Пятница, 29.03.2024, 17:44
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Аномальную погоду климатологи связывают с изменением течений (Течений в океане)
Аномальную погоду климатологи связывают с изменением течений
ЧудоДата: Вторник, 10.08.2010, 14:24 | Сообщение # 1
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Аномальные погодные условия - жара, засуха, наводнения, которые воцарились этим летом на территории от Европы до Пакистана - возвращают человечество к перспективам климатических изменений, связанных с изменением течений "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Межправительственной группы экспертов по климату (IPCC).

"Эти явления вызваны появившимися вновь и усиленными климатическими изменениями, связанными с загрязнением (атомсферы - ред.) выбросами парниковых газов. Мы не можем со стопроцентной точностью утверждать, что 200 лет назад такого не могло бы случиться, однако подозрения на этот счет существуют. Несмотря на то, что это могут быть только лишь одни подозрения", - цитирует агентство слова вице-президента Жан-Паскаля Ван Иперселя (Jean-Pascal Van Ypersele) IPCC.

"Экстремальные условия - это лишь одна из причин столь резкого ухудшения положения", - добавил он.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), глобальная средняя температура поверхности Земли в январе-июне 2010 года была самой высокой с 1880 года. В дальнейшем, предсказывают климатологи, подобная жара станет лишь еще интенсивнее и сроки ее увеличатся.

Такое аномальное положение дел в климатических условиях (например, в Пакистане) ряд ученых - таких, как Омар Баддур, ответственный во Всемирной метеорологической организации за мониторинг изменений климата планеты - предпочитают обосновывать сменой за последние месяцы теплых течений в тропической части Тихого океана холодными. Здесь на месте климатического явления "Эль-Ниньо" может возникнуть его холодная "сестра" "Ла-Нинья".

"В общем, "Эль-Ниньо", который является основной причиной засухи на индийском полуострове, диаметрально противоположен "Ла-Нинья", - подчеркнул Баддур.

Изображения с океанографического спутника "Ясон-2", датированные 11 июня 2010 года, указывают на появление экваториальной полосы холодных вод, в то время как остатки теплых течений, следы "Эль-Ниньо", все еще регистрируются к северу и югу от линии экватора. Спутник также фиксирует в экваториальных водах более низкий, чем обычно, уровень океана.

Явление "Ла-Нинья" ("девочка") представляет собой противоположность теплого "Эль-Ниньо" ("мальчик"): ветры в западной части экваториального Тихого океана сильнее обычного, и у экватора формируются холодные течения. "Ла-Нинья" снижает влажность воздуха и осадки на побережьях Северной и Южной Америки, а также усиливают интенсивность образования тропических штормов в Атлантике.

Автор: РИА-новости

Добавлено (10.08.2010, 14:24)
---------------------------------------------
Я считаю, что всё взаимосвязанно на нашей планете.... только многие люди этого не понимают и губят природу... Вот и пришла нам пора расплачиваться по долгам.... сначало начинается с малого, как сейчас например, цветочки одни, а впереди я думаю нас ещё КАКАЕ "ягодки" ждут....


 
VitayanaДата: Вторник, 10.08.2010, 16:13 | Сообщение # 2
Эксперт города
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 666
Награды: 34
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну правильно, мы пожили в свое удовольствие, а внуки и правнуки будут расплачиваться за наши грехи. Будут страдать за то, что предки жили по принципу "после нас хоть потоп". Когда-то видела социальную рекламу, сильно зацепила: семья едет в машине, вроде бы на пикник, затем подъезжает к какой то бескрайней свалке , высаживает детей в самый центр и уезжает. Вот и все наше наследие.
Кстати, прогнозируют, что из за потепления и постепенного подъема уровня океана некоторые государства (например , Британия) просто уйдут под воду, лет через 30-40...


"Адекватный пофигизм укрепляет организм"
 
ПетелинДата: Вторник, 10.08.2010, 16:49 | Сообщение # 3
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Нуууу.Это все неоднозначно smile
Здесь сложилось множество факторов. ИМХО smile


Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
AngellДата: Вторник, 10.08.2010, 22:47 | Сообщение # 4
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
Ян...согласна с тобой по поводу внуков и правнуков... но совсем не согласна по поводу мы пожили в свое удовольствие не мы экологию нарушили до нас успели, но мы продолжили...


Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
ЧудоДата: Среда, 11.08.2010, 08:44 | Сообщение # 5
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 120
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Петелин мне кажется что уже всё предрешено...
Quote (Vitayana)
Кстати, прогнозируют, что из за потепления и постепенного подъема уровня океана некоторые государства (например , Британия) просто уйдут под воду, лет через 30-40...

Это уже доказанно... плохо, знаю... но нам бояться нечего))) т.к. наша страна находится на возвышенном плато))) вода до центральной части России и простор Тайги не дойдёт))) Мы будем оазисом, на котором будет скапление выживших и наших будет большинство!!!


 
Форум города Королёва » Форум о повседневном » Новости / политика » Аномальную погоду климатологи связывают с изменением течений (Течений в океане)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: