10 марта 2011
Пресс-релиз

Григорий Явлинский обсудил с Джозефом Байденом перспективу создания совместного ПРО России и НАТО и внутриполитическую ситуацию в России

Выстраивание стратегических отношений между Россией и США на основе концепции Взаимного гарантированного уничтожения (ВГУ) давно устарело, на смену должна прийти концепция Взаимной гарантированной защиты (ВГЗ) - об этом член Политического комитета "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский заявил в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Баденом.

По мнению одного из лидеров "ЯБЛОКА", в таком случае можно будет уверенно говорить об отказе от взгляда на отношения между Россией и США как "игру с нулевой суммой", в которой успех одной стороны означает поражение другой.

Г.Явлинский считает, что для достижения этой цели необходимо более динамично принимать содержательные решения в области создания совместной противоракетной обороны (ПРО), возможность и необходимость создания которой Г.Явлинский и другие представители "ЯБЛОКА" отстаивают с 1998 г. Он, в частности, подчеркнул важность реализации заявлений о создании совместной ПРО России и НАТО в Европе, сделанных в ходе ноябрьского саммита НАТО, в котором участвовал Президент России Дмитрий Медведев.

Г.Явлинский считает совместную ПРО наиболее существенным и перспективным направлением российско-американского сотрудничества в области безопасности, важным не только для двух стран, но и для всего мира.

Г. Явлинский и Д.Байден также обсудили внутриполитическую ситуацию в России. Г.Явлинский отметил, что основные сложности внутриполитической ситуации, в частности, отсутствие важнейших демократических процедур давно известны.

При этом он считает самым важным понимать, что решать надо вопрос о смене системы, которая была создана ещё в 90-е годы, а это процесс гораздо более сложный и глубокий, чем персональные перемены во власти.

Г.Явлинский подчеркнул, что решение этой проблемы - задача российского общества, которое в этой долгой и сложной работе должно рассчитывать, прежде всего, на собственные силы.

Основными целями российского гражданского общества в целом и РОДП "ЯБЛОКО" как его части Г.Явлинский назвал равенство перед законом, независимость правосудия, неприкосновенность собственности.

Один из лидеров "ЯБЛОКА" также отметил, что желает администрации президента Обамы справиться с серьёзными экономическими проблемами и найти правильный выход из крайне сложного положения в Ираке и Афганистане.

Г.Явлинский подчеркнул, что Россия заинтересована в позитивном развитии США как одного из ключевых партнёров России.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Оборонная политика


Со времен Карибского кризиса риск конфронтации с применением ядерного оружия никогда не был так высок, как сегодня
07 декабря 2019
Лучшая защита национальных интересов – мирная дипломатия, соизмеримая с имеющимися ресурсами и целями развития страны
03 декабря 2019
«Яблоко» предлагает решительные изменения
03 декабря 2019
Все статьи по теме: Оборонная политика