Пятница, 26.04.2024, 09:36
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Флейм » Психологи - специалисты или шарлатаны? (О психологах)
Психологи - специалисты или шарлатаны?
ЛасточкаДата: Четверг, 21.06.2012, 16:45 | Сообщение # 1
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Мнений о нужности, важности, полезности или ненужности, неважности и вредоносности данной специальности очень много. Приводится масса фактов и аргументов как противниками так и защитникам психологов, некотрые из них прямо показывают полезность профессии, некоторые - её бесполезность, или даже вредность.
Масса людей считает их шарлатанами, другие - важными специалистами. Хотель бы знать - как вы думаете, психолог - это нужная профессия или шарлатанство?


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
CrostДата: Четверг, 21.06.2012, 18:50 | Сообщение # 2
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Как я уже говорил, у меня подруга работает детским психологом в д\с. Она занимается ежедневно с детьми. Сюда входят такие вопросы, как восприятие окружающего мира, отношение в социуме, мелкая моторика, составление отдельных данных, для каждого ребенка, что бы в последствии воспитатель делал тот или иной упор на что либо. Так, что я думаю это вещь (психология) не плохая - но не обязательная. Сейчас в д\с по штату обязан быть один детский психолог. Но блин... Мы-то как-то обошлись без них! И не только мы, но и много поколений. Взрослых психологов я вообще не понимаю. Кстати возможно представление у многих из нас о психологах сложилось по фильмам и сериалам, потому, что я не знаю сколько народу посещает психолога, или посещало когда-либо. Я например никогда. (только дома с детским психологом))))))
Может опрос создать? Кто пользовался услугами психологов?
Так же психологи часто используется в раскрытии преступлений и всего что связанно с МВД и другими силовыми структурами. В конце концов человек, который может Вас под себя "зомбировать" (цыгане) это психологи. Просто кто-то больше подвержен внушению, кто-то меньше. Но психологи - это не только внушение, но еще и определение каких-либо личностных качеств. В конце концов, человек, который может определить врут ему или нет - вот вам пример психолога. Хотя по образованию он, например, фрезеровщик из Челябинска.

Я вообще в деревне узнал про способ заживления (резаных, колотых) ран путем уринотерапии))) И не от психологов, а от местных бабушек "шепталок")))) Как в прочим от них я узнал и о подорожнике...


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
nasch-lesДата: Четверг, 21.06.2012, 19:07 | Сообщение # 3
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотрите на ребёнка психолога и все вопросы снимутся smile
Многие "специалисты" требуют срочной госпитализации, как Ваш спец по лечению ран smile


Сообщение отредактировал nasch-les - Четверг, 21.06.2012, 19:07
 
CrostДата: Четверг, 21.06.2012, 19:31 | Сообщение # 4
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
nasch-les, нету ребенка)Снимаются... Нормальные у них дети... Как у всех. Значит все в порядке.
Какие вопросы у Вас снимаются, при виде ребенка психолога?


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
ЛасточкаДата: Четверг, 21.06.2012, 20:27 | Сообщение # 5
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Crost)
Нормальные у них дети... Как у всех. Значит все в порядке.
Какие вопросы у Вас снимаются, при виде ребенка психолога?

У психологов, как и у всех остальных - дети разные. Как и психологи - специалисты разного уровня и профессионализма.
Мне кажется, что nasch-les использовал слово "психолога", говоря о конкретном ребенке конкретного психолога, описанного в моем посте smile


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
nasch-lesДата: Четверг, 21.06.2012, 21:54 | Сообщение # 6
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Дети как у всех..., это что-то интересное, всегда думал, что и люди и дети разные...
Я не знаком с инкубаторскими детками, а вот с интересными детьми общаюсь постоянно, это не о семье.
Уже есть детки под два метра зовущие меня дядя Юра по старой привычке :).

Дети психологов - это группа риска, т.к. на них больше отрабатываются теории, чем родительские чуства.

В школе было несколько ситуаций с навязыванием тестирования психологами детей, уроков с психологом и проч.
Ответ всегда - нет. Их собственные дети требуют зачастую скорой псих. помощи, когда родитель практикует с другими.
А если нет детей у психолога детского, то дайте ему время созреть для своих...

У семьи достаточно забот, дабы ещё тратить время на исправление ошибок этих специалистов.
Если вы любите своего ребёнка, занимаетесь с ним, можете создать ему атмосферу уверенности в семье, в своей индивидуальности и проч., вам не нужен нервоправ..
Если школа, садик и социум нанесли травмы, то идите к невропатологу, если травмы не столь серьёзны, то к батюшке, муфтию, ксёнзу, равину или хорошим друзьям.
 
CrostДата: Четверг, 21.06.2012, 23:11 | Сообщение # 7
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (nasch-les)
Дети психологов - это группа риска, т.к. на них больше отрабатываются теории, чем родительские чуства.
Мне кажется это ошибочное мнение.
Quote (nasch-les)
Дети как у всех..., это что-то интересное, всегда думал, что и люди и дети разные...
имеется ввиду, что поведение детей в общих чертах одинаковое - капризы, шалости и т.д.
Quote (nasch-les)
У семьи достаточно забот, дабы ещё тратить время на исправление ошибок этих специалистов.
Эти специалисты призваны больше с рекомендательной стороны, т.е. в их заботы не входит исправление, например, дефекта речи. Но причину они могут найти, а исправлять это будут - дефектологи. Так и во всем остальном.


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
nasch-lesДата: Пятница, 22.06.2012, 03:44 | Сообщение # 8
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Crost, конечно психологи подобно детям - разные smile

Ваша фраза про поведение детей меня озадачило, наверное я ещё мало знаком с предметом обсуждения.
Не могу эту типологию капризо-шалостей уложить в сознании. Что - то неправильно - дети или сознание у меня smile

Последнее порадовало. Психолог обнаружит кортавость, а дифектолог с ней плодотворно для кошелька будет бороться с нулевым зачастую результатом.
И все довольны.

Завершаю.
Ценность любого специалиста познаётся в его отсутствие.
Вы как без психолога сможете smile
Если нет, то я к Вам выезжаю smile
 
CrostДата: Пятница, 22.06.2012, 08:02 | Сообщение # 9
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (nasch-les)
Завершаю.
Ценность любого специалиста познаётся в его отсутствие.
Вы как без психолога сможете
Если нет, то я к Вам выезжаю

Я мог, могу и смогу обойтись без психолога. Но раньше люди жили без кардиологов, ЛОРов, педиатров и многих врачей)

Кстати после катастроф в которых погибает много людей - на помощь к родственникам обязательно приходят психологи. И родственникам погибших зачастую если и не возможно, то гораздо сложнее пережить такой удар...


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
КосмосДата: Пятница, 22.06.2012, 11:02 | Сообщение # 10
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласна, что шарлатанов среди "психологов" предостаточно, но все же из личного опыта: Не думала, что придется обращаться, но ситуация с ребенком зашла в тупик и дабы помочь нам услышать друг друга, мы решили (совместно) сходить на прием к психологу. В итоге после часового общения (совместно и порознь) мне ребенок в легким сердцем озвучил, что у нас больше нет проблемы и привел те же доводы, что приводила я ранее, ничего нового. Так вот, к чему я: иногда необходимо вмешательство чужого человека для того, чтобы услышать и понять близких людей, вот такая занимательная психология.

Добавлено (22.06.2012, 11:02)
---------------------------------------------
Человеку необходима поддержка, но случается, что он попадает в трудные личные обстоятельства и не хочет делится с близкими по разным причинам. В этом случае роль психологов выполняют попутчики в дальних поездках, можно выговорится незнакомому человеку без кокетства и прикрас, без обязательств и того, что тебя осудят.

 
пешеходДата: Пятница, 22.06.2012, 11:02 | Сообщение # 11
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
господа, не будемте ругаться smile

дайте я скажу, что каждый из вас имел в виду, но мне кажется был недопонят smile

психологи - разные, но сейчас с общей анархией бестолковых специалистов в любой профессии - больше.
и среди психологов, увы.

давайте различать психотерапевта (кто лечит) и психолога (кто обсуждает тараканов со своими посетителями).

психолог в школе и саду нужен, чтобы подсказать правильные решения конфликтов, например, поскольку школьники - вспыхивают как порох, а в садике дети еще не всё умеют сами разруливать и им нужно подсказывать, формировать модель поведения.

психотерапевт - это вот тот, кто помогает пережить катастрофы.

что касается детей психологов, я могу провести параллель с детьми учителей, которых я давно, работая в школе сразу после института, учил.

учителя массу времени (тогда) тратили на школу, т.е. проверки тетрадей, родительские собрания, классное руководство, школьные мероприятия и др., повышение квалификации... - у них у большинства не хватало времени контролировать собственных детей.
как следствие, большинство детей учителей - хм дети с проблемами, скажем так.

в этом смысле я не ожидаю, что дети психологов и терапевтов растут в лучших условиях, хотя конечно все фломастеры дети разные.

что касается "пописать" - совет народный, но безграмотный в современных условиях.
моя прабабушка тоже бабушку и маму так учила, что не отменяет медицинской безграмотности.

в рану вообще нельзя вливать жидкости (подробнее см правила оказания первой помощи).
и уж точно не дело школьного психолога учить этому детей.

это должен делать преподаватель ОБЖ или медсестра (в смысле, не писать учить, а оказанию первой помощи).
 
bublickДата: Четверг, 12.12.2013, 10:51 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Наши люди
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня отношение к психологам неоднозначное. Как-то в нашем обществе не очень принято к ним обращаться. У нас вместо психологов подруги, друзья, случайные знакомые. Все проблемы на них выливаются и советов у них просят и, кстати, они с радостью советуют. Обращение к псиологу у нас не афишируется, так как окружающие на нас сразу косо смотреть станут и обходить стороной. Лично мне психолог не нужен. Воспитана я так, что сама в состоянии справляться со своими проблемами. Что касается дочки- возможно их поколение и будет чаще к таким специалистам обращаться. Но в саду у нас психолог никак не помогла нам разобраться в одной непростой ситуации с детьми- все сами решали. Так что вот...
 
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Флейм » Психологи - специалисты или шарлатаны? (О психологах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: