Воскресенье, 18.11.2018, 18:01
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
1.Сносить[ 8 ][42.11%]
2.Не сносить[ 10 ][52.63%]
3.Затрудняюсь ответить[ 1 ][5.26%]
Всего ответов: 19
ЛасточкаДата: Суббота, 02.11.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Хранитель города
Награды: 77
Статус: Offline
В городе Королеве остро встал вопрос «Сносить или не сносить старый жилой дом на улице Орджоникидзе под № 2/34, построенный в 1920-е годы для специалистов Болшевской трудовой коммуны?».Просим Всех, кто заинтересован в решении вопроса – и тех, кто выступает за снос здания, и тех, кто против – принять участие в голосовании. Нам ВАЖНО знать Ваше мнение, от него, в том числе, зависит решение о судьбе дома Стройбюро.Голосуйте до 18 ноября 2013 года. Свои комментарии Вы можете оставить на страницах Министерства культуры Московской области в социальных сетях facebookВконтакте По результатам голосования и оценки всех мнений мы проведем в ноябре расширенное заседание Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия при Министерстве культуры Московской области.

Голосование в правом нижнем углу страницы. Проголосовать Вы можете только один раз.

Мнения за сохранение здания:

Королёвское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«…Восемь причин, по которым необходимо сохранить Дом Стройбюро:

1. Это первый дом первой в мире трудовой коммуны.

2. Это первое многоэтажное жилое здание, построенное в посёлке Костино, ныне историческом районе города Королёва.

3. Здесь жили самые известные коммунары.

4. В городе больше нет такого дома, откуда столько людей ушло бы безвозвратно: в годы репрессий «цвет» Болшевской трудовой коммуны был расстрелян. Это памятник человеческому горю.

5. Это здание, обладающее архитектурной ценностью.6. Это одно из немногих запоминающихся зданий в городе, застроенном, главным образом, в советское время типовыми многоэтажками.

7. Это часть истории страны, города, Болшевской трудовой коммуны, мировой педагогической науки, ФСБ и крупнейшего оборонного предприятия России – Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

8. Сохранить его – в интересах всей России; снести его – в интересах одного застройщика».

Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«… Просим Вас < Министерство культуры Московской области> включить в список объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, и объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия «Ансамбль Болшевской трудовой коммуны…»

Московский архитектурный институт:

«…Какими бы благими намерениями ни оправдывалось подобное отношение к ценным в архитектурном и историческом смыслах зданиям, оно не допустимо. Утрата, которую понесет город Королев и Подмосковье в целом при уничтожении (даже частичном) этого комплекса будет невосполнимой…»

DOCOMOMO-Россия – российское отделение международной рабочей группы по документации и сохранению наследия ХХ века:

«… Болшевская трудовая коммуна со своей историей, героями и памятниками вполне может стать значимым туристическим пятном на достаточно бледной в этом отношении карте Королева…»

Жители города Королева:

« … Одной из страниц нашего города является архитектурное наследие района Костино – усадьба промышленника Крафта, дом-музей Ленина, комплекс зданий Болшевской трудовой коммуны ОГПУ. На мой взгляд, эта территория должна быть заповедной зоной, здесь должны быть музеи. На деле уникальное место приходит в упадок. Заканчивается строительство 17-этажного дома, что приведет к дальнейшему ухудшению ситуации…»

В защиту дома Стройбюро высказались ГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. Щусева», Центр авангарда в Еврейском музее, Российская академия архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России.

Мнения за снос здания:

Администрация города Королева:Постановление Администрации города Королева от 26.08.2013 № 1638 «О переселении граждан и сносе жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34»:«… после переселения всех жителей произвести снос жилого дома по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34…».Решение было принято на основании заключения о техническом состоянии здания 2008 года.

Жители города Королева (орфография и пунктуация сохранены):

«… Кто? Когда? И За какие средства? будут его <дом> восстанавливать (у Министерства культуры и в городе Королеве таких средств нет)…»

« Долгие годы мы существовали в полностью непригодном для проживания доме… в августе этого года рухнула кровля в квартире…, только по счастливой случайности не погибли двое детей…»

«…Застройщик... собирается готовить действия направленные на то, чтобы выселить нас из новостройки, т.к. были нарушены условия договора… куда мы должны пойти? Наш старый дом стоит в руинах… нам придется идти на улицу?»

«Неужели в нашей стране на первом месте стоит сохранение прогнивших стен и потолков, а не судьба сотен жителей этого самого аварийного и непригодного для жизни дома?»

«мы целиком и полностью за СНОС этого дома (ЗЕЛЕНОГО МОНСТРА…)»

Проектом планировки территории квартала, в границах которого расположен дом, предусмотрено строительство 17-этажных жилых зданий, общественно-культурного центра, благоустройство территории.Справка:Архитектурный ансамбль

Болшевской трудовой коммуны №1 НКВД сложился в 1920-30-е годы на территории, включающей село Костино, а также незастроенные участки к северу и югу от села. Капитальное строительство посёлка коммуны началось в 1928 году по проекту, разработанному архитекторами А.Я. Лангманом и Л.З. Чериковером, авторами ряда крупных построек в стиле конструктивизм, в том числе - стадиона Динамо в Москве.Посёлок Болшевской трудкоммуны также спроектирован в стиле конструктивизма, который отвечал настроениям десятилетия, являлся новаторством в архитектуре и предлагал экономичный способ строительства.Строительство в Болшевской коммуне велось на столичном уровне, который был обеспечен статусом заказчика и исполнителя в одном лице, каковым являлся НКВД, в чью систему входила трудкоммуна.Жилое здание (так называемый «Дом Стройбюро»; 1928-30) предназначалось для руководства коммуны. Первоначально в первом этаже располагались квартиры художников с мастерскими (перестроены в 1940-е гг.); дом использовался как общежитие. В Доме Стройбюро проживали известные коммунары.Дом предполагается к сносу в связи с его аварийным техническим состоянием. После расселения жителей здание неоднократно горело…

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей

D_PopovДата: Пятница, 15.11.2013, 10:12 | Сообщение # 61
Зачастивший
Награды: 21
Цитата Ласточка ()
Давайте вы уже начнете дискутировать, как взрослый человек,

Ласточка, смените пожалуйста свой тон преподавателя. Складывается ощущение что вы тут учитель, а мы все ученики, которым вы пытаетесь вбить всякими способами информацию.

Цитата Ласточка ()
исключительно по причине  все время опровергать написанное кем-то, что я называю  чисто детским упрямством)

У меня есть своя точка зрения. И я ее излагаю там где она резко не совпадает с чьей то другой выдаваемой за МНЕНИЕ ВСЕХ, а значит и за мое тоже.

Цитата Ласточка ()
Давайте вы уже начнете дискутировать, как взрослый человек, исходя из имеющихся фактов, а не искать фантастические оправдания, объяснения и причины явному подлогу и своей точке зрения?

В отличии от вас, там где я излагаю свои суждения я употребляю обороты типа возможно, надеюсь и т.п. Вы же уже неоднократно выдаете здесь свои фантазии за факты, а когда вас просят представить подтверждения этих фантазий, то как то уходите от темы.

Цитата Ласточка ()
Не хотелось бы давать оценок вашему восприятию картографии и расположения объектов на местности - но вынуждена констатировать, что и тут  у вас проблемы.

Как сказано то, не хотелось бы оценивать, но уже оценила. smile
Не берусь утверждать, что там все соответствует реалиям, но данную картинку можно вписать в тот район.
Картинка красивая и я надеюсь когда то этот район станет ей соответствовать (хотя бы быть похожим). Да для того чтоб район стал похож на эту картинку там надо снести несколько домов и т.п. Возможно, в планах этой стройкомпании и администрации так оно и есть (в перспективе).

ЛасточкаДата: Пятница, 15.11.2013, 12:04 | Сообщение # 62
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
Ласточка, смените пожалуйста свой тон преподавателя. Складывается ощущение что вы тут учитель, а мы все ученики, которым вы пытаетесь вбить всякими способами информацию.

Даже если бы это было так, как вы пишите,  в  вашем случае - это бесполезно. Любая информация воспринимается вами исключительно в рамках своего "Я" - как я думаю, как я считаю, каково мое мнение. Вам эксперты, учителя и информация не нужны - вы сам себе эксперт во всем, потому у что вас по каждому вопросу есть мнение, которое в большинстве, не имеет под собой никаких оснований.  Вы это называете "моя точка зрения")

И когда вы  (и не только вы) начинаете говорить о "своей точке зрения" в рамках дискуссии об исторических ценностях (не важно чего),  приводя её как аргумент  - дискуссия перестает быть  дискуссией. Это про борщ можно высказывать точку зрению, вкусный он или не очень. А  ценность исторических памятников и дискуссию в рамках этого вопроса проводят, приводя,как аргументы,  заключения историков, архитекторов, краеведов и иных лиц, которые изучали научно этот вопрос.  Посему любой человек, ведущий  с вами дискуссию ( а не базар)  будет прав. Потому, что у него факты, а у вас - точка зрения.

И именно поэтому я ( и не только я) в данном вопросе, высказывая  свою точку зрению, опираемся не только на собственное мнение , но и на мнение экспертов в данном вопросе.  И споря по этому вопросу с теми, кто против сноса здания из-за его исторической ценности - милости прошу, факты, аргументы, заключения экспертов о том, что здание ценности не имеет.

Ваши слова

Цитата
Да я не эксперт в оценке данного шедевра... Но не уверен что оценка экспертов как то может повлиять на мою оценку этого объекта, даже если мне докажут уникальность этого здания.

Цитата
Мнение экспертов для вас - ничто.

вы точно сказали. Мне достаточно моей оценки. Свою оценку я дал: неинтересно, неэстетично, непрактично.

Возьмем пример. Вы же настолько идиот,  чтоб покупать понравившееся вам ювелирное изделие, не имея на нем штампа, что  камень в изделии  проверен экспертами- геммологами и его чистота и вес указаны верно? Вдруг вам вместо бриллианта продадут стекло или фианит? Будете верить эксперту? Будете.

Вы не станете покупать не дешевый  бриллиант, если вам докажут, что вам подсовывают копеечное стекло.

Значит  экспертное мнение для вас существенно только тогда, когда вам выгодно. Когда не выгодно - вам достаточно собственной оценки, мнения и точки зрения.

Цитата D_Popov ()
Вы же уже неоднократно выдаете здесь свои фантазии за факты, а когда вас просят представить подтверждения этих фантазий, то как то уходите от темы.

У нас несколько дней висело без ответа ваше изречение в чате о том, что   разные  папуасы и им подобные живут по  принципу сохранения наследия предков. И не потому что ответить нечего или вы правы. А потому что просто  в ужасе, от такого варварства и невежества.
Мне  недавно попалась на глаза такая заметка:

"Весьма тяжело конструктивно и не переходя на эмоции спорить с человеком, у которого здравые мысли идут пополам с глупостями. Ему определенно нельзя сказать, что вы с ним однозначно несогласны и что он несет полную чушь, но и просто согласиться с ним никак нельзя. Особенно сложно, когда здравое и глупое у него идет не относительно цельными частями, склеенными вместе, а перемешано в хаотичном порядке. Такого человека очень тяжело воспринимать и еще сложнее ему в ответ грамотно что-то сформулировать. В результате, как правило, плюешь на все это с мыслями "да и пошел ты на@@, идиот"...

Прошу не принимать на свой счет, это только объясняет почему многие, явно бредовые комменты, остаются без ответа.

D_PopovДата: Пятница, 15.11.2013, 13:23 | Сообщение # 63
Зачастивший
Цитата Ласточка ()
Значит  экспертное мнение для вас существенно только тогда, когда вам выгодно. Когда не выгодно - вам достаточно собственной оценки, мнения и точки зрения.

Возьмем к примеру ваш спор со спутником о назначении того или иного лечения. Назначение врача как вы помните для вас не указ (а он в большей мере является экспертом в той области). Но вы сомневаетесь в его оценке. Так же и я сомневаюсь в оценках экспертов особенно из области искусств. Я во всем стараюсь опираться на свое мнение, которое я формирую или сформировал ранее, на основе практики и тех же экспертов в той или иной области. Так что не надо приписывать только мне избирательность учета мнений экспертов. Так поступают все умные люди. К коим я отношу и вас.

Цитата Ласточка ()
Даже если бы это было так, как вы пишите,  в  вашем случае - это бесполезно. Любая информация воспринимается вами исключительно в рамках своего "Я" - как я думаю, как я считаю, каково мое мнение. Вам эксперты, учителя и информация не нужны - вы сам себе эксперт во всем, потому у что вас по каждому вопросу есть мнение, которое в большинстве, не имеет под собой никаких оснований.  Вы это называете "моя точка зрения")

Да это так. Я формирую свою точку зрения на основе мнений экспертов (экспертов много их мнения зачастую противоречивы) и своего. И выбираю ту которая мне кажется более правильной, более подходящей. А совпадает мое мнение с мнением того или иного эксперта или не совпадает это дело десятое

Сообщение отредактировал D_Popov - Пятница, 15.11.2013, 15:03

ЛасточкаДата: Пятница, 15.11.2013, 16:24 | Сообщение # 64
Хранитель города
Цитата D_Popov ()
. Назначение врача как вы помните для вас не указ (а он в большей мере является экспертом в той области). Но вы сомневаетесь в его оценке.

Да, но я сомневаюсь в его оценке не в пользу своей точки зрения, а в пользу оценки другого эксперта или экспертов. Это тоже самое, что некий архитектор назовет некий дом историко-культурной ценностью, а куча других - напишут свои заключения, о том, что его оценка ошибочна, с приведением научных доводов, почему.
Цитата D_Popov ()
Да это так. Я формирую свою точку зрения на основе мнений экспертов (экспертов много их мнения зачастую противоречивы) и своего. И выбираю ту которая мне кажется более правильной, более подходящей. А совпадает мое мнение с мнением того или иного эксперта или не совпадает это дело десятое

Подбираете? А сами не попробовали проводить анализ и искать истину? Ну да ладно, вернемся к теме:

Чтоб не быть голословным, приведите мнение эксперта, или экспертов, что Зеленый дом - это не культурно-историческая ценность...

Приведите высказывание хоть одного ученого,  философа, историка о том, что только папуасы сохраняют наследие предков.

Только  в этом случае ваши слова будут соответствовать действительности.

valtraubДата: Пятница, 15.11.2013, 20:37 | Сообщение # 65
Эксперт города
Награды: 14
Телевидение о доме Стройбюро

Сергей Анатольевич Иванов

D_PopovДата: Пятница, 15.11.2013, 23:48 | Сообщение # 66
Зачастивший
Ласточка,  насчет истины.... как говорится у каждого своя правда, а истина одна. Вы считаете что правы вы, я считаю что прав я. А на самом деле истина всего лишь где то рядом... smile

Насчет экспертов... любой эксперт это человек ему свойственно просто заблуждаться, он может откровенно лгать, а может гадать на кофейной гуще... Если б мне нужно было бы мнение эксперта подтверждающего мою правоту, то я бы его поискал. Еслиб мне ОЧЕНЬ нужно было бы такое мнение то я бы его купил. Скорее всего, администрация так и поступит если действительно захотят продолжить делать вид игры в демократию.
Но мне это не нужно, у меня антипатия (выработанная годами) к той эпохе и ее постройкам такая что для меня этот дом не будет ценностью даже если все эксперты мира будут говорить что этот дом уникален.
Я уже приводил пример с квадратом малевича. В мире его считают шедевром - я же не знаю ниодного человека, который бы хоть чуть чуть разделял эту точку зрения. Вывод... эксперты в области искусств мягко говоря немного ненормальные люди. Не стоит всецело полагаться на их оценку.

Теперь про папуасов... Откуда вы взяли слово ТОЛЬКО? Смысл сказанного мной этим резко исказили.
Я имел ввиду что если везде и всюду следовать принципу все сохранять для потомков, то тогда ничего нового не появится и уровень жизни был бы у нассейчас как у папуасов. Говоря про папуасов я имею ввиду не их конкретно а вообще отсталые африканские племена живущие дефакто на уровне затрудняюсь сказать скольки годов до н.э.

ГАВДата: Понедельник, 04.08.2014, 18:10 | Сообщение # 67
Эксперт города
Награды: 32
Примечательна история одного из самых известных мировых произведений искусства - Тайной вечери Леонардо да Винчи:
Картину мастер писал на стене трапезной церкви Св.Марии в Милане маслом, что само по себе было экспериментом. Строительный материал, из которого были выведены стены трапезной, был старый, пропитанный селитрою.

Самое местоположение монастырской трапезной было таково, что уровень ее пола был ниже уровня соседних дворов и прилегающей к монастырю земли, что способствовало пропитыванию стены почвенной влагой. Случившееся вскоре после окончания постройки наводнение напитало стену еще больше водой. Губительно действовало также соседство с трапезной монастырской кухни, откуда водяные пары, чад и копоть постоянно проникали в трапезную и осаждались на стенах.
Разрушению картины, впрочем, содействовали и другие обстоятельства. Так, монахи
для расширения входов в залу обрубили нижнюю часть картины, причем от ударов молотком и сотрясения стены и без того испорченная подготовка стены потрескалась и местами осыпалась. В 1796 году во время занятия французами Ломбардии трапезная монастыря была обращена в конюшню, а затем в склад военной амуниции, причем солдаты, «развлекаясь», бросали камни в картину.
Спустя 20 лет после кисти художника живопись была еще свежа. Но уже в первой половине XVI века Арменини и Ломаццо видели ее полуразрушенной: краски лупились, отпадали, и на стене оставались одни контуры. При Вазари картина была уже совершенно развалиной. В 1726 году «Тайная вечеря» реставрировалась бездарным живописцем Белотти, прописавшим ее всю заново, но и эта прописка скоро почернела и осыпалась. Затем не менее бездарный живописец Мацца прописывал картину темперой, причем соскабливал наиболее сохранившиеся участки.
Сейчас для того, чтобы войти посмотреть на известное произведение, нужно выкупать билеты онлайн за два месяца до посещения...

Festina lente

Сообщение отредактировал ГАВ - Понедельник, 04.08.2014, 18:13

ДАДата: Понедельник, 29.12.2014, 00:34 | Сообщение # 68
Покровитель города
Награды: 79

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20

ГАВДата: Понедельник, 29.12.2014, 00:51 | Сообщение # 69
Эксперт города
От Ходырева никто ничего и не ждал доброго и светлого.

Festina lente

D_PopovДата: Воскресенье, 11.01.2015, 10:32 | Сообщение # 70
Зачастивший
Не эстетически не экономически восстанавливать дом стройбюро не имеет смысла. Лучше снести его и там или дом обещанный построить или сделать частью парка или т.п.

proninДата: Воскресенье, 11.01.2015, 16:43 | Сообщение # 71
Новый житель
Награды: 4
Цитата D_Popov ()
Не эстетически не экономически восстанавливать дом стройбюро не имеет смысла. Лучше снести его и там или дом обещанный построить или сделать частью парка или т.п.

А можно памятник жертвам Холокоста воздвигнуть.

ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!!!

Elena35Дата: Понедельник, 19.01.2015, 16:30 | Сообщение # 72
Прохожий
Награды: 0
Главное чтобы после сноса  ветхих и аварийных жилых домов, "развитии" застроенных территорий и тд, не взялись за Лосиный остров.

ЛасточкаДата: Вторник, 20.01.2015, 10:34 | Сообщение # 73
Хранитель города
Цитата Elena35 ()
Главное чтобы после сноса  ветхих и аварийных жилых домов, "развитии" застроенных территорий и тд, не взялись за Лосиный остров.

Есть какие-то сомнения в том, что возьмутся?

ГАВДата: Вторник, 20.01.2015, 22:35 | Сообщение # 74
Эксперт города
Сомнения есть, потому что хотят уже давно, но что-то пока ничего не выходит

Festina lente

Elena35Дата: Четверг, 22.01.2015, 17:50 | Сообщение # 75
Прохожий
Награды: 0
Я часто гуляю с дочкой по Лосиному острову, поэтому хотелось бы сохранить национальный парк как памятник природы, ну и не лишить королёвцев возможности гулять и отдыхать на территории заповедника! Также хочу отметить, чтобы жители города задумались о том, какой вред они наносят окружающей среде, систематически мусоря на участках леса вблизи домов.

Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: