерение выяснять кто есть кто.

на мой взгляд, у людей могут быть общие т.е. параллельные частные интересы (экология, например) - при том, что они могут расходиться во взглядах на политику, или один является сантехником-раздолбаем, а второй его пострадавшим клиентом smile

кроме того, логично, что приглашают жителей Королева, но не логично, что считается, что живущих в трех метрах от разделяющей города жд ветки Королев волновать уже не может.

и самый простой вариант, мне кажется, провести опрос - кто за выражение недоверия нынешней администрации города.
вне зависимости от результата опроса, он будет полезен (расшифровать могу в личку).

ЛасточкаДата: Среда, 09.05.2012, 12:50 | Сообщение # 7
Хранитель города
Награды: 77
Quote (пешеход)
частные интересы (экология, например)

Экология - как раз не частный интерес. smile

Есть несколько разобщенных групп, или людей, возмущенных тем или иным положением с конкретной, скажем так - общественной проблемой (лес 45-го квартала, Лосиный остров, благоустройство дворов, раздолбанные дороги) решением которой должна заниматься администрация города и Совет депутатов. И нужно неравнодушным людям собраться, для того, что наконец заставить власть решать те проблемы, решением которых она должна заниматься по закону.

цель - обсуждения насущных городских проблем различного происхождения и выработка наиболее действенных способов их решения.

Все остальное - шелуха. Кто, откуда, как относится к политике, к религии и пр. нужно оставить, иначе мы заковыряемся в никому не нужных выяснениях и ничего не добъемся.

Quote (пешеход)
провести опрос - кто за выражение недоверия нынешней администрации города.
вне зависимости от результата опроса, он будет полезен (расшифровать могу в личку).

Расшифруйте smile

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

ДАДата: Четверг, 10.05.2012, 02:42 | Сообщение # 8
Покровитель города
Согласен, что приглашать кого-либо из депутатов и представителей администрации на первую встречу смысла нет. Но деструктив уже заметен невооруженным глазом! То ли еще будет...

Не знаю, есть ли необходимость дублировать предложения с разных ресурсов. По существу их немного, по достижимости - наверное, вообще нет.

от slavak (KN)
Предложения по вопросам для проработки:
1. Координация через интернет-пространство общественных инициатив и интернет-ресурсов города;
2. Проведение референдума по выборности главы города и необходимости администратора с выборами через полгода при соответствующих результатах референдума;
3. Разработка концепции развития Королёва как космограда по примеру концепции развития Жуковского как центра авиации;
4. До рассмотрения проекта генплана города уточнение нормативов цивилизованного проживания в городе и оценка демографических возможностей территории. Оценка потребностей в учреждения воспитания и образования, медицинских и досуговых, спортивных учреждениях, магазинах, гостиницах и т. д. Прокурорская проверка под контролем Генеральной прокуратуры наиболее одиозных нарушений при застройке, таких, как по 45 кварталу, ул.50 лет ВЛКСМ;
5. Доведение до результата ситуации последних выборов с введением в систему ГАСвыборы данных, отличных от указанных в официальных копиях протоколов;
6. Содействие в разрешении конкретных ситуаций, таких, как по ДЮТу.

Остальные отклики:
http://ru-korolev.livejournal.com/1908085.html
http://korolev-sos.livejournal.com/117669.html

patriotkrДата: Пятница, 11.05.2012, 00:16 | Сообщение # 9
Новый житель
Награды: 4
Инициативу приветствуем.Готовы на совместную работу. А.Г.Кленьшин Трудовой Калининград

bor1Дата: Пятница, 11.05.2012, 18:16 | Сообщение # 10
Прохожий
Награды: 1
добрый день.
так что, господа, собираемся где-нибудь или нет?

ДАДата: Пятница, 11.05.2012, 22:21 | Сообщение # 11
Покровитель города
bor1, место встречи давайте выберем после 17-го мая, сейчас оно не определено. Пока поступили предложения: лес 45 квартала, площадь у ЦДК Калинина, памятник Королёву. Список открыт!

Активность крайне низка - я в легком ауте от наших горе-активистов и почти готов признать, что затея была обречена. Понимаю, что интернет-аудитория - это мизер от числа тех, кто чувствует потребность принести пользу своему городу и желает быть причастным к общему делу, но "предварительная агитация в поддержку целей публичного мероприятия через средства массовой информации путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации" (54-ФЗ) может быть признана противозаконной и сейчас неуместна.

В дальнейшем (если работа пойдет) подобные вопросы будут легко решаться путем официального уведомления администрации - это пустая формальность, но сейчас главное - не это. Интернет-активность по сути - пустой звук, что подтвердилось мгновенным закрытием форума на сайте совета депутатов после того, как я на публичных слушаниях признал его не выполняющим свои задачи, хотя там и поднимались десятки острых и злободневных вопросов, игнорируемых депутатами (за единичным исключением). Можно долго распинаться на различных форумах и в блогах, при этом даже по делу, но это не дает никаких результатов. Вообще! Сами видите.

Большинство предложений по предстоящей встрече никак не связано с ее организацией, а в ряде случаев - прямо направлено на ее недопущение и свидетельствует о реальном противодействии какой-либо активности граждан.

Поэтому жду откликов, не мямлите и не ждите, пока кто-то что-то решит за вас. Воспитывайте в себе ответственность за свой город, за свое будущее, за будущее ваших детей.

У кого есть возможность, хоть ненадолго, но побывайте на Чистых Прудах - там действительно совершенно особая атмосфера, которая заряжает духом свободы и чувством собственного достоинства.

Федеральный закон №131-ФЗ гласит, что граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в формах, не противоречащих действующему законодательству. "Государственные органы и их должностные лица, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления".

"Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законодательством, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций".

Не спите! Наблюдайте! Думайте! Решайтесь! Действуйте! Это ваше право! Это ваш гражданский долг!

bor1Дата: Пятница, 11.05.2012, 23:25 | Сообщение # 12
Прохожий
ну что вы цитируете 131-ФЗ, у нас вон за 31 Конституции даже мочат smile
ладно, я понял идею - 17 определится место. если что - мне без разницы, куда ехать, хоть в лес, хоть на площадь, хоть к памятнику. велосипеду фиолетово.

пешеходДата: Суббота, 12.05.2012, 11:28 | Сообщение # 13
Эксперт города
мне тоже, хотя я и пешком smile

ДА я едва не принял на свой счет Ваше возмущение горе-активистами smile но в данным момент просто наблюдаю за процессом выбора места встречи (хотя и не уверен, что ее не может заменить онлайн-общение) - не надо думать сразу, что я сплю smile

и у меня например праздник, в Мск задержали гостей с юга, печатавших те самые больничные, аттестаты и корочки тракториста smile хотя и с привкусом горечи, потому что из 20 задержанных десять отпустили под подписку о невыезде, тут же рассказав, как они обычно возвращаются после депортаций, изменив себе 1 букву в паспорте.
это дурдом, и без расстрела Нургалиева (смеюсь) проблема не решится.

и Вы (мы) геволюционными кружками её тоже не решим, в связи с чем у меня и скепсис относительно сборищ.

зато лишить чиновничью крышу подпитки могу даже я один (а еще я весь скромный и героический, ага) в пределах города.

ДАДата: Суббота, 12.05.2012, 13:01 | Сообщение # 14
Покровитель города
Quote (bor1)
у нас вон за 31 Конституции даже мочат

Георгий, у нас таких случаев не было. В прошлом году двух женщин особо прыткие представители УВД попытались привлечь к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения несанкционированного собрания, состоявшегося 31 мая прошлого года по поводу генплана. Чем закончилось - наверное, знаете.

пешеход, при всем уважении - давайте без демагогии и политиканства! Прогнозы оставим астрологам и шарлатанам.

пешеходДата: Суббота, 12.05.2012, 14:41 | Сообщение # 15
Эксперт города
мой прогноз, если другими словами, - Вам как юридически грамотному человеку эффективнее, мне кажется, рассказывать о безобразиях в городе соответствующим чиновникам, а не например присутствующим в этой ветке, - мы-то и так видим те же безобразия, и относимся к ним так же.

мне мама часто высказывает свое негодование по поводу увиденного на улице, например дети черемуху ломают, ах они какие.
я всегда спрашиваю, а им и родителям их ты это высказала? мне-то какой смысл рассказывать? да, я тоже возмущен, и не меньше.

насчет процента активных людей, посматривайте на список посетителей и гостей онлайн (а не на рейтинг мэйл ру) - это объясняет тишину в обсуждениях.

bor1Дата: Суббота, 12.05.2012, 15:34 | Сообщение # 16
Прохожий
ну все же, принципиально ли обсуждать место встречи в открытых форумах? собрали бы е-мейлы желающих, разослали бы на них место встречи - и усе smile
это еще и сдерживающий фактор прекрасный: критиковать рады все в любых форумах, а вот согласились мне помочь шесть человек, из них двое - мамы с малыми детьми, как я понял. шестеро прошедших жесткий отбор методом "дай мне свой е-мейл". ну а уж обсуждать что-то потом не захотел никто. smile может, так будет проще и сейчас зерна от плевел отделить - мало ли, может, реально, никто и не придет встречаться, так зачем нам газоны топтать?

пешеходДата: Суббота, 12.05.2012, 16:33 | Сообщение # 17
Эксперт города
мне тоже не до конца понятна необходимость топтать газоны.
когда обсуждали проект генплана - то в жж была вполне адекватная активность, на мой взгляд.
т.е. если я могу какую-то схему начертить для всех, я это всё равно не на сходке буду делать, а дома на компе, и отдавать не в бумажном виде, а ссылкой.
если нужно куда-то идти собрать мусор или махать руками с плакатами - ну тут понятно, что виртуально не выйдет.

а тот третий вариант, которого я не назвал, когда нужно именно физически куда-то ехать для общения, - пока для меня неочевиден.

я наверное мог бы что-то промычать в обсуждении какой-то рыбы документа, например, - в смысле остальным пользу принести, - но опять же не уверен, почему это следует делать офлайн.

место встречи можно обсуждать в открытых форумах, поскольку все равно настоящей прайвеси в сети нет, если уж занудствовать.
это привлечет как врагов, так и единоверцев smile

bor1Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:37 | Сообщение # 18
Прохожий
Quote (пешеход)
место встречи можно обсуждать в открытых форумах, поскольку все равно настоящей прайвеси в сети нет, если уж занудствовать.

ну давайте уж без этих занудств smile скорее небо упадет на землю, чем королевские власти смогут взламывать наши емейлы.

ДАДата: Суббота, 12.05.2012, 19:09 | Сообщение # 19
Покровитель города
Речь идет об избрании организационной формы взаимодействия, определении персонального состава участников, планировании работы и дальнейших перспективах. Если вы считаете, что это не требует живого общения, вносите свои предложения, но я их поддержать не смогу. Хотите по-прежнему упражняться в эпистолярном жанре в жж? Да, в общем-то, не проблема, но и решение вопросов будет буксовать вечно, потому что вас никто слушать не будет.
Честно говоря, не рассчитывал на то, чтобы тянуть на себе всю организацию, а получается, что я начинаю уговаривать активистов просто собраться и выслушать друг друга.
Раз у нас XXI век, нафига тогда вообще проводить заседания совета депутатов, например? Разослали бы материалы по электронке, собрали замечания-предложения, орготдел обобщил и в скайпе все дружно проголосовали. Чума!

bor1Дата: Суббота, 12.05.2012, 21:38 | Сообщение # 20
Прохожий
по первому абзацу. не обижайтесь, я просто предложил. смысл предложения был в том, чтобы по возможности вообще избежать общения с полицией на тему "а не митинг ли у вас тут" - а для этого договариваться о месте встречи не в открытую.
по второму абзацу: да-да, так оно и есть - чтобы собраться хотя бы трем незнакомым людям, нужен хотя бы один, кто скажет "встречаемся там-то во столько-то".
по третьему абзацу: круто! это отличная мысль! не вижу ни одного повода считать ее плохой. а здание администрации отдать под детский садик.

Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Королёвское движение активистов (Зарождение нового перспективного общественного движения)
Страница 1 из 712367»
Поиск: