Научно-практические статьи


Назад

   Использование чужого изображения


Возможность использования изображений граждан в фотографиях, видеороликах, даже в произведениях изобразительного искусства в настоящее время регламентирована гражданским законодательством РФ, что дает возможность гражданам для законной защиты права на свое изображение от произвольной публикации в СМИ, рекламных носителях, интернет сайтах и т.д.


В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускается только с согласия этого гражданина.

Однако эта же статья ГК РФ содержит ряд исключений, когда использование изображения гражданина возможно осуществлять и без его согласия:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных целях.

Данный случай затрагивает прежде всего интересы публичных лиц - политиков, ряда государственных служащих и иных граждан, информация о деятельности которых является социально значимой. По этой причине изображение первых лиц государства обнародуется и используется без их согласия.
В решении Европейского суда по правам человека от 24 июня 2004 г. содержится позиция национального суда о том, что некое "публичное лицо" является "значимой фигурой современной истории и, следовательно, [она] должна терпимо относиться к публикации без ее согласия рассматриваемых фотографий, которые все без исключения были сделаны в общественных местах".

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Это означает, например, что изображение гражданина, присутствующего на концерте известного музыканта, даже показанное крупным планом, может быть включено в видеозапись о концерте. Однако отдельно от видеозаписи, например, в качестве фотографии данное изображение гражданина не может быть использовано без его согласия.
Предполагается, что граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки и, поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование возможных изображений.

3) гражданин позировал за плату.

В данном случае регулируется возможность использования изображения натурщиков, позирующих для операторов, фотографов, художников за плату.

Если вам стало известно о фактах незаконного использования вашего изображения, то вы имеете право требовать в судебном порядке:
- прекращения использования своего изображения;
- денежную компенсацию за незаконное использование изображения;
- компенсацию морального вреда;
- возмещения убытков, полученных в результате распространения материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
- опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, распространенных в средствах массовой информации.

Необходимо также отметить, что после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.


Научно-практические статьи