Пятница, 29.03.2024, 14:11
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Креатив » Scrapbook - Скрапбук
Scrapbook - Скрапбук
AngellДата: Среда, 29.10.2008, 08:58 | Сообщение # 1
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
Начну как всегда пространственно и из далека.... cool Сестра попросила в инете поискать в подарок новорожденному малышу фотоальбом. Предупредив сразу что б искала не из дешевых. Ей хотелось подарить подруге на рождение сына красивый, необычный и оригинальный подарок. И вот пересмотрев кучу информации, в большинстве своем где предлагались стандартные, не интересные и дешевенькие альбомчики, я неожиданно наткнулась на один сайт, где девушка предлагала услуги по изготовлению фотоальбомов Результат превзошёл все ожидания. Подарок получился шикарным и оригинальным, так как был выполненен в стиле "Scrapbook" где не бывает два абсолютно одинаковых альбома!!!

Увидев всю эту красоту я "заболела" ею....))) Начала искать в интернете информацию о Scrapbook и вот что нашла:
"Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями. Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещички (билетики, свидетельства, письма и т.д.).
Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото. Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д.
Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений.
Поскольку такие альбомы рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не изменилось качество, например, бумага не пожелтела, фотографии не рассыпались и не отвалились, ничего не скукожилось и т.д.
Скрапбукинг – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного фотоальбома.
Это можно использовать как и с натуральной бумагой и элементами и оформлять свои альбомы и фотографии."

Но так как я ещё "болею" фотошопом то задалась вопросом, если это все можно делать из бумаги, то быть можно и в фотошопе? И снова пошла на поски в инет. И нашла столько всего потрясающе красивого что голова моя пошла кругом! Сначало я просто скачивала, скачивала и скачивала. Даже не предполагая что всё это можно сделать своими руками в ФШ!
И вот решила у нас завести темку где буду выкладывать скрап-наборы найденные на просторах инета и делиться всем чему научилась сама!!! Буду объяснять показывать и рассказывать как творить красоту biggrin

Выкладывать буду здесь элементы которые используются для цифровых скрапов - т.е. то же самое оформление фотографий, только не из настоящих материалов, а из нарисованных. Вставляете свои фотографии, распечатываете и наслаждаетесь ))).
Вот несколько примеров оформления:

Прошу прощения авторов чьи скрап-наборы я использовала и не указала их авторство.

Стили в скрапбукинге

АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В СКРАПБУКИНГЕ

Американский стиль - это один из двух основных стилей в скрапбукинге (вместе с европейским стилем).
Он ориентирован на всякого рода украшения (пуговицы, цветы, заклепки, ленточки, материал...). Также, в этом стиле используют «сувениры для будущих поколений» или детали, которые наполнены вашими воспоминаниями и эмоциями: билеты, марки, этикетки.

Заголовок странички, заметки и маленькие рассказы помогут Вам вспомнить подробности запечатленных на фотографиях событий, буть то важные события жизни: свадьба, рождение ребенка, встреча с любимым, или просто прогулка по лесу, поездка на море, детские игры.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СТИЛЬ В СКРАПБУКИНГЕ

Европейский стиль - это второй из двух основных стилей в скрапбукинге (вместе с американским стилем). Он более легок в визуальном восприятии.
Этот стиль основан на вырезании фотографий с помощью чаще всего трафаретов, и направлен на то, чтобы, в первую очередь, придать значимость самой фотографии. В нем нет украшений таких, как пуговицы, ленты и цветы. Для оформления страничек в таком стиле используют фломастеры, разноцветные гелевые ручки (для надписей), мелки (пастель), штампы, трафареты, фигурные ножницы и дыроколы.

СТИЛЬ « clean & simple » (C&S) - ЧИСТО и ПРОСТО

Смысл стиля «Чисто и просто» заложен в его названии - строгий, выдержанный, чистый и без прикрас. Это означает, что вместо случайного собрания изображений, текстур и цветов, в расположение элементов на страничках включают больше взаимодействий и симметрии . Но это совершенно не означает, что при использовании этого стиля вы сокращаете свой творческий потенциал. Наоборот, творческий процесс заложен в том, чтобы подобрать наилучшую раскладку для странички, для того, чтобы обеспечить лучшее визуальное восприятие фотографии и странички в целом.

НАСЛЕДИЕ (heritage)

В стиле «Наследие» используются фотографии наших предков. Поэтому страничка должна быть как будто бы «из того времени». В этом стиле используют выгоревшие цвета, строгие тона, такие, как коричневый, сливовый, бордовый, зеленый, золотой и бронзовый.

В стиле «Наследие» все пропитано запахами и традициями прошлых лет. Но ни в коем случае не используйте оригинальные фотографии! Храните их бережно, а для творчества сделайте копии.

СТИЛЬ MIXED MEDIA – СМЕШЕНИЕ ФОНОВ
Разбудите в себе артиста

В основе стиля Mixed Media лежит само собой искусство. В нем используется любая основа и любая техника. Смешиваются материалы.

Это может быть бумага и краска, а может быть дерево, метал, акварель, ткань, картон, хлорка и гели.

Мы клеим, рвем, штампуем, шьем... но мы не используем сами фотографии. Такой скрап получает статус произведения искусства.

СТИЛЬ «SHABBY CHIC» - «ПОТЕРТЫЙ» ШИК

«Состарить» старничку, сохранив изысканность стиля... чисто по-английски!

Стиль «потертый» шик зародился в Англии, в мире декора, дизайна и роскоши. Скрап перенял его с нежностью, игрой света, пастелью и романтикой.

Для этого стиля характерны такие цвета как пастельный розовый и приглушенный зеленый, а так же размытые серые или нейтральные тона комбинированные с темными контрастными цветами. «Потертый» шик - это тепло, уютно и привлекательно.

СТАРИННЫЙ СТИЛЬ (vintage)

Смысл этого стиля – сделать «под старину».

Старинный стиль – это попытка придать ретро стиль вашей страничке, используя при этом современные фотографии. В отличие от стиля «Наследие», мы не используем фотографии наших предков. Проще говоря, сделать новое старым!

ФРИСТАЙЛ – СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ

Дайте свободу вашей фантазии.

Скрап «Фристайл» – это стиль свободы, фантазии, радости жизни. Краски и цвета ярки, странички полны закорючек и рукописного текста. Есть только одно правило: дайте свободу вашей фантазии!

Статья о стилях в скрапбукинге взята с сайта scrapdesylvie.free.fr



Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
AngellДата: Среда, 29.10.2008, 11:07 | Сообщение # 2
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
Здесь выставляются только превью набора со ссылками на авторские блоги, в которых вы можете скачать показанный набор.

Ссылки выставляются только для ознакомления, администрация форума не несет ответственности за нарушение авторских прав в случае, если набор был скачан из авторского блога.

Категорически запрещено выставлять в данной теме ссылки на скачивание! Все сообщения с прямыми ссылками будут удаляться.

Всем приятного просмотра и творческих успехов! Всем, кто находит и выставляет здесь ссылки на авторские блоги, низкий поклон и спасибо! Всем авторам скрапов - огромное спасибо и творческого вдохновения!



Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
AngellДата: Среда, 29.10.2008, 11:10 | Сообщение # 3
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline

ссылка на источник



Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
AngellДата: Среда, 29.10.2008, 11:15 | Сообщение # 4
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline

ссылка на источник



Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
AngellДата: Среда, 29.10.2008, 11:19 | Сообщение # 5
Хранитель галерей
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1032
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline

ссылка на источник



Если ты захочешь рассказать мне о боли, знай: Меня. Больше. Нет.
 
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Креатив » Scrapbook - Скрапбук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: