Пятница, 26.04.2024, 19:33
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ДА, Ласточка  
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Закрыть открытую школу... (В Королеве решили закрыть вечернюю школу.)
Закрыть открытую школу...
ЛасточкаДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:45 | Сообщение # 1
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
В редакцию «Калининградки» обратилась группа родителей, обеспокоенных информацией о предстоящем закрытии открытой (вечерней) школы.

— Такая школа нужна многим в нашем городе, — заявили они. — Не всем дано быть математиками и физиками, а «вечёрка» даёт возможность продолжить обучение тем детям, от которых «отвернулись» в общеобразовательной школе. А здесь с ними работают, находят общий язык, дополнительно обучают профессии. Некоторые родители и сами в своё время закончили вечернюю школу, о которой у них остались тёплые воспоминания. Многим ребятам педагоги не дали «скатиться» на жизненное дно, а, напротив, дали путёвку в жизнь… Знаем, что эта школа считается одной из лучших в Московской области. Очень жаль, если её закроют! Помогите осветить эту тему и разобраться в причинах закрытия учебного заведения!

Мой первый звонок после обращения родителей был адресован директору открытой школы Наталии Пачёновой:

— Через год нашу школу, по всей вероятности, закроют, — рассказала Наталия Александровна. — В этом году набор учащихся приостановлен.

— Мне больно об этом говорить, — продолжает Наталия Пачёнова, — потому что четверть века моей педагогической деятельности связана с этой школой. Я убеждена, что она нужна городу. К нам приходят разные ребята: кто-то в своё время не окончил школу по семейным обстоятельствам, кто-то не «потянул» программу общеобразовательной школы, кто-то много часов пропустил из-за проблем со здоровьем. В основном это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Что скрывать, контингент у нас непростой, к каждому ребёнку нужен особый подход. И наши педагоги находят его! А ведь ни один педагогический вуз не учит, как нужно работать с такими детьми! В этом смысле наш учительский коллектив уникален.

Наряду с обучением ребята имели возможность получить профессию — на базе цеха №426 ЗЭМа и городских профтехучилищ.

Я считаю, что такая школа, как наша, очень нужна именно тем детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию и им требуется помощь в выходе из неё.

Реалии сегодняшнего времени таковы, что теперь и выпускникам нашей школы необходимо сдавать ЕГЭ и ГИА. А гарантировать то, что все ученики успешно сдадут их, не приходится. На мой взгляд, на государственном уровне нужно решение, чтобы оставить для обучающихся в таких школах, как наша (открытых, вечерних, сменных), традиционную форму аттестации. И только при этом условии можно сохранить школу.

Комментарий городского Комитета образования:
— Открытая (сменная) школа будет функционировать до тех пор, пока все учащиеся, которые уже начали обучение в этом образовательном учреждении, не получат основное общее образование, — пояснила начальник школьного отдела Комитета образования Нелли Ващенко. — Так что родителям, дети которых обучаются в открытой школе, волноваться не стоит. Новый набор действительно не ведётся. Дело в том, что та форма обучения, которая была в вечерней школе, безнадёжно устарела и не отвечает новым стандартам образования. Раньше Государственная итоговая аттестация в открытых (сменных) и вечерних школах проходила в традиционной форме — по билетам. Теперь для всех образовательных учреждений установлены единые требования: аттестат об основном общем образовании можно получить, только сдав в 9-м классе ГИА в новой форме, аттестат о среднем (полном) общем образовании — после сдачи ЕГЭ в 11-м классе. Встал вопрос о целесообразности работы открытой (вечерней) школы в нашем городе. Не секрет, что в ней учатся ребята не только из Королёва, но и из Ивантеевки, Мытищ, Юбилейного и других городов, а финансируется образовательное учреждение из бюджета нашего города. К тому же уровень подготовки обучающихся, которых направляют и переводят в открытую (сменную) школу, оставляет желать лучшего.

Считаю, что каждая школа должна отвечать за качество обучения своих учеников, а не «отправлять» их в вечернюю школу. Если подросток захочет получить рабочую специальность, он может поступить после окончания 9-го класса в профессиональное училище, где вместе с обучением профессиональным навыкам пройдёт и программу среднего (полного) общего образования.

Все педагоги открытой школы без работы не останутся, они будут трудоустроены в другие общеобразовательные учреждения города.

Светлана Кузнецова, преподаватель гимназии, г. Самара (сайт pedsovet.su):

— Есть большая разница между работой педагога в общеобразовательных и вечерних школах. Конечно, в «вечёрке» весьма специфический контингент учащихся, никто не спорит. Но и посещаемость уроков очень низкая! В нашей «вечёрке» из 25 учеников по списочному составу в лучшем случае на уроках сидят 3 — 5 человек. А остальным потом «нарисуют» тройки, и все будут довольны: дети, учителя, родители… Все об этом знают, но молчат.

Источник "Калининградская правда"


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Вторник, 26.06.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Есть какие-то новости по поводу закрытия школы?
 
ЛасточкаДата: Вторник, 26.06.2012, 11:26 | Сообщение # 3
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Её закрыли, насколько я знаю.

Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Вторник, 26.06.2012, 11:35 | Сообщение # 4
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
и что теперь в этом здании?
 
AmeliДата: Вторник, 26.06.2012, 11:35 | Сообщение # 5
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
Считаю, что каждая школа должна отвечать за качество обучения своих учеников, а не «отправлять» их в вечернюю школу. Если подросток захочет получить рабочую специальность, он может поступить после окончания 9-го класса в профессиональное училище, где вместе с обучением профессиональным навыкам пройдёт и программу среднего (полного) общего образования.

1. Наверное у многих всегда позитивное воспоминание о школе, я не могу об этом сказать.
2. Работать надо а не трясти денег с учащихся.
 
OkkikurumiДата: Вторник, 26.06.2012, 11:54 | Сообщение # 6
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
За школу никто не боролся. Я разговаривала с директором перед публичными слушаниями, предлагала помощь. Но она отказалась, побоялась выступить против гороно.
Чем можно помочь тем, кто сам ничего делать не хочет? Хотелось бы тратить свои силы и нервы на тех, кто действительно борется, а не лечить упаднические настроения пораженцев.
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ameli)
1. Наверное у многих всегда позитивное воспоминание о школе, я не могу об этом сказать.
2. Работать надо а не трясти денег с учащихся.

Амели, я училась еще тогда, когда денег с родителей не трясли, поэтому воспоминания о школе самые теплые. Я вижу разницу между российской школой и советской школой, как в образовательном процессе, так и в воспитательном.
К тому же директор у нас была - Каверина Лидия Васильевна, жесткая, но справедливая. Даже не ведя никаких уроков у нас, многому научила. Вот это был Директор школы с большой буквы! Сейчас таких единицы - либо сами не выдерживают и уходят, либо выживают, оставляют "менеджеров", которые трясут деньги из родителей.
Quote (Okkikurumi)
Я разговаривала с директором перед публичными слушаниями, предлагала помощь. Но она отказалась, побоялась выступить против гороно.Чем можно помочь тем, кто сам ничего делать не хочет? Хотелось бы тратить свои силы и нервы на тех, кто действительно борется, а не лечить упаднические настроения пораженцев.


Директор - пожилая женщина, которая реально понимает, против какой махины нужно идти и реально оценивает свои силы. Ко всему прочему она пенсионерка - уволить её при нужде - это 2 секунды. Да и в силу возраста, она бы ушла с поста директора не сегодня, так завтра.

Да и школа была муниципальным учреждением, а не ёе личным, поэтому это от вашего желания зависело - бороться за школу или нет, настроения директора роли тут не играют никакой.


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:36 | Сообщение # 8
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
Да и школа была муниципальным учреждением, а не ёе личным, поэтому это от вашего желания зависело - бороться за школу или нет, настроения директора роли тут не играют никакой.


Еще как играют. Школа состоит не из одного директора, но от директора многое зависит.
А у меня если есть варианты - кому помогать, то конечно я выберу тех, кто хочет, чтобы ему помогли и поддержали, а н е того, кто от помощи отказывается. Это уже на его совести, и ему с этим потом жить, до конца своих дней пытаясь оправдаться.


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Понедельник, 02.07.2012, 15:36
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:44 | Сообщение # 9
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Okkikurumi)
Еще как играют. Школа состоит не из одного директора, но от директора многое зависит. .

Что именно в данной ситуации зависело от директора?

Quote (Okkikurumi)
Это уже на его совести, и ему с этим потом жить, до конца своих дней пытаясь оправдаться.

Ей не за что оправдываться.

Quote (Okkikurumi)
А у меня если есть варианты - кому помогать, то конечно я выберу тех, кто хочет, чтобы ему помогли и поддержали, а н е того, кто от помощи отказывается.

Это ваше право.


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:53 | Сообщение # 10
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
Что именно в данной ситуации зависело от директора?


От директора зависело, чтобы школа была одной из лучших в московской области? Конечно от директора.
И нужно было бороться, подключив общественное движение, чтобы школу сохранили. Если самой лично сложно, у нее были заучи, учителя, которые были готовы бороться.
Но они предпочли сложить руки. Зато директора пристроили в какую-то школу, острочили ненадолго отправку на пенсию.
А что будет с теми, кто мог бы там учиться? С детьми из неблагополучных семей? Вот это как раз - на ее совести.
Не то, что не смогла, а то, что даже не попыталась...


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Понедельник, 02.07.2012, 15:53
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 16:10 | Сообщение # 11
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Другим родителям не помешал бороться тот факт, что директор не бросалась на амбразуру. И заявления писали, и ездили на приём к заместителю Главы города, обращались в Калиниградку - смотрите 1 пост, и в интернете на местных сайтах проблему поднимали, и на Публичных слушаниях говорили.

Они не искали причин собственной бездеятельности, поскольку понимали, что поддержка директора в этом деле - не главное. Главное - понимание того, что школа - это городское учреждение нужное, в первую очередь не директору, а им, их и другим детям.

Совершенно недавно была идентичная ситуация с ДЮТом - но администрация повела себя по-другом - в итоге проблема решилась, ДЮТ обещали не трогать.

Поэтому давайте не будем собственную бездеятельность объяснять обвинением в бездеятельности других . С таким же успехом в закрытии школы можно обвинить любого, кто не предпринял попытки отстоять школу, в т.ч. и меня, и вас.


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Понедельник, 02.07.2012, 16:19 | Сообщение # 12
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
проблему поднимали, и на Публичных слушаниях говорили.


такого не было
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 16:38 | Сообщение # 13
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Okkikurumi)
такого не было

При желании вы легко убедитесь в обратном.



Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Понедельник, 02.07.2012, 17:46 | Сообщение # 14
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
При желании вы легко убедитесь в обратном.

в чьем выступлении?
 
OkkikurumiДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:50 | Сообщение # 15
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
получила ответ на мое обращение летом 2011 г. по поводу закрытия школы:
Прикрепления: 0699724.jpg (111.7 Kb)
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Закрыть открытую школу... (В Королеве решили закрыть вечернюю школу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: