Пятница, 26.04.2024, 17:25
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Лесные пожары в РФ могут ускорить изменение климата (Мнение экологов)
Лесные пожары в РФ могут ускорить изменение климата
ЧудоДата: Вторник, 10.08.2010, 13:48 | Сообщение # 1
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Беспрецедентные лесные пожары в России и связанные с ними выбросы в атмосферу углекислого газа могут привести к дальнейшему ускорению процесса изменения климата, считают экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF).


Посмотрите инфографику "Лесные пожары на территории России"

Опираясь на доклад о связи между ситуацией в северных лесах и климатом, подготовленный в 2009 году Секретариатом по борьбе с загрязнением воздуха и изменением климата и Сетью спасения тайги (Швеция), экологи делают вывод, что лесные пожары и потепление образуют самоподдерживающийся процесс, где каждый из компонентов усиливает друг друга.

"Увеличение концентрации СО2 в атмосфере приводит к дисбалансу климатической системы, в том числе к увеличению числа и продолжительности "волн жары", которые, в свою очередь, способствуют росту числа пожаров. С другой стороны, эмиссия лесами СО2 вследствие лесных пожаров является одним из важных факторов воздействия на климат", - говорится в сообщении пресс-службы WWF России, распространенном во вторник.

"Получается "замкнутый круг": рост эмиссии СО2 будет приводить к более теплому климату с большим числом засух, что, в свою очередь, приведет к усилению угрозы пожаров", - подчеркивают авторы документа.

Эксперты WWF отмечают, что повышенный уровень выбросов углекислого газа сохраняется не только во время, но и после пожаров. Даже после пожаров малой интенсивности деревья гибнут, и при их гниении выделяется СО2. По данным экологов, лесные гари даже через 30 лет после пожара выделяют больше углекислоты, чем поглощают.

"Развитие молодых деревьев на гарях поможет связать выброшенный в атмосферу во время пожаров СО2. Но во многих условиях быстрое восстановление леса, особенно хвойными породами, дубом, невозможно без помощи человека. В настоящее время важно оценить ущерб, нанесенный пожарами наиболее ценным лесам европейской части страны и разработать план их восстановления. В первую очередь, это относится к лесам, пострадавшим от верховых пожаров", - считает Николай Шматков, координатор проектов WWF России по лесной политике.

По мнению Шматкова, причиной катастрофических лесных пожаров этого года является не только засуха, но и поспешная и непродуманная административная реформа управления лесами.

Автор: РИА Новости




Сообщение отредактировал Чудо - Вторник, 10.08.2010, 13:53
 
AngellДата: Вторник, 10.08.2010, 13:51 | Сообщение # 2
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
Чудо, а сама ты об этом что думаешь, тут лишь сухое изложение фактов) хочу услышать твоё мнение


Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
ЧудоДата: Вторник, 10.08.2010, 14:00 | Сообщение # 3
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Angell, я ещё не сформулировала свои мысли tongue не успела даже подумать, а на меня уже накинулись happy

Добавлено (10.08.2010, 14:00)
---------------------------------------------
В принципе я согласна с мнением экологов.... если не посадить дополнительные деревья, в замен сгоревшим, рано или поздно мы задохнёмся от недостатка кислорода... cry чувствую жара ещё надолго засела у нас в стране....(((


 
valtraubДата: Среда, 11.08.2010, 11:37 | Сообщение # 4
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 392
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Чудо)
мы задохнёмся от недостатка кислорода...

Огромные пространства распаханы либо используются под хозяйственную деятельность. Просто посадить деревья взамен сгоревших вряд ли даст эффект. Надо выводить земли из хозяйственного оборота и там сажать леса. Чтобы выводить земли из хозяйственного оборота, надо чтобы численность населения по крайней мере не росла.


Сергей Анатольевич Иванов
 
АнютэДата: Среда, 11.08.2010, 11:46 | Сообщение # 5
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
valtraub, нас и так уже немного. смертность выше, чем рождаемость(
 
valtraubДата: Среда, 11.08.2010, 11:50 | Сообщение # 6
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 392
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот как, мне казалось, население Земли растёт, по крайней мере такие данные в интернете.

Сергей Анатольевич Иванов
 
ЧудоДата: Среда, 11.08.2010, 12:58 | Сообщение # 7
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
valtraub
Quote (valtraub)
Надо выводить земли из хозяйственного оборота и там сажать леса

Это совсем не выход... чем тогда люди будут питаться, если даже не изменится рост населения? А чем торговать? Мы обеднеем в раз и есть нечего будет...


 
valtraubДата: Среда, 11.08.2010, 13:10 | Сообщение # 8
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 392
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, другого выхода просто нет. Единственный выход, уменьшение населения. Это совсем не означает, что "лишних" надо как-то аннулировать. Двое детей в семье-как раз и есть уменьшение населения. А что значит, чем будут питаться... если иначе среда обитания будет разрушена, то может так произойти, что и питаться станет некому. Вся проблема-в беспощадном сведении лесов.

Сергей Анатольевич Иванов

Сообщение отредактировал valtraub - Среда, 11.08.2010, 13:14
 
AmeliДата: Среда, 11.08.2010, 14:21 | Сообщение # 9
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
Хватит Вам демагогию разводить, я точно знаю, что до такого момента не доживу ...
 
valtraubДата: Среда, 11.08.2010, 14:24 | Сообщение # 10
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 392
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая у Вас своеобразная форма оптимизма biggrin
И на место Вы меня ловко поставили...


Сергей Анатольевич Иванов
 
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Лесные пожары в РФ могут ускорить изменение климата (Мнение экологов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: