13 апреля 2011
Пресс-релиз, фотографии

Лидера «ЯБЛОКА» уже более 3 часов удерживают в ОВД «Лефортово»

Лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину предъявлено обвинение в участии в несанкционированном пикете (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ). Соответствующий протокол в отношении руководителя партии был составлен сотрудниками ОВД «Лефортово», куда С. Митрохин был доставлен с пикета около 3 часов назад.

Сергей Митрохин был задержан на пикете против цементного элеватора в районе Печатники. Акция протеста проходила у стен префектуры ЮВАО. Активисты «ЯБЛОКА» развернули у входа в учреждение плакаты с требованием сноса вредного производства и превращение набережной, на которой оно находится, в прогулочную зону.

Спустя 20 минут на место проведения акции приехало два наряда полиции. Они потребовали от участников пикета разойтись и на протяжении получаса изучали уведомление организаторов пикета.

Уведомление было подано в строгом соответствии с законом, однако префектура, превысив трехдневный срок, предусмотренный на ответ, изменила место и время проведения акции. По новому адресу – ул. Гурьянова, 2 – участников пикета ждала полиция, которая не разрешила им проводить мероприятие. После этого «ЯБЛОКО» решило проводить акцию по заявленному адресу – у префектуры ЮВАО.

Вскоре к полицейским нарядам присоединился начальник милиции общественной безопасности ЮВАО. Он то и доставил С. Митрохина в отделение.

После составления протокола об административном правонарушении полицейские потребовали от С. Митрохина выложить вещи из карманов, однако он отказался выполнять их незаконные требования. Лидер «ЯБЛОКА» до сих пор находится в отделении.

UPD: Около 21:00 С. Митрохин вышел на свободу.;

 Фотографии:


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока