Вторник, 21.11.2017, 05:31
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Поборы с школе и саду (Бесплатное образование является по сути платным!)
Поборы с школе и саду
КосмосДата: Среда, 20.04.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Известный житель
Награды: 8
Статус: Offline
Приветствую! В Вашей школе или саду есть система поборов: сборы на ремонт, охрану в фонд школы, на уборщицу и т.д. Я знаю, что это не законно, но у нас в школе все молчат. Как у Вас с этим обстоят дела. Я тоже плачу, потому что боюсь, что ребенок станет изгоем.

---------------------------------------------------- Добавлено и закреплено модератором ----------------------------------------------------

Материал по теме: Школа № 7 Королёва - договор о взаимодействии или незаконные поборы?

VitaДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:15 | Сообщение # 2
Прохожий
Награды: 1
Конечно есть! А в какой школе их нет? У нас,например, собирают на охрану,учебники,в попечительский совет. Раньше за охрану и попечительский платили ежемесячно,а вот уже на протяжении 2х лет собирают сумму сразу за учебный год. Директор дала такое распоряжение учителям. Когда пришли в первый класс,то в классе школьной доски не оказалось. Пришлось скидываться. Ну еще учителям на подарки по 1000руб собираем.В классе 25 человек. И попробуйте не сдать! Классная задолбает ребенка,когда же он принесет деньги. В свою же очередь ее теребит директриса,которая за сентябрь и октябрь должна собрать годовую мзду со всех учеников школы.
При приеме в 1 класс подписывали договор,в котором говорилось,что ЧЕРЕЗ СБЕРКАССУ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ В ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОСТАВЛЯЕТ 100Р В МЕСЯЦ. В итоге берут налом и не 100,а 250руб. И сразу за 9 месяцев. Вот так и учимся biggrin

Обычно в конце учебного года тетки из родительского комитета начинают вымогать от 500 до 1000р.,типа,не уложились в расходы.Но я не сдаю,говорю,что денег нет,потеряла работу и т.п.

И то,что обо всех этих нарушениях знает комитет образования,я даже не сомневаюсь. Видимо, директора с ними делятся. Поэтому бороться с поборами в школе в то время,когда там учится Ваш ребенок чревато, а когда,наконец-то, закончит учебу,то бессмысленно.

ДАДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:08 | Сообщение # 3
Покровитель города
Награды: 79
Чтобы разобраться в существующей практике "поборов", необходимо ознакомиться с бюджетом каждой школы и с нормативными правовыми актами, регламентирующими их деятельность. Например, в прошлом году на ремонт одной из школ было выделено всего 90 тыс. рублей. НА ГОД! Много это или мало?
Поэтому я не спешу утверждать, что каждый из руководителей учебных заведений намеренно выстраивает какую-то цепь поборов с целью личного обогащения. В любом случае тем родителям, кто имеет опыт работы с финансами можно обратиться в комитет образования (Гринько Н.П.) или финансово-казначейское управление (Зенькович Г.В.) и рассчитать - сколько, кому и на что причитается.
А еще проще - вот координаты http://www.korolevedu.ru/management/bookkeeping/ по которым можно отыскать соответствующего специалиста и задать интересующие вас вопросы. Поверьте, что это гораздо полезнее, чем толочь воду в ступе, то есть обмениваться возмущениями и жалобами в подобной теме. Лучше проинформируйте нас о результатах обращений.
А вот если вы не получите надлежащего ответа, с удовольствием подключу необходимые рычаги для привлечения нерадивых чиновников к ответственности.
Считаю, что годовой взнос 2 тыс. рублей в попечительский совет - это приемлемо, возможность такая есть почти у всех. Меня вот больше коробит, когда на официальном сайте комитета образования написано "шаблон заполняется в ручную". Чему они тогда наших детей могут обучить, если сами безграмотные?

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

Сообщение отредактировал ДА - Понедельник, 25.04.2011, 16:10

vwvДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:22 | Сообщение # 4
Заглянувший
Награды: 0
А зачем родителям знакомиться с бюджетом школы?Для этого есть директор школы и муниципальная власть.Вот пусть и утрясают свой бюджет. Образование у нас пока что бесплатное, и ЛЮБОЙ сбор денег в школе попадает под статью. Подобные поборы (на ремонт, на охрану, на подарки к Дню учителя,на новый год, на 8 марта и прочие праздники) практикуются во всех школах и вызывают общее возмущение.Родителям, кроме зарплаты,на работе денег дополнительно никто не дает, к сожалению.Почему мы должны что-то платить в школу???

ДАДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:31 | Сообщение # 5
Покровитель города
Я же указал координаты - почему не можете задать вопрос по адресу?

vwvДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:02 | Сообщение # 6
Заглянувший
А ТАМ не знают? Не смешите.

ДАДата: Понедельник, 25.04.2011, 20:48 | Сообщение # 7
Покровитель города
Стоп, я дал координаты специалистов, которые могут ответить на Ваш вопрос
Quote (vwv)
Почему мы должны что-то платить в школу???
Если есть трудности с тем, чтобы внятно сформулировать вопрос по существу, давайте я помогу. Но мне нужна информация - кому, как, сколько, когда и т.д. Иначе это превратится в обычную трескотню...

ЛасточкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 21:22 | Сообщение # 8
Хранитель города
Награды: 77
Прикрепления: 8380667.jpg(66Kb)

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

КосмосДата: Вторник, 26.04.2011, 11:26 | Сообщение # 9
Известный житель
Я согласна с мамочками во всем! Образование бесплатное, оно гарантировано нашим детям конституцией! Только на деле получается, что я ежемесячно плачу 1300 рублей (фонд класса, охрана, фонд школы), когда праздники еще чуть-чуть - получается около 15000 в год - вот это бесплатно! В Москве никто ни за что не платит, в том числе и за питание, то есть еще смело прибавляем 120 рублей в день. А задавать чинушам вопросы почему в бюджете не предусмотрели оплату услуг охраны, уборщицы, питание, почему нет денег на ремонт и т.д. и получить ответ, ну Вы же дорогие родители за все и заплатите, а мы эти деньги "не запланированные" на ваших чад пустим на добрые дела! Класс!

vwvДата: Вторник, 26.04.2011, 17:00 | Сообщение # 10
Заглянувший
Quote (ДА)
Но мне нужна информация - кому, как, сколько, когда и т.д. Иначе это превратится в обычную трескотню...

.Зайдите на официальный сайт г. Юбилейного.Посмотрите раздел вопросов к Администрации.Это касается вопроса оплаты охраны учебного заведения.Согласно Закона об образовании вопросами безопасности учебного заведения занимается Учредитель.А в чьем ведении находятся МУНИЦИПАЛЬНЫЕ школы?Муниципалитета.А в Юбилейном даже статьи расхода в бюджете 2011 на охрану школ нет..В чем Администрация честно и признается.Как вам такой факт?)

Добавлено (26.04.2011, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (Космос)
В Москве никто ни за что не платит, в том числе и за питание, то есть еще смело прибавляем 120 рублей в день.
В Москве в школах порядок.Убедились на личном примере.Сын учился.Добавлю только, что и учебники ВСЕ выдавали.Покупали только английский,т.к. учился по спецпрограмме)

ДАДата: Вторник, 26.04.2011, 22:13 | Сообщение # 11
Покровитель города
Уважаемые родители! К сожалению, я не сразу понял, для чего создана данная тема.
Мне казалось, что проблема достаточно злободневна и актуальна, чтобы общими усилиями добиться внятного ответа от должностных лиц администрации города, депутатов городского совета, утверждающих своим решением бюджет города, руководителей органов образования и учебных заведений на поставленный вопрос. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы подтвердить, как вы утверждаете, незаконность существующей практики школьных «поборов».
Однако я вижу, что вам, впрочем, как и большинству жителей, не поддерживающих «политику партии» и действия соответствующих руководителей, гораздо удобнее повозмущаться и «излить душу» инкогнито на форуме, чем постараться что-то изменить.
У меня тоже немало претензий и к администрации, и к депутатам, но, учитывая специфику работы и продолжительность служебного времени, не могу пока вплотную заняться вопросом перевоспитания несознательных и недобросовестных должностных лиц, которые работают якобы «в интересах населения», хотя и имею острое желание.
Уже не раз говорил, что людей долгие годы дрессировали, чтобы им негоже было идти на выборы, референдумы, голосования, общественные слушания и думать о том, кого они желают видеть в числе тех, кто ими управляет. Поэтому мэр - вроде бы избранный, депутаты - тоже избранные. Вот избранные и живут, а остальные - существуют. Проформа, палочность, беспринципность, кумовство, дружбанство и семейственность заменили логику, эффективность, результативность и порядочность.
Поэтому у меня нет сомнений, что элементарную правовую грамотность нужно прививать каждому жителю еще со школьной скамьи, ибо действия при нарушении и ущемлении ваших прав должны быть абсолютно понятны и прозрачны.
Космос, согласен, что 15 тыс. рублей в год – это много. Допустим, наш класс помимо охраны и питания собирает по 2 тыс. рублей в год, но в эту сумму включены и расходы на новогодние подарки детям, и праздничные чаепития, и незапланированные траты, если дети соберутся в театр или в поход и т.д., поэтому считаю, что 2 тыс. – это по-божески.
В случае получения ответа, приведенного Вами, он может быть использован только в качестве приложения к судебному иску или заявлению в прокуратуру, поэтому уверяю Вас – он будет выглядеть несколько иначе.
vwv, на вопрос «оплачиваются ли услуги по охране школ из городского бюджета или это должно финансироваться родителями учеников?» администрацией города даны следующие разъяснения:
Бюджет города на 2011 год, утвержденный решением Совета депутатов города Юбилейного от 28.12.2010 №266 не предусматривает оплаты услуги по охране образовательных учреждений. Вопрос финансирования указанной услуги решается на общешкольных и классных родительских собраниях и производится родителями (законными представителями) на добровольной основе.
Отсюда можно сделать вывод, что существуют необходимые протоколы родительских собраний, на которых рассматривался вопрос оплаты за предоставляемые услуги охраны школ. Ознакомиться с решениями этих собраний Вы имеете полное право, так же, как и оплачивать все услуги через сбербанк с сохранением всех платежек.
И еще: 18 апреля депутаты Совета депутатов отчитывались перед жителями города Юбилейный. На Вашем месте я с удовольствием задал бы депутатам, за которых Вы голосовали на выборах, вопрос, почему бюджет города не предусматривает оплаты услуги по охране образовательных учреждений.

vwvДата: Среда, 27.04.2011, 16:01 | Сообщение # 12
Заглянувший
Quote (ДА)
На Вашем месте я с удовольствием задал бы депутатам, за которых Вы голосовали на выборах, вопрос, почему бюджет города не предусматривает оплаты услуги по охране образовательных учреждений.

Так задайте.Лично я деньги на охрану не сдаю.Это более действенный вариант, чем блуждать с факелом по темным коридорам власти)

moroshkaДата: Среда, 27.04.2011, 20:15 | Сообщение # 13
Уважаемый житель
Награды: 24
Мы платим по 1,5тыс.каждую четверть,плюс в конце года 3 тыс.на учебники.В саду тоже поборы будь здоров.В этом году на выпускной собирали по 5,5 тысяч.И родители СОГЛАСИЛИСЬ!Кроме нас.Мы сказали в открытую,что больше 2,5 тыс.дать не можем,на что мама из род.комитета привела убийственный довод:мы на выпускной в школе всем учителям ЗОЛОТО дарили!Я лично тоже искренне не понимаю,почему и откуда пошла эта нелепая традиция пускать пыль в глаза,одаривая всех,кто окружает твоего ребёнка(и в том числе всех,кого ни он,ни ты в глаза не видел)дорогими подарками.Мне кажется,это личное дело каждой семьи,кому и что дарить.Однако соревнование стихийно продолжается.А дети СМОТРЯТ.Дети ВИДЯТ,СЛУШАЮТ и УЧАТСЯ.Чему?Дарить золото учителям,подхалимничать,давать взятки,смотреть,кто сколько дал...Что дальше?Или пришли времена,когда детей будут оценивать не по способностям,знаниям и трудолюбию,не по душевным качествам,а по тому,сколько могут заплатить его родители?Может пришла пора нам,родителям,задуматься и остановить уже эту безумную гонку?

ДАДата: Среда, 27.04.2011, 20:32 | Сообщение # 14
Покровитель города
vwv, в таком случае не пойму, что возмущаться-то? Вы решили, что такой вариант наиболее действенный - замечательно!
К сожалению, я легких путей в жизни никогда не искал и по-прежнему считаю, что господа из власти, получающие зарплату из нашего бюджета, должны реально работать в интересах населения. Провести освещение в их коридоры, конечно же, намного сложнее, чем просто спихнуть свои проблемы на соседа по парте, но каждый сам выбирает себе путь.
Кстати, воспользоваться Вашим советом жители Королёва не могут - местные депутаты перед ними не отчитываются. Да и некогда - лидер сказал, что надо мотыжить свой участок как святой Франциск, вот и крутятся: власть конвертируют в деньги, деньги - во власть... Вот оттого и темнота!
moroshka, в эти 1,5 тыс. обеды наверное тоже входят? Насчет подарков и выпускных я вообще не вижу смысла что-то собирать администрации и учителям. С их-то отношением... Сегодня говорю директрисе: "У вас там за углом школы старшеклассники вовсю курят даже не прячась". А она в ответ: "Это не у нас, это у вас"! Это в присутствии двух ее замов и охранника... "Погодите, - говорю, - я что-то плохо понимаю - нам нужно родительский пост за углом выставить?"... О как!

Сообщение отредактировал ДА - Среда, 27.04.2011, 21:01

vwvДата: Среда, 27.04.2011, 21:07 | Сообщение # 15
Заглянувший
Quote (ДА)
в таком случае не пойму, что возмущаться-то?
Возмущаться будем на родительских собраниях в школах).Здесь же обмениваются мнением о проблеме.
Quote (ДА)
Провести освещение в их коридоры, конечно же, намного сложнее, чем просто спихнуть свои проблемы на соседа по парте, но каждый сам выбирает себе путь.
Если у Вас такое четкое и устоявшееся мнение может Вы и займетесь проведением освещения в коридоры власти?А мы будем внимательно следить за вашими успехами.Задача-достойная героя.Это вам не на общественных сайтах пикироваться.

Добавлено (27.04.2011, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (ДА)
Кстати, воспользоваться Вашим советом жители Королёва не могут - местные депутаты перед ними не отчитываются.
Вы невнимательно читали мой предыдущий ответ .За безопасность школ в любом городе отвечают муниципальные власти.Или им вы тоже не можете вопрос задать?

ДАДата: Среда, 27.04.2011, 21:12 | Сообщение # 16
Покровитель города
Quote (vwv)
...может Вы и займетесь проведением освещения в коридоры власти?...

В общем-то мы с небольшой группой единомышленников по мере сил и возможностей этим и занимаемся. Успехи, признаюсь, пока не слишком громкие, но, учитывая, что многие привыкли внимательно следить за ними из-за угла - какие уж есть. Последнее предложение - честно - не понял.

Да нет, я читаю внимательно. Муниципальные власти отвечают за все что угодно - в рамках выделенных бюджетных средств, а бюджет принимает Совет депутатов.

Сообщение отредактировал ДА - Среда, 27.04.2011, 21:15

ЛасточкаДата: Среда, 27.04.2011, 21:29 | Сообщение # 17
Хранитель города
Награды: 77
Quote (vwv)
Если у Вас такое четкое и устоявшееся мнение может Вы и займетесь проведением освещения в коридоры власти?А мы будем внимательно следить за вашими успехами

vwv, вообще-то ДА, один из немногих, кто этим в нашем городе и занимается. Если вы не затруднитесь и посмотрите некотрые его материалы на этом сайте, сможете убедиться в этом лично.
Касательно школ и поборов. Лично я деньги в школе сдаю по одной простой причине - надоело быть белой вороной. В детском саду, подпортив свое реноме быдлородителя, не сдавала и требовала - мебель, веранды, парты и пр... Надоело. Никто не поддерживает, хотя все радуются, что деньги сдавать не надо. Рассказывают знакомым - "Вы не поыверите, но нам д/с и мебель купил, а вернады Комитет по образованию БЕСПЛАТНО поменял" Через 2 года бесплатного обучения в ДОУ, приходит на собрание заведующая и говорит о сдаче денег, эти родители несут. Плюнула - несите, если хотите я ничего сдавать не буду. Стала врагом №1 и среди руководства сада и среди родителей (они-то деньги сдали, а мне сад парту покупал, поскольку своего отношения к поборам я не изменила, изменилось отношение ко мне - "Лично вы деньги не сдавайте, только проблему не затрагивайте ). Позиция теперь у меня такая - незатруднительно сдать - сдаю. Затруднительно - пошли лесом. Достаточно неприятно находиться под перекрестным огнем администрации и родителей. И если позиция администрации понятна, то позиция родителей меня просто ставит в тупик. Плюнула и растерла - 500 рублей в месяц не такие большие деньги, а нервы целее.
ЗЫ прошу прощения за оффтоп, vwv, а вы женщина или мужчина? smile

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

Сообщение отредактировал Ласточка - Среда, 27.04.2011, 22:04

КосмосДата: Пятница, 29.04.2011, 10:16 | Сообщение # 18
Известный житель
Quote (ДА)
Уважаемые родители! К сожалению, я не сразу понял, для чего создана данная тема.
Что бы понять масштаб проблемы и поделится опытом. Я планирую в следующем году отказаться от "содержания" нашей школы, и хочу узнать кто-нибудь один решался из класса не платить. Мне страшно, что начнут ребенка гнобить, водить за ручку ребенка в школу я не смогу, а переводить - не хочется, свой сложившийся коллектив. Да, и "шило на мыло менять?..."

ДАДата: Пятница, 29.04.2011, 17:42 | Сообщение # 19
Покровитель города
Космос, многие родители платят не по своему желанию, а потому, что так принято. Немало и тех, кто привык решать любые вопросы с помощью бутылки коньяка, коробки конфет, конверта с энным содержимым и пр. Им так удобнее, понятнее, легче, и это у них не вытравить ничем. Ведь перед ними всегда был пример родителей, потом они сами стали родителями и поступают точно так же. Для них не платить поборы - это невежество и неблагодарность.
Потому-то наше государство и считается одним из самых коррумпированных, что отстёгивать - это уже у многих в крови, в подсознании.
Можно, конечно, поступать по-разному, но мне почему-то всегда хочется идти цивилизованным путём. Направить запрос, получить необходимые сведения, выяснить первопричины... Если Комитет образования давал какие-нибудь указания на этот счет, поинтересоваться - на каком основании, ознакомиться с текстом и т.д. (вероятно, это у меня своеобразное профзаболевание, отягощенное госслужбой).
Повторю: можно взбрыкнуть и с завтрашнего дня отказаться платить, но это не решит саму проблему. Потому что по большому счету, люди не хотят в нее вникать, им по барабану бюджет школы, они еще мысленно в социализме...
Я готов оказать в этом вопросе (subj) посильное содействие, но не вижу сподвижников.
Ну, обменялись мы в этой теме мнениями, поделились опытом и что дальше? На Ваших планах это как-то отразилось?

vwvДата: Пятница, 29.04.2011, 20:06 | Сообщение # 20
Заглянувший
Космос,лично я плачу только за то, за что считаю нужным.Никто ребенка"не гнобит".Не знаю как в вашей школе, а у нас на род.собраниях присутствуют обычно 2-3 члена род. комитета и пара обычных родителей( в классе 25 чел.).Остальные прокидывают их именно из-за этих самых платежей,т.к в первую очередь обсуждается, сколько денег опять надо собирать.
Quote (ДА)
Можно, конечно, поступать по-разному, но мне почему-то всегда хочется идти цивилизованным путём. Направить запрос, получить необходимые сведения, выяснить первопричины...
Надо бы еще посоветовать Комитету образования ограничить сумму благодарности учителю 1000 руб( с класса ) в год))))
Quote (Ласточка)
ЗЫ прошу прощения за оффтоп, vwv, а вы женщина или мужчина?

Простите, а вы скакой целью интересуетесь?

Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Поборы с школе и саду (Бесплатное образование является по сути платным!)
Страница 1 из 512345»
Поиск: