24 апреля 2024

В МВД больше не будет кланов. Колокольцев подписал исторический приказ

Депутат-инсайдер: «Приехавшие в Свердловскую область полицейские-москвичи уже собираются домой»

Размер текста
-
17
+
Колокольцев (слева) ломает систему, выстроенную Нургалиевым (справа). А то, говорит, дошло до того, что на Урале обыски проходят в отделениях полиции, превратившихся в коммерческие организации
Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев постарался сломать одну из самых печальных полицейских традиций – клановость. Это явление стало бичом во многих регионах: назначенные на новые должности руководители главков перевозили с собой десятки сотрудников, которые рассматривали территорию как место для «кормления» и начинали заниматься не выполнением своих обязанностей, а зарабатыванием денег. Такой участи не избежала и Свердловская область. Сейчас «понаехавшие» в регион «варяги» пакуют чемоданы, рассказал «URA.Ru» депутат Александр Хинштейн, главный распространитель инсайда из полицейской среды.
 
Новый приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева был озвучен на коллегии МВД. Указание подразумевает запрет на массовый перевод сотрудников органов из одного регионального управления в другой после замены начальника. Как рассказал «URA.Ru» депутат госдумы Александр Хинштейн (в последние месяцы он – главный источник распространения достоверной инсайдерской информации  из среды внутренних дел), теперь начальникам разрешат забирать с собой не более трех сотрудников. В предыдущие годы генералы перевозили с места на место гигантские команды – до восьмидесяти человек.
 
«Ситуация особенно обнажилась в период реформы и переаттестации. Выяснилось, что начальники главков повсеместно забирали с собой на новые места десятки сотрудников. Для перевода сотрудников среднего звена не требуется вмешательство президента или министра, поэтому после назначения генерал мог просто затребовать со старого места личные дела и перевести к себе нужных людей», - поясняет Хинштейн. Причем речь шла не о руководителях, а об уровне начальников отделений, в отдельных регионах – даже инспекторов ДПС.
 
Это начало приводит к системным конфликтам, объясняет депутат. Во-первых, новоприбывшие «варяги» претендовали на места местных полицейских, долгие годы работавших на своих должностях. Начинался конфликт назначенцев и старожилов. Но самое главное – перевезенные на новое место полицейские рассматривали новую работу «как шабашку», говорит Хинштейн: «Ехали только за одним – зарабатывать деньги».
 
Его оценка полностью совпадает с картиной в Свердловской области, на которую не раз обращали внимание журналисты, общественники и предприниматели региона. Вместе с новым начальником ГУ МВД Михаилом Бородиным в регион приехало несколько десятков полицейских-москвичей, часть из которых вообще не прошла переаттестацию по предыдущему месту работы. Стражи порядка очень быстро «засветились» в целой череде конфликтов с предпринимателями, причем последние жаловались на банальное вымогательство. «Обложили данью автосалоны, спа-салоны, рынки», - писал об этом в своем блоге основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.
 
 «Сам Колокольцев никогда не позволял себе такого, - говорит Хинштейн. – В свое время, когда он переезжал из Москвы в Орел, а потом обратно в Москву, он не таскал за собой команду сотрудников. И это не помешало ему эффективно работать». Депутат отмечает, что в МВД существует огромное количество кланов разной степени влиятельности (самым крупным считаются «омские» - выходцы из Омской академии МВД РФ), но после вступления в силу приказа это явление пойдет на убыль. «Приказ – мера эффективная, он остановит круговорот полицейских в стране», - считает Хинштейн.
 
Хотя приказ начинает действовать только сейчас, нововведение коснется и уже созданных клановых групп. «По моим данным, подчиненные генерала Бородина, приехавшие с ним в Екатеринбург, сейчас собирают чемоданы. И понятно, что это не было решением самого Михаила Анатольевича», - говорит Хинштейн. Ранее уже становилось известно, что после громких публичных скандалов в Москву возвращается один из ближайших соратников Бородина – начальник службы собственной безопасности ГУ МВД Петр Авсюков.
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...