Четверг, 23.11.2017, 17:51
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Поборы с школе и саду (Бесплатное образование является по сути платным!)
Поборы с школе и саду
КосмосДата: Среда, 20.04.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Известный житель
Награды: 8
Статус: Offline
Приветствую! В Вашей школе или саду есть система поборов: сборы на ремонт, охрану в фонд школы, на уборщицу и т.д. Я знаю, что это не законно, но у нас в школе все молчат. Как у Вас с этим обстоят дела. Я тоже плачу, потому что боюсь, что ребенок станет изгоем.

---------------------------------------------------- Добавлено и закреплено модератором ----------------------------------------------------

Материал по теме: Школа № 7 Королёва - договор о взаимодействии или незаконные поборы?

ЛасточкаДата: Вторник, 28.02.2012, 12:56 | Сообщение # 61
Хранитель города
Награды: 77
Quote (Neta)
Организованность нужна, а её нет.

В первую очередь нужно желание. А все остальное приложится само собой. smile

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

NetaДата: Вторник, 28.02.2012, 12:56 | Сообщение # 62
Заглянувший
Награды: 1
Эх, на работе просмотр заблокирован, из дома надо будет обязательно посмотреть. Каширин к тому же директор школы где учиться мой ребенок. Ооочень любопытно, что он там вещает. Нет чтобы школой заниматься, в Главы лезет.

NetaДата: Вторник, 28.02.2012, 13:05 | Сообщение # 63
Заглянувший
Quote (Ласточка)
В первую очередь нужно желание.

Желание-то есть, но оно не совпадает с возможностями для борьбы с этим беспределом.

КосмосДата: Среда, 06.06.2012, 11:18 | Сообщение # 64
Известный житель
Судя по выступлению 24.02.2012 г.директора 4 лицея, так ничего и не изменилось, как сдавали родители добровольно-принудительные "пожертвования", так и продолжают "жертовать". dry

Добавлено (06.06.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Для того, чтобы попасть в сад (имея путевку на руках) необходимо вступить в попечительский совет (добровольно-принудительно), это предполагает внесение ежемесячных взносов, а так же внести первый взнос в размере 8 000 рублей, здорово! Система продолжает работать!

AmeliДата: Среда, 06.06.2012, 12:39 | Сообщение # 65
Уважаемый житель
Награды: 11
По мне так проще записать на видео весь разговор и передачу денег, сделать 3 копии и разослать в регулирующие органы, конечно я понимаю, что вашим деткам будет в школе потом очень плохо и неуютно, но ничего страшного в свое время это пережил. На самом деле я или кто то другой должен платить в школу или в детский садик деньги, если я как гражданин РФ плачу налоги (работаю на 4 работах). Может кто подскажет закон или регулирующий документ почему ? Потом меня всегда просто бесило на такой то праздник ( и он далеко не 1 раз в год) мы покупаем учителям подарки, а почему заставляют их покупать, я думаю если учитель заслужил то ему могут подарить, только не навязывая свое мнение и не заставляя быть всех одинаковыми, мол всем сдать по 1500 на 8 марта (дарили золотые украшения) вот просто смешно даже до абсурда ...
Вопрос риторический предположим семью
Бабушка инвалид прикована к кровати
Мама домохозяйка следит, воспитывает, нянчится с 4 детьми
Папа вкалывает на работе что бы прокормить семью
(промежуток 93-2000 года (примерно)
Помню вечное нытье в школе учителей мол сдай за охрану деньги, на уборщицу, на подарки (навязывали экскурсии в коих я ни разу не был т.к. банально денег не могли дать родители и я это понимал, учителя только стебались, конечно не все, но было)
А теперь все запросы по поводу сдай умножаем на 4 (4 детей) и получаем полный аут. Конечно всем плевать и своим мозгом многие из них даже не поймут, что это такое (но сейчас у всех все хорошо выбрались из такой ямы, но кроме ненависти наверное у меня некоторые личности ничего не вызывают)

П.С. Поправьте меня если за последнее время стало лучше, мне кажется все только катится в большую ЖО**

КосмосДата: Среда, 06.06.2012, 14:00 | Сообщение # 66
Известный житель
Quote (Ameli)
П.С. Поправьте меня если за последнее время стало лучше, мне кажется все только катится в большую ЖО**

все продолжается, и катимся, и катимся( Можно конечно снять на видео и разослать в правоохранительные органы и т.д. только результата не будет, это подтверждает репортаж "Честный детектив" о поступлении за 20 тысяч евро на бюджет в РГГУ - СИСТЕМА, и ничего, все это делается в открытую. Поэтому мы выбрали для себя вариант глухой обороны, что мы не платим и всё тут! Пока держимся и вообще покричат, повыступают, посовестят и успокоятся, потому что знают, что права на нашей стороне. smile

пешеходДата: Четверг, 07.06.2012, 09:23 | Сообщение # 67
Эксперт города
Награды: 74
ютуб эффективнее правоохранительных органов smile по крайней мере, ютуб делает больше, чем должен, а органы меньше.

я о том, что если видео соберет много просмотров, это повлияет на очередные (а может и досрочные) выборы, а наши высшие рыла у кормушки только этого боятся.

КосмосДата: Четверг, 07.06.2012, 10:44 | Сообщение # 68
Известный житель
Quote (пешеход)
а наши высшие рыла у кормушки только этого боятся.

ничего они не боятся! делают свои дела в открытую, а мы для них быдло! Убеждаюсь в этом с каждым днем все больше!

slonДата: Четверг, 07.06.2012, 11:53 | Сообщение # 69
Известный житель
Награды: 12
школа №1 не совсем пока понимаю и знаю за что,но надо за "какой-то хрен "принести 3 тыс.(ребёнок идёт в первый класс)

Общее согласие - самое дурное предзнаменование в делах разума.

КосмосДата: Четверг, 07.06.2012, 14:32 | Сообщение # 70
Известный житель
Quote (slon)
школа №1 не совсем пока понимаю и знаю за что,но надо за "какой-то хрен "принести 3 тыс.(ребёнок идёт в первый класс)

С этим можно и нужно бороться: НЕ ПЛАТИТЕ, пополняйте наши ряды "злостных неплатильщиков"!!! smile

Сообщение отредактировал Космос - Четверг, 07.06.2012, 14:32

slonДата: Четверг, 07.06.2012, 14:48 | Сообщение # 71
Известный житель
Награды: 12
Да я как бы даже и не против.Просто хочу знать,что и куда пойдёт.

Общее согласие - самое дурное предзнаменование в делах разума.

moroshkaДата: Среда, 13.06.2012, 17:28 | Сообщение # 72
Уважаемый житель
Награды: 24
На счёт поборов хочу внести свою "лепту".В этом году мы отправляем в школу уже третьего ребёнка.Старшие перешли в 6 и 2 классы.Учимся мы в гимназии №3.Так вот о поборах в школе.В классе моей старшей дочери родители попроще и подушевнее,может сказывается большое количество многодетных семей.Там вопросы неплатежа решаются в индивидуальном порядке,не вынося на всеобщее слушание и без оскорблений.Всегда стараются войти в положение и готовы к диалогу.К тому же наш класс всегда в прямой конфронтации к "власти".Например,когда нас в течении 4 лет убедительно "просили"поменять ленолеум в классе,затем заменить окна и радиаторы.Мы отказывались.В результате окна и радиаторы заменили за счёт попечительского совета,на который каждая семья сдаёт 500р.в четверть.Хотя это по желанию.Так вот,в другом классе,где учится сын,родители покруче,в основном с 1-2 детьми,более материально обеспечены и нам пришлось столкнуться с прямыми оскорблениями на род.собрании,хотя старались платить по возможности в срок,но когда с нас попросили сдать 5 тысяч на ленолеум,муж сказал,что может сдать только 2,и предложил свою помощь в ремонтных работах.Так же мы сами вызвались помыть окна в классе,дабы не платить уборщице.Остальные родители вяло промолчали и заплатили.Я хочу сказать,что пока ещё люди РЕАЛЬНО не хлебнули от надвигающегося мирового кризиса,многим проще заплатить,чем вступать в споры,выслушивать претензии и т.д.У нас ситуация не та.Нам главное-детей накормить и одеть,а не пустить пыль в глаза при помощи дорогих подарков директору и пр.Ведь за троих нам надо будет отдать в четверть по 6-8 тысяч,в год соответственно 24-32тысячи.При том что квартплата 6-7 тысяч,оплата сада для младшего ребёнка,а надо ещё и еду и одежду на что-то покупать,а так же ездить на работу папе.А никаких льгот мы не получаем поскольку доход нашей семьи превышает прожиточный минимум на целых 28 рублей!Единственная льгота-бесплатные обеды в школе и льготная очередь в детский сад.Ну это так,отступление от темы.Многие родители почему-то боятся,что детей якобы будут затирать,если они откажутся платить,ничего подобного,все наши дети отлично учатся,старшая закончила 5 класс с двумя 4,остальные пятёрки.Сына выделила завуч в конце года в числе пятёрки лучших по умению соображать,грамотно выражать мысли и иметь своё мнение и ещё он занял третье место среди первых классов по метанию мяча.Никто их не затирает и оценки не занижает.Мы платим только за то,за что считаем нужным платить:за учебники,за завтраки,за то,чем дети пользуются в классе(мыло,вода,туал.бумага и т.д.).И на попечительский совет только за одного ребёнка вносим.Теперь по поводу детского сада.Мы ходили в 5 садик Теремок.Только хорошее могу сказать про этот сад.Дети уходили в школу со слезами.Очень полюбили воспитателей и вообще всё там как дома.Повара готовят сами,так вкусно!Чистота,красота!Род.комитет собирает деньги раз в год.Обычно 5 тыс.в сентябре на пособия и канцтовары.Но раз в год ещё можно заплатить.За выпускные собирали тоже по 5 тысяч.Мы договаривались и платили меньше.Много помогали своими руками,красили,таскали и устанавливали шкафы,полки вешали,убирали снег,листву,ремонтировали мебель.В общем,всё как всегда решает человеческий фактор.Просто надо перестать возмущаться поборами и начать выяснять,а за что я плачу.И платить только за то,что реально необходимо.К примеру я не считаю необходимым интеррактивные доски в классах,так и говорю:за это платить не буду.Или дорогие подарки учителям,директору,завучу,поварам и прочим.Когда третий ребёнок пойдёт в школу,на первом же собрании встанем и предупредим,что мы платим,сколько можем.Честно говоря мне уже глубоко всё равно кто что скажет или подумает.Главное-мои дети учатся достойно,им интересно,они коммуникабельны,открыты,любознательны.А сколько я внесу(или не внесу) в родительский коммитет-это моё личное дело и не имеет к моим детям никакого отношения.Во всяком случае пока школы у нас муниципальные, а не коммерческие и все денежные взносы,которые не проходят официально через сбербанк,являются ДОБРОВОЛЬНЫМИ.

violaДата: Пятница, 15.06.2012, 21:06 | Сообщение # 73
Прохожий
Платите за учебники? Это неправильно. Учебники оплачиваются из бюджета города. Есть комитет по образованию, звоните туда, уточняйте, укомплектована ли ваша школа учебниками. Я так и делаю, после моего звонка в комитет находятся учебники для моего ребенка, а остальные пусть платят, если хотят.

moroshkaДата: Суббота, 16.06.2012, 09:46 | Сообщение # 74
Уважаемый житель
Большинство учебников выдаётся библиотекой,но некоторые приходится докупать,поскольку программы школьные меняются чуть ли не каждый год.Или к примеру по английскому языку,там учебник вместе с рабочей тетрадью идёт и стоит этот комплект 500р.Ну разве станет школа это закупать?К тому же мы столкнулись с такой ситуацией:в 1 классе вообще программа утверждается уже в сентябре и только к середине сентября закупаются учебники.Приходишь на первое родительское собрание,а учитель ещё и сам не знает,по какой программе будут обучаться дети.И такое бывает.А в наш местный комитет по образованию бесполезно звонить.У них один ответ:школы переходят на полное самообеспечение,крутитесь,мол,как хотите,у них денег нет.Директор в прошлом году на общем родительском собрании для родителей первоклассников сказала:классы,в которых учатся ваши дети,полностью оборудованы за счёт родителей тех учеников,которые там учились,и теперь вы обязаны вложить в школу свои силы и средства,чтобы она и дальше могла нормально существовать.При этом мэр города якобы создал попечительский совет,куда вносят деньги родители,чтобы школу за счёт этих средств содержать.Короче выходит так,что родители обязаны содержать школу и ещё попечительский совет в придачу.А государство по закону и на охрану должно деньги выделять.Но может они до школ просто не доходят?В результате родители платят(кроме нас).А для первоклашек всё равно закупать приходится каждый год,там ведь рабочие тетради вместе с учебниками.И прописи.

ДАДата: Суббота, 25.08.2012, 00:45 | Сообщение # 75
Покровитель города
Награды: 79
Реформа образования. Помогите оленю!

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

moroshkaДата: Вторник, 25.09.2012, 16:31 | Сообщение # 76
Уважаемый житель
В этом году наша семья решила ещё больше "обнаглеть" и с начала учебного года мы заплатили только за первоклашку 2 тысячи,за учебники,хотя род.комитет просил 3.Сыну 2-класснику и старшей дочери,6-ой класс,не сдавали вообще.Когда родительский комитет в 1 классе поинтересовался,почему мы не сдаём 500р.в попечительский совет,я ответила просто:не хотим.У мамочек родительского комитета от удивления расширились глаза:как это можно "не хотеть"?!Так и хочется воскликнуть,ЛЮДИ-это ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС!Вы забыли,как мы сами учились?Наши родители платили хоть копейку?И что,качество нашего образования было хуже?Да оно в разы лучше было!Нет,если кто-то может и хочет,то ради Бога,пускай платят.Это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО.Мы ни за одного ребёнка не платили туда.И никто детей не притесняет,наоборот,все на хорошем счету.А если сейчас посчитать,то за троих мы должны вносить 1500 в четверть помимо "добровольных" взносов а род.ком.Если посчитать в сумме,то наши "пожертвования" должны составить 8 тысяч в три род.комитета+1500р.в попечительский совет.То есть 10 тысяч в четверть выложи по любому.И это не считая завтраков для 2 детей младшей школы по 1000 в месяц.Семья у нас многодетная,работает только муж,при этом за коммуналку платим по 6-7 тыс.в месяц.Думаю не надо никому объяснять,сколько сейчас стоит накормить,одеть,обуть ребёнка.А четверых?А лекарства?В августе у нас "полетела" стиралка,а троих детей надо в школу собрать,кровь из носу.И крутись как хочешь,никого не волнует.Кто-то входит в положение,кто-то готов камнями закидать.На самом деле никто не знает,что будет завтра.Сегодня у тебя есть деньги,завтра-нет.Сегодня ты-здоровый,завтра-инвалид.Все мы под Богом ходим.Но кто-то считает себя умнее и лучше других только в следствии материальной обеспеченности.Главный аргумент:почему мы должны за кого-то платить?Да,не должны!Мы заранее всегда предупреждаем,что не платим за всякую фигню,вроде праздников,аниматоров,мишуры и хлопушек к новому году,на баснословные подарки учителям и директору,на ремонт класса 80.000 за замену линолеума платить отказались.Помощь посильная-да,окна помыть-пожалуйста,на чаепитие испечь пирог или блины-ради Бога.Но бездумно сдавать деньги на всякую,извиняюсь,мутотень,это извините,не будем.Я так и говорю,если надо,сами пойдём и договоримся с директором и завучем,с кем угодно.Ещё раз повторюсь,родители,не стесняйтесь НЕ ПЛАТИТЬ,если для вашей семьи это затруднительно.Тем более,что в условиях надвигающегося экономического коллапса это явление будет принимать всё более массовый характер.Мы уже столько повидали и родительских комитетов,и учителей,и в садике кстати такую же политику вели.Со всеми надо договариваться.И чётко стоять на своей позиции.Нет в этом ничего стыдного ни для ребёнка,ни для вас.Стыдно прогибаться под идиотскими правилами и учить детей ходить "в стаде".Я вот думаю ещё на счёт учебников пробить.Может и за это можно не платить.И так не платить,чтоб никто даже пикнуть не посмел.Может в министерство образования дозвонюсь наконец,когда все дети выздоровеют и время появится.А на счёт задачки "Помогите оленю!",это ещё цветочки.Почитайте учебник по обществознанию для 6 класса,авторы Королькова и Суворова.У вас волосы встанут дыбом.Ювенальная Юстиция во всей красе помноженная на абсолютно идиотский текст с вкраплением политического маразма,элементами зомбирования и абсолютного отсутствия какого-либо смысла.Мы со старшей дочерью просто чуть не писались от смеха,когда читали оглавление (про текст и не говорю).Я ей так и сказала:всё что здесь написано-мимо ушей пускай.Это маразм чистой воды.И я ещё покупала это чтиво на собственные деньги.Не дай бог ещё сексуальное просвещение введут.Я тогда официально заявление директору положу на стол,что мои дети посещать этот кошмар не будут.Имею полное право.Данный предмет не входит в обязательную школьную программу.Родители,будьте бдительны и не бойтесь встать на борьбу за собственных детей,за свою семью.И ещё я поняла,надо обязательно быть подкованным в законодательном плане,надо знать свои права и уметь их отстоять,надо объединяться,надо поддерживать друг друга.К сожалением с этим у нас серьёзные проблемы,мы всё чего-то боимся,лишь бы меня не тронули.Ну хватит уже.Посмотрите,что вокруг творится.Пора просыпаться хотя бы ради детей.

NetaДата: Вторник, 25.09.2012, 16:44 | Сообщение # 77
Заглянувший
Мы покинули ряды учащихся в 4 лицее перешли в 3 гимназию, с классом нам повезло, родители все адекватные, сборы оговариваются, всех слушают и принимают информацию, это радует. Родительский комитет просто потрясающий, информация поставлена отлично, постоянно на связи и никогда не отказывают в помощи и поддержке, хоть и учимся всего месяц, доброжелательная обстановка имеет большое значение. Ремонт в классе делали мамы и папы, сами, стелили линолеум, красили стены, за уборщицу мы тоже не платим, родители сами чередуются в уборке. В общем, меня пока все радует.
Насколько я знаю в 4 лицее сменился директор, но вот стало ли лучше выясню в ближайшее время через родителей учащихся там деток.

КосмосДата: Вторник, 25.09.2012, 17:05 | Сообщение # 78
Известный житель
Наш учебный год тоже начался с родительского собрания, на котором встал влпрос о сдаче денег в попечительский совет. Я опять уточнила являются ли эти сборы добровольными, получила утвердительный ответ. После чего я опять озвучила свою позицию в отношении моей спонсорской помощи. На что родители возмутились: "Ну, тогда давайте мы ВСЕ не будем сдавать деньги, тогда нашему классному руководителю придется объясняться перед директором", но потом родители пришли в себя и успокоились, сдала деньги только в родительский комитет и ВСЁ! Рада что наши ряду пополняются и крепчают!!! В садах такая же ситуация с поборами, но у нашей семьи такая "фишка"))) держимся. Присоединяйтесь....

Сообщение отредактировал Космос - Среда, 26.09.2012, 10:00

AmeliДата: Вторник, 25.09.2012, 18:08 | Сообщение # 79
Уважаемый житель
Награды: 11
А что с принудительными дополнительными платными уроками, все еще качают деньги ?

NetaДата: Вторник, 25.09.2012, 18:11 | Сообщение # 80
Заглянувший
Ameli, у нас таких пока нет. В лицее был Английский, а в гимназии ничего такого пока не озвучивали.

Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Поборы с школе и саду (Бесплатное образование является по сути платным!)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: