Пятница, 19.04.2024, 02:44
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Отношения между людьми » Почему мужчины боятся женщин
Почему мужчины боятся женщин
AngellДата: Вторник, 26.02.2008, 13:36 | Сообщение # 1
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
Мужчины и женщины... Тема хоть и банальная, но продолжает будоражить сознание и тех и других.

Мы такие разные и такие похожие, нас то влечет друг к другу, то отталкивает - и именно в этих парадоксах рождаются наши чувства и отношения. У каждого из нас существует своя теория относительно развития отношений, вынесенная из личного опыта. Мы даем советы подругам, переводим теорию в практику, а вместе с тем в мировой психологии уже достаточно накопилось знаний, на которые нам стоит обратить внимание.

К примеру, французский психоаналитик Жан Курню (заметим, мужчина!) полагает, что мужчины боятся женщин. Не просто «некоторые» мужчины «некоторых» женщин, а в принципе все мужчины боятся всех женщин. Но что это за страх и какова его природа?

Женщина и женское начало вообще являются непостижимой тайной для мужчины. А неизвестность, как всегда, порождает как множество страхов и тревог, так и интересов и волнений любопытства. Эта тайна волнует и пугает мужчин не столько из-за стремления понять и познать женщин, сколько с точки зрения понимания и, если хотите, принятия собственного женского начала ( всем известно, что независимо от пола в каждом из нас присутствует как мужское так и женское начала).

Современное общество ценит все мужское, фаллическое, активное, стремится быть таким. Женское же, как более глубокое, пассивное отвергается.
Но Курню отмечает, что отвергая таким образом женское в себе современный мужчина ( да и современная женщина, пожалуй) лишают себя особого наслаждения. По его мнению сексуальное наслаждение женщины во много раз сильнее и качественно иное, чем у мужчины - «пока женщина купается в море наслаждения, мужчина лишь стоит на берегу».

Страх мужчины перед женщиной бессознателен. А сознание борется с этим страхом следующим образом: мужчины стремятся доминировать в обществе, подавляя и отрицая женское, чтобы справится с тем, что они никогда не смогут понять и испытать.

Первая женщина в жизни каждого мужчины - это его мать. Сын в раннем детстве испытывает к ней инцестуозные желания сексуального слияния. Эти желания настолько ужасны и запретны для психики ребенка, вызывая чувства вины и стыда, что сразу же отправляются в бессознательное, а значит «изымаются» из памяти. Отныне мальчику - мужчине предстоит выбрать другую, преодолев сильную запретную тягу к матери. Но та «другая» тоже менструирует, наслаждается, становится матерью, и все повторяется заново.

Бессознательно мужчина стремится уже не к слиянию с матерью, а испытать женское наслаждение, более высокое и сладостное, фантазируемое как всепоглощающее и бесконечное...пассивность, из которой можно не вернуться - а это равнозначно смерти. Поэтому женское наслаждение и притягивает, и пугает мужчину. Пугает еще и по той причине, что желание испытать женское пассивное наслаждение заставляет мужчину заподозрить в себе тайный гомосексуализм.

Женское - эротическое притягивает мужчину. Наслаждающаяся женщина не может описать и передать словами свои ощущения. Эти ощущения настолько сильны, что психический аппарат едва ли способен с ними справится - это не просто физиология, это гораздо большее.

Женское- эротическое вызывает у мужчины не только зависть, но и восхищение, гордость собой, поскольку фактически утверждает и подтверждает мужское в мужчине как в источнике этих переживаний.

Но вот что поистине загадка для мужчины - это женское эротико-материнское. «Материнское» обозначает то, что обязательно связано у женщины с ребенком, зачатием, беременностью, родами, межпоколенными отношениями. Ведь женщина имеет «нечто» внутри, недоступное наблюдению и пониманию, скрытое; она может то, чего никогда не сможет мужчина - родить ребенка... мужчину тоже.

Курню заключает, что страх мужчин перед женщинами - это на самом деле зависть к женскому эротико-материнскому. Если женское эротико-материнское, в котором мужчины ничего не понимают, вызывает у них зависть, нужно отказаться от него, исключить его, доминировать над женщинами, которые его воплощают, исключить притворяющихся гомосексуалистов, усилить зависть к пенису, продвигать фетиши под всеми видами, красивые дискурсы, прекрасные машины, красивые женщины, которые не вызывают страха....



Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
АльендеДата: Среда, 15.10.2008, 13:43 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
берегитесь женщин, женщин берегите biggrin
 
TripapetZДата: Среда, 15.10.2008, 17:14 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бред какой-то... wacko
 
hermajorДата: Четверг, 16.10.2008, 11:42 | Сообщение # 4
Известный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я не боюсь...можешь проверить...
 
AngellДата: Четверг, 16.10.2008, 23:26 | Сообщение # 5
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
hermajor, о, это уже интересно!!! И как мы будем проверять???


Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
ДвижокДата: Понедельник, 20.10.2008, 21:07 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Наши люди
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да мы изначально разные...да - непонимание....но не страхи!
Я поклоняюсь женщине! cool
 
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Отношения между людьми » Почему мужчины боятся женщин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: