Пятница, 24.11.2017, 13:56
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: ДА, Ласточка 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Королёвское движение активистов (Зарождение нового перспективного общественного движения)
Королёвское движение активистов
ДАДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01:52 | Сообщение # 61
Покровитель города
Награды: 79
Статус: Offline
Все-таки не теряю надежды на то, что в городе когда-нибудь появится полноценная структура, объединяющая разные движения и течения под одним общим крылом, для реальной защиты интересов населения.
Вот, например, после 20-летнего перерыва возобновляет работу городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - прекрасно! Создана общественная организация "Защитим Королёв" - замечательно! Но при этом ведь многие жители вообще координируются по принципу дворовых или соседских ячеек, а некоторые и в одиночку ведут неравную борьбу с администрацией, чиновниками, управляющими компаниями...
Как правило, жители действуют разрозненно, вслепую, подчас даже не знают о существовании друг друга и о том, какие вопросы волнуют жителей не только в разных концах города, но и отдельно взятой улицы.
Конечно, горький опыт и ошибки предыдущих попыток повлиять на власти города любого могут остудить. И многие давно их бросили. Но надо понимать, что без объединения усилий всех конструктивных гражданских сил никаких положительных сдвигов к улучшению жизни в городе не произойдет.
Полагаю, что в состав штаба гражданского объединения должны войти лидеры, пользующися авторитетом, уважением и имеющие достаточную известность. С удовольствием принял бы участие в этой деятельности в качестве советника или помощника, если моя помощь окажется полезной.
На большее я претендовать не хочу и не буду. Помнится, стоило 9 месяцев назад на нескольких площадках кинуть клич об объединении активистов, появилось множество "доброжелателей", которые принялись обсуждать личность инициатора и выискивать у него личный интерес - кто такой, заслуживает ли он доверия, чем себя проявил, как долго живет в городе, с кем был замечен и т.д. Некоторые не угомонятся до сих пор - наверно, судят по себе. А если не так, то им бы побороть в себе патологическую подозрительность, недоверие и перестать видеть во всех людях двурушников. Не стоит бояться - со временем у каждого будет возможность показать, кто он есть и чьи интересы отстаивает на самом деле.
Администрация не стесняется штамповать подконтрольные и послушные себе структуры из своих ставленников. Наверно, за какие-то бонусы и преференции. И ими, как правило, подменяется общественность в тех случаях, когда ее присутствие по действующему законодательству необходимо. Но нет, к сожалению, главного - мнение населения так и остается для власти неважным, неинтересным и необязательным.

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

OkkikurumiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:38 | Сообщение # 62
Уважаемый житель
Награды: 7
Цитата (ДА)
помнится, стоило 9 месяцев назад

ну сколько можно  вспоминать уже давно забытое? кому это сейчас может быть интересно?
а по поводу прошлого - как говорил один известный герой "береги платье снову, а честь смолоду"

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Воскресенье, 17.02.2013, 19:40

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:16 | Сообщение # 63
Хранитель города
Награды: 77
Цитата (Okkikurumi)
ну сколько можно  вспоминать уже давно забытое? кому это сейчас может быть интересно?
Я не знаю, может кем-то это забыто (особенно, когда не касается), но судя по потому как травят сейчас Шубина - это постоянный и естественный процесс давление на активных граждан, вне зависимости от конкретной личности.
Кроме того, интересно это может быть тем, кто понимает, что история дает нам такие преценты, из которых интеллектуально развитые берут уроки. Недоразвитые же предпочитают все забыть, ничего не знать, идти своей дорогой и  набивать шишки от наступления на собственные грабли.
Цитата (Okkikurumi)
а по поводу прошлого - как говорил один известный герой "береги платье снову, а честь смолоду"
Разговор не о потерянной чести, а о реакции. Быдлостану Людям не интересно предложение, быдлостану  интересен вопрос "А ты кто такой?"   И не суть важно, чем продиктовано подобное поведение - приближенностью к власти и прислужничеством, или простой глупостью - главная цель достигнута - предложение похерили.
Зависть что ли, не пойму, от собственной ущербности и понимания интеллектуального превосходства другого? "Сам не ам, и тебе не дам."

Печально, что люди вычленяют из контекста пару незначительных строк, не видя главного.

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

OkkikurumiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:27 | Сообщение # 64
Уважаемый житель
Цитата (Ласточка)
Зависть что ли, не пойму, от собственной ущербности и понимания интеллектуального превосходства другого? "Сам не ам, и тебе не дам."

не переживайте так, разрозненные частицы рано или поздно сольются без чьих-либо советов и предложений)

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:40 | Сообщение # 65
Хранитель города
Цитата (Okkikurumi)
не переживайте так
Столкнувшись позапрошлым летом с некоторыми активистами, которые и сейчас продолжают бороться с властью, я еще переживала - разочаровываться в людях всегда неприятно. Сейчас уже нет. Иллюзий не питаю, поэтому и отошла от активной деятельности. Неприятно наблюдать, когда ярых активистов власть хватает за ж**у, и вместо того, чтоб бороться, люди  либо просто прячутся. подставляя других, либо плачут "Я не я, и ж**а не моя". И очень странно этих же людей назавтра опять наблюдать в рядах активных. Упаси Бог от таких соратников.
Цитата (Okkikurumi)
разрозненные частицы рано или поздно сольются без чьих-либо советов и предложений)
М.б. и так. Но к сожалению, личные амбиции и мелкие распри говорят о том, что люди зачастую меняют главные задачи на мелочные личные амбиции.

OkkikurumiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:44 | Сообщение # 66
Уважаемый житель
да уж какие тут могут быть мелочные амбиции? если только у метящих в депутаты))

ДАДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:00 | Сообщение # 67
Покровитель города
Хотелось бы все-таки уйти от частностей и вернуться к стратегии... Я ведь даже не предложение вносил, а просто дал свое видение ситуации, сложившейся в городе, которая не отвечает интересам населения. Хотите - делайте выводы, не хотите, можете пропустить мимо ушей.
Скажу откровенно - я гораздо активнее участвовал бы в общественной жизни, если бы родился в Королёве и собирался жить здесь дальше. Понятия солидарности в людях за прошедшие пять лет не вызрело и перспективы к этому слишком туманны. Ждать, когда разрозненные частицы наконец сольются, извините, глупо.
Поэтому еще раз прошу вернуться к сказанному выше и постараться изъясняться по сути. А то у нас развелось слишком много желающих поговорить о чужой чести, особенно в среде тех, кто сам имеет рыльце в пушку. Вот и стригут всех под одну гребенку, сидя на своей колокольне...

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:19 | Сообщение # 68
Хранитель города
Цитата (ДА)
Понятия солидарности в людях за прошедшие пять лет не вызрело и перспективы к этому слишком туманны.
 Согласна. 

Но, у нас все-таки появилась "Защитим Королёв" -а это уже немаленький шаг к объединению. Прекрасно, если эта организация - не без помощи активных граждан - стане неким центром, куда будут примыкать активные граждане и стекаться информация о происходящем в городе.

ДАДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:28 | Сообщение # 69
Покровитель города
Ласточка, смычка граждан и сбор информации - это, конечно, хорошо, но явно недостаточно для того, чтобы появились какие-нибудь результаты. Пока все заканчивается сбором подписей и пространными письмами в вышестоящие инстанции. Если бы я на личном опыте не знал, как рассматриваются подобные обращения, я, наверное, тоже верил бы в их эффективность.

OkkikurumiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:30 | Сообщение # 70
Уважаемый житель
Цитата (ДА)
Пока все заканчивается сбором подписей и пространными письмами в вышестоящие инстанции.

когда будет доверие, тогда будет и все остальное. пока только так. А что, так много людей занимается сбором подписей и пишет пространные письма?...

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Воскресенье, 17.02.2013, 21:31

ДАДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:51 | Сообщение # 71
Покровитель города
Сбор подписей и обращения губернатору - это лишь незначительная часть, черновая, второстепенная работа. А когда только лишь в этом заключается самоцель, то это выпускание пара и ноль на выходе. Все равно, одну подпись поставить или собрать 946 - не играет никакой роли.

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:23 | Сообщение # 72
Хранитель города
Цитата (ДА)
Ласточка, смычка граждан и сбор информации - это, конечно, хорошо, но явно недостаточно для того, чтобы появились какие-нибудь результаты.
Пока, как мне кажется, и это не мало. Для начала.  smile

ЛасточкаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:25 | Сообщение # 73
Хранитель города
Просьба писать по теме и не переходить на личности.

Комментарии, не относящиеся к теме,  в дальнейшем будут удаляться без предупреждения.

OkkikurumiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:57 | Сообщение # 74
Уважаемый житель
Цитата (ДА)
Все равно, одну подпись поставить или собрать 946 - не играет никакой роли.

Вам все равно, а для подписавшихся 946 людей - это последняя надежда на справедливость.

Добавлено (17.02.2013, 22:57)
---------------------------------------------

Цитата (ДА)
Сбор подписей и обращения губернатору - это лишь незначительная часть, черновая, второстепенная работа.

черновую второстепенную работу тоже должен кто-то делать пока есть время и силы.

ДАДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:07 | Сообщение # 75
Покровитель города
Попросил бы за меня не делать выводы, все равно мне или нет. Иначе я не создавал бы эту тему.
В каждом деле или контакте, как известно, должна быть какая-то польза, а не свисток. Если для кого-то свисток является последней надеждой, он не перестает быть таковым. Я согласен, что это тяжело признать, но взглянуть трезво когда-нибудь придется.

OkkikurumiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:10 | Сообщение # 76
Уважаемый житель
Цитата (ДА)
Попросил бы за меня не делать выводы, все равно мне или нет. Иначе я не создавал бы эту тему. В каждом деле или контакте, как известно, должна быть какая-то польза, а не свисток. Если для кого-то свисток является последней надеждой, он не перестает быть таковым. Я согласен, что это тяжело признать, но взглянуть трезво когда-нибудь придется.

ок, это Ваше мнение, имеете право... тем более Вам как более старшему и опытному в жизни человеку лучше знать.

Сообщение отредактировал Okkikurumi - Воскресенье, 17.02.2013, 23:12

ЛасточкаДата: Вторник, 19.02.2013, 13:11 | Сообщение # 77
Хранитель города
Цитата (ДА)
Помнится, стоило 9 месяцев назад на нескольких площадках кинуть клич об объединении активистов, появилось множество "доброжелателей", которые принялись обсуждать личность инициатора и выискивать у него личный интерес - кто такой, заслуживает ли он доверия, чем себя проявил, как долго живет в городе, с кем был замечен и т.д. Некоторые не угомонятся до сих пор - наверно, судят по себе. А если не так, то им бы побороть в себе патологическую подозрительность, недоверие и перестать видеть во всех людях двурушников.

Случайно, на днях  прочитала, как мне кажется, довольно объективное мнение С.В. Волкова по поводу вышесказанного, которое хочется привести здесь:

"Одно из распространенных явлений, которое меня всегда занимало — это неприязнь к людям, обнаруживающим желание сопротивляться. Взгляд, согласно которому человек, не склонный оставаться бессловесной жертвой, трактуется как “одного поля ягода” с тем, кто его этой жертвой делает.

Помню, в НИИ, куда я попал аспирантом, была сумасшедшая (а больше сволочная) старуха, терроризировавшая весь отдел (могла плюнуть в лицо, запустить мраморной пепельницей и т.д.). Почему-то это считалось нужным терпеть. И была у нас единственная машинка с латинским текстом, которая постоянно всем требовалась для сносок и т.д. Как-то раз старуха вставила туда свой лист и ушла. Час ее нет, другой… публика страдает, возмущается, но делать нечего… Поскольку среди нуждавшихся были симпатичные мне люди, я этот лист вытащил. Мне: “Ой, Сереженька, да что ты! Она ж тебя…”. К концу дня приходит чудище — с порога в истерику: “Кто посмел!?”. Показали. Посмотрела на меня (а я на нее - весело), и - заткнулась. Дня два меня воспринимали как героя. Но потом решили, что — фашист.

В политической же сфере это явление массового сознания распространено, пожалуй, еще больше. Стоило, например, в свое время И.Ильину написать “О сопротивлении злу силой”, как в среде, пострадавшей от большевиков, реакцией стали упреки в “палачестве” не им, но Ильину. Нетрудно также заметить, что при освещении в СМИ массовых репрессий, всегда упирают именно на “невинные" жертвы. Тех, кто сопротивлялся, никому не жалко. Речь, понятно, не об отношении к делу властей с их реабилитационной комедией (в свое время на меня произвело глубокое впечатление, как при пересмотре одного из дел расстрелянному 70 лет назад человеку заменили смертную казнь 5 годами лагерей), а именно "общественного мнения". Орет человек перед расстрелом "Да здравствует товарищ Сталин!" или там, как какой-нибудь Радек, просит дать ему самому расстреливать врагов соввласти — а все-таки свою пулю получает. Такого жалко: человек виноват только в том, что без него решили обойтись — жертва, ясное дело, невинная. Или расстреливают человека по доносу завистливого соседа — тоже, понятно, жалко. Но вот если кто против этой (запросто расстреливающей "невинных") власти злоумышлял — тут уже другой разговор, это — "за дело". Закон-то нарушал? Нарушал! Сказано ведь в статье 58, что покушаться на нее нельзя, чего лез-то? Поделом.

А я вот подумал: может, если б эти миллионы "невинно репрессированных" в свое время вели себя по-другому, то и репрессировать их некому бы было? "
(С.В. Волков)

valtraubДата: Среда, 20.02.2013, 05:26 | Сообщение # 78
Эксперт города
Награды: 14
Цитата (Ласточка)
А я вот подумал: может, если б эти миллионы "невинно репрессированных" в свое время вели себя по-другому, то и репрессировать их некому бы было?
Для того, чтобы вести себя "по-другому" единомышленники должны быть организованы, это не всегда запросто возможно, и если причины имеют "внутренний" характер, то и вовсе невозможно, мне так кажется.

Сергей Анатольевич Иванов

ЛасточкаДата: Пятница, 22.02.2013, 11:30 | Сообщение # 79
Хранитель города
Цитата (valtraub)
Для того, чтобы вести себя "по-другому" единомышленники должны быть организованы, это не всегда запросто возможно, и если причины имеют "внутренний" характер, то и вовсе невозможно, мне так кажется.
Стадо тоже в какой-то мере является организацией...

На счет внутренних причин... Меня, например, поразила реакция некоторых граждан нашего города на  борьбу с незаконными парковками, которую стала проводить администрация и ГИБДД. Подавляющее большинство можно считать неким, пусть и неформальным, но объедением граждан против незаконной парковки, поскольку цель у них одна - не допускать парковку в неположенных местах. И тут начинается интересное...
Стоит почитать некоторые  комменты здесь (и не только), чтоб убедиться в истинности написанного  Волковым. 

Паркующиеся в не положенных местах мешают? Мешают. Обзывают их по-всякому, НО ...  как только администрация попыталась решить проблему, тут же начинается ликбез - а правомерна ли эвакуация авто нарушителей в населенные пункты не в границах муниципального образования? То есть уже их как-бы и жалко - бедняжкам придется потратить деньги и время для того, чтоб забрать авто со стоянки. И надо выяснить, не нарушены ли их права. 

Я отнюдь не сторонница нашей администрации, но признаю, что в данном случае они сработали на благо города и его граждан. И мне все равно, сколько времени и денег потратит нарушивший правила парковки - не нарушай - не потратишь. Все просто. Но по какому вектору идут те, кто возмущается и незаконной парковкой, требуя навести порядок,  и эвакуацией в другие населенные пункты - мне непонятно. 

Это один из типичных примеров внутренних причин невозможности организации. 

Другой пример - бытовой. Есть квартира алкоголиков, которые задолбали не только свой подъезд регулярными пьянками и дебошами, но и двор в целом. Все соседи говорят только одно - "нужно их отсюда выселить". Находится человек, который берет на себя организацию выселения - собирает подписи, пишет заявление в инстанции. И тут отношение к дебоширам  меняется в корне - когда нужно поставить подпись, они уже и не так мешают. Их жалко. А куда они поедут, у них дети и т.д. и т.п. 
Возможна организация этих людей для решения совместных проблем? Нет. Они и дальше будут терпеть полночные пьянки, лишь бы оставаться в стороне, надеясь, что кто-то за них сделает всю работу по улучшению их же жизни. 

Организация и главное - плодотворное функционирование её, возможно только в том случае, когда организовываются близкие по духу, целям и развитию люди. Когда люди умеют слушать, получать опыт, знания или давать их. Когда самопиар и самолюбование уходит на последнее место, а на первом стоят общие цели. Этого я не вижу.  Поэтому полностью соглашусь с ДА
Цитата (ДА)
Понятия солидарности в людях за прошедшие пять лет не вызрело и перспективы к этому слишком туманны.

patriotkrДата: Пятница, 22.02.2013, 11:35 | Сообщение # 80
Новый житель
Награды: 4
В Совдепе г Королева сегодня один народный депутат-Петр Васильевич Шубин.
За последние 20 лет он единственный из всех депутатов всех созывов встал
на защиту интересов жителей города. Таким людям надо всячески помогать.
Работа П.В. Шубина уже сегодня дает результаты. Его обращения по Генплану
на публичных слушаниях  проинформировало население о том, чем грозит
принятие Генплана ,сыграло свою роль в отказе областных властей утвердить
представленный документ. Как будет развиваться движение "Защитим Королев"
покажет время. То ,что оно создано  уже положительный факт. Потребность
в нем появилась.  Одно плохо-разные там люди по своим взглядам на то, что
происходит в стране , а потому говорить о влиянии его на позицию населения
не приходится. С  м оей точки зрения в городе , как и во всей стране
надо создавать структуры народно-социалистических сил России-Народные Советы. Тогда мы не будем дурить головы народу куда идти и что делать..
Тогда  борьба будет не только против точечной застройки ,или вырубки леса 45 квартала. А.Г.Кленьшин Трудовой Калининград

а за то , чтобы собственность и власть перешла к трудящимся России ,

Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Королёвское движение активистов (Зарождение нового перспективного общественного движения)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск: