Среда, 18.10.2017, 17:55
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Поборы с школе и саду (Бесплатное образование является по сути платным!)
Поборы с школе и саду
КосмосДата: Среда, 20.04.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Известный житель
Награды: 8
Статус: Offline
Приветствую! В Вашей школе или саду есть система поборов: сборы на ремонт, охрану в фонд школы, на уборщицу и т.д. Я знаю, что это не законно, но у нас в школе все молчат. Как у Вас с этим обстоят дела. Я тоже плачу, потому что боюсь, что ребенок станет изгоем.

---------------------------------------------------- Добавлено и закреплено модератором ----------------------------------------------------

Материал по теме: Школа № 7 Королёва - договор о взаимодействии или незаконные поборы?

ЛасточкаДата: Среда, 05.10.2011, 16:05 | Сообщение # 41
Хранитель города
Награды: 77
Quote (Космос)
А как Вы поздравляете учителей с профессиональным праздником, чем одоряете?

Да голову себе можно сломать, чего дарить. Сегодня подарили электрический чайник. Я почти всегда делаю подарки и дарю цветы "от себя", поскольку мои понятия о подарке и вкусы не всегда совпадают со вкусами и понятиями родительского комитета. wink Вообще дарить подарки люблю, особенно хорошим людям.))

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

КосмосДата: Среда, 05.10.2011, 16:13 | Сообщение # 42
Известный житель
Quote (Ласточка)
Вообще дарить подарки люблю, особенно хорошим людям.))

согласна. biggrin

NetaДата: Среда, 05.10.2011, 16:23 | Сообщение # 43
Заглянувший
Награды: 1
Нас
Quote (Космос)
Я бы не сказала, что классы напоминают заброшенный свинарник, развалины или находятся в антисанитарном состоянии

Когда мой ребенок ходил на подготовку в нашу школу, класс в котором она должна была бы учиться был в плохом состоянии, но там стояли окна.
Когда состоялось первое собрание нас привели совершенно в другой класс, в жутчайшем состоянии. И естественно за наш счет там делался ремонт. Т.к. педагогу нужно было отремонтировать именно этот кабинет.

Дарить персональные подарки я вообще считаю бредом, с нас достаточно дерут в фонд класса на подарки учителям, дабы еще дарить лично от себя, к тому же пока что наши учителя и не заслужили ничего подобного. У меня на данный момент только претензии и никаких благодарностей.
От класса подарили букеты и нашему классному руководителю деньги в конверте.

ЛасточкаДата: Среда, 05.10.2011, 19:11 | Сообщение # 44
Хранитель города
Когда я задала вопрос на родительском собрании "Что нужно купить в класс?" учительница ответила "ничего". В принципе, отличный психологический ход.... Потому что после собрания окинув взглядом класс и увидев, что телевизор и DVD стоят на парте, мне в голову пришла мысль. что просто необходимо купить тумбочку под это дело, о чем я поведала остальным родителям, которые с моими выводами вроде согласились...

Вопрос личных подарков - субъективный. Это уже зависит от отношения непосредственно к учителю, его отношению к детям, уважения, привычки и подарка от класса. smile

пешеходДата: Среда, 05.10.2011, 23:59 | Сообщение # 45
Эксперт города
Награды: 74
когда я работал в школе, слава богу, на первое сентября и т.п. ограничивались цветами и открытками smile
выпускные классы могли подарить "своей" какую-нибудь фиговину типа самовара или напольной вазы (что называется, ни уму, ни сердцу), но мне повезло избежать и классного руководства, и выпуска, и позора, связанного с такими подношениями.

сейчас, мда, всё иначе, но я, к счастью, уже далек от образования.

по-моему, цветы - достаточно, но предвижу возмущение и учителей, и родителей smile

Добавлено (05.10.2011, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (Neta)
нас привели совершенно в другой класс, в жутчайшем состоянии. И естественно за наш счет там делался ремонт. Т.к. педагогу нужно было отремонтировать именно этот кабинет.

хм что значит естественно? школа из бюджета получает деньги на ремонт

ЛасточкаДата: Четверг, 06.10.2011, 00:45 | Сообщение # 46
Хранитель города
.
Quote (пешеход)
сейчас, мда, всё иначе,

В том-то и дело... Хотя, если вспомнить, что в начальной школе, где училась я, учителю на день рождения дарили ювелирные украшения и тогда не так гладко было... Мне кажется, это зависит в первую очередь от учителя и школы.

Обычно родители подстраиваются под ту систему, по которой "работает" учреждение - будь то школа или садик.
Quote (пешеход)
по-моему, цветы - достаточно, но предвижу возмущение и учителей, и родителей

Почему - возмущение? wacko

NetaДата: Четверг, 06.10.2011, 10:18 | Сообщение # 47
Заглянувший
Quote (пешеход)
хм что значит естественно? школа из бюджета получает деньги на ремонт

Я это прекрасно понимаю, но большинство из родителей видимо нет. И педагог говорила, что школа ей выделит парты как старожилу, а на ремонт не дают. Вот наши сердобольные и решили практически единогласно отслюнявить денежки, бунт таких как я был подавлен и не расслышан.

пешеходДата: Четверг, 06.10.2011, 11:17 | Сообщение # 48
Эксперт города
Quote (Ласточка)
Обычно родители подстраиваются под ту систему, по которой "работает" учреждение - будь то школа или садик.

мне кажется, они (родители) сами ее и формируют.
преподнеся в первый год, например, радиоприемник в подарок, на следующий год не вручить видак - уже и неприлично как бы smile
а если в школе мало часов английского, то есть два пути - давить на директора, чтобы искал преподавателя или лишние ставки для оплаты, и тупо посещать курсы где-то на стороне, в т.ч. и стенах самой школы - но за отдельные деньги.

даже не спрашиваю, какой сценарий всегда выбирают.

Quote (Ласточка)
Почему - возмущение?

учителя привыкли, что им все априори должны - ввиду низких зарплат (а то, что они в два часа дня уже дома - это нормально, и подготовка к урокам сидя с ягой на лавочке во дворе с подругами - норма тоже).
а родители покупают успеваемость своих детей (как минимум, им кажется, что Марьиванна двойку не поставит, получив самовар в подарок) - поэтому не дать купить успеваемость - вызовет ожидаемое возмущение.

потому что дешевле скинуться на вазу, чем заниматься с ребенком самим дома (уроки проверять и т.п.)

я не обвиняю (это было бы слишком просто) - я вижу, как отсиживают день за днем продавцы на рынке на Тихнравова, и не думаю, что придя домой, они не превращаются в овощей на диване.
а те, кто каждый день работает в Мск и приезжает домой в 9-10 вечера - какие нафиг дети...

вазу проще. smile

ЛасточкаДата: Четверг, 06.10.2011, 11:58 | Сообщение # 49
Хранитель города
Quote (пешеход)
мне кажется, они (родители) сами ее и формируют.

Несомненно. В детском саду нам удалось немного сломать эту систему, чтоб руководство и воспитатели немного опомнились... А Neta прекрасно описала, как остальные родители относятся к тем, кто пытается её сломать.
Quote (пешеход)
преподнеся в первый год, например, радиоприемник в подарок, на следующий год не вручить видак - уже и неприлично как бы

Лично я вне этой формулы - всё зависит от человека и его работы и поступков. Если я разочаруюсь в педагоге или специалисте - я могу и "не заметить" праздник. Есть люди, которых хочется поздравить - зачем мне себя сдерживать? При всем при том, что люди, которых мне хочется поздравлять))) обычно адекватны - и если поздравлю я, это никак не отразится ни на отношении к моему ребёнку, ни на других детях, чьи родители не считают нужным или не могут в силу финансового положения лично поздравить... Кстати сказать, я очень любила "издеваться" нам нашими первыми воспитательницами, из числа считающих, что родители обязаны дарить подарки - приходить перед праздниками и мило улыбаясь "толкать" поздравительные речи, без подарков.... Мне казалось. что меня просто испепелят)))

Quote (пешеход)
потому что дешевле скинуться на вазу, чем заниматься с ребенком самим дома (уроки проверять и т.п.)

Кому-то, кто не понимает истинную цену отметок - да. Но думающий о будущем своего ребенка такими вещами не страдает. smile
Вазы - вазами, а знания - знаниями. smile

Вспомнился случай из третьего класса (1987-й год) Мама одной из одноклассниц работала продавцом продуктового магазина. В один из дней, учились во вторую смену, пришла мама в школу, заглянула в класс - учительница вышла. Вернулась с хозяйственной сумкой, полной сгущенки - жуткий дефицит на тот момент (для тех кто не знает)) В конце уроков учительница нам объявляет, что в такой-то день всем надо придти в парадной форме. Никогда не забуду этого фарса - построили нас в классе. что-то типа местечковой "линейки" и торжественно вручили дочке мамы-продавца Почетную грамоту. Вся система ценностей об УЧИТЕЛЕ тогда у меня перевернулась. Сопоставив некоторые моменты классной жизни, иллюзий по поводу что такое отметка учителя и что такое само знание я больше не испытывала. smile

NetaДата: Четверг, 06.10.2011, 12:42 | Сообщение # 50
Заглянувший
Quote (пешеход)
а те, кто каждый день работает в Мск и приезжает домой в 9-10 вечера - какие нафиг дети...

Как это какие? Я работаю в МСК и каждый день в 20-30 приезжаю, но тем не менее, как бы не устала, нахожу силы проверить уроки у ребенка и узнать как прошел день. Я не хочу упустить дочь с малых лет, умеренный контроль должен быть.

Quote (Ласточка)
Лично я вне этой формулы - всё зависит от человека и его работы и поступков. Если я разочаруюсь в педагоге или специалисте - я могу и "не заметить" праздник

Согласна полностью!

Quote (пешеход)
учителя привыкли, что им все априори должны - ввиду низких зарплат (а то, что они в два часа дня уже дома - это нормально, и подготовка к урокам сидя с ягой на лавочке во дворе с подругами - норма тоже).

Еще бы, из их уст всегда звучит, что они самые бедные и несчастные, а тем временем педагог ненавязчиво сообщает, где и сколько времени она отдыхала.. И понимаешь, что бедностью тут и не пахнет..
Зачем так палиться? smile Когда люди не дураки и все прекрасно понимают.

КосмосДата: Четверг, 06.10.2011, 14:56 | Сообщение # 51
Известный житель
Quote (Neta)
И естественно за наш счет там делался ремонт. Т.к. педагогу нужно было отремонтировать именно этот кабинет.

По сложившейся практике за последние 10-12 лет все кабинеты в школах нашего города уже точно отремонтированы силами и за счет родителей, потому что приходишь в школу ремонтируешь свой класс, переходишь в среднее звено, каждый год по новому классу и так далее.

Добавлено (06.10.2011, 14:56)

Quote (пешеход)
по-моему, цветы - достаточно, но предвижу возмущение и учителей, и родителей

Полностью согласна, хочется возродить или вернуть то безнадёжно наивное время, когда учитель получал на праздник цветы и искренне радовался вниманию со стороны своих учеников. smile

NetaДата: Четверг, 06.10.2011, 15:49 | Сообщение # 52
Заглянувший
Quote (Космос)
за последние 10-12 лет все кабинеты в школах нашего города уже точно отремонтированы силами и за счет родителей

Факт! У кого ни спроси...

пешеходДата: Четверг, 06.10.2011, 22:40 | Сообщение # 53
Эксперт города
Quote (Neta)
работаю в МСК и каждый день в 20-30 приезжаю, но тем не менее, как бы не устала, нахожу силы проверить уроки у ребенка и узнать как прошел день. Я не хочу упустить дочь с малых лет, умеренный контроль должен быть.

безусловно, но увы - вас и Вас таких недостаточно.
очень много людей относятся к школе как гибриду няньки, воспитателя, аниматора, конвоира и учителя, ага smile

вот мы, дескать, родители - ребенка кормим-поим-одеваем, бьемся как рыба об лед, а вы (школа) уж будьте любезны там, обучить, воспитать, привить навыки и бла-бла-бла.
я просто это слышал в разных вариациях десятки раз, например - от вполне вменяемого папы-бизнесмена, в ответ на просьбу дать по рогам сыну-балбесу, - ну а что я могу - приезжаю почти ночь на дворе.
при этом на мои резоны о том, что информатика пригодится в жизни, я в глазах читаю - "да тьфу на неё, секретарши пусть кнопки тыкают, а сына будет ночальнегом большим, в папу" - при этом, он с облегчением (видя, что материально мне от него ничего не нужно) - расшаркивается, прощаясь, "ну вот и хорошо - встретились, обсудили, вы уж ему не давайте филонить".
я - не давайте, ага.
ему.

папа-кукушка мужского рода.
сплавил чадо в школу и весь день свободен smile

КосмосДата: Пятница, 07.10.2011, 10:38 | Сообщение # 54
Известный житель
Quote (пешеход)
очень много людей относятся к школе как гибриду няньки, воспитателя, аниматора, конвоира и учителя, ага

Я бы не рассматривала это в отрицательном ключе smile , конечно без перегибов, но воспитательная функция у школы должна быть. Не только за знаниями наши дети ходят туда. Аниматоры и конвоиры, громко сказано, хотя в этом что-то есть, ведь раньше на базе школ существовали разные кружки, секции и родители, мало того что были спокойны, что ребенок под присмотром, да еще и радовались, что их чадо чем-то интересным занято, развивается и тянется к новым знаниям.

NetaДата: Пятница, 07.10.2011, 11:12 | Сообщение # 55
Заглянувший
Quote (Космос)
чадо чем-то интересным занято, развивается

Пока что нас лишили продленки, в связи с отсутствием спальных мест и игровой комнаты, которые должны быть по новыми стандартам.
О кружках потом тишина, но даже когда на подготовку ходили наша учительница предупредила чтобы думали о внешних кружках, ибо в школе особо ничего нет.

Quote (Космос)
Не только за знаниями наши дети ходят туда

Согласна, школа должна свою лепту воспитания вносить, равно как и родители должны работать с ребенком, тогда будет результат.
Но ни в коей мере не перекладывать всю вину за неуспеваемость ребенком на родителей, значит неправильно объяснили преподнесли материал.
У нас например дневников даже нет, может они и маленькие, но тот минимум что задают (раскрасить, стишок) они просто не запоминают и по приезду с работы начинается обзвон мамочек с целью выяснить ДЗ.
Я понимаю, что у педагога их 34 человека, но это дети, и не все родители могут детей забирать, есть няни, тети.
У меня забирает муж, но он не в силах пробиться и услышать что говорит педагог детям, когда ее обступили 20 теток. Поэтому я вечером приезжаю и звоню знакомым.

пешеходДата: Пятница, 07.10.2011, 15:24 | Сообщение # 56
Эксперт города
согласен, я вобщем-то не о малышах писал, с ними мне лично было проще (5-6кл) - они более управляемы, не так циничны, как старшеклассники.
те впитывают дома, а излучают в школе, и наоборот.
если курят родители - ребенок, хоть ты тресни, будет курить и опаздывать с перемены на урок.
если дома настраивают - пойдешь в МГИМО, например, то ребенок в школе открыто отсиживает все предметы, кроме английского.
взрослые привыкли к компромиссам (например, не нравится работа, но работаю, чтобы получать зарплату), а старшеклассники не используют полутона и полумерами не ограничиваются: собираюсь в исторический - значит забью на математику, хочу в иняз - а нафига мне физкультура, прицелился на мебельное производство - вообще можно на уроках спать.

и учитывая, что учитель один с двумя десятками (и больше) личностей на уроке, достучаться до каждого - хм трудно...
а если принять во внимание современные тенденции эээ ненасильственного обучения (даже не моги дать подзатыльник хулигану) и де-факто отсутствие участия родителей в процессе (не всех, но печального большинства) - смотреть на школу как на единственный фактор воспитания - это неправильно.
вместе - да, но как я уже писал, редко это удается.

кружков мне тоже чертовски жаль - но всё упирается в деньги, как я понимаю.
сужу по себе - мне было не в тягость задержаться в школе на пару часов, в т ч и лекции доп. читал (с оплатой со стороны школы, т.е. как за обычноые часы) - но зарплата всё равно выглядела комично.
надолго смеяться меня не хватило.

КосмосДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:03 | Сообщение # 57
Известный житель
Quote (Neta)
Пока что нас лишили продленки

У нас пробленка была в первых классах, только мой ребенок перестал ее посещать через пару месяцев, так как ничем кроме беготни по коридорам он не занимался. учительница в упор не видела детей, сидела проверяла домашнюю работу и все. Уроки же мы делами дома после того, как я приходила в работы, редкое удовольствие biggrin

Добавлено (10.10.2011, 11:00)

Quote (Космос)
согласен, я вобщем-то не о малышах писал, с ними мне лично было проще (5-6кл) - они более управляемы, не так циничны, как старшеклассники

А что делать - переходный возраст!!! surprised Это естественные моменты взросления, МАКСИМАЛИЗМ - это штука еще та. Потом деток жизнь потреплет чуток и они поймут, что нужно уметь договариваться.

Добавлено (10.10.2011, 11:03)
Очень интересно как сейчас развиваются события связанные с письмом г-на Болотова А.

ДАДата: Четверг, 03.11.2011, 18:52 | Сообщение # 58
Покровитель города
Награды: 79
Из новостей
Семь педагогов наказаны за поборы с родителей в «Школе года»

31 октября 2011Прокуратура Казани готовит представление в адрес начальника Управления образования горисполкома о привлечении к ответственности директора гимназии №9, признанной Школой года Республики Татарстан. По инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Московского района Казани провела проверку в гимназии и выявила многочисленные нарушения Федерального закона «Об образовании».
Работники надзорного ведомства установили, что в дневниках учеников третьего «Г» класса имеются записи: «Сдать за... далее

31 октября 2011, 16:16 (мск)Новости@Mail.Ru
Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении директора школы, которая взимала принудительные «пожертвования» с родителей учеников. Читать дальше

Комсомольская Правда

Поборы в иркутской гимназии: Родителей принуждали перечислять на счет школы по 6 тысяч рублей

26.10.2011

Поборы в школах – вопрос наболевший. В одной из гимназий в Свердловском районе Иркутска этот вопрос перерос в скандал. В сентябре, как только начался учебный год, ребятам объявили: в школе создана общественная организация родителей, в фонд которой ваши мамы и папы должны перечислить по 6 тысяч рублей.

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

NetaДата: Вторник, 28.02.2012, 12:30 | Сообщение # 59
Заглянувший
Quote (ДА)
Родителей принуждали перечислять на счет школы по 6 тысяч рублей

Здесь хотя бы есть за что зацепиться, есть счет, на который кто-то что-то перечислял, а как прищучить за сборы на руки? А про дневники, то у нас в первых классах и дневников-то нет, чтобы хоть какие-то доказательства сборов иметь. В общем, эту сказку про белого бычка можно долго рассказывать, а управы все равно ведь нет, систему прижать сложно.Организованность нужна, а её нет.

ДжинДата: Вторник, 28.02.2012, 12:49 | Сообщение # 60
Покровитель города
Награды: 61
Вопрос о поборах в школах Юбилейного задали Каширину, кандидату на пост Главы города от "Народного собрания".

Смотреть с 31 минуты - http://yubik.net.ru/blog/2012-02-25-484

Вопрос конкретный - ответ тоже... smile

Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Поборы с школе и саду (Бесплатное образование является по сути платным!)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: