Пятница, 15.12.2017, 11:01
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Бардак в школе!
Бардак в школе!
БарашкоДата: Пятница, 10.06.2011, 09:29 | Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Offline
В этом году закончили первый класс в средней королевской школе. Через месяц после начала учебы стало ясно, что не повезло с учительницей. Учительница пьет. Часто. Часть родителей это замечали, но молчали, потому что, как водится, боялись последствий. Как следствие злоупотребления алкоголем, отягощенного наличием у учителя болеющего ребенка детсадовского возраста, в течение года учитель отсутствовала практически половину времени. В отсутствие учительницы уроки проводили все, кому не лень, начиная учениками старших классов и заканчивая медсестрой. Попытки "поговорить по душам" помогали, но ненадолго. Директор школы в курсе ситуации, но никаких мер предпринимать не хочет. Единичные попытки родителей перевести своих детей в другие классы пресекаются сразу, предлагается единственная альтернатива - перевод в другую школу. При этом поражает цинизм директора: «Пусть уходят- мы новых наберем».

Как итог общих мытарств решили написать коллективное послание администрации школы, но возникают сомнения в возможной эффективности предпринимаемых мер. Соответственно встает вопрос, а стоит ли пытаться разобраться коллективно внутри школы, или лучше сразу "вынести мусор из избы" и пойти жаловаться в инстанции. Если у кого-то был опыт подобных ситуаций, помогите советом? пожалуйста.

ПетелинДата: Пятница, 10.06.2011, 14:53 | Сообщение # 2
Уважаемый житель
Награды: 12
Все зависит от вас. У меня тоже такой случай был, в начальной школе, училка была САВЕРШЕННЫЙ неадекват, орала на все что движется, выгоняла из класса за улыбку, иногда приходила на урок сбодуна и была БОЛЬШИМ другом директора. Ну один из родителей пожаловалась в местный отдел Образования, ЧЕ ТУТ началось, (ее обвинили в клевете и некомпетентности) потом это дошло до директора, началась травля дочки этой мамы (занижание оценок, оскорбления и тд) Вообщем там у них все схвачено и все друг задруга горой. Им пришлось перевестись в другую школу , как собственно говоря и мне через год (анологичная была ситуация). Вообщем тут все зависит от вас, но никогда не следует боротьсяи с нми в одиночку, обязательно должен сформироваться коллектив, а иначе вас по просту раздавят.

Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??

ЛасточкаДата: Пятница, 10.06.2011, 19:11 | Сообщение # 3
Хранитель города
Награды: 77
Quote (Барашко)
асть родителей это замечали, но молчали, потому что, как водится, боялись последствий

Интересно, боязнь каких последствий превысила боязнь за психику собственного ребенка и последствий обучения у такого "педагога"?
Quote (Петелин)
а иначе вас по просту раздавят.

Ну, это тоже спорный вопрос. cool
Quote (Барашко)
Соответственно встает вопрос, а стоит ли пытаться разобраться коллективно внутри школы, или лучше сразу "вынести мусор из избы" и пойти жаловаться в инстанции

Вы можете в устной форме поставить ультиматум директору, если она не уберет данного педагога от ваших детей, вы будете вынуждены обратиться с заявлением в Комитет по образованию г.Королева, МО и в прокуратуру. Самое главное не поддаться на их "Пусть уходят- мы новых наберем», в конце концов отвечайте, что и штат школы тоже можно обновить, было б желание. smile

Quote (Барашко)
Учительница пьет. Часто.

Одну учительницу начальной школы №3 частенько видели в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, а однажды перед уроками, утром. "Педагог" "шла" по улице, выкрикивая тирады типа "Чё ж я так нажралась, мне ж на работу сейчас идти".

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

Сообщение отредактировал Ласточка - Суббота, 11.06.2011, 00:38

БарашкоДата: Суббота, 11.06.2011, 00:24 | Сообщение # 4
Прохожий
Quote (Ласточка)
Интересно, боязнь каких последствий превысила боязнь за психику собственного ребенка и последствий обучения у такого "педагога"?

Боязнь травли. Вот мы сейчас и пытаемся объяснить родителям, что последствия подобного "обучения" в разы страшнее.

Quote (Ласточка)
Самое главное не поддаться на их "Пусть уходят- мы новых наберем», концов отвечайте, что и штат школы тоже можно обновить, было б желание. smile

Спасибо за поддержку! smile

Quote (Ласточка)
Одну учительницу начальной школы №3 частенько видели в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, а однажды перед уроками, утром. "Педагог" "шла" по улице, выкрикивая тирады типа "Чё ж я так нажралась, мне ж на работу сейчас идти".

Ой, а может это наша раньше в школе №3 работала? smile Просто в нашей школе она отработала только первый год.

ДАДата: Суббота, 11.06.2011, 15:01 | Сообщение # 5
Покровитель города
Награды: 79
А в чем проблема-то? Спросите в первую очередь себя.
То, что такой "специалист" до сих пор занимается обучением и воспитанием детей - ваша вина, как родителей. Почему не били в колокола, почему не подняли общественность? Что такое "травля", тоже не понимаю - в нашей стране нужно воспитывать детей, способных в любой ситуации защитить и отстоять свои права. И чем раньше, тем лучше. При желании затравить такого "учителя" вместе с руководством школы заодно и дать им пинком под зад за попустительство и отсутствие контроля - гораздо легче, чем допустить травлю детей.
В первую очередь необходимо отправить педагога на медосвидетельствование, если откажется - составляется акт (вот такой). Это очень важно, потому что если позволить уволиться ему по собственному желанию, то он так и будет кочевать по учебным заведениям.
Вам вообще интересно, что я говорю, или просто хочется выговориться?

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

БарашкоДата: Суббота, 11.06.2011, 17:17 | Сообщение # 6
Прохожий
Согласна, в сложившейся ситуации есть и наша вина. Почему не били в колокола раньше? Жалели, надеялись, что ситуация выправится. Половина родителей не в курсе ситуации, а те, кто знал, говорили об этом шепотом и по большому секрету, потому что стеснялись и опять - таки боялись.
Одна из мамочек пыталась поговорить с директором школы на эту тему. После того, как мамочка вышла из кабинета директора, на нее набросилось с криками несколько учителей начальной школы. Все это происходило на глазах у родителей нашего класса. Ни один человек не подошел и не встал на защиту мамочки, хотя все знали, чему посвящен «разбор полетов». После этого был разговор с учителем, ее хватило на какое-то время, но во втором полугодии опять все пошло под откос.
По окончании года мною было инициировано родительское собрание, которое учитель отменила за час до его начала по невнятным причинам, после чего на телефонные звонки в течение двух дней не отвечала. После подобного саботажа родительский комитет назначил альтернативное собрание- состоится на следующей неделе. Учительницу просто поставили перед фактом о том, что собрание состоится независимо от ее присутствия.
Подавляющая часть родителей основную повестку дня горячо поддержала, НО никто не знает, как эти же самые родители поведут себя на самом собрании в присутствии учителя… Поэтому морально готовлюсь к тому, что весь «сыр бор» придется разгребать мне и еще двум-трем активисткам (( А по этому собираю сейчас фактуру и любую информацию, которая может помочь, так что Ваше мнение для меня действительно значимо и интересно. Номер школы не указала, только потому, что надеюсь на адекватность и вменяемость директора. Если надежды окажутся пустыми, обнародую все явки и пароли.

ДАДата: Суббота, 11.06.2011, 21:36 | Сообщение # 7
Покровитель города
Если
Quote (Барашко)
директор школы в курсе ситуации, но никаких мер предпринимать не хочет
какие еще доводы нужны родителям, о какой и чьей адекватности и вменяемости идет речь? Я просто поражаюсь! Гнать поганой метлой без всяких разговоров педагога вместе с завучем, директором, а заодно и кураторами из Комитета образования и местного Рособрнадзора, если они имели информацию, но покрывали.
В школьном договоре ясно должно быть указано примерно так:
9. Основание прекращения действия договора.
9.1. Настоящий договор /контракт/ может быть расторгнут:
9.1.4. По инициативе администрации Школы в качестве меры дисциплинарной ответственности в случае:
9.1.4.4. Появления на работу в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.
Хотел предложить выйти на Янса - это же вроде его стихия, но потом подумал, что он вряд ли станет ворошить улей Гринько...
Сейчас, наверное, бесполезно предпринимать какие-то действия - в сфере образования пора отпусков, а родители ничего кроме разговоров предъявить в качестве доказательств не могут.
В сентябре я скорее всего буду в Нижнем Тагиле... Если до моего возвращения ничего не изменится, встретимся и обсудим все детально. Больше ничего пока предложить не могу.
Да. То, о чем я говорил по поводу документального подтверждения факта - не обсуждается, ибо при отсутствии соответствующего акта любой суд восстановит такого педагога и обяжет школу выплатить ему компенсацию за время вынужденного прогула.
Из комментариев к ТК:
Трудовой Кодекс рассматривает пьянство на рабочем месте как грубейшее нарушение трудовой дисциплины и для увольнения достаточно одного такого нарушения. Но есть ряд пунктов, к которым нужно быть особенно внимательными: работодатель не имеет права уволить по данной статье несовершеннолетнего сотрудника, беременную женщину (как бы странно это ни звучало) а также сотрудника, который находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время. Кроме того, существуют случаи, когда опьянение может быть случайным: например, если опьянение стало следствием вдыхания ядовитых паров на вредном производстве. В таком случае речь может идти только о нарушении безопасности труда, но увольнение при таких обстоятельствах будет незаконным.

Сообщение отредактировал ДА - Суббота, 11.06.2011, 22:59

БарашкоДата: Суббота, 11.06.2011, 22:44 | Сообщение # 8
Прохожий
В любом случае решили начинать сейчас, чтобы к началу года хотя бы понимать "политику партии".
Поскольку документальных доказательств мы не имеем, на первоначальном этапе решили оперировать фактами, а именно заменой учителя "не пойми кем" и, как следствие, заваленными половиной класса административными контрольными ( правда по версии администрации во всем виноваты дети и их родители, потому то дети не готовы! к школе )
Большое спасибо за предложенную помощь smile Буду держать Вас в курсе событий.

ДАДата: Суббота, 11.06.2011, 23:11 | Сообщение # 9
Покровитель города
Пока не за что. Однако думаю, что такими действиями, которые даже полумерами-то не назвать, добиться чего-либо не получится. Как это ни прискорбно.

БарашкоДата: Суббота, 11.06.2011, 23:23 | Сообщение # 10
Прохожий
Считаю, что в данной ситуации, как говорится, главное нАчать ) Включить "массовое сознательно-бессознательное", дать понять, что молчать не будем, и зафиксировать реакцию...
В этой истории поразительно то, как ведут себя родители. Практически все стараются отмолчаться. Максимум, на что хватает -это пошушукаться за углом. И пофик, что речь идет о будущем их детей. Сколько лет еще ждать, когда это "рабство" из народа выветрится...

Сообщение отредактировал Барашко - Суббота, 11.06.2011, 23:30

ДАДата: Суббота, 11.06.2011, 23:55 | Сообщение # 11
Покровитель города
Так у нас все чиновники из-за этого считают себя самодостаточными и неподконтрольными, начиная с самого главного. Насоздавали структур: департаменты, управления, комитеты, отделы - миллионы иждивенцев! Друг другу пишут, несут, передают, звонят, а в итоге - ноль. Если завтра сократить всех наполовину - ничего не изменится, послезавтра еще на половину - оставшиеся начнут работать. Теперь вот народный фронт придумали: в тылу Единая Россия жирует, а впереди население будет отбиваться как сможет... А народ молчит. Понабирали в слуги народа бизнесменов и думают, что они станут их вопросы решать. Тьфу, не могу... Опять я на больную мозоль...

БарашкоДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:32 | Сообщение # 12
Прохожий
Ой, я вообще стараюсь не думать об этом в масштабах всей страны, иначе появляется желание собрать вещи и эмигрировать в течение 24 часов smile А вот в пределах своего ареала беспредел стараюсь устранить... Молчать и отсиживаться в окопах не умею ((

zamuxuДата: Среда, 14.09.2011, 17:55 | Сообщение # 13
Прохожий
Предлагаю обсудить тему навязанных услуг.
Пошли во второй класс Лицея №4 г. Юбилейного. Как и в прошлом году, но с новой силой стал вопрос о навязывании добровольно-принудительных дополнительных платных занятий. В прошлом году классный руководитель, ничего не объясняя в начале года предложила подписать договор на оказание платных услуг. Стоимость была обозначена что-то около 500 руб. в мес. Предложение родители восприняли благосклонно — ну как-же, дети раньше начнут изучать такой нужный предмет! Тогда никто и не подумал о том, что количество учебных часов в день увеличится. В первом классе в расписание занятий 2(3) уроком ставился английский или ритмика, которых нет в списке обязательных на первом году обучения. В результате чего, дети в первом классе учились стабильно по пять! уроков в день. Почти все родители были обеспокоены резкой повышенной утомленностью детей нашего класса. Начали выражать недовольство, копать юридическую и иже с ним информацию на эту тему. Выяснилось, что существует постановление главного государственного санитарного врача об утверждении Санитарных правил и норм (Сан.ПиН 2.4.2.28.21-10). По п. 10.5 гигиенических требований к режиму образовательного процесса: для обучающихся в 1-х классах не должен превышать 4 уроков по 40 минут и раз в неделю не более 5 уроков за счет урока физкультуры, а для 2-4 классов на урок больше, с учетом факультативных занятий, причем устраивать их требуется в конце учебного дня и перерыв перед факультативом обязан быть не менее 45 минут. Конечно-же все требования Санпинов администрацией школы были проигнорированы. Английский и ритмика ставились исключительно в середине дня. Отказаться от занятий не позволялось, во-первых потому, что ребенок в 7 лет мог шататься по школе один без присмотра, а во-вторых со слов кл. руководителя плата все равно бы начислялась, поскольку договор был заключен до конца учебного года, а кто откажется платить будет иметь «не приятный разговор с директором школы». В октябре прошлого года мой сын попал в больницу с диагнозом «Обостренный панкреатит», который по словам лечащего врача мог быть вызван переутомлением в школе. Ни какие пожелания родителей весь прошлый учебный год не учитывались, лишь наш кл. рук. нам пообещала, что со второго класса английский будет стандартным предметом и соответственно бесплатным. С нового учебного года изменения произошли только в худшую сторону. До 10 сентября расписание занятий мы узнавали только за один день: каждый день по 5 уроков а один — 6! за счет двух английских — одного штатного а второго дополнительного-платного! На мое и не только возмущение реакция классного руководителя была агрессивной! «Как платили — так и будете. - сказано будет платный урок значит будет!» и это помимо оплаты охраны, уборщицы, канцелярии и комплекта учебников для себя и классного руководителя — всего около 1500 р. в мес.! Завалила моего сына двойками и запретила брать с собой в школу телефон (мы созваниваемся с сыном чтобы встретиться после занятий). С нетерпением ждем родительского собрания, которого не было с прошлого года, чтобы увидеть утвержденное расписание занятий, чтобы подавать коллективную жалобу в ГК Образования о нарушении СанПиНов и о незаконном навязывании платных услуг. Кстати, за прошлый год по английскому прошли только алфавит, который дети конечно же не знают. Получается, что школа зарабатывает на здоровье учеников, а в замен ничего не дает.

Сообщение отредактировал zamuxu - Среда, 14.09.2011, 18:00

пешеходДата: Среда, 14.09.2011, 18:16 | Сообщение # 14
Эксперт города
Награды: 74
Quote (zamuxu)
запретила брать с собой в школу телефон

обыскивает на входе?
ребенок может брать в школу выключенный телефон и включать его после урока, например, чтобы звонки не отвлекали.

вообще (это и Вам совет, и автору темы) сейчас камера-брелок стоит около 300 рублей с доставкой из поднебесной.
научите ребенка пользоваться, научитесь сами и не ввязываясь в конфликт, просто снимайте на видео доказательства Вашей правоты.

ДАДата: Среда, 14.09.2011, 20:32 | Сообщение # 15
Покровитель города
Я бы намекнул, что «неприятный разговор с директором школы» будет вести представитель Рособрнадзора или прокурор.
Всегда поражаюсь, когда родители ведут себя как подопытные кролики. Берите договор и направляйте копию в соответствующую инстанцию с просьбой прокомментировать. Только не Гринько - это бесполезно, в федеральный минобр можно.., Аникину.., еще кому-нибудь... Астахову, например... И прям веером... Заведите папочку, сложите копии исходящих писем, потом, когда будут ответы, можно спросить в школе, так ненавязчиво, кто будет их представителем в суде, а то есть тут пара вопросов...

КосмосДата: Четверг, 15.09.2011, 15:52 | Сообщение # 16
Известный житель
Награды: 8
Если бы было все так просто sad , веером разослать, а потом получить ответы о том, что всё "спущено" в город Королев, начальникам тех, на кого кляуза написана, или еще лучше: ".....в ходе проведенной проверки нарушений не выялено", проходили мои родственники - знаем! А говорить легко! dry Почитайте другие темки, у нас в городе ВСЁ ТАК, начиная с роддома и заканчивая моргом, а в промежутке: сады, школы, беспредел в магазинах, избиенеи жителей сотрудниками "полиции", гуманные справедливые суды, неподкупная прокуратура, разваленая социальная сфера, жильё, многодетные, льготы, зарплаты....... Нет власти в городе, тянут все на себя одеяло, в рядах форумчан такие тоже есть, все красавцы!

ЛасточкаДата: Четверг, 15.09.2011, 16:39 | Сообщение # 17
Хранитель города
Quote (Космос)
Если бы было все так просто , веером разослать, а потом получить ответы о том, что всё "спущено" в город Королев, начальникам тех, на кого кляуза написана, или еще лучше: ".....в ходе проведенной проверки нарушений не выялено", проходили мои родственники - знаем!

Не могу судить о том, что именно именно происходило с вашими родственниками, у меня все проблемы разрешались на уровне комитета по образованию, заведующей детским садом и директора школы. Пусть не в полном объеме соответствия правовым нормам, но результаты меня вполне устраивали.

Quote (Космос)
Почитайте другие темки, у нас в городе ВСЁ ТАК,

У нас в стране "всё так" по одной причине - большинство это не устраивает, но большинство лучше утрется и заплатит, чем возмутится и начнет действовать по вышеописанному ДА плану. И вы, Космос, знаете это не понаслышке . smile
история, приведенная zamuxu явно показывает, как быдлородители относятся к здоровью собственных детей, и странно ожидать от таких людей каких-либо активных действий, которые станут противостоянием беспределу чиновников по всей стране и во всех сферах существования человека. И именно от осознания полной безнаказанности у людей, облеченной хоть каплей власти над кем-то и возникают сентенции: «Как платили — так и будете. - сказано будет платный урок значит будет!»

Quote (Космос)
Нет власти в городе, тянут все на себя одеяло, в рядах форумчан такие тоже есть, все красавцы!

Власть в городе есть, другой вопрос - как и для кого она работает. А на счет формчан удивили - кто и чем именно вызвал такие эмоции? wink

КосмосДата: Пятница, 16.09.2011, 10:15 | Сообщение # 18
Известный житель
Награды: 8
Я не только имела ввиду своиз родственников, я думаю, многие проходили несколько кругов для решения каких-то своих проблем. У нас в стране обширная сеть бюрократов, суть работы которых и заключается в создании "круговорота обращений граждан в природе". dry Я бы не стала судить тех родителей, которых Вы назвали быдлом, так как отстоятельства и жизненные ситуации бывают разные, еще и с той позиции, что - кто из нас не ошибался или не был слаб. Но идя на пролом, оставаясь один на один с СИСТЕМОЙ, можно не только себе хребет поломать, но и своим близким, в том числе детям. У нас в городе круговая порука - это очевидно, разве что дети только об этом не знают. На чужих примерах быть смелым очень просто, а стать изгоем очень легко surprised , поэтому решать свои проблемы необходимо разными путями, не только письмами-счастья и политиканством. Вот что я имела ввиду.

Сообщение отредактировал Космос - Пятница, 16.09.2011, 10:23

ЛасточкаДата: Пятница, 16.09.2011, 11:07 | Сообщение # 19
Хранитель города
Quote (Космос)
Я бы не стала судить тех родителей, которых Вы назвали быдлом, так как отстоятельства и жизненные ситуации бывают разные, еще и с той позиции, что - кто из нас не ошибался или не был слаб.

Для меня не существует никаких оправданий именно слабости (не вижу тут ничего другого), когда дело касается собственного ребенка.
Quote (Космос)
Но идя на пролом, оставаясь один на один с СИСТЕМОЙ, можно не только себе хребет поломать, но и своим близким, в том числе детям.

Напролом идти не обязательно. Есть масса цивилизованных способов решить проблему, при желании её решения, естественно.

Quote (Космос)
На чужих примерах быть смелым очень просто, а стать изгоем очень легко , поэтому решать свои проблемы необходимо разными путями, не только письмами-счастья и политиканством.

Космос, а что вы хотели? Вам что важно - не стать изгоем или ребенок? Мне - ребенок, поэтому в детском саду меня знали все сотрудники - от дворника и посудомойки до заведующей, поскольку мною были инициированы несколько внеплановых проверок детского сада. Я вспоминаю, как заведующая несколько раз бегала встречать меня, когда я приходила за ребенком, уговаривая не поднимать проблему "выше" детского сада. В прошлом году в школе, после вот этого http://www.korolevnews.ru/white/blog.asp?id=6873 поднятия проблемы, директор месяц со мной не здоровалась, но проблема-то решилась, достаточно было разговора с пояснением, какие именно нормы нарушает школа, не пуская родителей в помещения. Есть еще масса примеров из личного опыта и опыта знакомых, не буду перечислять и описывать все.
Quote (Космос)
решать свои проблемы необходимо разными путями, не только письмами-счастья и политиканством.

Каждый решает свои проблемы так, как умеет. Кто-то цивилизованным способом - путем подачи заявлений, другой - путем уговоров, третий скандал устроит. Кто что умеет, тот то и делает. главное - чтоб дети не страдали от трусости родителей.

пешеходДата: Пятница, 16.09.2011, 15:09 | Сообщение # 20
Эксперт города
Награды: 74
Quote (Космос)
Я бы не стала судить тех родителей, которых Вы назвали быдлом, так как отстоятельства и жизненные ситуации бывают разные, еще и с той позиции, что - кто из нас не ошибался или не был слаб. Но идя на пролом, оставаясь один на один с СИСТЕМОЙ, можно не только себе хребет поломать, но и своим близким, в том числе детям.

этим фрагментом Вы припечатали тех родителей похуже, чем если бы назвали их быдлом.
получается, по-Вашему, в классе Вы единственный ответственный родитель, раз уж "один на один с системой".

если каждый думает симметрично, т.е. вот так же, что он один в поле не воин, образно выражаясь, то именно это и развязывает руки всем - от недобросовестных чиновников до посредственных учителей и бестолковых директоров.

если Вас обвесили в магазине или на рынке, Вы же пытаетесь исправить ситуацию... почему в школе должно быть иначе?

Форум города Королёва » Тематические форумы города » Учебный процесс » Бардак в школе!
Страница 1 из 212»
Поиск: