"Единая Россия" будет карать критиков власти в интернете

В ближайшее время партия планирует внести поправки к закону о клевете

Партия "Единая Россия" собирается внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию поправки к принятому весной закону о клевете, предусматривающие наказание за оскорбительные высказывания анонимов в интернете. Вице-спикер Госдумы и член комитета нижней палаты по культуре Сергей Железняк сообщил "Независимой газете", что в настоящее время фракция анализирует недоработки нового закона.

В ближайшее время партия планирует внести поправки к закону о клевете

"Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов - и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей", - заявил Сергей Железняк.

По словам депутата, после того, как в законодательство будут внесены изменения, следствие получит право устанавливать личность тех, кто, "прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети". Вице-спикер подчеркнул, что речь идет не о СМИ, а именно о пользователях интернета, пишет NEWSru.com.

В ЕР считают, что если человек публикует в Сети информацию, в которой называет конкретную партию или конкретного человека, то ему можно будет предъявить обвинение. "Например, если он упоминает "партию жуликов и воров" и говорит, какую структуру имеет в виду", - пояснил Железняк. Напомним, что это скандальное определение "Единой России" ввел в употребление известный блоггер Алексей Навальный, с его легкой руки оно широко разошлось в блогосфере и прессе, в том числе в западной.

Стоит отметить, что эксперты в реализации подобных попыток контроля интернет-пространства усомнились. По словам гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, это слишком сложно осуществить технически. Политолог считает, что инициативы Кремля в этом направлении носят "педагогически пугательный характер", и нацелены на сбивание волны политической активности в Сети, так как большинство инструментов Интернета находятся вне зоны контроля российских правоохранительных органов. Также он считает, что инициатива ЕР может привести к противоположному результату и сработать против самой партии власти, некоторые члены которой являются активными интернет-пользователями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру