Пятница, 19.04.2024, 04:06
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ДА, Ласточка  
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Сбор подписей_археологические памятники в г.Королев
Сбор подписей_археологические памятники в г.Королев
OkkikurumiДата: Четверг, 18.10.2012, 23:19 | Сообщение # 1
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Сбор подписей по археологии

в эти выходные планируется сбор подписей под письмом в Министерство культуры МО по защите памятников археологии на территории Королева, установлениию охранных зон и некоторым сопутствующим мероприятиям.
Письмо сейчас проверяется сотрудниками Иниститута археологии РАН.
2 памятника уже практически разрушены, под угрозой - ВСЕ остальные. Всего на территории Королева 18 памятников и 5 перспективных зон.
Сбор подписей будет происходить на проспекте Королева на бульваре между Ковчегом и Остином -
в субботу с 10-13 и 15-16,
в воскресенье с 14 по 16.


Описание находок на 3 болшевском селище (около Шапкина моста), застроенном таун-хаусами.

Уникальные вещи были найдены при раскопках 3 Болшевского селища в 2007 году. Это элементы древнерусского вооружения и одежды воинов, конской упряжи и наконечники бронебойных стрел. Археологи сделали вывод, что Болшево-3 возникло не позднее второй четверти XI в., то есть в эпоху Ярослава Мудрого, когда еще не было Москвы, и на Боровицком холме шумел лес. Впервые на северо-востоке Московского края удалось выявить такое раннее древнерусское поселение. На данный момент такой памятник ЕДИНСТВЕННЫЙ на северо-востоке Подмосковья. Москва возникла позднее как один из форпостов Владимирского княжества.
В конце XI – первой половине XII в. поселение выполняло военно-торговые функции. Подобный вывод хорошо согласуется с результатами проведенных ранее исследований, которые показали, что это оно располагалось в начале Клязьминско-Яузского водно-волокового пути, открывавшего путь с верхней Клязьмы в бассейн реки Москвы и в Поочье.
Данное поселение пережило Батыево нашествие, в то время, как на многих других памятниках фиксируются следы пожара, после которого активность на селищах прекращалась.
Кроме того, здесь были найдены кремниевый нож и два скребка для обработки шкур, относящиеся к мезолиту, то есть 3 Болшевское селище - пока самое древнее поселение на территории Королева.
Были найдены предметы, изготовленные далеко от Болшева - обломки стеклянного браслета и шиферного пряслица домонгольской эпохи, возможно, привезенного сюда из Киевской Руси, а также уникальный дирхем Золотой Орды XIV века, обрубленный под стандарты Древней Руси, хотя «монетный двор» орды располагался на Нижней Волге. Также найдены весы для проверки монет.
Также был найден нательный крест-мощевик с изображением Никиты-бесогонителя, датируемый XV веком. Вещи XVIII века представлены очень плотно: европейский хрусталь, 42 ружейных кремня, два картечных ядра для пушки, монеты, пуговицы, бусы.
Все это подтверждает, что здесь существовало нерядовое поселение наших предков, поддерживающих активные связи с другими княжествами.


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Пятница, 19.10.2012, 23:14
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Сбор подписей_археологические памятники в г.Королев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: