Новости Подмосковья 29 ноября 2013 г. 17:22

Воробьев: Стены с фресками Дома Стройбюро в Королеве следует сохранить

Королёв. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Две стены разрушенного дома Стройбюро в подмосковном городе Королёв, где при пожаре обнаружили уникальные фрески, должны быть сохранены, считает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Решение (по сносу дома - ИФ) будет принимать суд, но наша задача - все то культурное и ценное, которое здесь есть, сохранить. Наше министерство культуры будет за это отвечать", - заявил А.Воробьев журналистам в пятницу после заседания градсовета Московской области.

Он подчеркнул, что стены с росписью необходимо сохранить.

Также, по словам губернатора, у жителей Дома Стройбюро сложилась неопределенная ситуация: их переселили из ветхого жилья в новые квартиры, однако документы о собственности до сих пор предоставить не могут.

"Решение мы будем принимать обдуманно, ведь мы должны и завершить переселение людей, и сохранить то, что представляет собой ценность", - подчеркнул А.Воробьев.

Дом Стройбюро ценен с точки зрения архитектуры и истории: это первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны, здесь жили самые известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий.

Кроме того, выяснилось, что в доме, на первом этаже в двух комнатах обнаружены уникальные фрески художника Василия Маслова.

Ранее министр культуры Московской области Олег Рожнова сказал, что жилой дом Стройбюро и другие здания и сооружения, связанные с Болшевской трудовой коммуной, в настоящее время не являются объектами культурного наследия и не находятся под государственной охраной.

"Для отнесения их к числу памятников необходимо заключение историко-культурной экспертизы, но до настоящего времени таких заключений в министерство не поступало. Кроме того, в 2008 году строительная экспертиза признала дом Стройбюро аварийным и непригодным для дальнейшей эксплуатации", - пояснил министр.

Проект планировки территории квартала, в границах которого расположен дом, предусматривает строительство 17-этажных жилых зданий, общественно-культурного центра, благоустройство территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще