Положили тонны минерловатного утеплителя на фенолформальдегидной смоле на чердаки нашего дома.

В нашем доме проходил частичный капитальный ремонт кровли. Также утепляли чердаки. Все делали с нарушениями. Кто проектировал проект вообще не понятно.И неизвестно было ли учтено, что у нас на последних этажах квартиры на одной лестничной площадке с мансардными чердаками, которые служат проходом на самый верхней чердак дома? С внешней стороны 8 этажей, а с внутренней стороны дома 7 этажей. В проектно-сметной документации был указан утеплитель фирмы Роквул а положили Технониколь! Просто положили на пол чердака и ничем не прикрыли! Подлог управляющая компания не признает или делает вид что не признает. Ссылается на подрядчиков. А подрядчики на УКРиЗ. Проектн-сметную документацию никому не дают смотреть! Когда тоскали эти утеплители через подъезд, болела аллергическим бронхитом вся наша семья. У меня четверо детей, маленькому ребенку только исполнилось 8 месяцев! Всю жизнь на наших чердаках лежал керамзит. Нам было тепло. Летом на последнем этаже невозможно жарко! Я представла себе как будет выделяться вредные вещества когда крыша нагреется от солнца! Во время ремонта керамзит не сняли, минераловатные плиты положили сверху в два слоя. Я когда увидела такое безобразие на чердаке была в ужасе! Главный инженер объяснил, что это ТВР! Мне пришлось изучать, что такое ТВР, чтобы понять наконец, что ТВР был не выполнен. Потому что, не утеплили мою стену и стену соседской квартиры, чтобы наши квартиры не отдавали тепло. Не утеплили канализационные трубы на чердаке и также вентиляционные шахты! И дверь которая служит входом на чердак тоже не утеплена, через нее свищет ветер! Когда я представила себе, что если также обклеют нашу стену сыпучим утеплителем и тоже не изолируют, то это будет еще страшнее и ужаснее! Когда туда идут рабочие чистить снег, они открывают настежь дверь, и пыль летит на лестничную площадку! Я хожу гулять с ребенком каждый день, старшие дети ходят в школу, и мы вдыхаем эту ужасно вредную стеклопыль от минеральной ваты! С самого верхнего этажа через слуховые окошки также летит минераловатная пыль прямо ко мне в окно! А утеплитель Технониколь содержит Фенол формальдегидную смолу! Приходили комиссия и предложила мне доказать, что фенол с формальдегидом вреден мне и моим детям! И что утеплитель не накрывают не изолируют от воздуха, чтобы он дышал! А чем должна дышать моя семья и жители нашего 18 подъездного дома? Самое что интересное Роспотребнадзор, ничего не предпринимает!!! Вроде как собираются померить воздух, только будут ли они ловить микроскопические вредоносные иголочки? Что делать? Помогите!
  • avatar
  • +2

11 комментариев

avatar
БЕЗОГОВОРОЧНО, ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!!!
И ЕСЛИ У ВАС ХВАТИТ СИЛ И ВРЕМЕНИ, ВЫ ДОБЪЕТЕСЬ СВОЕГО.
ЧТО «Фенол формальдегидная смола» ЭТО ЯД, ИЗВЕСТНО МНОГИМ ОБРАЗОВАННЫМ ЛЮДЯМ В СФЕРЕ НАШЕГО ЖКХ, ТОЛЬКО, НАВЕРНОЕ, ЭТИМ РАБОТАМ ОНИ НЕ МОГЛИ ПРЕПЯДСТВОВАТЬ, ПО КАКОЙТА ПРИЧИНЕ.
ДОКАЗАТЬ ВАШУ ПРОВАТУ ОЧЕНЬ ПРОСТО, НО В НАЧАЛЕ ДЛЯ ВАС «ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ», ЭТО БУДЕТ ЗАТРАТНО, ЖКС САМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ, НИ В ЕГО ЭТО ИНТЕРЕСАЛ.
РОСПАТРЕБНАДЗОР, ПОМОЖЕТ ВРЯТЛИ.
НЕОБХОДИМА НЕЗАВИСИМАЯ ЭКПЕРТИЗА, НАНЯТАЯ СОБСТВЕННИКАМИ «МКД». ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЯТЛИ ВАМ СРАЗУ ВСЕ ИСПРАВЯТ, ТУТ УЖЕ ВОПРОС К СУДУ.
НАДО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ КАК ИМ «ПОДРЯДЧИКОМ» СДЕЛАНЫ ЭТИ РАБОТЫ, БЫЛАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТЬ ИХ РАБОТЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, И БЫЛИ ЛИ У ЗАКАЗЧИКА ОСНОВАНИЯ ПРОВОДИТЬ ЭТИ РАБОТЫ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ЗАКАЗЧИКОМ БЫЛ ВЫБРАН ВАРИАН УТЕПЛЕНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ, У ГОРОДА СЕЙЧАС ЖЕ МНОГО РАЗНЫХ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ВЫПОЛНЕНИНИЯ ТВР, ТОЛЬКО ОНИ, А ИМЕНО «ЖИЛ. КОМИТ.» НЕКОМУ ИХ НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТ, ТОЛЬКО ВОТ УЖЕ КАК 3-ТИЙ СЕЗОН МОНИТОРЯТ)))))). КОШМАР.

А ПО ВОПРОСУ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПОДРЯДЧИКОМ, МОЖНО СКАЗАТЬ ОДНО, НИ СДЕЛАНО ДАЖЕ 1/2 ТВР-а.

УДАЧИ ВАМ.
avatar
Спасибо Вам большое! Мне очень страшно! Мне страшно за детей! Я с ужасом жду тепла. У меня было желание в первые дни нанять за свой счет рабочую силу и все выкинуть! Мне сказали что могут привлечь, и я стала идти цивилизованным путем! Только вот я этим цивилизованным путем уже иду три месяца! Одни отписки. В Прокуратура написала правда письменно. А надо бы наверное пойти на прием лично.
avatar
По началу, конечно, могли бы и привлечь, но ненадолго, потому, что свою правоту вы бы доказали, были бы разговоры и предупреждения но не больше, ведь Ваши и бюджетные деньги затрачены не целевым образом, а в прямом и переносном смысл пущена ПЫЛЬ В ГЛАЗА и во все жизненно важные органы тела.
Претензионное письмо, наверное, надо писать одно с одним текстом претензии во все инстанции единовременно (Вице-губернатору СПб, ЖК, ГЖИ, ГУЖА, ЖКС, городская Прокуратура, ОБЭП, Роспотребнадзор, СЭС) сделать рассылку, то в этом случаи должна собрать коллегиальная комиссия и в этот раз реакция будет, сейчас все очень КРЕПКО держать за свои кресла, Я думаю те, кто держаться за кресло и дадут правильную команду.

С наилучшими пожеланиями.
avatar
Огромное Вам спасибо за доброе слово! Потому как моя жизнь превратилась в борьбу за выживание! Никогда не думала, что такое может быть! Нужно обязательно бороться! Буду Вам писать как у меня происходит эта борьба!
avatar
Буду стараться внимательно следить за вашими комментариями. Если будут вопросы конкретные, пишите в почту на этом же сайте, постараюсь более конкретно ответить на Ваши вопросы. Интересно, даже на этот объект посмотреть. Будет желание написать претензионное письмо, пришлите текс, постараюсь отредактировать, так как Я вижу эту ситуацию. Было бы очень интересно увидеть реакции управления ЖКХ Вашего района.
Есть всего несколько вопросов по вашей теме, на которые они ответить адекватно уже не смогут, а если у них нет адекватного ответа, они себя сами признают виноваты в разбазаривании БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, НЕ ЦЕЛЕВКА НА ИХ ЖАРГОНЕ.

Всего наилучшего.
avatar
Наступило тепло! Светит солнце! Мне бы радоваться, а мне страшно! Потому что минеральная вата лежит на чердаках граничащих с моей квартирой и активно выделяет формальдегид! Вызывала лабораторию МЧС. Намерили превышение ПДК формальдегида в 2,5 раза и ксилола в 2,7 раза!!! Дело мое в Росмотребнадзоре продвинулось лишь после того, как я отослала им результат независимой экспертизы по минвате, кусок которой лежал в климатической камере и при температуре + 4о градусов активно выделял в 5 раз больше положенного формальдегида! И вот в четверг они сами приехали на отбор проб с минваты лежащей на чердаке! Ждать придется я думаю недели 3, не меньше! За это время я и мои дети нахватаемся вредных испарений. Каждый день я думаю, что надо нанимать людей и вытаскивать все к черту и не думать о последствиях! О моей семье никто не подумал! Ни когда собирались делать это преступное ТВР с отравой, ни когда я обращалась по всем инстанциям! Ходила в Прокуратуру округа. Оттуда жалобу передали в районную, и предложили правда писать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 238 УК в Следственный комитет. Посоветовали в суд обратиться, правда тоже сказали, что долго будет. Сегодня возвращалась домой с прогулки с детьми и решила заглянуть на чердак. Там уже стоит непонятный запах, душно, воздух не движется! А это при + 5 С! А что будет при +25С? Я поняла для себя следующее — что ждать я не могу больше, и надеяться на оперативность Роспотребнадзора и какие либо решения Следственного комитета, и вообще на то, что кому то нужна я со своими детьми! Мне придется действовать быстро применяя любые способы избавления от ядовитого утеплителя!
avatar
olgaolga, написшите пжста
— по какому адресу МЧС звать?
— выход комиссии платный (каков порядок цифер)?
— зпах смолы, например при пропитке Древесноструж-плит я понимаю, у нас нет запаха, хотя специфика Rockwool, как стекловата — пока не рвешь, не пилишь или не взбиваешь как подушки — оно не взлетает.
Но когда вату укладывал нерусский народ — и без масок — это конечно мрак полный!
avatar
Позвоните по 01 МЧС и попросите чтобы вас соединили с лабораторией МЧС. Я правда живу в Москве. Сама случайно узнала, что такая служба есть. Они приезжают по жалобам жителей города. Все замеры делают бесплатно. Огромное им за это спасибо.
avatar
Спасибо Вам!
я думал, что только Питер эксперементальная площадка космодрома…
avatar
Я и моя семья пережили ужас химической атаки от утепления минеральной ваты, которую применили без надобности, без учета односкатности крыши, где квартиры на последних этажах граничат с чердаками-мансардами. И где над потолком есть еще чердак, который по размеру очень мал, и где плохо вентилируется чердачное помещение, и где накапливаются вредные испарения, которые проходят через любые щели в квартиру! Уже доказано, что при плюсовой температуре идет эмиссия и причем большая! Роспотребнадзор, после моего обращения не сразу стал делать проверку по поводу этой минваты, а только после независимой экспертизы, которую я им предоставила, и где говорилось, что при повышении температуры она выделят яд. Теперь, после проверки и взятия проб с нашего чердака Роспотребнадзо выявил нарушения и несоответствие всем нормам которые предъявляла Технониколь по своей минвате!!! Так что не верьте сертификатам! Я и мои дети надышались формальдегидом от этой минеральной ваты. Причем стали ощущать запах от нее, как раз когда начало теплеть, то есть в начале апреля. Также выяснилось, что формальдегидный газ накапливается постепенно в стенах. Хочу верить, что потом выветрится. После того как сделали замеры воздуха МЧС, и сообщили в Управу района, а также в Управляющую компанию, собрали быстро комиссию, на которой решили убрать срочно минвату от моей квартиры и над потолком моей квартиры, не дожидаясь официального решения от Роспотребнадзора о нарушении. Все таки подумали о детях. Сегодня снимали с мансардного чердака эту минвату! Было что то ужасное. Завтра будут убирать с верхнего чердака, правда только часть над моей квартирой! Это не совсем успокаивает, так как испарения будут лететь так как будет дуть ветер! И можно себе представить, что полетит во все стороны!
Кто придумал такое утепление минватой без изоляции — преступники! Мнвата не подходит для утепелния чердаков многоквартирного дома! Может быть для тоннелей она бы и подошла, где нет людей!
Я обязательно постараюсь написать как шла у меня борьба, и как чиновники прикрывали задницы друг друга и закрывали на все глаза! А МЧС все же молодцы! Они помогли мне.
avatar
Сняли минераловатные плиты со всего чердачного помещения многоквартитного дома. Превышение было летом на последних и предпоследних этажах от 8 до 15 ПКД м.р. Помогли МЧС, которые написали письмо обращение в Правительство Москвы. Получается, что нет условий для применения данного материала на чердаках, то есть нет достаточной вентиляции, нет прикарнизных продыхов, и вентиляции в самой крове. То есть то что выделяли меинераловатные плиты, все это скапливалось на двухуровневом чердаке и проникало в квартиры жильцов. Вентиляяционные шахты вообще заканчивались не на кровле а на чердаках. Все шло еще и через вентиляцию.
Прошло всего лишь три месяца после демонтажа, как вновь пытаются положить такие же минераловатные плиты только другого производителя.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.