Пятница, 19.04.2024, 21:57
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Бюджетные места в вузах сокращены (Из-за демографической ситуации)
Бюджетные места в вузах сокращены
ЧудоДата: Четверг, 05.08.2010, 09:18 | Сообщение # 1
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Десятипроцентное сокращение бюджетных мест в российских вузах в 2010 году "выстроено" на демографическую ситуацию в стране, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Татьяна Бархатова.

"Количество бюджетных мест в этом году было сокращено на 10%. При этом демография, которая в целом идет по выпускникам, составляет чуть выше 10%. То есть сокращение бюджетных мест выстроено ровно на демографическую ситуацию, которую мы сегодня имеем в России", - сказала Бархатова.

По ее словам, "бюджетные места перенаправлены в сферу более востребованных потребителем и государством направлений подготовки специальностей, поэтому установка, что количество бюджетных мет снижается, не есть системная проблема по России.

"Может быть, в отдельных вузах на напрофильных специальностях количество мест могло быть сокращено", - признала при этом Бархатова.


 
AmeliДата: Четверг, 05.08.2010, 10:11 | Сообщение # 2
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
С каждым годом все сильнее и сильнее себя закапываем в дебри необразованности ...
 
ПетелинДата: Четверг, 05.08.2010, 11:00 | Сообщение # 3
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Добавлю что бюджетные места сокращают в основном на эконом. специальности, а на технические даже немного увеличели)

Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
ЧудоДата: Четверг, 05.08.2010, 13:04 | Сообщение # 4
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Я Славу Богу уже учусь, мне это не страшно, но Вань, я с тобой не соглашусь... В нашем институте сократились места бюджетные не только на эконом, но и на тех тоже... не существенно, но всё же...

 
VitayanaДата: Четверг, 05.08.2010, 14:23 | Сообщение # 5
Эксперт города
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 666
Награды: 34
Репутация: 17
Статус: Offline
Это пока несущественно. Год за годом постепенно будут сокращать, имхо.

"Адекватный пофигизм укрепляет организм"
 
ПетелинДата: Четверг, 05.08.2010, 23:18 | Сообщение # 6
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Имхо, щас экономистов дофига, вот их в первую очередь будут убирать. А физикам щас гораздо проще хоть, куда то поступить. smile
У меня друган сдал обществознание, сдал на 55 балов ну вроде бы хороший для школы результат , но однако никуда ни прошел, сейчас готовится в техникум, а потом и привет армия sad ведь практически везде на гуманитарии высоченный конкурс sad
Зато ребята которые выбрали физику 13 человек все сдали баллов на 45-60, и щас спокойно поступили и готовятся к первому сентября. На данный день у технарей больше возможностей для маневра, чем у гуманитаиев ИМХО.


Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??

Сообщение отредактировал Петелин - Суббота, 07.08.2010, 00:10
 
ЧудоДата: Пятница, 06.08.2010, 08:32 | Сообщение # 7
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Всё может быть... у меня у самой как было: ИПЭЭф (институт проблем энергетической эффективности) делится на 2 или даже на 3 части. 1-инжинеры, 2-Экономисты и 3-инжинеры-экономисты. Всего нас в потоке примерно 200-300 человек. Из них 72 человека экономисты. Из 72 мест бюджетных 13, а у инжинеров 152 бюджетных места. Вся проблемы, у нас экономистов, была в том, что 11 из 13 было занято льготниками ... было обидно, поэтому у меня не оставалось иного выхода как пойти на платное. туда меня взяли без всяких проблем, главное оплати вовремя. Но и даже на платном пойди я туда на день позже, и там был бы конкурс... хоть нам говорили, при поступлении, что брать будем всех желающих...вот такие вот дела

 
ПетелинДата: Пятница, 06.08.2010, 10:25 | Сообщение # 8
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
А ты и сейчас на платном??? surprised

Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
ЧудоДата: Пятница, 06.08.2010, 10:43 | Сообщение # 9
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
да))) а где мне ещё быть? cool

 
ПетелинДата: Пятница, 06.08.2010, 15:57 | Сообщение # 10
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Я думал тебя на бюджет перевели?

Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
AmeliДата: Пятница, 06.08.2010, 18:14 | Сообщение # 11
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Петелин)
Имхо, щас экономистов дофига, вот их в первую очередь убирать. А физикам щас гораздо проще хоть, куда то поступить. smile
У меня друган сдал обществознание, сдал на 55 балов ну вроде бы хороший для школы результат , но однако никуда ни прошел, сейчас готовится в техникум, а потом и привет армия sad ведь практически везде на гуманитарии высоченный конкурс sad
Зато ребята которые выбрали физику 13 человек все сдали баллов на 45-60, и щас спокойно поступили и готовятся к первому сентября. На данный день у технарей больше возможностей для маневра, чем у гуманитаиев ИМХО.

По мне так экономистов как грязи, а в АРМИИ не вижу ничего плохого кроме убитых 2 года в пустую своей жизни ...
 
ПетелинДата: Суббота, 07.08.2010, 00:16 | Сообщение # 12
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ameli)
а в АРМИИ не вижу ничего плохого кроме убитых 2 года в пустую своей жизни ...

Вот вот. Потом надо всех в учебном процессе догонять, а это не всякому под силу sad


Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
ДАДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:55 | Сообщение # 13
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Опыт и навыки, приобретенные за 2 года службы на совесть, могли бы оказаться для настоящих мужчин более нужными и полезными, чем сомнительное времяпрепровождение "от сессии до сессии".
Но срок службы значительно сократили, а понятия "совесть" и "настоящий мужчина" сегодня стали архаизмами.
Полагаю, что абитуриент, возвратившийся со срочной службы, имеет преимущественное право обучаться на бюджетном отделении. Если им в соответствии со статьёй 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» исполнена почетная обязанность и выполнен соответствующий долг перед государством , то и оно должно учитывать это при использовании гражданином своего права на образование.
Таким образом, военный билет демобилизовавшегося должен стать преимуществом при прочих равных условиях (то есть при решении вопроса, кого из них зачислить при одинаково сданных экзаменах).
Может быть, так оно и есть - не знаю. Но это логично и справедливо.
Прикрепления: 9965688.jpg (86.5 Kb)


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ПетелинДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:43 | Сообщение # 14
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ДА)
Опыт и навыки, приобретенные за 2 года службы на совесть, могли бы оказаться для настоящих мужчин более нужными и полезными, чем сомнительное времяпрепровождение "от сессии до сессии".

Я с вами не согласен. Ведь в университетах в большинстве своем есть военные кафедры, так что здесь имеется преимущество перед казарменной жизнью. Можно грызть гранит науки и одновременно постигать качества настоящего мужчины. И по выходе из университета получить воинское звание и быть специалистом в этой области.


Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
AmeliДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:52 | Сообщение # 15
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ДА)
Опыт и навыки, приобретенные за 2 года службы на совесть, могли бы оказаться для настоящих мужчин более нужными и полезными, чем сомнительное времяпрепровождение "от сессии до сессии".
Но срок службы значительно сократили, а понятия "совесть" и "настоящий мужчина" сегодня стали архаизмами.
Полагаю, что абитуриент, возвратившийся со срочной службы, имеет преимущественное право обучаться на бюджетном отделении. Если им в соответствии со статьёй 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» исполнена почетная обязанность и выполнен соответствующий долг перед государством , то и оно должно учитывать это при использовании гражданином своего права на образование.
Таким образом, военный билет демобилизовавшегося должен стать преимуществом при прочих равных условиях (то есть при решении вопроса, кого из них зачислить при одинаково сданных экзаменах).
Может быть, так оно и есть - не знаю. Но это логично и справедливо.

Я очень сильно постарался, что бы после армии востановиться в институт, но одно дело закон, а другое дело институт которому плевать на то что ВЫ СЛУЖИЛИ, на эти приимущества, и доучивался я на платном, а до этого учился бюджетном, так что конечно кому как и что, но в первую очередь в армии в институтских знаниях вы тупеете из за отсутствия практики, во вторых плевать всем на гражданке служил не служил и т.д., ну и в третих как было выше сказано в пустую потраченые 2 года службы ...
 
ДАДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:59 | Сообщение # 16
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Зачем вообще люди учатся 5-6 лет, чтобы стать грамотными специалистами, если можно с тем же успехом за месяц пройти специализированные курсы и приорести необходимые знания и умения?
Да, на так называемой "военной" кафедре можно получить суррогатное воинское звание, но этот "факультатив" не имеет ничего общего с реальной практикой.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ПетелинДата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:03 | Сообщение # 17
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
По-мне лучше уж служить уже после окончания университета)

Добавлено (08.08.2010, 16:03)
---------------------------------------------

Quote (ДА)
Зачем вообще люди учатся 5-6 лет, чтобы стать грамотными специалистами, если можно с тем же успехом за месяц пройти специализированные курсы и приорести необходимые знания и умения?

а не факт что после этих курсов примут на хорошую работу.

Quote (ДА)
Да, на так называемой "военной" кафедре можно получить суррогатное воинское звание, но этот "факультатив" не имеет ничего общего с реальной практикой.

Может быть. Практику можно получить и после защиты диплома.


Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
ДАДата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:07 | Сообщение # 18
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Как в одном из интервью сказал замминистра образования, льготы при зачислении имеют военнослужащие, получившие рекомендации от своих воинских частей или учреждений, их заменяющих.
Если такого документа представлено не было, то претендент либо не знал, что он нужен, либо не заслужил такую рекомендацию. И то и другое некоторым образом характеризует его не с самой лучшей стороны.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ЧудоДата: Понедельник, 09.08.2010, 09:00 | Сообщение # 19
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
ДА я с вами не соглашусь!
Quote (ДА)
Как в одном из интервью сказал замминистра образования, льготы при зачислении имеют военнослужащие, получившие рекомендации от своих воинских частей или учреждений, их заменяющих.
Если такого документа представлено не было, то претендент либо не знал, что он нужен, либо не заслужил такую рекомендацию. И то и другое некоторым образом характеризует его не с самой лучшей стороны.
у меня на потоке есть несколько ребят с кадетского училища, где они честно отработали не только военные нормативы, но и сдавали ЕГЭ при чём на уровне... У них были рекомендации и соответствующие бумаги, но их попусту не пустили на бюджет, ссылаясь на малые результаты ЕГЭ. Только один попал на бюджет, тот кто попадал под льготу, т.к. не имеет родителей...
Quote (ДА)
Зачем вообще люди учатся 5-6 лет, чтобы стать грамотными специалистами, если можно с тем же успехом за месяц пройти специализированные курсы и приорести необходимые знания и умения?
Да, на так называемой "военной" кафедре можно получить суррогатное воинское звание, но этот "факультатив" не имеет ничего общего с реальной практикой
и с этим я не соглашусь! Да, просто учиться, без толку... но когда ты совмещаешь практику и науку, это очень помогает усвоить узнаный материал... насчёт военных кафедр, сейчас делают так, что человек, учащийся на ней, проходит практику...военные сборы, вылазки и т.д. А послушаешь что парой происходит в армии, то вообще не хочешь туда пускать ни одного парня... Если повезёт, у них всё в норме... но это редкость... бывало что парни возвращались морально забитыми, неуровновешанными, некоторые вообще не возвращались... мне тут недавно знакомый рассказал... Был у него друг... Жизнерадостный, нормальный парень, проблемы всегда воспринимал должным образом и с улыбкой на лице... Собрался он добровольно идти в армию... пошёл... за 2 месяца до дембеля матери пришла похоронка... Застрелился или его застрелили....


 
AmeliДата: Понедельник, 09.08.2010, 11:22 | Сообщение # 20
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
ДА, Все было и характеристика, и рекомендация, да и поверь далеко не каждый заканчивает ЗКВ-КО 1 взвода РД, хотя, кому как, просто некоторые упертые бараны дальше своего носа видеть даже не хотят.
 
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Бюджетные места в вузах сокращены (Из-за демографической ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: