Пятница, 29.03.2024, 03:24
 Категории
Город Королёв [32]
история города
ФОТО/ВИДЕО официально [10]
снято для администрации города
Дополнительные статьи [1517]
об учреждениях города
Архив справочной [1487]
заведения, которые уже не существуют
 Реклама

Реклама на сайте
 Справочная
 Сохранить в соцсети



Справочная города Королёв
Главная » Справочная » Хронология и документация » Дополнительные статьи [ Добавить организацию ]

Немного из истории НПО ИТ г. Королёв


Немного из истории НПО ИТ г. Королёв:

В июле 1966 на базе 5-го комплекса НИИ-88 был образован Научно-исследовательский институт измерительной техники- НИИ ИТ.

С 1977 года четверть века возглавлял предприятие доктор наук, академик Сулимов Олег Александрович (1928—2004).

В 1978 институт преобразован в Научно-производственное объединение измерительной техники - ФГУП НПО ИТ.

В 2009 ФГУП НПО ИТ уже в качестве Открытого акционерного общества НПО ИТ вошло в состав ОАО Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем.

Награды
  • Орден Октябрьской революции
  • Орден Трудового Красного Знамени
В состав НПО ИТ входят научно-производственные центры по научным направлениям, завод «Импульс», измерительный комплекс космодрома Байконур, научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев».

Предприятие имеет многолетний успешный опыт разработки, изготовления, авторского сопровождения и эксплуатации бортовых и наземных информационно-измерительных приборов, систем и комплексов для изделий ракетно- космической техники. Тематика разработок предприятия охватывает весь тракт измерения: датчики, бортовые устройства сбора измерительной информации и формирования телеметрического кадра, запоминающие устройства различного типа, передающие устройства, приёмные антенные системы и приёмно-регистрирующие станции, средства ретрансляции и передачи информации по кабельным, волоконно-оптическим и спутниковым каналам связи, аппаратура оперативного анализа, обработки и представления информации потребителю. Имеется развитая метрологическая, технологическая и испытательная база, обеспечивающая испытания и отработку современных измерительных средств и систем высокого класса для ракет и космических объектов, для авиационной, энергетической, нефтегазовой и других отраслей промышленности.

Производственные возможности опытного завода Импульс НПО ИТ обеспечивают изготовление и поставку заказчикам широкой номенклатуры датчиков и преобразователей, приборов в микроэлектронном исполнении, бортовых телеметрических систем Скут, Пирит, наземной приёмно-регистрирующей аппаратуры Опал, Вектор и другой спецтехники.

Прошедшие года были насыщены напряжённым, порой самоотверженным трудом. Благодаря этому разработки предприятия нашли применение в национальных космических программах по исследованию Луны, Марса, Венеры, в программах Союз-Аполлон, Энергия-Буран, Восток, Восход, Космос, МИР, МКС, Союз, Протон, Протон-М, Бриз-М, Морской старт, Зенит, Союз-2, Рокот, Русь, Ангара и многих других.

За достижения в научно-производственной деятельности в области ракетно - космической техники предприятие награждено высокими правительственными наградами: Орденом трудового Красного знамени (12.08.76 г.) и Орденом Октябрьской революции (05.11.82 г.).

ОАО НПО ИТ на данном этапе имеет устойчивую тенденцию роста, проводит поиск новых актуальных направлений развития объединения как по основной тематике, так и в рамках диверсификации разработок и производства. В настоящее время разрабатываются новые информационно-измерительные технологии, развёртываются работы по ряду крупных инновационных проектов, среди них:

- интеллектуальная бортовая система мониторинга и контроля состояния ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов, а также технически сложных объектов топливно-энергетической и атомной промышленности, транспорта;

- бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) нового поколения на основе волоконно-оптических гироскопов и маятниковых акселерометров собственной разработки. БИНС предназначены для управления малыми КА с активной системой ориентации, а также беспилотными и другими малогабаритными летательными аппаратами;

- комплекс новых датчиков и преобразователей на основе цифровых технологий для новых изделий отрасли;

- бортовые телеметрические системы в моноблочном исполнении, системы видеотелеметрии;

- бортовые защищённые автономные регистраторы для перспективного пилотируемого транспортного средства разработки РКК Энергия;

- перебазируемые комплексы телеизмерений, управления и ретрансляции;

- бортовое радиотехническое оборудование и перебазируемый наземный комплекс управления новым беспилотным авиационным комплексом дистанционного зондирования земли в интересах различных ведомств.

- система мониторинга транспортировки ценных и опасных грузов.

ОАО НПО ИТ имеет высокий научно-технический потенциал, аспирантуру, базовые кафедры профильных ВУЗов, обладает необходимыми трудовыми ресурсами, высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы в отрасли, дипломированными учёными, что является гарантированной основой передового уровня выполнения перспективных научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в интересах Роскосмоса и других заказчиков.
Показать Скрыть карту

Категория: Дополнительные статьи | Добавил: tirinayana
Добавлено: 20.12.2017 | Обновлено: | Просмотров: 879 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Уточните данные об организации или оставьте отзыв
omForm">
avatar

Похожие статьи:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Справочная
  Статистика
  ЮБиК рекомендует