26 августа 2011
Пресс-релиз

В Королеве для незаконного сноса гаражей застройщик нанял «бандитов»

В эти минуты в Королеве обострилась ситуация вокруг противостояния местных жителей и компании-застройщика, планирующего снести частные гаражи для постройки двух многоквартирных домов. Жители, вышедшие на улицу для защиты своих гаражей, встретили противодействие неизвестных мужчин, которые не подпускают людей к собственным гаражам, в то время как рабочие готовятся приступить к их сносу.

Неизвестные не представились, и совершенно не понятно, какое отношение они имеют к попытке сноса гаражей. Местные жители полагают, что мужчины с «типично бандитской» внешностью наняты застройщиком. Сотрудники полиции по - прежнему предпочитают не вмешиваться в конфликт.

Напомним, разрешительных документов на снос гаражей у представителей застройщика нет. Строители не смогли предъявить их ни горожанам, ни сотрудникам полиции, прибывшим на место. Убедившись в отсутствии разрешительной документации, полицейские потребовали прекратить снос, но в ход конфликта между жителями и строителями не вступили, заняв нейтральную позицию.

Компания «Сберинвест» планирует возвести на месте гаражей 2 многоквартирных дома, хотя эта территория отведена под социальные и спортивные объекты. Один из таких объектов – детская спортивная площадка – уже снесен.

Никаких документов на снос гаражей у застройщика быть не может, так как в настоящее время законность строительства оспаривается жителями в Арбитражном суде Московской области. Очевидно, застройщик решил снести гаражи, что бы исключить предмет судебного разбирательства.

Тема сноса гаражей на ул. 50-летия ВЛКСМ станет одной из главных на пикетах против точечной застройки, которые сегодня пройдут в Королеве.

Напомним, «ЯБЛОКО» активно поддерживает жителей в борьбе против точечной застройки и представленного властями проекта генплана города, лишающим Королев главной зеленой зоны – Акуловского водоканала. В результате проведенной общественной кампании, жителям удалось вернуть проект генплана города на доработку.

Инициативные группы города и активисты «ЯБЛОКО» организовали сбор подписей против генплана, проводили в Королеве митинги и автопробег, неоднократно пикетировали Мособлдуму и Мособлархитектуру.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство