Четверг, 25.04.2024, 14:57
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » Коммунальные квартиры (О сложностях отношений между владельцами комнат коммунальных)
Коммунальные квартиры
ЮбилейчанинДата: Воскресенье, 08.01.2012, 07:59 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: -4
Статус: Offline
Привет всем. Прошу совета и подсказок где искать законодательные акты, регулирующие взаимоотношения жителей коммуналок? Мои соседи- собственники комнат в коммунальной квартире, сами в комнатах не живут, но сдают их квартирантам. Некоторые квартиранты ведут себя неправильно: ломают сантехнику, уборку не делают, шумят по ночам. Словом, как заставить соседей подбирать в квартиранты нормальных людей? Как избавиться от наглых квартирантов? Хозяин комнаты, совладелец квартиры, имеет только один интерес- деньги с квартирантов. На их поведение он внимания не обращает. Такая беда не только в нашей квартире. Если есть советы и личный опыт, поделитесь с нами.
 
ДАДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:05 | Сообщение # 2
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Важно знать, заключен ли договор между собственником и арендатором и есть ли согласие на аренду комнаты всех проживающих в квартире.
В соответствии со ст. 41 ЖК собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
А раз места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, являются сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры. Таким образом заключение договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.
Вообще информации по этому вопросу уйма. Сходите к участковому, он разъяснит... Ну и с Жилищным кодексом перед этим полезно было бы ознакомиться.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
пешеходДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:37 | Сообщение # 3
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
Не к участковому, а в юрконсультацию или на yurclub.ru в конференцию smile
 
ДАДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:45 | Сообщение # 4
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Это потом. А сначала берем бумагу и пишем: "Прошу проинформировать..." И пусть думает. Можно сослаться на обязанности участкового, утвержденные приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900, чтобы придать процессу динамики.
14.2. Рассматривать поступившие письма и заявления граждан, не содержащие признаки состава преступления, в срок не более одного месяца со дня их поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней.
При необходимости проведения специальной проверки, истребования дополнительных документов либо принятия иных мер сроки рассмотрения заявлений и обращений могут быть в порядке исключения продлены руководством органа внутренних дел, но не более чем на один месяц с обязательным сообщением об этом заявителю. Обращение гражданина считается разрешенным и списывается в дело, если рассмотрены все затронутые в нем вопросы, в пределах компетенции приняты необходимые меры к устранению нарушений законности, прав и законных интересов граждан, заявителю дан ответ.
Потому что если жильцы невзначай кого-то зальют или спалят, то отвечать будет собственник, а не временные жильцы. Вам оно надо? Поэтому ставить в известность участковых - пусть даже таких, какими наградила нас судьба - первое дело.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » Коммунальные квартиры (О сложностях отношений между владельцами комнат коммунальных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: