Пятница, 19.04.2024, 08:46
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Домашний очаг » Адаптация детей к детскому саду (статья педагога-психолога)
Адаптация детей к детскому саду
ДжинДата: Среда, 21.09.2011, 14:03 | Сообщение # 1
Покровитель города
Группа: Администраторы
Сообщений: 1317
Награды: 62
Репутация: 34
Статус: Offline
Вот и лето прошло, промчалось, пролетело. Наступил Новый Учебный год, а это значит, что нас ожидают новые впечатления, новые открытия, новые задачи и решения. Новый год принято встречать, делая друг другу подарки, и мы решили сделать свой подарок читателям - открыть рубрику «Психологические премудрости». Мы - это психологи, работающие в школах и детских садах нашего города. И мы готовы делиться своими знаниями и опытом в надежде на то, что овладение психологическими премудростями позволит и взрослым, и детям сделать свою жизнь более гармоничной, продуктивной и творческой. Очень надеемся, что материалы рубрики «Психологические премудрости» станут приятным и, главное, нужным подарком для всех читателей газеты «Спутник». Открывает нашу рубрику статья педагога-психолога МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 1 «Муравушка» Ольги Анатольевны Сорокиной, посвященная актуальной для начала учебного года теме - адаптации детей к детскому саду.

Большинство родителей считает, что подготовить ребёнка к школе необходимо. Но мало кто задумывается о том, что готовность к детскому саду не менее важна. На мой взгляд, ошибочно мнение, что решить многие проблемы, связанные с поведением и общением ребёнка со сверстниками, можно, отведя малыша в детский сад. Это мнение сродни утверждению: «бросьте на глубину неумеющего плавать - научится».

На самом деле, может, и выплывет, но воспоминания о пережитом кошмаре останутся с ним на всю жизнь. Детсадовская дезадаптация встречается чаще, чем школьная, но на неё реже обращают внимание и родители, и специалисты, считая чуть ли не нормой ежеутренний плач ребёнка перед расставанием с мамой, его постоянные респираторные заболевания и резкий контраст между поведением в саду и дома.

В последние годы получило распространение странное мнение, что лучше отдавать ребёнка в детский сад до трёх лет - якобы он легче адаптируется в новой среде, меньше возникает проблем с приучением его к детскому саду. Ну, что здесь сказать: как правило, ясельные дети - это очень удобно. Воспитателя они называют мамой, любят детский сад. идут туда с удовольствием. Но нужно твёрдо помнить, что у таких детей нарушается развитие естественного чувства привязанности к родителям, к дому. Теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого, что в дальнейшем может сослужить плохую службу во взрослой жизни.

Поэтому сразу хочу отметить: если у вас есть возможность посидеть с ребёнком до 3-4 лет, не отказывайтесь от неё. Здесь же хочу сказать, что рождение второго ребёнка - это не повод отвести старшего в детский сад. Старший уже с двухлетнего возраста будет вам не обузой, а помощником: он поможет принести-унести одеяльце, пелёнку, погреметь погремушкой. К тому же налаженный с детства контакт между детьми - это хороший фундамент для их будущих взаимоотношений.

Каждую семью, планирующую отвести своего малыша в детский сад, волнуют вопросы адаптации. Хочется, чтобы привыкание к новой среде, к новым людям прошло для ребёнка наиболее комфортно. Как этого достичь?

В нашем детском саду мы заранее пытаемся подготовить родителей и детей к посещению детского сада, как только родители приносят путёвку в детский сад, а это происходит обычно в конце мая. Мы даём несколько рекомендаций, изложенных в специальном буклете, чтобы родители могли сами подготовиться и подготовить своего малыша к такому серьёзному шагу. И главное, на что мы обращаем внимание, это то, что на привыкание ребёнка к детскому саду может потребоваться до полугода. Необходимо рассчитывать свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

Родители, отдавая ребёнка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу. И это обосновано. Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Это связано с тем, что не удовлетворяется одна из базовых потребностей - потребность в безопасности и защищённости. Ребёнок впервые остаётся без близких людей в незнакомой обстановке. В семье он в центре внимания, а в детском саду один из многих, такой же, как и другие. Это ломает сложившиеся у него стереотипы, требует психологической перестройки, изменения поведения, выработки новых умений. А малыш раним, его организм функционально не созрел, ему трудно приспосабливаться.

Адаптация ребёнка к детскому саду обычно протекает с массой сдвигов в организме, но родители замечают лишь одно - изменения в поведении. Существуют специально разработанные показатели, которые достаточно информативно характеризуют особенности поведения и проявление эмоций у ребёнка, адаптирующегося к новому коллективу: отрицательные эмоции, страх, гнев, положительные эмоции, социальные контакты, познавательная деятельность, социальные навыки, особенности речи, двигательная активность, сон, аппетит.

Главное - помнить, что процесс адаптации для ребёнка может быть тяжёлым и болезненным. Итак, разлука - страх - стресс - срыв адаптации - болезнь... Но все это обычно свойственно ребёнку с тяжёлой или неблагоприятной адаптацией к детсаду. При этом типе адаптации процесс, как правило, затягивается на длительное время, и ребёнок приспосабливается к организованному коллективу месяцами, а иногда не может приспособиться совсем. Поэтому детей с тяжёлой адаптацией, желательно не отдавать в три года в сад, а по возможности немного позже, по мере совершенствования их адаптационных механизмов. Полярным типом для тяжёлой адаптации, является тип лёгкой адаптации ребёнка, когда малыш адаптируется к новой обстановке обычно несколько недель, чаще всего - полмесяца. С таким ребёнком почти нет хлопот, и изменения, которые видны вам в его поведении, обычно кратковре-менны и незначительны, поэтому ребёнок не болеет. Помимо двух полярных типов адаптации, имеется ещё и промежуточный вариант - адаптация средней тяжести. При этом типе адаптации ребёнок в среднем адаптируется к новому организованному коллективу больше месяца и иногда во время адаптации заболевает. Причём, как правило, болезнь протекает без каких-то осложнений, что может служить главным признаком отличия указанного типа адаптации от неблагоприятного варианта.

Педагоги детского сада из всех сил пытаются помочь адаптироваться всем малышам без исключения, и это не только воспитатели, младший воспитатель и психолог - к этому процессу подключаются медицинские работники, старший воспитатель и даже заведующая не остаётся в стороне - ведь мы все переносим переживания каждой крохи, поступившей к нам на воспитание. Конечно же, самыми заинтересованными должны быть родители, ведь от них зависит главная составляющая успешной адаптации - сформированность у ребёнка положительной установки, желание идти в детский сад.

Адаптация ребёнка к детскому саду - это адаптация в первую очередь семьи. Если родители будут доверять работникам детского сада, адаптация ребёнка пройдёт быстрее и легче.

О.А. СОРОКИНА, педагог-психолог «ЦРР-детский сад № 1 «Муравушка»


Источник: газета "Спутник"
Прикрепления: 3201244.jpg (99.7 Kb)
 
slonДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:18 | Сообщение # 2
Известный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 183
Награды: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Теме 2 месяца и сегодня она стала мне близка smile
Сегодня,заглянув за дитём в детский сад,был немало удивлён предложенному стишку для заучивания.
Я,конечно ,человек с юмором и адекватен,но прочитав стишок,в голову пришёл только один вопрос:
"Чего-нибудь более доброго, не нашлось?" Всё таки дети...
Картинку прилагаю.

Прикрепления: 9389612.jpg (41.8 Kb)


Общее согласие - самое дурное предзнаменование в делах разума.
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:40 | Сообщение # 3
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Все это смешно... Если б не было так грустно.

Офонарели они там, по ходу. Завтра отошлю фото в Комитет по образованию Королева с парой соответствующих вопросов, одним из которых будет вопрос о том, проводятся ли обязательные профосмотры воспитателей психиатрами.


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
slonДата: Вторник, 06.12.2011, 08:47 | Сообщение # 4
Известный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 183
Награды: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ласточка,не стоит.С ребёнком проведу беседу,он у меня смышлёный biggrin .
Да и к воспитателям, вопросов,кроме этого не возникало никогда. smile


Общее согласие - самое дурное предзнаменование в делах разума.

Сообщение отредактировал slon - Вторник, 06.12.2011, 08:48
 
OlyushkaДата: Четверг, 15.03.2012, 13:58 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что ребенка к детскому саду надо готовить задолго до начала посещения этого заведения. Слава Богу, сейчас есть на это время.
 
nasch-lesДата: Четверг, 15.03.2012, 18:35 | Сообщение # 6
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Если есть возможность не водить ребёнка в сад - не водите!
 
valtraubДата: Пятница, 16.03.2012, 14:47 | Сообщение # 7
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 392
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
обязательные профосмотры воспитателей психиатрами

Послушайте, воспитательница моей падчерицы в вечерние часы пила (пьёт?) пиво - с подружками, на детской площадке, много - по моим наблюдениям. Там очень дамы упрощённые работают, как-то отбор видимо не так устроен.


Сергей Анатольевич Иванов
 
tatkurenkova7Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:40 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вот так неожиданность. Может cейчас что-то изменилось в детских садах? Говорят очень жесткий отбор ведется среди воспитателей. Слышала, что и нянечка должна быть обязательно с педагогическим образованием?
 
АнютэДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:25 | Сообщение # 9
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
ага, должна быть, да не обязана. из-за нехватки персонала в няньки можно попасть. про воспитателей - сейчас вроде строже стало, но, опять-таки, из-за нехватки кадров все может быть. В новом корпусе Журавушки есть "прерасная" женщина - раньше у нас была физкультурницей. Мне даже страшно представить, как она детей воспитывает, опираясь на наши замены в школе в свое время wacko
 
ЛасточкаДата: Среда, 17.02.2016, 14:55 | Сообщение # 10
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем ближе сентябрь, тем ближе тема) Не знаю как младший будет ходить в сад, даже представить не могу. Старший - общительный, ходил с удовольствием,абсолютно "не домашний" ребенок, и к маминой юбке никогда привязан не был, до сих пор куда-нить рад пойти, где много сверстников - лагерь, школа, соревнования.
Младший - полная противоположность - стоит мне уйти из дома и оставить с папой или бабушкой - тут же начинает скучать, прихожу - несется навстречу так, как будто неделю не видел, хотя не было минут 20.


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
АлилуДата: Среда, 25.05.2016, 21:20 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nasch-les ()
Если есть возможность не водить ребёнка в сад - не водите!
да,это раньше была суровая необходимость, при совке. Сейчас декретный отпуск сильно облегчает вопрос, жаль что никак не продлят его финансирование до трех лет...  Я старшего недонянчила, рано ушла работать...и он садик не любил, рос тревожнее, чем младший, меня ему не доставало...
 
lozhckadegtyaДата: Понедельник, 30.05.2016, 10:12 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tatkurenkova7 ()
Говорят очень жесткий отбор ведется среди воспитателей.
В сфере образования, как и в абсолютно других отраслях есть добросовестные сотрудники и есть те, которые приходят просто отбывать время. Так было всегда! А то, что где-то кто-то в свое свободное время пьет пиво - ну это его личное дело, при условии, что на работу этот человек приходит в адекватном состоянии и качественно выполняет свои обязанности!
 
aqwaaqwaДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:13 | Сообщение # 13
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline


- Спокойствие! Только спокойствие!
 
АнютэДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:35 | Сообщение # 14
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
aqwaaqwarespect
 
pjfelisityДата: Воскресенье, 17.07.2016, 20:37 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Наши люди
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nasch-les ()
Если есть возможность не водить ребёнка в сад - не водите!
а как же развитие ребенка, он учится вести себя в обществе, это очень важный этап
 
defaultNick9725Дата: Среда, 20.07.2016, 20:28 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
моя крошка тяжело адаптацию проходила, часто болела...поначалу не с кем не общалась
 
ulyasafonova81Дата: Четверг, 06.10.2016, 02:03 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мы месяц привыкали
 
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Домашний очаг » Адаптация детей к детскому саду (статья педагога-психолога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: