Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июнь » 3

На стадионах Королёва прощёл футбольный турнир - результаты

20:15
    На стадионах Королёва — «Металлисте» и «Вымпеле» — прошёл финал XXXVIII футбольного Мемориала лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта В.Н. Волкова. Этот турнир посвящён замечательному человеку, герою нашей страны, который бесстрашно бороздил Вселенную и погиб во имя прогресса.

Этот турнир проводится уже много лет, и горожане гордятся им. Чтобы завоевать главный приз, надо сначала преодолеть сито отборочных соревнований. Они проходят в ряде городов Подмосковья.

На финал команды собрались в таком составе: ФК «Заря» (Краснознаменск), ФК «Чайка» (Юбилейный), ВТУ (Балашиха), «РМАТ-Юность» (Химки), ФК «Непецино» (Коломна), ФК «Сергиев Посад», ФК «Егорьевск». Наш ФК «Металлист — Королёв» все годы попадал в финал без отборочных игр, как основатель этого мемориала.

Несколько слов о Владиславе Волкове. Когда он учился в институте, то на практику приезжал в Калининград (Королёв), в КПО «Стрела». Играл в футбол за завод, а затем в команде «Труд» (Калининград), выступавшей в классе «Б» первенства страны. Был надёжным вратарём. Среди всех кубков и призов этого мемориала самым главным является приз В.Н. Волкова, который вручается лучшему вратарю турнира.

…Солнечное утро 29 мая, стадион «Металлист». Перед началом соревнования состоялся парад команд-участниц, возложение цветов у памятника В.Н. Волкову, подъём государственного флага.

Все финальные турниры проходили по одной и той же системе плей-офф — проигравший выбывает. Время игры — 40 минут (два тайма по 20 минут).

Надо отметить, что две команды из соседних городов — ФК «Металлист — Королёв» и ФК «Чайка» — почти одинаково шли к главному матчу турнира, показывая интересный футбол. В четвертьфинале королёвцы выиграли со счётом 1:0 у ФК «Егорьевск», а в полуфинале победили — 2:0 — команду ФК «Непецино». ФК «Чайка» выиграл с одинаковым счётом 1:0 у команд ФК «Заря» и «РМАТ-Юность».

Финальная игра между командами ФК «Металлист — Королёв» и ФК «Чайка» прошла очень осторожно — команды заботились в основном об обороне. Моментов для взятия ворот в этом матче было мало. Основное время завершилось вничью — 0:0. Судьба кубка решалась в послематчевых пенальти. «Чайка» была точнее и удачливее. Со счётом 3:2 она выиграла дуэль пенальтистов и впервые стала обладателем главного трофея мемориала Волкова, тем самым вписав своё имя в историю этого турнира.

Команды были награждены кубками, подарками, призами. Лучшим вратарём был признан Сергей Белокопытов из «Чайки». Лучшим игроком в который уже раз жюри назвало полузащитника ФК «Металлист — Королёв» Сергея Картавых.

И участники, и гости турнира отметили качественную подготовку поля стадиона «Металлист», в чём немалая заслуга руководства этого спортивного объекта и сотрудника стадиона Игоря Ольши.

Успех футболистов из Юбилейного вряд ли случаен. Администрация этого города заинтересованно относится к развитию спорта, особенно футбола. Работа тренера команды «Чайка» мастера спорта Александра Горюхова активизировала развитие футбола в городе. В число слагаемых успеха «Чайки» можно занести и то, что в Юбилейном имеется хороший стадион с искусственным покрытием поля.

Несколько слов о королёвской команде. Она развивается, её руководители и футболисты идут по правильному пути. Сейчас ФК «Металлист — Королёв» — участник первенства России среди любительских футбольных клубов, лидер группы «Б». Команда радует своих болельщиков. И выступая в этом мемориале, она не огорчила их. Занять второе место — тоже почётно. Досадно то, что для исполнения пенальти, к сожалению, не хватает мастерства. Это в какой-то мере касается и команды «Чайка». За первые семь ударов, поочерёдно пробиваемых игроками обеих команд, мяч четыре раза попадал в штангу, дважды летел мимо ворот, и только один раз команду выручил вратарь. Есть над чем поразмыслить тренерам. А игрокам на тренировках надо больше времени уделять пенальти.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2046 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0