Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поправил Фурсенко: я люблю физкультуру, но с образовательным стандартом вы перестарались

Премьер-министр Владимир Путин в среду усомнился в правильности новых школьных стандартов, которые вызвали шквал критики, и призвал Минобрнауки проанализировать их с экспертами и ни в коем случае не спешить с их внедрением в школах.
«Андрей Александрович, разворачивается дискуссия по поводу новых образовательных стандартов, — обратился Путин к министру образования и науки Фурсенко на заседании президиума правительства. — Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом, то, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется эксцесс исполнителя».
Фурсенко пояснил, что школьники по новым разрабатываемым стандартам будут сами выбирать предметы для изучения, но при этом одинаковое количество часов планируется выделить для физкультуры и ОБЖ. Русская литература и математика также будут обязательными, но уровень обучения в зависимости от выбранного направления будет разниться, сказал Фурсенко.
«Спешить с такими фундаментальными изменениями нельзя. Нужно подготовиться к этому как следует», — распорядился Путин.
Ранее в среду Фурсенко рассказывал о готовящемся образовательном стандарте в Совете федерации. Фурсенко сравнил предметы ОБЖ и физкультура с гигиеническими навыками, которыми должен владеть каждый ребенок.
«Нельзя же не учить ребенка чистить зубы, у него из-за этого будет хуже со здоровьем», — отметил глава Минобрнауки.
«На сегодняшний день даже не стоит вопрос о его реальном внесении. Этот проект находится в обсуждении», — успокаивал министр. Но при этом министр подтвердил, что четыре предмета действительно будут обязательными для всех старшеклассников. «Но они не в коей мере не являются основными», — подчеркнул Фурсенко.
Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании, принципиально меняет подход к обучению в старшей школе. Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа — это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа — иностранные языки, третья — математика и информатика, четвертая — общественные науки, пятая — естественные науки, шестая — искусство или предмет по выбору.
В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета, но есть три предмета, для которых вариации будут невозможны: курс Россия в мире, ОБЖ и физкультура будут обязательными для всех. Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16–21 до 9–10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

Новости и материалы
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Все новости