Пятница, 29.03.2024, 02:43
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Наделение детских школ исскуств особым статусом (Статья из "РИА новостей")
Наделение детских школ исскуств особым статусом
ЧудоДата: Четверг, 05.08.2010, 09:05 | Сообщение # 1
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают наделить детские школы искусств особым статусом и закрепить дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусства в качестве самостоятельных.

Поправки в законы "Об образовании" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" парламентарии внесли в Госдуму в среду.

Цель законопроекта - сохранение уникальной системы подготовки творческих кадров в области искусства, отметил один из его авторов, глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Согласно действующему закону "Об образовании", детские школы искусств уравниваются в системе дополнительного образования детей с кружками, студиями, секциями при Домах культуры или народного творчества, что, по мнению авторов законопроекта, не соответствует их реальному статусу и значению.

Законодатели полагают, что необходимо пересмотреть образовательные программы в области искусства, сроки обучения по ним и ввести обязательную итоговую аттестацию обучающихся.

Также для повышения качества образования в подобных учреждениях авторы проекта предлагают предусмотреть возможность целевых взносов родителей обучающихся "в фонд материального обеспечения образовательного учреждения".

Кроме того, как отметил глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, в законопроекте зафиксированы серьезные меры господдержки, которые позволят обеспечить функционирование разветвленной сети детских школ искусств в России и повысить качество обучения.


 
VitayanaДата: Четверг, 05.08.2010, 11:29 | Сообщение # 2
Эксперт города
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 666
Награды: 34
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну это пока только "предлагают, предполагают...."
А почему сейчас ДШИ приравниваются к кружкам? Чем они от них отличаются?


"Адекватный пофигизм укрепляет организм"
 
ЧудоДата: Четверг, 05.08.2010, 13:17 | Сообщение # 3
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
насчёт этого не знаю... нашей же дали степень муниципального учиреждения, поэтому она как настоящая школа...

 
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Наделение детских школ исскуств особым статусом (Статья из "РИА новостей")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: