Немцов как разменная монета в политической игре США

Представители Госдепа США и Совета национальной безопасности выразили удивление в связи с административным арестом на 15 суток Бориса Немцова, которого суд в Москве признал виновным в неповиновении милиции во время акции 31 декабря на Триумфальной площади. Это заявление комментируют российские политики и политологи.

ГУВД Москвы в связи с задержанием и административным арестом Бориса Немцова выступило с разъяснением, в котором отметило, что милиция 31 декабря действовала на Триумфальной площади в рамках закона, а задержание участников несанкционированной акции, в том числе Бориса Немцова, стало реакцией на их агрессивные действия в отношении милиционеров.

По словам руководителя управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, которого цитирует РИА Новости, Немцова задержали после того, как он пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию, попытки проведения которой пресекал находившийся на площади ОМОН.

США выразили недоумение задержанием Немцова. В свою очередь политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский выразил недоумение в связи с позицией США по этому вопросу. "Я не могу вспомнить, какой еще административный арест на 15 суток вызывал бы заявления Госдепартамента Соединенных Штатов, - заявил "Правде.Ру" Глеб Павловский. - И в этой избирательности есть большая политическая проблема".

Во-первых, по мнению политолога, заявления американской стороны, "которые сами по себе практически бессмысленные", "мешают обсуждать реальные проблемы". "После ратификации Соглашения о стратегических вооружениях наступает время более сложных переговоров по другим вопросам российско-американских отношений, - сказал Павловский. - И, конечно, такими вопросами не являются ни Немцов, ни его арест на 15 суток".

Читайте также: Депутаты Госдумы призывают США уважать суверенитет России

Второй негативный эффект заявления, по мнению Павловского, "это то, что Немцов позиционируется не как российский политик". Политолог отметил, что "при всей немногочисленности людей, которые готовы его (Немцова) поддержать политически, они могли бы участвовать в политическом процессе, а Немцов мог бы представлять этих людей, о чем недавно говорил Медведев". "Но проблема в том, - отметил Павловский, - что тогда надо интегрироваться в российскую политическую систему, надо признавать ее законы и ее устройство. Если же ключевым для рейтинга политика является внимание госдепартамента Соединенных Штатов, то он не может интегрироваться в политическую систему, потому что у него другая аудитория". "Получается, что Немцов выступает на российской сцене, но задом к российской публике", - резюмировал Глеб Павловский.

По мнению депутата Госдумы РФ, директора Института политических исследований Сергея Маркова тот факт, что заявление Госдепа было сделано исключительно в отношении Немцова, в то время, как на Триумфальной площади было задержано несколько десятков оппозиционеров, в том числе и соратник Немцова Илья Яшин и соорганизаторы "Стратегии-31" Контантин Косякин и Эдуард Лимонов, свидетельствует о том, что Соединенные Штаты особо выделяют именно Немцова из рядов внесистемной оппозиции.

"Немцов входит в число сопредседателей Партии народной свободы, которая сейчас объявила о своем создании. И в этом смысле это заявление Госдепартамента - очень сильный удар по формирующейся Партии народной свободы. Которая воспринимается теперь в общественном сознании как марионетка не просто Вашингтона, а марионетка ястребов из Вашингтона, русофобов из Вашингтона. С этим заявлением выступили не те, кто хотел бы улучшения российско-американских отношений", - сказал Сергей Марков "Правде.Ру".

"Такими заявлениями Соединенные Штаты, к сожалению, еще больше подрывают имидж сил, стоящих на стороне демократии, - полагает Марков. - Надо прямо сказать, что если Соединенные Штаты в 60-е, 70-е, 80-е годы были на стороне демократии, то на постсоветском пространстве в 90-е и нулевые годы США являются скорее противниками демократии. Во всяком случае, по очкам проигрывают в этой области, откровенно поддерживая антидемократические режимы", - сказал он, имея в виду режимы Латвии, Эстонии, Украины при Ющенко, режим Саакашвили в Грузии.

"Кроме того, - отметил депутат, - мне кажется, что заявление Госдепа США в отношении Немцова нельзя рассматривать только с точки зрения внешней политики. Его обязательно нужно рассматривать с точки зрения внутренней политики. Авторы заявления одной из своих косвенных целей ставят, как мне кажется, разрыв между российским президентом и премьером. С другой стороны, оно является выражением раскола внутри американской команды".

"Мне кажется, что заявление Госдепартамента имеет целью подорвать позиции Барака Обамы, подорвать его курс на перезагрузку с Россией, - и одновременно, тем самым, расчистить дорогу для главы Госдепартамента Хилари Клинтон, чтобы именно она, а не Барак Обама, баллотировалась на следующих президентских выборах от Демократической партии", - заявил Сергей Марков, комментируя заявление Госдепа США "Правде.Ру". 

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить