Четверг, 28.03.2024, 12:40
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » Жуткий запах воды.
Жуткий запах воды.
moroshkaДата: Пятница, 09.10.2015, 20:36 | Сообщение # 1
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 258
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
У нас уже пару недель периодически происходит что-то странное.Вода в ванной жутко пахнет,запах такой сильный,что в ванную невозможно войти.Пахнет похоже канализацией.Что интересно,в кухне этого нет.Этот запах бывает появляется после отключения воды,сейчас это происходит часто,а бывает и просто так.Запах через некоторое время исчезает,но вопрос остаётся.Кто-нибудь знает,откуда он берётся и что это может значить?Боюсь уже купать детей в этой воде.В новостях то и дело говорят о том,что в Королёве теперь будет чистая вода.Это ОНА и есть?!В ЖЭКе говорят,что должен прийти сантехник и зафиксировать.Но вся проблема в том,что пока он придёт,запах уже исчезнет.За прошлую неделю таких случаев было не меньше 10,когда мы не могли пользоваться ванной.Может у кого то та же проблема?Или хотя бы кто-то знает причину?Мы живём на ул,Пушкинская,21 в Юбилейном.
 
aqwaaqwaДата: Суббота, 10.10.2015, 15:05 | Сообщение # 2
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
Там у Вас, на Пушкинской, постоянный ремонт. Может трубы перепутали  wink

- Спокойствие! Только спокойствие!
 
l_yuДата: Суббота, 10.10.2015, 15:44 | Сообщение # 3
Новый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 82
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
А у соседей он тоже есть? Не спрашивали?

Сообщение отредактировал l_yu - Суббота, 10.10.2015, 15:45
 
moroshkaДата: Суббота, 10.10.2015, 21:05 | Сообщение # 4
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 258
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Да вроде ремонт закончили,всё закопали.Тут у нас вечно копают,но чтоб такая вонь шла от воды,это впервые.И запах проходит потом.Сегодня опять воду горячую отключили на весь день почти.Около часа назад включили,но шла ржавая,а сейчас опять запах и невозможно весь день ни посуду помыть,ни помыться,ни детей искупать.Вообще жуть какая то.Я думала по выходным не ремонтируют у нас.У соседей рядом другой стояк,а наверху соседей не вижу,может уехали куда.Честно достало уже.

Добавлено (10.10.2015, 21:05)
---------------------------------------------
Написала в Роспотребнадзор МО,не знаю,как скоро будет результат,но если вдруг кому надо,вот ссылочка  Роспотребнадзор МО форма обращения   Начиталась всяких ужасов.Реально боимся мыться в такой воде,тем более детей купать.Если в течении 2-3 дней не решится проблема,вообще детей из города увезу.Вот что пишут на счёт запаха   "Неприятный запах воды, напоминающий запах тухлой воды или запах канализации, возникает из-за газа сероводорода, растворённого в воде артезианских скважин, колодцев, открытых водоёмов или, если не далеко от водозабора находится болото или озеро. В родниковой воде (проточной), этого нет. По этому, если есть запах воды из скважины, или запах воды из колодца, то, причиной может быть загрязнение воды органикой. Чем грязнее вода, тем больше в ней разводится бактерий (которым есть чем питаться), и тем больше вода имеет запах канализации (сероводорода). Даже если такую воду очищать, всё равно, бактерии проходят через фильтры водоочистки и поселяются в тёплых местах системы водоподготовки. А растворённая в воде органика, является для бактерий хорошим кормом. Запах сероводорода в воде появляется из-за бактерий перерабатывающих органику в воде на токсины и сероводород.
При большой концентрации газа, слабый запах сероводорода в воде будет ощущаться даже при нагреве до комнатной температуры при атмосферном давлении. При большем нагреве воды для душа или ванной, сероводород быстрее выделяется из воды и сильно воняет, создавая впечатление, будто за шторкой, кто-то нагадил и не слил.   В километрах городского трубопровода подачи воды, за долгие годы, размножилось много колоний микроорганизмов, образовав биоплёнку на трубах. Отделяясь от биоплёнки, микроорганизмы путешествуют по трубопроводу до новых мест. И этим местом может быть ваш бойлер или фильтр.
 В колодцы периодически попадает разная органика (листья, насекомые, животные и т.п.). Если забор воды из колодца малый, то вода застаивается, ощущается неприятный запах гнили, а размножающиеся бактерии перерабатывающие эту органику в застоявшейся воде, успевают накапливаться до количества, опасного для человека. Вода в колодце начинает вонять сероводородом и становится опасной для здоровья, по бактериальным показателям. Такую воду нужно обязательно дезинфицировать или кипятить перед употреблением.
Чаще всего в зону риска, где может появляться неприятный запах воды, попадает густонаселённый частный сектор посёлков, дачные участки или коттеджные городки, где выгребные ямы никто и никогда не дезинфицирует. Близко расположенные дома и коттеджи имеют выгребные ямы и поля фильтрации разных конструкций (как на фото). С выгребных ям и полей фильтрации, канализационные стоки уходят в песок, и дальше в грунтовые воды. Заражённые грунтовые воды питают водоносные слои артезианских скважин соседей или свои (ведь никто не знает направление движения грунтовых вод). Сквозь песок вместе с водой хорошо проходят вирусы, бактерии, грибки и другие простейшие микроорганизмы, которые во много раз меньше песчинки. С артезианки зараженная вода попадает в трубопровод коттеджа. Даже если с артезианской водой просочится несколько бактерий, вирусов или спор грибков, то через некоторое время в тёплых благоприятных условиях они размножатся до больших колоний (биоплёнки). При такой ситуации, человек подхватывает болячку не выходя из дома, даже не подозревая от чего.Самая распространённая причина возникновения запаха сероводорода в воде это наличие бактерий Legionella pneumophila, которые образуют огромные колонии внутри водонагревателей, пройдя через фильтры. Когда их размножается опасное для здоровья людей количество, как сигнал бедствия появляется запах сероводорода (запах тухлой воды). При большом количестве этих бактерий в трубопроводе или бойлере, иммунитет человека может не справиться с этим нашествием, и тогда человек заболевает (пневмония или др.). Чаще всего от этого страдают лёгкие и дыхательные пути у детей (ссылка на науку), и люди со слабым иммунитетом."
Короче советую всем принюхаться к воде и в пищу её не употреблять на всякий случай.Ну а если что,сразу пишите в Роспотребнадзор.

 
aqwaaqwaДата: Суббота, 10.10.2015, 21:49 | Сообщение # 5
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
moroshka, Вы абсолютно правы. в любых трубах и  фильтрах всегда образуются бактерии. Например, в в фильтрах для аквариума специально "выращивают" живые культуры бактерий. Этому способствует, например,  Dennerle FB7 BiActive. Как только  в фильтре поселятся «правильные» бактерии, и когда их станет много, они не допустят выброса в воду полуразложившийся органики и свободно плавающие в воде бактерии умрут от голода — белая муть исчезнет.
Другое дело вода в кране. Кто его знает, что там в трубе. Я, например, у себя поставил четырех-ступенчатый фильтр на тот случай, что описываете Вы. Чего и Вам желаю.


- Спокойствие! Только спокойствие!
 
ГАВДата: Воскресенье, 11.10.2015, 09:59 | Сообщение # 6
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 631
Награды: 32
Репутация: 6
Статус: Offline
А как вот в Италии все из уличных питьевых фантанчиков пьют? Их ведь как-то чистят?

Festina lente
 
moroshkaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 10:10 | Сообщение # 7
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 258
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
aqwaaqwa,а можно спросить про фильтр?Сколько Вам это удовольствие стоило и какой именно фильтр поставили?Их такое множество сейчас.Кстати мы давно не пьём воду из-под крана.А вот сейчас уже и мыться в ней стало страшно.И это при том,что во всех новостях трубят о том,что теперь королёвцы смогут пользоваться чистой водой.Как в плохом анекдоте живём.Да,в Италии пьют из фонтанчиков.У меня там подруга живёт уже много лет.Но там тоже свои проблемы сейчас есть,хоть и не с водой.Везде свои тараканы.
 
aqwaaqwaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 16:22 | Сообщение # 8
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
Я поставил себе Reifil PU905W4-WF14-PR-EZ (NOVO4): механический фильтр SC-10-10, угольный фильтр GAC-10R-C (производит очистку воды от неприятных запахов застоявшейся воды, органических соединений, хлорки), карбонблоковый  картридж CBC-10-10 (механическая очистка в 10 микрон), фильтр тонкой очистки IL-11W-C-EZ (удаляет оставшиеся органические и химические примеси, нефтепродукты, пестициды, тяжелые металлы).   Отдельный кран в мойке. Комплект картриджей стоит около 1500 рублей. Отдельные картриджи можно поменять - в зависимости от Ваших требований к воде, например, SC-10-5 (5 микрон),
Проверен на себе и на аквариумных жителях ))). Первая колба прозрачная, хорошо видно все "гадости". Мягкие прокладки способствуют лучшей герметизации. До этого стоял на кухне "Новая вода". Колбы подтекали - жесткая прокладка.



- Спокойствие! Только спокойствие!
 
moroshkaДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:52 | Сообщение # 9
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 258
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
aqwaaqwa, спасибо за информацию!Мы давно уже собирались ставить фильтр,но на кухне.А теперь похоже и в ванной ставить придётся.Ситуация с водой кстати не улучшилась.Горячей воды опять нет весь день.Ночью проснулась от того,что трубы жутко гудели.Весь стояк в ванной.И запах этот опять.Не знаю что они там делают.Ответ из Роспотребнадзора пока не пришёл.Для мытья носим воду из кухне.И смех,и грех.
 
aqwaaqwaДата: Среда, 14.10.2015, 09:45 | Сообщение # 10
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
Для ванны кухонный фильтр не потянет - расход воды большой. Картриджи быстро "забьются". Тут нужен магистральный типа Fibos. Он без сменных картриджей и его можно легко прочистить - промыть, открыв вентиль снизу металлической колбы, что быстро и очень удобно. В основе картриджа - "сверхтонкая проволока (в несколько раз тоньше человеческого волоса), покрытая стеклянной оболочной. Вода попадает в корпус фильтра и продавливается сквозь намотку из проволоки, а загрязнения остаются в колбе". Завод-изготовитель "микрон" утверждает, что вода получается питьевая, но я больше доверяю угольно-серебряным картриджам   wink



- Спокойствие! Только спокойствие!
 
пешеходДата: Четверг, 15.10.2015, 10:02 | Сообщение # 11
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
мне кажется, что появление запаха вызвано попаданием воздуха в трубы или, что по сути то же самое, сливом оттуда воды.

в обычном режиме вода довольно быстро течет по трубам, вымывая в т.ч. загрязнения и концентрация их снижается (при условно чистой воде в трубах).

а в периоды отключений наоборот вода, оставшаяся в трубах, создает там влажную и благоприятную для размножения бактерий среду, застаивается и протухает.

по поводу Пушкинской - если там лопаются трубы, в них в принципе может попадать грунт или грунтовые воды, а фактически это место выгула собак, поэтому "органики" там в избытке sad


Сообщение отредактировал пешеход - Четверг, 15.10.2015, 10:04
 
MylenДата: Среда, 22.06.2016, 23:44 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Королёве на пр. Макаренко, тоже частенько наблюдается неприятный запах, но запах химический, и это не хлорка, а фиг знает что...Особенно по утрам и в весенне-осенний период. Вот чем эту воду очищают?
 
aqwaaqwaДата: Пятница, 24.06.2016, 13:53 | Сообщение # 13
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline


- Спокойствие! Только спокойствие!
 
reddragon84Дата: Пятница, 01.07.2016, 14:44 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю создать здесь http://sovetkorolev.ru/forum/36  тему, пусть Администрация ответит на вопрос откуда такой запах. Можно прям по адресам написать где запах...может устранят причину. Еще кстати там же можно заявление написать, чтоб рассмотрели на ближайшей рабочей группе по жкх.
Короче, в любом случае ответ будет официальный, чем гадать. shades

Добавлено (01.07.2016, 14:44)
---------------------------------------------
Отлично, и тишина..
Напишите хоть какие вопросы и районы, я сама напишу.
Я уже тему нашла там подходящую

Сообщение отредактировал reddragon84 - Среда, 29.06.2016, 15:55
 
serg123Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 16:38 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
возможно какие то работы по очистке проводили.
 
mediavoiceruДата: Вторник, 08.11.2016, 19:22 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Запах сейсач есть?
 
altagruzДата: Среда, 11.04.2018, 15:11 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
проблема с запахом актуальна?

грузоперевозки г Королёв: +7 967 277-52-58
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » Жуткий запах воды.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: