Пятница, 26.04.2024, 08:02
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Счетчики на воду. Кому выгодны?
Счетчики на воду. Кому выгодны?
ДАДата: Среда, 06.03.2013, 19:19 | Сообщение # 41
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Ласточка, а реальные механизмы, как заставить недобросовестных поставщиков оказывать услуги надлежащего качества видишь? Только честно... Да суды захлебнутся, а УК разорятся, если все будут исполнять законы так, как в них написано.

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
АнютэДата: Среда, 06.03.2013, 19:48 | Сообщение # 42
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата (Ласточка)
Я сама не в восторге от этих нововведений, но других реальных механизмов - как заставить платить недобросовестных потребителей на данный момент не вижу.
во-во! я про наболевшее - про толпы, которые пасутся у соседей...
 
ДАДата: Среда, 06.03.2013, 20:04 | Сообщение # 43
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Анютэ, ну это же смешно! Даже если представить ситуацию, что произошло чудо и они начали платить за воду по счетчику... от этого эти толпы куда-то разве исчезнут? Нет. Только если сейчас их можно при желании соответствующих служб взять за шкирку и вышвырнуть, то после легализации вы уже сами себя в гостях почувствуете. У нас ведь любую хорошую идею так умеют извратить, что отдувается потом, в первую очередь, законопослушное население. А до остальных, ради которых это и было задумано, очередь вообще не доходит...

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ЛасточкаДата: Среда, 06.03.2013, 20:23 | Сообщение # 44
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ДА)
то после легализации вы уже сами себя в гостях почувствуете.
ДА, какая-такая легализация? smile Речь идет всего лишь об оплате потребляемой воды в квартире. Толпы от этого не исчезнут, но хоть оплачивать потребление им той же  мы перестанем.

А если взять по аналогии с электросчетчиками - разве наличие счетчика за электроэнергию это как-то влияет на легализацию и невозможность соответствующих служб взять за шкирку и вышвырнуть?  Не влияет.
Почему же наличие счетчика воды в квартире может иметь такие последствия?


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
OkkikurumiДата: Среда, 06.03.2013, 22:11 | Сообщение # 45
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Ласточка)
Установка всех общедомовых счетчиков - горячей воды, холодной, тепла, электроэнергии равна примерно 450 тысяч. Примерная стоимость установки счетчика воды для многоквартирного дома - 60-80 тысяч.  Это примерно  1500 в месяц, разделенное на количество квартир(или жильцов).

счетчики общедомовые тоже разные.
в УК два счетчика (горячая+холодная вода) - 600 тыс. + 50 тыс.проект по их установке + ежегодное обслуживание, ремонт и т.д.
Внутриквартирный счетчик нужно менять примерно раз в 5 лет. Как часто нужно менять ОДПУ я не могу сейчас сказать, но тоже нужно менять когда-то.
Если будете ставить ОДПУ сами (не через УК) - выйдет дешевле. Но тогда Вам самой придется собирать со всех деньги  и заключать с Водоканалом или Теплосетью договор на обслуживание.

Я только одного не пойму: если у Вас уже есть внутриквартирный счетчик и Вы платите только по нему, почему Вы так легко соглашаетесь на ОДПУ? ...

Что касается электроэнергии - пример не удачный, т.к. Вы платите строго за Ваше электричество, и электричество других квартир на Вас не распределяют.

Так должно быть и с водой: каждый платит строго за СВОЙ расход. 

Если у Вас нет внутриквартирного счетчика, то платите по общедомовым нормативам. 

А так получается, что чтобы контролировать лишнее потребление воды в доме на добропорядочных граждан вешают очень существенные расходы. Хоть Андреев и написал, что не будет процента при рассрочке, но мы-то понимаем, что этот процент просто заложат в общую стоимость оборудования...


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Среда, 06.03.2013, 22:26
 
пешеходДата: Среда, 06.03.2013, 22:28 | Сообщение # 46
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
мне вообще как-то непонятно - в чем в данном случае выгода или смысл платить по нормативам, отказываясь от счетчика в квартире.

для этого дома должна быть разбита вся сантехника и течь круглые сутки вода, или среди родственников кто-то дельфин ) тогда по счетчику накручивается больше, чем по нормативу.

а насчет разорения УК и РСО - мы к этому придем рано или поздно, потому что с внедрением счетчиков и с публикациями расходов этих организаций становится понятно, куда утекают деньги и бунты против коммунальщиков - лишь вопрос времени.

убыточность УК создается искусственно, путем вычитания фиксированных сумм на иномарки представительского класса и бонусы менеджменту ) после чего внезапно выясняется, что денег-то больше и нет.

просто вернемся к советской уравниловке, в некотором роде, когда директор УК будет богаче слесаря УК на двое джинс, а не на две квартиры и иномарку.
 
OkkikurumiДата: Четверг, 14.03.2013, 23:53 | Сообщение # 47
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
коллективный вопль нашего дома против ОДПУ привел к тому, что нам сказали, что до конца года мы точно можем быть спокойны, ОДПУ у нас конкретно пока не будет))))) УРА!!!
 
and11Дата: Пятница, 25.10.2013, 22:33 | Сообщение # 48
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто подскажет контору по поверке счетчика воды? Желательно с минимумом геморроя при этом процессе
 
CrostДата: Суббота, 26.10.2013, 12:50 | Сообщение # 49
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
and11, я не подскажу, но считаю что установкой и дальнейшим обслуживанием этих счетчиков должна заниматься управляющая компания (что бы потом вопросов не возникало). А поверкой занимаются специализированные конторы имеющие лицензию, можно в интернете поискать.

Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
and11Дата: Суббота, 26.10.2013, 14:54 | Сообщение # 50
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я неточно сформулировал вопрос... меня интересовал именно личный опыт общения с конторами по поверке счетчиков...
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Счетчики на воду. Кому выгодны?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: