Пятница, 24.11.2017, 23:27
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
1.Сносить[ 8 ][42.11%]
2.Не сносить[ 10 ][52.63%]
3.Затрудняюсь ответить[ 1 ][5.26%]
Всего ответов: 19
ЛасточкаДата: Суббота, 02.11.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Хранитель города
Награды: 77
Статус: Offline
В городе Королеве остро встал вопрос «Сносить или не сносить старый жилой дом на улице Орджоникидзе под № 2/34, построенный в 1920-е годы для специалистов Болшевской трудовой коммуны?».Просим Всех, кто заинтересован в решении вопроса – и тех, кто выступает за снос здания, и тех, кто против – принять участие в голосовании. Нам ВАЖНО знать Ваше мнение, от него, в том числе, зависит решение о судьбе дома Стройбюро.Голосуйте до 18 ноября 2013 года. Свои комментарии Вы можете оставить на страницах Министерства культуры Московской области в социальных сетях facebookВконтакте По результатам голосования и оценки всех мнений мы проведем в ноябре расширенное заседание Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия при Министерстве культуры Московской области.

Голосование в правом нижнем углу страницы. Проголосовать Вы можете только один раз.

Мнения за сохранение здания:

Королёвское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«…Восемь причин, по которым необходимо сохранить Дом Стройбюро:

1. Это первый дом первой в мире трудовой коммуны.

2. Это первое многоэтажное жилое здание, построенное в посёлке Костино, ныне историческом районе города Королёва.

3. Здесь жили самые известные коммунары.

4. В городе больше нет такого дома, откуда столько людей ушло бы безвозвратно: в годы репрессий «цвет» Болшевской трудовой коммуны был расстрелян. Это памятник человеческому горю.

5. Это здание, обладающее архитектурной ценностью.6. Это одно из немногих запоминающихся зданий в городе, застроенном, главным образом, в советское время типовыми многоэтажками.

7. Это часть истории страны, города, Болшевской трудовой коммуны, мировой педагогической науки, ФСБ и крупнейшего оборонного предприятия России – Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

8. Сохранить его – в интересах всей России; снести его – в интересах одного застройщика».

Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«… Просим Вас < Министерство культуры Московской области> включить в список объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, и объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия «Ансамбль Болшевской трудовой коммуны…»

Московский архитектурный институт:

«…Какими бы благими намерениями ни оправдывалось подобное отношение к ценным в архитектурном и историческом смыслах зданиям, оно не допустимо. Утрата, которую понесет город Королев и Подмосковье в целом при уничтожении (даже частичном) этого комплекса будет невосполнимой…»

DOCOMOMO-Россия – российское отделение международной рабочей группы по документации и сохранению наследия ХХ века:

«… Болшевская трудовая коммуна со своей историей, героями и памятниками вполне может стать значимым туристическим пятном на достаточно бледной в этом отношении карте Королева…»

Жители города Королева:

« … Одной из страниц нашего города является архитектурное наследие района Костино – усадьба промышленника Крафта, дом-музей Ленина, комплекс зданий Болшевской трудовой коммуны ОГПУ. На мой взгляд, эта территория должна быть заповедной зоной, здесь должны быть музеи. На деле уникальное место приходит в упадок. Заканчивается строительство 17-этажного дома, что приведет к дальнейшему ухудшению ситуации…»

В защиту дома Стройбюро высказались ГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. Щусева», Центр авангарда в Еврейском музее, Российская академия архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России.

Мнения за снос здания:

Администрация города Королева:Постановление Администрации города Королева от 26.08.2013 № 1638 «О переселении граждан и сносе жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34»:«… после переселения всех жителей произвести снос жилого дома по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34…».Решение было принято на основании заключения о техническом состоянии здания 2008 года.

Жители города Королева (орфография и пунктуация сохранены):

«… Кто? Когда? И За какие средства? будут его <дом> восстанавливать (у Министерства культуры и в городе Королеве таких средств нет)…»

« Долгие годы мы существовали в полностью непригодном для проживания доме… в августе этого года рухнула кровля в квартире…, только по счастливой случайности не погибли двое детей…»

«…Застройщик... собирается готовить действия направленные на то, чтобы выселить нас из новостройки, т.к. были нарушены условия договора… куда мы должны пойти? Наш старый дом стоит в руинах… нам придется идти на улицу?»

«Неужели в нашей стране на первом месте стоит сохранение прогнивших стен и потолков, а не судьба сотен жителей этого самого аварийного и непригодного для жизни дома?»

«мы целиком и полностью за СНОС этого дома (ЗЕЛЕНОГО МОНСТРА…)»

Проектом планировки территории квартала, в границах которого расположен дом, предусмотрено строительство 17-этажных жилых зданий, общественно-культурного центра, благоустройство территории.Справка:Архитектурный ансамбль

Болшевской трудовой коммуны №1 НКВД сложился в 1920-30-е годы на территории, включающей село Костино, а также незастроенные участки к северу и югу от села. Капитальное строительство посёлка коммуны началось в 1928 году по проекту, разработанному архитекторами А.Я. Лангманом и Л.З. Чериковером, авторами ряда крупных построек в стиле конструктивизм, в том числе - стадиона Динамо в Москве.Посёлок Болшевской трудкоммуны также спроектирован в стиле конструктивизма, который отвечал настроениям десятилетия, являлся новаторством в архитектуре и предлагал экономичный способ строительства.Строительство в Болшевской коммуне велось на столичном уровне, который был обеспечен статусом заказчика и исполнителя в одном лице, каковым являлся НКВД, в чью систему входила трудкоммуна.Жилое здание (так называемый «Дом Стройбюро»; 1928-30) предназначалось для руководства коммуны. Первоначально в первом этаже располагались квартиры художников с мастерскими (перестроены в 1940-е гг.); дом использовался как общежитие. В Доме Стройбюро проживали известные коммунары.Дом предполагается к сносу в связи с его аварийным техническим состоянием. После расселения жителей здание неоднократно горело…

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

ЛасточкаДата: Четверг, 07.11.2013, 16:44 | Сообщение # 21
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Из сказанного делаю вывод вы просто не поедете

Ну почему же? Я ездила жить в другой горд, достаточно далеко отсюда - Краснодарский край. Через два города вернулась - потому что мне не нравится как там живут. И они не обязаны были жить так, как нравится приезжим.
Цитата D_Popov ()
У меня тоже есть представление о культуре и т.п

Это сразу бросается в глаза

Цитата D_Popov ()
А вы так скоро на хрущевки молиться будете, как на памятник архитектуры.

Когда их останется 3-4  - да,  люди будут отстаивать их существование, как памятников архитектуры времен Хрущева. Боюсь, только, что не мы и не скоро.

Ирик9687Дата: Пятница, 08.11.2013, 13:45 | Сообщение # 22
Прохожий
Награды: 0
Снести! И как можно быстрее!

Добавлено (08.11.2013, 13:45)
---------------------------------------------
Я каждый день в школу хожу мимо этого "памятника архитектуры" и мне страшно. А вдруг оттуда наркоман или псих какой-то вылезет? Снести и построить современное здание. Я хочу чтобы мой город был красивым и современным.

RINA7777Дата: Суббота, 09.11.2013, 01:54 | Сообщение # 23
Прохожий
Я против сноса этого дома. Прочитав всё, целиком и полностью согласна с Ласточкой.

Добавлено (09.11.2013, 01:50)
8 ноября жильцы этого дома снова его и подожгли. Вот только одного не пойму, куда смотрит власть? Тех, кто периодически поджигает свои старые квартиры в этом доме, нужно наказывать рублём и на 15 суток для начала. Если повторится такая ситуация, то увеличить штраф и сажать на несколько лет. Это же статья- УМЫШЛЕННЫЙ ПОДЖОГ!

Добавлено (09.11.2013, 01:54)

Цитата Ирик9687 ()
Я каждый день в школу хожу мимо этого "памятника архитектуры" и мне страшно. А вдруг оттуда наркоман или псих какой-то вылезет?
Вот поэтому и нужно его как можно раньше отреставрировать. Раньше же нормально ходили когда дом был жилым?

valtraubДата: Суббота, 09.11.2013, 08:46 | Сообщение # 24
Эксперт города
Награды: 14
Цитата D_Popov ()
А вы так скоро на хрущевки молиться будете, как на памятник архитектуры.
Да лись вам эти хрущёвки... Я довольно долго жил в хрущёвке, двухкомнатной одному - даже с избытком хватает, на двоих - так нормально совершенно.
Немцы в бывшей ГДР их капитально ремонтировали с перепланировкой, и ничего - нормально живут. То же самое в бывших республиках Советской Прибалтики.
Ведь это просто идеальные дома для молодых малообеспеченных и отдельных категорий пенсионеров. Их ломать и рушить - так подумать бы вначале - в стране, области, городе - есть хоть какое-то подобие социальной политики? Если есть - то и устраивать в таких домах малоимущих, например.

Сергей Анатольевич Иванов

ЛасточкаДата: Суббота, 09.11.2013, 12:42 | Сообщение # 25
Хранитель города
В Доме Стройбюро началась драка: защитники здания пытаются остановить его снос
В Королеве в прямом смысле началась битва за Дом Стройбюро: сильно пострадавшее от пожара здание попытались разрушить строительной техникой, но на его защиту вышли местные активисты. Есть данные, что в здании завязалась драка.

Из Королева приходят сообщения о продолжении истории с сильнейшим пожаром в Доме Стройбюро. По данным Королевского отделения ВООПИиК, уже после того как огонь в историческом здании был потушен, дом попытались разрушить строительной техникой.

«Срочно: начат снос Дома Стройбюро. Рушат стену со стороны парка усадьбы «Костино», - такой пост разместила в Facebook председатель организации Мария Миронова.

Действия вандалов пытаются остановить защитники дома. Есть информация, что на месте началась драка.

Сейчас, по сообщениям очевидцев, некоторые квартиры дома продолжают гореть. Возле здания остаются пожарные МЧС, прибыли депутаты, музейные работники. Стихийный снос дома всеми силами пытаются предотвратить.

Напомним, что Министерство культуры Подмосковья вынесло в конце сентября предписание об остановке каких-либо работ возле Дома Стройбюро - объекте, обладающем признаками объекта культурного наследия, - и об остановке его сноса. Один документ был передан в администрацию г. Королева, а другой, с аналогичным содержанием, направлен фирме-застройщику «Развитие XXI» по электронной почте.

Ранее министр культуры Подмосковья Олег Рожнов попросил главу Королева Валерия Минакова предотвратить любые действия, связанные с нанесением дому ущерба и ограничить доступ в него граждан без определенного места жительства.
Источник "Новые известия"

08.11.2013 В данную секунду в городе Королеве сносится дом Стройбюро архитекторов Лангмана и Чериковера. После 8-го поджога, после запрета Минкульта области о любых работах, после всех писем.

И дальше — главное. Никому не говорилось ранее — но сейчас по разрешению Королевского ВООПИК я это пишу. В этом доме сейчас, за эту ночь будут уничтожены чудом сохранившиеся под обоями фрески художника Василия Маслова. Завтра утром мы должны были ехать туда, их смотреть и документировать
.
Чтобы было понятно: фресок 1930-х годов, которыми силами ВХУТЕМАСовцев покрывались стены клубов, фабрик-кухонь, учреждений (Наркомзем) и т. д. практически НИГДЕ не сохранилось. Их в природе больше нет. В данном случае уникальная ситуация — под слоями обоев в общественной части жилого дома коммунаров росписи выжили.

В этом доме, на 1-м этаже мог быть мощный, современный музей, посвященный социальным и архитектурным экспериментам 1920-х годов. Будучи отреставрированной, эта настенная живопись в пространстве студий Болшевской трудкоммуны была бы исключительным экспонатом. Я не сомневаюсь, что поток туристов, приезжавших в коммуну в 1930-е, возобновился бы сейчас, и городу, да и всей области этот культурный центр в Королеве принес бы больше пользы, чем всеми силами сохраненные нежные отношения с Застройщиком, которому был обещан этот кусок городской земли.

Отдельный «респект» Министерству культуры области, которое, хотя и поддержало нас вначале, вместо осязаемой помощи, теперь затеяло дикие по форме «опросы» в сети — сносить или не сносить.

Прикрепления: 7003472.jpg(30Kb) · 1880571.jpg(34Kb) · 6471440.jpg(48Kb)

HokumДата: Суббота, 09.11.2013, 20:18 | Сообщение # 26
Прохожий
Туда этому зеленому ужасу и дорога. Вы и правда так до защиты хрущёб дойдёте, особенно если там на стене кто-то что-то в 50-й годы намалевал и обоями заклеил. С нетерпением жду, когдаж он наконец догорит и развалится. Раньше надо было заниматься этим, граждане защитники, лет 20 назад, когда дом был действительно жилым и ухоженным. Уж лучше красивые современные дома-многоэтажки и магазины, чем этот развалившийся кошмар. Эти дома внушают тоскливый ужас своим видом. И внушали его всегда, сколько себя помню, включая детские воспоминания - в 70-е годы я родился и жил на Коммунальной, в двухэтажке напротив котельной, и с родителями ходили есть на фабрику-кухню напротив этого дома (в этом здании сейчас и работаю на втором этаже, наблюдая всю эту эпопею), и в чикаго к знакомым, и в 38-й за покупками. Этот дом уже тогда вызывал у детской психики неприязненное ощущение какой-то тоски (как собственно и все дома болшевской коммуны), хотя моя мать не согласна с моим мнением об этом доме - она там бывала у школьной подруги в начале 50-х, говорит уютно было внутри.
Нередко крайние годы, проходя с коллегами с обеда мимо этого дома, обсуждали, что: ходить мимо него страшно; людей, живущих в нём - жалко; и скорее бы его снесли, не портили бы этой жутью внешний вид города.

ЛасточкаДата: Суббота, 09.11.2013, 20:54 | Сообщение # 27
Хранитель города
Цитата Hokum ()
тот дом уже тогда вызывал у детской психики неприязненное ощущение какой-то тоски (как собственно и все дома болшевской коммуны), хотя моя мать не согласна с моим мнением об этом доме - она там бывала у школьной подруги в начале 50-х, говорит уютно было внутри. Нередко крайние годы, проходя с коллегами с обеда мимо этого дома, обсуждали, что: ходить мимо него страшно; людей, живущих в нём - жалко; и скорее бы его снесли, не портили бы этой жутью внешний вид города.

Именно по этой причине, вопрос об исторической ценности решают эксперты, а не обыватели, у которых кроме собственных ощущений (и прочих "мне кажется" и " я думаю") нет никаких понятий о ценности  архитектурных сооружений. 

То есть,  вот если мне нравится - то да, это памятник и ценность.
А если вот лично мне - нет,то -  сносите.

Меж тем, люди, которые ценят историю, вне зависимости от субъективного  отношения к тому или иному объекту  сохраняют его для потомков. Польша тоже могла бы сравнять с землей Освенцим, но они сохранили его. И не потому что нравится, а потому что история. 

Хотя, последние лет 20 в мозг яростно вбивался индивидуализм, поэтому у нас каждый теперь - эксперт памятников архитектуры (список экспертов открыт), со своими индивидуальными критериями - кому цвет не нравится, кому форма. Кому ходить рядом страшно. А кто вообще толком определится не может, что не нравится - но снести надо обязательно. 

Цитата Hokum ()
Туда этому зеленому ужасу и дорога.

Народ, который не ценит своего прошлого - не имеет будущего (С)

ГАВДата: Суббота, 09.11.2013, 21:20 | Сообщение # 28
Эксперт города
Награды: 32
Цитата Hokum ()
Туда этому зеленому ужасу и дорога.

такое воинственное невежество является наглядным доказательством упадка в обществе

Добавлено (09.11.2013, 21:18)
Цитата Hokum ()
ощущение какой-то тоски

ни за что не поверю, что у человека с психологией разрушителя может быть чувство тоски.

Добавлено (09.11.2013, 21:20)
Цитата Hokum ()
ходить мимо него страшно

так потому что бесхозно. Если памятник архитектуры содержать в порядке, то не страшно, а в первую очередь интересно.
А жить там не нужно, подобного рода объекты должны выполнять в обществе иную роль.

Если Вы сейчас имеете такую точку зрения, то дети ваши будут лишены возможности даже узнать, что было на месте новой безликой высотки. Слова "культурное наследие" для вас ничего не значат и душу не греют.

В Москве точно с таким же подходом уничтожаются петровские казармы 18 века. Тоже на что смотреть? одни желтые стены обшарпанные. 

А в нашем городе столько исторических мест, которые делают город уникальным. Но понять и почувствовать это может только истинно любящий город человек, а не временный потребитель, который сегодня тут, а завтра - на Урале или еще где-нибудь.

Festina lente

Сообщение отредактировал ГАВ - Суббота, 09.11.2013, 21:29

HokumДата: Суббота, 09.11.2013, 21:28 | Сообщение # 29
Прохожий
Ну конечно невежество, куда уж нам сирым и убогим деваться, всё общество неправильное...  cool Вы, вероятно, и против строительства Глобуса были, а потом сокрушались, что "как же так, все вокруг невежественные, вместо празднования дня города пошли на день открытия в этот никому не нужный гипермаркет...." И дома в Подлипках около Энергии, где люди вдоль дома боятся ходить, потому что куски стен отваливаются - тоже защищать будете... Чтож, ваше право smile

ГАВДата: Суббота, 09.11.2013, 21:36 | Сообщение # 30
Эксперт города
Цитата Hokum ()
Вы, вероятно, и против строительства Глобуса были, а потом сокрушались, что "как же так, все вокруг невежественные, вместо празднования дня города пошли на день открытия в этот никому не нужный гипермаркет...." И дома в Подлипках около Энергии, где люди вдоль дома боятся ходить, потому что куски стен отваливаются - тоже защищать будете..

по поводу Глобуса мне нечего сокрушаться, я в пробках возле него не стою))
а в Подлипках дома разные. Таких как здание Стройбюро там нет, а здание бауманского университета вроде пока ломать не собираются.
Да и строить в подлипках в ближайшее время ничего не будут, т.к. геодезия не позволяет. А было бы не плохо вместо того, чтобы гробить оставшиеся объекты культурного наследия, строить там, где это на самом деле необходимо.

Festina lente

HokumДата: Суббота, 09.11.2013, 21:52 | Сообщение # 31
Прохожий
Если не возвращаться к моему субъективному мнению о всех этих домах - я еще раз повторюсь - сохранять этот дом надо было 10-20 лет назад. Искать финансирование, бегать по минкультуры с бумажками-документами-экспертизами, расселять жильцов, реставрировать, организовать музей. В том виде, в каком дом был на момент расселения этой осенью, он по факту - убитая развалюха, и являлся ей уже крайние лет 10. Вы готовы были обеспечить финансирование его полноценной капитальной реконструкции\реставрации и организации всего вышеперечисленного, и расселить людей (причем в этот же район)? Красивые слова о культурном наследии не решат всего этого. Слишком поздно взялись за активную защиту.

valtraubДата: Суббота, 09.11.2013, 21:58 | Сообщение # 32
Эксперт города
Награды: 14
Цитата Hokum ()
Слишком поздно взялись за активную защиту.
За неё ещё никто и не брался, хорошо это уж или плохо.

Сергей Анатольевич Иванов

ГАВДата: Суббота, 09.11.2013, 22:01 | Сообщение # 33
Эксперт города
Цитата Космос ()
меня с детства удручал вид этого здания, не вызывая эстетического удовольствия или приливов патриатизма, не дом, а кошмар.

Вы простите, но в вашем детстве здание уже находилось в аварийном и неприглядном виде.
Лучше бы посмотрели фото, каким оно было изначально. И поинтересовались бы аналогичными объектами в нашей стране, узнали бы, что их можно по пальцам пересчитать.

Про хрущевки вообще не понимаю, к чему вести разговор. Хрущев в какие годы жил? (:-)
Напомню, что после того как было построено здание Стройбюро, была эпоха Сталина, потом уже Хрущев с его разрушительной политикой всех ценностей.

Но Хрущев это делал осознанно, а сейчас просто отсутствие интереса к прошлому, к своей собственной культуре, поклонение перед всем западным, духовная деградация. Именно поэтому единицы, пытающиеся как-то защитить остатки культурного наследия, выглядят белыми воронами и не находят поддержки в обществе.
Самое страшное - что и книжек с фотографиями не останется, т.к. никто этого не делает.

Время пустоты и невежества.
Нация Иванов, не помнящих родства...

Festina lente

Сообщение отредактировал ГАВ - Воскресенье, 10.11.2013, 00:22

D_PopovДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:38 | Сообщение # 34
Зачастивший
Награды: 21
Хотя, последние лет 20 в мозг яростно вбивался индивидуализм, поэтому у нас каждый теперь - эксперт памятников архитектуры (список экспертов открыт), со своими индивидуальными критериями - кому цвет не нравится, кому форма. Кому ходить рядом страшно. А кто вообще толком определится не может, что не нравится - но снести надо обязательно.
Ласточка, почему то про жильцов дома забываете... Даже если согласиться что данный дом историческая ценность, то почему люди, проживающие в доме из-за этого страдать должны? Хотя вы уже как то сказали что это им по заслугам...
60 семей необходимо переселить. 1 семья - 1 квартира.... итого 60 квартир. Цена каждой не менее 3млн руб. Итого 180 млн руб минимум. За счет чего деньги добывать будем? На деле цифирка конечно побольше.
Всем защитникам истории предлагаю скинуться и выкупить дом smile Организуете там частный музей, тут вот Лес вкурсе... говорит что бизнес попрет. Короче окупаемость... не выдоешь за день устанет рука... smile
Особо неравнодушные могут туда переселиться и ремонтировать дом по вечерам и выходным . Это ваще верняк...можно самому стать историей...

Добавлено (10.11.2013, 00:38)
ГАВ, про нацию иванов не помнящих родства...
Проблема с этим домом отчасти лежит в том что именно эта эпоха слишком сильно людям знакома... Слишком свежи воспоминания о том времени... не говорю плохое оно или хорошее. Было и то и другое. Слишком много вокруг символов той эпохи. Она не кажется нам ценной. Так что получается не интересно, не эстетично и не практично это здание. Символом той эпохи являются все дома советского периода. Для абсолютного большинства людей нет разницы в каком конкретном десятилетии это здание построено. Это совок и все.
Другое дело было бы еслиб это был бы дворец какой то эпохи Петра Первого, Екатерины и т.п. Возможно бы тогда и спора не было.

ГАВДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:10 | Сообщение # 35
Эксперт города
Цитата D_Popov ()
Другое дело было бы еслиб это был бы дворец какой то эпохи Петра Первого, Екатерины и т.п. Возможно бы тогда и спора не было.

здания эпохи Петра разрушаются с такой же уверенностью.
у нас - это не здание советской эпохи, коих много, а редкий из сохранившегося пример советского конструктивизма 20-х гг. в архитектуре.

1937 год еще не наступил, если вы про него)

Понятно, что такие дома не могут выполнять функцию жилых. Все равно дом бы расселили.
Но такие памятники необходимо сохранять. Уже в ходе дискуссии было предложено множество вариантов, откуда можно было бы найти деньги на реставрацию здания.
А вы не только не знаете, против чего выступаете, но и не хотите знать. Мнение экспертов для вас - ничто.
Ваше мышление не работает на созидание, на поиск компромиссных вариантов.
Вы такой же большевик в вашем стремлении разрушать, как и люди, истребившие царскую семью.
Поэтому ни у вас ни у ваших детей нет и не будет будущего.

Добавлено (10.11.2013, 01:10)
а сталинский неоклассицизм (вам в качестве ликбеза) - шедевр советской архитектуры, являющийся украшением московских улиц.
Он прекрасно сохранился в Киеве, сильно пострадавшем во время войны и отстраивавшемся почти заново.
Очень красиво и возвышенно.

поэтому если вы не сильны в истории архитектуры и не понимаете ценность тех или иных объектов, то лучше промолчите, а не выпячивайте свое невежество и культурную ущербность.

Вопрос с расселением - это проблема города. Город застраивается высокими темпами, и я не поверю, что для этого дома сложно найти 50 квартир в новостройках.
Зачем так варварски ломать? Да еще ночью, тайком, пока никто не видит.

Существуют федеральные программы реставрации таких зданий.
Кроме того, министерство культуры поддержало.

Это преступление, за которое виновные понесут наказание через какое-то время.
Мне лично в это очень хочется верить.

Festina lente

D_PopovДата: Воскресенье, 10.11.2013, 02:05 | Сообщение # 36
Зачастивший
Цитата ГАВ ()
не сильны в истории архитектуры и не понимаете ценность тех или иных объектов, то лучше промолчите, а не выпячивайте свое невежество и культурную ущербность.

Если б я был один такой, то меня бы это конечно бы смутило и т.д. и т.п. невежой ведь назвали, Пристыдили думаете? Да я не эксперт в оценке данного шедевра... Но не уверен что оценка экспертов как то может повлиять на мою оценку этого объекта, даже если мне докажут уникальность этого здания. Мне как жителю Королева что от этого? Жильцам дома от этого что? У них что квартиры выкупят по цене антиквариата? Или городу деньги какое нибудь министерство выделять будет, за то что мы данный шедевр храним, а город на эти деньги детсад построит или школу или сквер?
Я знаю еще один шедевр... квадрат Малевича... Будучи человеком нормальным, всех экспертов считающих его шедевром считаю психами. Поэтому к оценкам экспертов в области искусств и т.п. отношусь очень скептически.
Поэтому А вы не только не знаете, против чего выступаете, но и не хотите знать. Мнение экспертов для вас - ничто. вы точно сказали. Мне достаточно моей оценки. Свою оценку я дал: неинтересно, неэстетично, непрактично.
Вы такой же большевик в вашем стремлении разрушать, как и люди, истребившие царскую семью.
Неа. У меня нет цели разрушить его любой ценой. Я высказал точку зрения что его надо снести. В том порядке как это предусмотрено. Я людей на разбор дома по кирпичику не созываю.
Поэтому ни у вас ни у ваших детей нет и не будет будущего.
Прям Нострадамус... Ванга просто нервно курит в сторонке.... Все это всего лишь красивые слова...
Существуют федеральные программы реставрации таких зданий. Кроме того, министерство культуры поддержало.
Пусть лучше детсады и школы построят в каком нибудь красивом стиле, стилях. Будет и украшать город и пользу приносить.

ЛасточкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 06:29 | Сообщение # 37
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Если б я был один такой, то меня бы это конечно бы смутило и т.д. и т.п. невежой ведь назвали, Пристыдили думаете? Да я не эксперт в оценке данного шедевра... Но не уверен что оценка экспертов как то может повлиять на мою оценку этого объекта, даже если мне докажут уникальность этого здания.

Да в том и беда, что таких невежд, или как вас назвал лес "воинствующих дикарей" стало слишком много.

Общество потребителей,  в принципе не может быть ценителем чего-либо, и если стоит выбор между потребительством и духовными ценностями, то ваш выбор очевиден и предполагаем. Так что Америку вы тут не открыли.

Вроде как в РОссии время 90-х, когда все крушили и ломали закончилось. Только не в Королеве. Тут те же "ценности" 90-х  - торговые палатки  центры, макдаки (как же, наш город без макдака был деревней же), квартиры. Ну мксимум - кинотеатр, где вы так же будете потреблять искусство в виде кинолент дегенеративного Феди.

Правильно все же в советское таким невеждам, прописки не давали. Вы же, с такими-то понятиями, и камня на камне в городе не оставите.  Все закатаете под асфальт многоэтажек и жрачкошопов.

ЛасточкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 06:41 | Сообщение # 38
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Ласточка, почему то про жильцов дома забываете... Даже если согласиться что данный дом историческая ценность, то почему люди, проживающие в доме из-за этого страдать должны?

Они страдают вполне заслуженно. Именно они этот дом и разрушали. Товарищи, пойдя на поводу у администрации в течении нескольких лет целенаправленно доводили дом до  такого состояния - с какой стати я их должна жалеть? Вы же не станете жалеть шахидов, взрывающих себя в метро? Так вот эти жители -  такие же.
Цитата D_Popov ()
60 семей необходимо переселить. 1 семья - 1 квартира.... итого 60 квартир. Цена каждой не менее 3млн руб. Итого 180 млн руб минимум. За счет чего деньги добывать будем? На деле цифирка конечно побольше.
На деле, вообще-то - согласно ЖК у нас переселение из комнат происходит в те же комнаты, а не в квартиры. Поэтому уже не 60 квартир, а 20 или чуть более. Соответственно меньше, а не больше.
Цитата D_Popov ()
Особо неравнодушные могут туда переселиться и ремонтировать дом по вечерам и выходным . Это ваще верняк...можно самому стать историей...

Масса горожан с удовольствием последовала вашему совету. Но не в предложенной вами дегенеративной форме, а в форме поиска инвесторов для привлечения экспертов и строителей.  Но официанты уже землю продали, к сожалению.

D_PopovДата: Понедельник, 11.11.2013, 10:13 | Сообщение # 39
Зачастивший
Цитата Ласточка ()
Правильно все же в советское таким невеждам, прописки не давали.

Факты в студию. что при прописке проверялся уровень знаний. Думаю их нет, и не было. Скорее всего это ваша фантазия.

Цитата Ласточка ()
как же, наш город без макдака был деревней же),

Да наличие макдака показывает (не полностью конечно) степень развитости города. В малонаселенных и отсталых городах (типо деревня) макдаки не строят, а тут его построили... значит этакий признак (естественно один из признаков) того что Королев стал ГОРОДОМ. Раньше можно было зарабатывая деньги в Москве, в Москве - Мытищах их же и тратить. Торговые центры, кафе, развлечения и т.п. всё за пределами Королева было. Сейчас же у города появился Гипермаркет Глобус, уже есть 2 макдональдса, KFC, S-Burger, в торговых центрах существенно растет выбор известных сетевых магазинов. Для маленьких детишек открылось много детских игровых центров. Я уже менее зависим стал от Москвы и Мытищ в плане потратить деньги и отдохнуть и прикупить нужный товар. Т.е. в этом плане Королев стал менее зависим т.е., стал городом в большей степени, чем был ранее. Хромает Королев причем на обе ноги в плане парков.

Цитата Ласточка ()
Товарищи, пойдя на поводу у администрации в течении нескольких лет целенаправленно доводили дом до  такого состояния

smile Просто без улыбки такое читать нельзя... Нет конечно могли по заказу что то сломать, чтоб ускорить... но чтоб на протяжении нескольких лет... smile Да они вселяясь наверное уже специально каждым своим действием дом разрушали... Особо активные гвозди в стенки вбивали когда им это нужно было. Каждый раз хлопая дверью подъезда они пытались разрушить дом. Да нет все началось еще ранее... они рождены были по спецзаданию, для того чтоб разрушить этот ценнейший памятник. smile

Цитата Ласточка ()
Масса горожан с удовольствием последовала вашему совету. Но не в предложенной вами дегенеративной форме, а в форме поиска инвесторов для привлечения экспертов и строителей.  Но официанты уже землю продали, к сожалению.

Ладно строители, они скорее всего такие же как Мы отсталые бескультурные... Но неужели эксперты тоже просят денег... Тут судьба решается такого памятника, а эти высокодуховные товарищи эксперты требуют денег...
Выкупайте у тех кому продана земля... памятник же бесценен. На билетах в музей потом отобьете все затраты... Полюбому в выигрыше будете smile

Сообщение отредактировал D_Popov - Понедельник, 11.11.2013, 10:17

ЛасточкаДата: Вторник, 12.11.2013, 00:16 | Сообщение # 40
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Да наличие макдака показывает (не полностью конечно) степень развитости города. В малонаселенных и отсталых городах (типо деревня) макдаки не строят, а тут его построили... значит этакий признак (естественно один из признаков) того что Королев стал ГОРОДОМ

Город Королев, (а ранее город Калининград) стал городом 26 декабря 1938 года Если для вас он стал городом тогда, когда открыли ресторан быстрого питания Макдональдс - извиняюсь, что вообще позволила себе  вести  с вами какие-либо беседы про историю и архитектуру Королева.

Мне честно, стыдно.

Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: