Суббота, 20.04.2024, 02:43
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ДА, Ласточка  
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Отзыв лицензии у Банка. (Отзыв лицензии у Банка. Как быть с кредитом.)
Отзыв лицензии у Банка.
SFДата: Пятница, 11.12.2015, 12:30 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отзыв лицензии у Банка. Как быть с кредитом.
За последнее время, Центральный Банк, отозвал лицензии у многих кредитных организаций. В настоящее время список Банков, у которых отозвана лицензия, только  успевает пополняться. Регулятор, решил вплотную заняться Банками, ведущими рискованную кредитную политику, либо сомнительные операции.В период расцвета, кредитного бизнеса, большая часть населения оформляла кредиты в Банках.

Кредиты выдавались под разные цели:ипотечные;потребительские;для развития бизнеса, и другие.
Многие Заемщики считают, что если у кредитной организации отозвана лицензия, то и кредит платить не придется.Скажу сразу, что кредит платить все равно придется, в соответствии с  условиями Кредитного Договора.

Так как же быть Заемщику, при отзыве лицензии у Банка?
Первое что необходимо уточнить, это поступление последних оплат по своему кредиту. Так как вполне возможны форс-мажорные ситуации. А они в свою очередь не на руку Заемщику. При отзыве лицензии,  работа Банка происходит со сбоями. И тому много причин, это и смена руководства, закрытие отделений и прочее.В случае возникновения проблем, с последним оплаченным платежом по кредиту, Заемщику необходимо обратиться с платежными документами, в ближайшее отделение банка, для подтверждения платежа.Кроме того, вся необходимая информация для Заемщиков и Вкладчиков, будет размещаться на официальном сайте Банка. В период ликвидации Банка, управление ведется временной администрацией. Там Вы можете  уточнить необходимый перечень документов, реквизиты, способы и сроки оплаты кредита.Важно отметить, что в период отзыва лицензии и ликвидации Банка, пени, штрафы и неустойка за просрочку оплаты  кредита не начисляются. Заемщик оплачивает лишь сумму основного долга (кредита)  и проценты по  нему.

Банк ликвидирован, какова судьба моего кредита?
С большей долей вероятности, Ваш кредит будет продан другой кредитной организации (Банку). Соответственно, новому Банку, Вы будете погашать оставшуюся часть неоплаченного кредита.Важно отметить, что условия Вашего кредитного договора, остаются в силе, а именно, срок кредита,  условия оплаты, процентная ставка  и прочее неизменны. Новый Банк не вправе потребовать от Вас большей суммы, либо досрочного погашения долга.Информация о том, что  долг продан другому Банку, должна быть представлена Вам, в письменной форме, с предоставлением  всех подтверждающих  документов.

Рекомендации юриста:В период отзыва лицензии и ликвидации Банка, я рекомендую своим клиентам, уточнить всю необходимую информацию и оплачивать кредит на прежних условиях, во избежание негативных последствий.

Следует особо отметить, что  Банк вправе предложить Вам новый кредитный договор и в данной ситуации, я бы советовал внимательно изучать все документы, которые возможно будут предоставлены Вам для подписи. Многие Заемщики, не зная своих прав, попадали в подобную ситуацию, и оказывались в невыгодных для себя условиях, по сравнению с предыдущим договором. Навязать новый кредитный договор, Банк не вправе, на это необходимо Ваше согласие. 

Автор – юрист  Фетисов Сергей Юрьевич
8-925-094-69-06
http://сергей-фетисов.рф/
«Частная Юридическая Практика Фетисова Сергея Юрьевича»


Сообщение отредактировал SF - Пятница, 11.12.2015, 12:32
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Отзыв лицензии у Банка. (Отзыв лицензии у Банка. Как быть с кредитом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: