Вторник, 23.04.2024, 20:54
 Категории
Город Королёв [32]
история города
ФОТО/ВИДЕО официально [10]
снято для администрации города
Дополнительные статьи [1517]
об учреждениях города
Архив справочной [1487]
заведения, которые уже не существуют
 Реклама

Реклама на сайте
 Справочная
 Сохранить в соцсети



Справочная города Королёв
Главная » Справочная » Хронология и документация » Город Королёв [ Добавить организацию ]

Начальник ЦПП ЦНИИМАШ Котов Олег Валериевич: биография





Котов, Олег Валериевич

Биография

27.10.1965 Родился в городе Симферополе.

1988. Окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова в Ленинграде и стал работать помощником ведущего врача-испытателя в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

1992. Окончил Институт повышения квалификации в области патентного дела. В том же году был переведён на должность ведущего врача-испытателя ЦПК. Занимался проблемами высотной физиологии и влияния факторов космического полёта на организм человека. В качестве врача-методиста проводил медико-биологическую подготовку экипажей орбитальной станции «Мир» по научной программе. Имеет квалификацию офицера-водолаза.

1996. Зачислен в отряд космонавтов ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

1998 Окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков.

07.04.2007. Космический полет Союз ТМА-10 был первым в карьере Котова.

21.10.2007 года капсула с экипажем 15-й экспедиции МКС Олегом Котовым и Фёдором Юрчихиным, а также первым космонавтом (ангкасаваном) Малайзии шейхом Музафаром Шукором приземлилась севернее города Аркалык (Казахстан). Посадка проходила нештатно, после выдачи тормозного импульса из-за нештатного разделения отсеков корабль был переведён на траекторию баллистического спуска.
Второй полет

21.12.2009 (по UTC — 20 декабря в 21:52) Олег Котов отправился во 2-й полет в составе экипажа с японским астронавтом Соити Ногути и американским астронавтом Тимоти Кримером.

Март 2010. Котов стал командиром станции, сменив на этом посту американца Джеффри Уилльямса.

Олег Котов стал 2-м российским космонавтом (после Максима Сураева), который, находясь на орбите, завёл свою страничку на сайте Роскосмоса.

26.09.2013 Начался 3-й полет Котова. Экипаж корабля Союз ТМА-10М в составе командира корабля Олега Котова и бортинженеров Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса (НАСА), в 0:59 MSK, стартовал с космодрома Байконур к МКС, в 6:45 мск корабль пристыковался к модулю «Поиск» МКС. Космический полёт продлится 168 суток.

04.05.2016. Приказом начальника ЦПК освобожден от должности инструктора-космонавта-испытателя 1-го класса и уволен из ЦПК по собственному желанию.

05.05.2016. Котов назначен начальником Центра пилотируемых программ ЦНИИМаш. Центр будет заниматься научно-техническим сопровождением и перспективными исследованиями по российской пилотируемой программе

Награды
  • Герой Российской Федерации
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 августа 2015 года) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции[5]
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 октября 2010 года) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции[6]
  • Лётчик-космонавт Российской Федерации
  • Медали Вооруженных Сил Российской Федерации: «За воинскую доблесть» I и II степени, «За отличие в военной службе» I, II, III степени, «За службу в Военно-воздушных силах».
  • Медаль «За космический полёт» (НАСА)
  • Медаль за выдающуюся общественную службу (НАСА)
(с) ru.wikipedia.org
Показать Скрыть карту

Категория: Город Королёв | Добавил: tirinayana
Добавлено: 12.01.2018 | Обновлено: | Просмотров: 908 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Уточните данные об организации или оставьте отзыв
omForm">
avatar

Похожие статьи:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Справочная
  Статистика
  ЮБиК рекомендует