30 апреля 2011
Пресс-релиз, фото, видео

В Королеве прошел массовый митинг против точечной застройки

Акция против уничтожения хоккейной коробки и строительства на ее месте двух 16-этажных коммерческих домов с подземными паркингами прошла сегодня в подмосковном Королеве по инициативе партии «ЯБЛОКО». На митинг вышло около 300 человек, значительная часть которых – дети.

Хоккейная коробка или, как ее называют местные, «коробочка» - излюбленное место отдыха и спортивных игр жителей Королева. Зимой там каток, летом – площадка для катания на роликах и игр в мяч.

«По генеральному плану и по плану детальной планировки 1977 года здесь должен быть спорткомлекс, здесь должны быть сплошные социальные объекты, - рассказала, выступая на митинге, одна из лидеров инициативной группы Оксана Мажарова. «Район уже перенаселен, новое строительство сделает обстановку еще более невыносимой», - убеждена она.

О нехватке социальных объектов говорила и другая активистка инициативной группы Татьяна Красникова. По ее словам, в ближайшей школе сразу пять первых классов. Первоклассники вынуждены учиться в две смены, что противоречит санитарным нормам. Городская очередь в детские сады на 15 апреля составляет 5283 человека.

Такое поведение инвесторов в первую очередь свидетельствует о коррумпированности органов власти, считает лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, который специально прибыл в Королев, чтобы принять участие в митинге. «Чиновники получили откаты от застройщиков и инвесторов и теперь продавливают проект мошенническим путем», - добавил он.

Как пояснила Т. Красникова, «администрация, нарушив градостроительный кодекс, изменили назначение земли под хоккейной коробкой с социального на землю под жилищное строительство». При этом не была оформлена земля под уже существующими домами, между которыми предполагается возвести 16-этажки.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил, что возглавляемой им партии удалось остановить точечную застройку в Москве. «Мы создали невыносимые условия для инвесторов, которые застраивают дворы, детские и спортивные площадки своими сверхприбыльными зданиями. Они стали больше терять, чем приобретать, поэтому развернули свою деятельность в Подмосковье», - сказал С. Митрохин.

Политик ознакомил собравшихся жителей с проектом обращения к Генпрокурору РФ, в котором доказана несостоятельность и противоправность данной точечной застройки. «Переписка с государственными органами будет неэффективна, если вы не будете регулярно демонстрировать городским властям, что намерены сопротивляться», - предупредил жителей С. Митрохин.

Он также потребовал отставки губернатора Московской области Бориса Громова, который «несет всю полноту политической ответственности за правовой беспредел в регионе».

Фотографии:


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство