Понедельник, 18.12.2017, 17:44
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
1.Сносить[ 8 ][42.11%]
2.Не сносить[ 10 ][52.63%]
3.Затрудняюсь ответить[ 1 ][5.26%]
Всего ответов: 19
ЛасточкаДата: Суббота, 02.11.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Хранитель города
Награды: 77
Статус: Offline
В городе Королеве остро встал вопрос «Сносить или не сносить старый жилой дом на улице Орджоникидзе под № 2/34, построенный в 1920-е годы для специалистов Болшевской трудовой коммуны?».Просим Всех, кто заинтересован в решении вопроса – и тех, кто выступает за снос здания, и тех, кто против – принять участие в голосовании. Нам ВАЖНО знать Ваше мнение, от него, в том числе, зависит решение о судьбе дома Стройбюро.Голосуйте до 18 ноября 2013 года. Свои комментарии Вы можете оставить на страницах Министерства культуры Московской области в социальных сетях facebookВконтакте По результатам голосования и оценки всех мнений мы проведем в ноябре расширенное заседание Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия при Министерстве культуры Московской области.

Голосование в правом нижнем углу страницы. Проголосовать Вы можете только один раз.

Мнения за сохранение здания:

Королёвское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«…Восемь причин, по которым необходимо сохранить Дом Стройбюро:

1. Это первый дом первой в мире трудовой коммуны.

2. Это первое многоэтажное жилое здание, построенное в посёлке Костино, ныне историческом районе города Королёва.

3. Здесь жили самые известные коммунары.

4. В городе больше нет такого дома, откуда столько людей ушло бы безвозвратно: в годы репрессий «цвет» Болшевской трудовой коммуны был расстрелян. Это памятник человеческому горю.

5. Это здание, обладающее архитектурной ценностью.6. Это одно из немногих запоминающихся зданий в городе, застроенном, главным образом, в советское время типовыми многоэтажками.

7. Это часть истории страны, города, Болшевской трудовой коммуны, мировой педагогической науки, ФСБ и крупнейшего оборонного предприятия России – Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

8. Сохранить его – в интересах всей России; снести его – в интересах одного застройщика».

Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«… Просим Вас < Министерство культуры Московской области> включить в список объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, и объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия «Ансамбль Болшевской трудовой коммуны…»

Московский архитектурный институт:

«…Какими бы благими намерениями ни оправдывалось подобное отношение к ценным в архитектурном и историческом смыслах зданиям, оно не допустимо. Утрата, которую понесет город Королев и Подмосковье в целом при уничтожении (даже частичном) этого комплекса будет невосполнимой…»

DOCOMOMO-Россия – российское отделение международной рабочей группы по документации и сохранению наследия ХХ века:

«… Болшевская трудовая коммуна со своей историей, героями и памятниками вполне может стать значимым туристическим пятном на достаточно бледной в этом отношении карте Королева…»

Жители города Королева:

« … Одной из страниц нашего города является архитектурное наследие района Костино – усадьба промышленника Крафта, дом-музей Ленина, комплекс зданий Болшевской трудовой коммуны ОГПУ. На мой взгляд, эта территория должна быть заповедной зоной, здесь должны быть музеи. На деле уникальное место приходит в упадок. Заканчивается строительство 17-этажного дома, что приведет к дальнейшему ухудшению ситуации…»

В защиту дома Стройбюро высказались ГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. Щусева», Центр авангарда в Еврейском музее, Российская академия архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России.

Мнения за снос здания:

Администрация города Королева:Постановление Администрации города Королева от 26.08.2013 № 1638 «О переселении граждан и сносе жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34»:«… после переселения всех жителей произвести снос жилого дома по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34…».Решение было принято на основании заключения о техническом состоянии здания 2008 года.

Жители города Королева (орфография и пунктуация сохранены):

«… Кто? Когда? И За какие средства? будут его <дом> восстанавливать (у Министерства культуры и в городе Королеве таких средств нет)…»

« Долгие годы мы существовали в полностью непригодном для проживания доме… в августе этого года рухнула кровля в квартире…, только по счастливой случайности не погибли двое детей…»

«…Застройщик... собирается готовить действия направленные на то, чтобы выселить нас из новостройки, т.к. были нарушены условия договора… куда мы должны пойти? Наш старый дом стоит в руинах… нам придется идти на улицу?»

«Неужели в нашей стране на первом месте стоит сохранение прогнивших стен и потолков, а не судьба сотен жителей этого самого аварийного и непригодного для жизни дома?»

«мы целиком и полностью за СНОС этого дома (ЗЕЛЕНОГО МОНСТРА…)»

Проектом планировки территории квартала, в границах которого расположен дом, предусмотрено строительство 17-этажных жилых зданий, общественно-культурного центра, благоустройство территории.Справка:Архитектурный ансамбль

Болшевской трудовой коммуны №1 НКВД сложился в 1920-30-е годы на территории, включающей село Костино, а также незастроенные участки к северу и югу от села. Капитальное строительство посёлка коммуны началось в 1928 году по проекту, разработанному архитекторами А.Я. Лангманом и Л.З. Чериковером, авторами ряда крупных построек в стиле конструктивизм, в том числе - стадиона Динамо в Москве.Посёлок Болшевской трудкоммуны также спроектирован в стиле конструктивизма, который отвечал настроениям десятилетия, являлся новаторством в архитектуре и предлагал экономичный способ строительства.Строительство в Болшевской коммуне велось на столичном уровне, который был обеспечен статусом заказчика и исполнителя в одном лице, каковым являлся НКВД, в чью систему входила трудкоммуна.Жилое здание (так называемый «Дом Стройбюро»; 1928-30) предназначалось для руководства коммуны. Первоначально в первом этаже располагались квартиры художников с мастерскими (перестроены в 1940-е гг.); дом использовался как общежитие. В Доме Стройбюро проживали известные коммунары.Дом предполагается к сносу в связи с его аварийным техническим состоянием. После расселения жителей здание неоднократно горело…

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

ЛасточкаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:57 | Сообщение # 2
Хранитель города
Ольга Мельникова, В Контакте " Слежу за голосованием на сайте Минкульта. В последний час там творятся прямо чудеса. Последний час так активизировались желающие сноса, что голосуют по 25 человек в минуту. За целый день 200 было, а за последний час - уже почти 700. Прямо мечеть получается" 00.27 3.11.2013

Наблюдала данную картину - за ночь со 2 на третье ноября  за снос проголосовало порядка 800 человек.

CrostДата: Воскресенье, 03.11.2013, 14:48 | Сообщение # 3
Эксперт города
Награды: 43
Памятник архитектуры? Может быть, я не специалист в этом вопросе, но кажется мне, что за памятниками следят, восстанавливают и т.д. Я пока, как простой обыватель вижу какое-то разрушеное строение, которое переодически полыхает, это я вижу, а вот причин его не сносить причин наоборОт не вижу..... Что будет после сноса на этом месте и как это повлияет на жизнь города - вопрос отдельный, но и кусок сгоревшей головешки эстетической и никакой другой пользы мне кажется не несет...

Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...

ЛасточкаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:23 | Сообщение # 4
Хранитель города
А за домом и обязаны были следить - как за любым другим. Там люди тоже за квартплату платили и за капремонт.  Когда его покрасили, несколько лет назад - он был украшением , сейчас, когда его разорили - уродством. 

Печально, что мы так относимся к своей истории. А потом катаемся в Европу  и вздыхаем - ах, как у них красиво, как они относятся к своей культуре, архитектуре и истории.  А как только у нас возникает вопрос - сносить или оставить - тут же говорим - снести. Нафиг это уродство. Конечно уродство, когда вандалы так постарались...

D_PopovДата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:50 | Сообщение # 5
Зачастивший
Награды: 21
Сегодня видел репортаж по Королев ТВ про жильцов этого дома. Причем не бывших а настоящих... Всех жильцов дома переселили в новое жилье. При условии сноса дома - это было бы их жилье. Теперь в случае реставрации всех выселят обратно в эту трущобу. Всем кто ратует за восстановление данного дома... не хотите обменяться жильем с теми несчастными людьми, которые там жили. Жить ведь будете в памятнике архитектуры...

Вижу лес рук... smile

Так что до фига людей, кто кровно заинтересован в сносе дома...

CrostДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:44 | Сообщение # 6
Эксперт города
Награды: 43
Ласточка, в том то и дело, ездием, смотрим... если бы я приехал в рим у видел там вот то, что сейчвс в Королеве...не давался бы диву какие памятники зарубежом

Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...

ЛасточкаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 23:05 | Сообщение # 7
Хранитель города
Цитата Crost ()
если бы я приехал в рим у видел там вот то, что сейчвс в Королеве...не давался бы диву какие памятники зарубежом

Вот в том и дело. Они не сносили свои дома - они их реставрировали. Не думаю, что если бы те же, например,  французы или итальянцы так же относились к свои домам - мы бы увидели сейчас архитектуру Франции или Италии, какой она была в разные эпохи. Насколько я знаю, в Европе, если нет денег  у муниципалитета на ремонт  - ищут спонсора, который в счет аренды делает ремонт. У нас об этом говорить не приходиться. Вот ты представь, если снесут все старые здания в городе - что ты будешь показывать своим детям? Высотки?

Мне непонятно еще вот что - никто не ругает зажравшуюся администрацию, которая до сих пор не участвует ни в одной программе по капремонту ветхого жилья. Все накинулись на несчастных активистов... Хотя активисты не начали противится сносу здания тогда, когда пошло переселение, а ведут борьбу против строительства на этом участке с того момента, как только стало об этом известно.  Лично я первый раз об этой ситуации услышала в 2010 году - а дом построили только в 2013.  Морева  в ВК поднимала этот вопрос еще раньше 2010 года, там целый цирк устроили с этим домом - но строительство и снос тогда не разрешили. Почему сейчас активисты стали крайними?

ДАДата: Понедельник, 04.11.2013, 16:08 | Сообщение # 8
Покровитель города
Награды: 79
Цитата D_Popov ()
Всем кто ратует за восстановление данного дома... не хотите обменяться жильем с теми несчастными людьми, которые там жили. Жить ведь будете в памятнике архитектуры...
Вижу лес рук... smile

Я что-то не припомню, чтобы кто-то из жильцов добровольно расстался со своим жильем в этом доме. Все ждали, чтобы нахаляву обменять его на большую площадь в новом доме. А возвращаться в отреставрированное и отремонтированное помещение никто не желает? Ок, с учетом износа готов купить, если оно вам еще принадлежит, только и новое помещеньице освободите, будьте любезны..!

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

D_PopovДата: Вторник, 05.11.2013, 12:50 | Сообщение # 9
Зачастивший
Цитата ДА ()
Я что-то не припомню, чтобы кто-то из жильцов добровольно расстался со своим жильем в этом доме. Все ждали, чтобы нахаляву обменять его на большую площадь в новом доме. А возвращаться в отреставрированное и отремонтированное помещение никто не желает? Ок, с учетом износа готов купить, если оно вам еще принадлежит, только и новое помещеньице освободите, будьте любезны..!

Так в том то и дело... Никакого нового жилья у них не будет в случае реставрации старого дома. Я так понял из сообщения по ТВ, их просто сперва выгонят из временных квартир на улицу, т.к. дом старый еще не отреставрирован, а во временном жилье застройщик теперь вынужден отказать.

Т.е. соглашаясь на обмен вы фактически соглашаетесь на переселение на улицу. Из квартиры на природу потянуло?

ГАВДата: Вторник, 05.11.2013, 18:53 | Сообщение # 10
Эксперт города
Награды: 32
Цитата ДА ()
Ок, с учетом износа готов купить

чтобы перекрытия на голову упали? это новый вид суицида?

Festina lente

КосмосДата: Среда, 06.11.2013, 10:20 | Сообщение # 11
Известный житель
Награды: 8
Простые люди опять крайними оказались, все решают свои проблемы за счет нас, крутят вертят жизнями людей как хотят. Я не говорю уже, что наша администрация ничего "не знала не ведала", никакой ответсвтенности никто как обычно не понесет. БЕЗНАКАЗАННОСТЬ - главный охранный билет чинуш! Люди жили в невыносимых условиях столько лет, ждали и надеялись, что может их дети будут жить в новых современных квартирах, а не в пещерах советской эпохи. Памятник, говорите, так переселите в кремль - это тоже памятник. Я за снос!!! Никакой ценности не представляет, просто зеленый МОНСТР, меня с детства удручал вид этого здания, не вызывая эстетического удовольствия или приливов патриатизма, не дом, а кошмар.

ЛасточкаДата: Среда, 06.11.2013, 12:28 | Сообщение # 12
Хранитель города
Сколько эмоций...

Цитата
Никакой ценности не представляет

Вы эксперт? Или так, чисто по-простому, исходя из собственного представление о об архитектурных и исторических ценностях?

Цитата
Люди жили в невыносимых условиях столько лет, ждали и надеялись, что может их дети будут жить в новых современных квартирах, а не в пещерах советской эпохи.

Если бы за домом ухаживали должным образом, там не было бы "пещер". И никаких особо "невыносимых" условий там не было - обычные коммуналки. Тем более, когда люди, которые его населяют в большинстве своем, приезжая работать в Калининград по лимиту, были безмерно счастливы зацепится в городе и иметь эти комнаты. 

Читая подобые комменты, я начинаю понимать, почему некоторые называют русских "варварами".

D_PopovДата: Среда, 06.11.2013, 17:24 | Сообщение # 13
Зачастивший
Цитата Ласточка ()
Тем более, когда люди, которые его населяют в большинстве своем, приезжая работать в Калининград по лимиту, были безмерно счастливы зацепится в городе и иметь эти комнаты.

Ключевое слово здесь БЫЛИ счастливы.

ЛасточкаДата: Среда, 06.11.2013, 17:48 | Сообщение # 14
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Ключевое слово здесь

Да нет, ключевое слово  - ПРИЕХАЛИ  по лимиту. Не родились, не выросли, а приехали. И судя потому, как они быстро ринулись переселяться в новостройку - приехали город использовать. Им все равно, что тут было,  и что будет. Попользовались - сносите.

Все пришло в равновесие -  теперь их выкидывают, как использованных. Ведь их использовала администрация и стройкомпании и они сами виноваты, в том, что случилось. Вместо того, чтоб требовать расселения по какой-нибудь программе или проведения капремонта, они ухватились за морковку в виде квартир в новостройке. Так что все просто пришло в равновесие.

А новостройка это еще неизвестно сколько простоит. Как я уже писала - и ключи бьют под фундаментом, которые цементом залили, и кладбище священников под фундаментом и церковь. Вот у них там счастливая жизнь будет... Они еще Зеленый дом вспомнят, и пожалеют, поверьте.

А дом, конечно, снесут, не смотря ни на что. Когда в противниках сразу и быдло, и бабло- борьба практически бесполезна.

D_PopovДата: Четверг, 07.11.2013, 00:40 | Сообщение # 15
Зачастивший
Ласточка, про бабло понятно, а вот про быдло не очень... кого вы к быдлу относите? 

Такова судьба столицы и окрестностей... сюда приезжали, приезжают и будут приезжать... Вся страна строила Москву, а пользоваться ее благами хотите только вы (местные типа). Думаете народ сюда едет потому что здесь жить кайфовее? да нет тут просто зарплаты выше, работы больше все по тому же что вся страна старалась.... а так нафиг москва большинству не уперлась и королев вместе с ней. Была бы возможность с удовольствием свалил бы отсюда. Но поскольку приходится жить здесь, то буду бороться хотя б на бумаге с тем чтоб жить в цивилизованных условиях.
Кстати сам Королев тоже приезжим был. Коммунары я так понял тоже со всей страны собирались это я к теме о доме

ЛасточкаДата: Четверг, 07.11.2013, 09:31 | Сообщение # 16
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
кого вы к быдлу относите?

Быдло.

Цитата D_Popov ()
Такова судьба столицы и окрестностей.

Это вы так считаете. Кроме того, не хотелось бы вдаваться в философские рассуждения на тему "судьба", но по моему мнению, судьба - это то, что делаем мы сами.

Цитата D_Popov ()
Думаете народ сюда едет потому что здесь жить кайфовее? да нет тут просто зарплаты выше, работы больше все по тому же что вся страна старалась.... а так нафиг москва большинству не уперлась и королев вместе с ней. Была бы возможность с удовольствием свалил бы отсюда. Но поскольку приходится жить здесь, то буду бороться хотя б на бумаге с тем чтоб жить в цивилизованных условиях.

Вот поэтому  приезжих нигде  не любят. Типичное мышление обиженного жителя глубинки - у вас тут и сахар слаще, и вода мокрее и "вся страна старалась" biggrin

Именно по этой причине в колхозах в советское время паспорта забирали (не говоря о более раннем времени) - руководство понимало, что каждому - свое место. Не "дорос" сам  до Москвы  - нечего там делать. А то уже давно бы в столице ни одного старого здания не осталось - все б порушили для строительства спален да кабаков. wink

КосмосДата: Четверг, 07.11.2013, 12:18 | Сообщение # 17
Известный житель
Награды: 8
В очередной раз убедилась, что на сайте есть телько одно мнение, остальные - неправильные и люди, их высказывающие ни в чем не разбираются, в любом случае - варвары, быдло и лимита и т.д. Хотела бы только ответить на вопрос Ласточки: "А Вы эксперт?". Нет, я не эксперт, я часть того народа, для которого этот зеленый монстр должен представлять культурную ценность, для меня и моей семьи не представляет никакой ценности. А речами про лимитыу вообще насмещили.

Добавлено (07.11.2013, 12:18)
---------------------------------------------

Цитата Ласточка
Сколько эмоций...

я женщина, имею право)))

D_PopovДата: Четверг, 07.11.2013, 14:10 | Сообщение # 18
Зачастивший
Цитата Ласточка ()
Именно по этой причине в колхозах в советское время паспорта забирали (не говоря о более раннем времени) - руководство понимало, что каждому - свое место.

Как же нагло вы извращаете факты. Не знаю забирали ли паспорта или нет, но пытались людей удержать в селе любыми средствами, потому что там работать становилось некому... все в город подались. А уж культурная составляющая это уже дело десятое.

Цитата Ласточка ()
Вот поэтому  приезжих нигде  не любят.

Скажите кого считать приезжими. Сколько лет надо прожить или родиться к примеру чтоб стать не приезжим.

Цитата Ласточка ()
Типичное мышление обиженного жителя глубинки - у вас тут и сахар слаще, и вода мокрее и "вся страна старалась"

Типичный ответ "москвички" при рассуждении о приезжих.
А теперь съездейте и попробуйте прожить куда нить в глубинку, даже не очень далеко. (Только так без денег, т.е. что заработали, то и тратите) На годик - другой. Может тогда измените свое мнение о москвичах и не москвичах и перестанете сильно задирать нос.

Сообщение отредактировал D_Popov - Четверг, 07.11.2013, 14:11

ЛасточкаДата: Четверг, 07.11.2013, 14:39 | Сообщение # 19
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Не знаю забирали ли паспорта или нет, но пытались людей удержать в селе любыми средствами, потому что там работать становилось некому... все в город подались

В город приезжало по лимиту то количество людей, которое было возможно, без ущерба для остальных разместить в городе и которое соответствовало тому количеству вакансий, которое требовалось. Практически невозможно было поселится в Королеве и кататься на работу в Мск, чтоб в каком-нибудь магазинчике торговать леденцам.  Поселится можно было в Москве, например, либо по лимиту, либо по распределению (на 5 лет) либо выйдя замуж/женившись на москвичке. Поэтому тогда Москва еще было Москвой, а не Москвабадом, как сейчас. 

Цитата D_Popov ()
Скажите кого считать приезжими

Приезжий - этот то, кто приехал.И именно из-за тех,  которые приезжают в другие города  для извлечения собственной выгоды, и ничего  кроме собственной выгоды его в этом поселении не удерживает и не интересует, да к тому же пытается указать аборигенам что им считать историей, что строить и что сноить - формирует отторжение ко всем приезжим. ДА тоже не коренной житель, еще масса людей, которые в данном вопросе солидарны со мной - приезжие. Но у них есть понятия о культуре, истории и здравое понятие о цивилизованности города. 
Цитата D_Popov ()
А теперь съездейте и попробуйте прожить куда нить в глубинку, даже не очень далеко. (Только так без денег, т.е. что заработали, то и тратите) На годик - другой. Может тогда измените свое мнение о москвичах и не москвичах и перестанете сильно задирать нос

Если я приеду в какой-либо город, чтоб там заработать денег и буду указывать коренным жителям, что им сносить, а что строить - я не обижусь, если жители этого города соберут мои монатки посадят меня на поезд обратно. И я не задираю нос. Это мой дом и моя родина, я здесь родилась и другого у меня нет. И я, как и многие, буду его защищать от приезжих, которые хотят превратить его в многоэтажные катакомбы, чтоб потом ездить гулять в парк за несколько километров.

D_PopovДата: Четверг, 07.11.2013, 15:50 | Сообщение # 20
Зачастивший
Цитата Ласточка ()
Если я приеду в какой-либо город, чтоб там заработать денег и буду указывать коренным жителям, что им сносить, а что строить - я не обижусь, если жители этого города соберут мои монатки посадят меня на поезд обратно.

Из сказанного делаю вывод вы просто не поедете

Цитата Ласточка ()
Но у них есть понятия о культуре, истории и здравое понятие о цивилизованности города. 

У меня тоже есть представление о культуре и т.п. Только оно здравое представление, а не замороченное как у вас. А вы так скоро на хрущевки молиться будете, как на памятник архитектуры.

Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Страница 1 из 41234»
Поиск: