RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Семь педагогов наказаны за поборы с родителей в «Школе года»

Семь педагогов наказаны за поборы с родителей в «Школе года»

Прокуратура Казани готовит представление в адрес начальника Управления образования горисполкома о привлечении к ответственности директора гимназии №9, признанной Школой года Республики Татарстан. По инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Московского района Казани провела проверку в гимназии и выявила многочисленные нарушения Федерального закона «Об образовании».

Работники надзорного ведомства установили, что в дневниках учеников третьего «Г» класса имеются записи: «Сдать за охрану 350 рублей» и «Сдать 130 рублей на рабочую тетрадь и 40 рублей на диск», – запись сделана учителем французского языка. В дневниках третьих «Б» и «В» классов написано: «Французский язык, 100 рублей». Учителя также требуют с детей сдать 35 рублей на обед и 20 рублей на завтрак. Однако, в соответствии с меню МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани», завтрак стоит 15 рублей.

«При том завтрак предназначается только для детей, которые посещают группу продленного дня, и он предоставляется по желанию, а не в принудительном порядке, как это происходит в гимназии №9, – отметили в прокуратуре Московского района Казани. – Что касается сбора денежных средств на учебники и охрану, то они также являются незаконными».

Доводы администрации гимназии, что деньги вносятся родителями добровольно, являются несостоятельными, так как суммы четко зафиксированы, и родителям не предоставляется возможность приобрести тот или иной школьный материал самим. Также выяснилось, что в протоколах классных собраний фигурируют отчеты по якобы добровольным сборам в классный фонд взносы составляют 500 рублей и еще 20 рублей – на группу продленного дня. Кроме того, одним из пунктов решения родительского собрания является сбор денег на охрану в сумме 340 рублей и так далее.

По итогам проверки прокуратура Московского района Казани внесла представление в адрес начальника районного отдела образования и потребовала наказать классных руководителей первого «А» класса Ирину Петрову, второго «Г» Светлану Фирсову, третьего «Б» Оксану Миронову, третьего «Г» Ирину Турасову, пятого «А» Нурфию Усманову, седьмого «А» Татьяну Венедиктову и учительницу французского языка Алсу Хайбуллину. Сегодня правозащитникам стало известно, что вышеназванные педагоги привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем