Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Счетную палату пустят в госкорпорации

Госдума готовит законопроект, который позволит ведомству Сергея Степашина полностью проверять финансовую деятельность компаний с различной долей госучастия
0
Счетную палату пустят в госкорпорации
Фото: ach.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Счетной палате дадут право проверять расходы бюджетных денег госкорпорациями и компаниями с госучастием. Аудиторы смогут подвергнуть ревизии деятельность таких гигантов, как «Газпром», «Роснефть» и РЖД.

В нижней палате парламента готовятся поправки в закон «О Счетной палате», а также поправки в Бюджетный кодекс РФ: согласно изменениям, ведомство Сергея Степашина будет вправе не только проверять траты госкомпаний, но и полностью контролировать расходование ими бюджетных средств.

В настоящее время контрольно-ревизионное ведомство не имеет законодательных полномочий на постоянной основе проверять госкомпании и госкорпорации. Аудиторы могут зайти с проверкой в ГК только при условии, если у них имеется соглашение с компанией.

Таким образом, парламентарии добавят в перечень объектов, которые обязаны проверять ревизоры из СП, все госкорпорации, а также компании, где у государства имеется блок-пакет (25% плюс одна акция). Под эту категорию подпадают нефтегазовые компании, такие как «Газпром» и «Роснефть», а также банки — ВТБ, ВЭБ, Сбербанк.

Данные поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, подтвердил «Известиям» член комитета ГД по бюджету и налогам единоросс Вячеслав Никонов.

— Об обязательной проверке контрольно-ревизионным ведомством госкомпаний и госкорпораций неоднократно говорил Владимир Путин. К осени ожидается, что законодательные инициативы будут вынесены на рассмотрение, — отметил Никонов.

В свою очередь, первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева подчеркнула, что расширение статуса Счетной палаты крайне важно. Дело в том, что сейчас все финансовые средства, которые даются госкорпорациям из казны, перестают быть «государственными», как только поступают на их счета. Соответственно, Счетная палата не обязана их контролировать.

— Госкорпорация имеет совершенно непонятный организационно-правовой статус, и фактически по каждой из них имеется отдельной закон, в котором обозначено, проверяет их Счетная палата или нет. Есть соглашение с госкорпорацией «Ростехнологии» об аудите, а также в законе о «Росавтодоре» прописано, что их проверяет Счетная палата, — говорит Дмитриева.

Счетная палата намерена все-таки поставить под контроль расходование средств не только в госкорпорациях, но и в компаниях с госучастием, потому что пока в России нет закона, который бы регулировал их отчетность перед государством.

— Речь идет о таких организационных формах, как ОАО, где государство владеет контрольным или блокирующим пакетом, — к примеру, «Газпром», «Роснефть», РЖД. Сейчас расходование ими бюджетных средств практически не регулируется, только в ручном режиме, а законодательно — никак. Так как у нас нет закона об управлении акциями государства в акционерных обществах, они, будучи с госпакетом, управляются менеджерами как частные предприятия, и при решениях учитываются интересы менеджмента, а не государства. При этом отчитываются главы этих компаний в ручном режиме перед отдельными чиновниками, — подчеркнула Дмитриева.

Последний раз инициатива о необходимости управления акциями государства в компаниях вносилась в Госдуму 10 лет назад, но так и не была принята. По словам источника «Известий», уже начались первые проверки в госкорпорациях и госкомпаниях, в ходе которых ведомство Степашина сформулирует свои предложения по изменениям в бюджетном законодательстве.

Аудиторы, говорит собеседник «Известий», также проверят эффективность работы компаний с госучастием, перед тем как они начнут избавляться от непрофильных активов. Это пожелание, напомним, зимой нынешнего года в своих статьях обозначил Владимир Путин.

— Сейчас мы проверяем «Росатом», в 2013 году будет тотальная проверка «Газпрома», — подтвердил «Известиям» Сергей Степашин.

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает, что проверка госкомпаний и госконцернов назрела.

— Это уже давно назревший вопрос. Расходование бюджетных средств, а также контроль над деятельностью компаний с госпакетом необходим, чтобы избежать удара по казне, а также предотвратить наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами, — заключил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир