В Гонконге заклеили брусчатку перед визитом правительственной делегации из Пекина

Чжан Дэцзян

Чжан Дэцзян Фото: Ministerio de Relaciones Exteriores, via Facebook.

Стыки между камнями тротуарной плитки на улицах в центре Гонконга, специального административного района КНР, замазали клеем, чтобы участники акций протеста не могли доставать ее и бросать в членов высокопоставленной делегации из правительства КНР и полицейских, пишет Hong Kong Free Press.

Во главе делегации — Чжан Дэцзян, который является председателем Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и считается третьим по влиятельности человеком в материковом Китае после Си Цзиньпина и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. В среду 18 мая Чжан собирается выступить на экономической конференции, посвященной проекту «Один пояс – один путь» и роли Гонконга в нем.

плитка

Фото: Fernando Cheung/HKFP

Также перед визитом председателя ВСНП в Гонконге принимаются и другие меры безопасности — например, на центральных улицах устанавливают пластиковые баррикады, заполненные водой, и металлические кордоны. Сами гонконгские власти объяснили заклеивание брусчатки тем, что она может «подвергнуться вандализму». На охрану делегации будет выделено 5 000 полицейских.

Чжан Дэцзян станет самым высокопоставленным чиновником из Пекина, посетившим Гонконг за четыре последних года, и помимо выступления на конференции ожидается его встреча с местными продемократическими лидерами.

  • В 2014 году в Гонконге несколько месяцев длились протесты движения Occupy Central. В результате чего был парализован деловой центр города.
  • Активисты требовали предоставить им возможность самостоятельно выбирать главу Гонконга. Пекин согласился пойти на уступки и пообещал, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году, однако с условием, что все кандидаты будут предварительно одобрены выборщиками из Китая. Протестующие не согласны с этим и требуют полной демократизации выборов.

 

scroll to top