Пятница, 26.04.2024, 07:47
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Ушел из жизни патриарх советской и российской космонавтики.
Ушел из жизни патриарх советской и российской космонавтики.
ПетелинДата: Среда, 14.12.2011, 20:42 | Сообщение # 1
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 380
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Борис Черток был одним из титанов эпохи самых ярких космических достижений нашей страны, отметил в интервью. ИТАР-ТАСС директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. Борис Черток скончался сегодня в Москве, не дожив до своего 100-летия всего 2,5 месяца.

"Пока он был с нами, он был живым, активным воспоминанием о великой эпохе самых ярких космических достижений нашей страны, эпохи, лучше которой уже ничего не было, и которая создавалась такими титанами, как Борис Черток, - сказал академик Зеленый. - С его уходом ушел последний из могикан того великого времени".

Борис Черток являлся разработчиком и создателем систем для управления ракетами и космическими аппаратами. Работая в космической отрасли с 1945 года, в том числе с 1950 - в ОКБ-1 с главным космическим конструктором страны Сергеем Королевым, он создал теорию и технику надежной конструкции ракетного и космического привода, что позволило решить задачу создания сложных механизмов для длительной работы в условиях космического пространства: агрегаты для стыковки космических кораблей, управляемые остронаправленные антенны, гидравлические приводы с цифровым управлением и так далее.

Впоследствии с участием Чертока были созданы системы ориентации и навигации космических аппаратов, разработаны принципы проектирования многочисленных автономных приборов, устройств и систем.

Борис Черток стал участником создания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, первых межпланетных станций и подготовки первого полета человека в космос в 1961 году.

С 1993 года академик Черток являлся главным научным консультантом генерального конструктора РКК "Энергия" имени С.П. Королева - наследницы ОКБ-1. По словам коллег и специалистов, он создал целую школу, которая и сегодня определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полетов.

"Удивляло и восхищало, с каким в его-то возрасте темпераментом и задором он отстаивал все последние годы интересы космической отрасли, космической науки, - вспоминает академик Зеленый. - Он ясно и ярко говорил, убеждал, что космонавтика недооценена, отступает на задний план общественного сознания и государственных приоритетов, в то время как она является научным и техническим локомотивом экономики".

Как подвиг ученого директор ИКИ оценил создание Борисом Чертком четырехтомника его воспоминаний "о героической эпохе нашей космонавтики". "Я бы даже сравнил этот труд с "Войной и миром" Льва Толстого - такая же цельная энциклопедия советской космической науки, как та книга была энциклопедией тогдашней жизни, - отметил Лев Зеленый. При этом, по словам ученого, автор писал с "ярким литературным талантом", причем, писал правду, не пытаясь, как многие мемуаристы, что-то приукрасить или скрыть.

"Еще одно великое дело, мотором которого он был, - создание коллективной монографии о будущем космонавтики, - считает директор ИКИ. - Это одно из ярчайших свидетельств того, что Борис Евсеевич жил не только прошлым, но и будущим".

Речь идет о "Новом завете" космонавтики, как уже окрестили специалисты книгу "Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года". Более 50 авторов дали в ней свои прогнозы и размышления почти на 100 лет вперед. "Горжусь тем, что и наша статья представлена в этой книге", - отметил Лев Зеленый. "Слава Богу, что он так долго был с нами, - сказал ученый. - Он оставил после себя неизгладимый след".
По словам руководителя Астрокосмического центра ФИАН академика Николая Кардашева, "Россия потеряла истинно великого человека". "Нам приходилось много общаться, когда мы работали над радиотелескопами с НПО "Энергия", - вспоминает руководитель Астрокосмического центра ФИАН. - Черток выступал с замечательными проектами создания больших конструкций в космосе, много интересовался проектом "Радиоастрон", который
сейчас успешно работает на орбите". "Это был очень глубокий специалист и высокий авторитет для всех, кто имеет отношением к космической отрасли России", подчеркнул Кардашев.

Прощание с легендарным конструктором начнется в 11.00 мск 16 декабря в ЦДК имени Калинина в городе Королёв.

http://www.itar-tass.com


Прикрепления: 6153785.jpg (49.3 Kb) · 8919410.jpg (174.9 Kb)


Вся моя жизнь - это шоу. Смекаете??
 
ДАДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:16 | Сообщение # 2
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Предлагаю размещать в этой теме ссылки на ресурсы с темами о жизни и трудах великого конструктора. Научное и творческое наследие должно быть открытым и известным молодому поколению. Например, книги Б.Е. Чертока можно найти здесь.

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ДАДата: Суббота, 10.03.2012, 23:17 | Сообщение # 3
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
NASA завершило издание мемуаров Бориса Чертока - сообщила Lenta.ru

NASA завершило публикацию перевода четырехтомника Бориса Чертока "Ракеты и люди". Об этом сообщается на официальном сайте космического агентства.

Над английским изданием Черток трудился с 2001 года вплоть до своей смерти в 2011 году. Материал книги, четвертый том которой посвящен лунной гонке, был значительно переработан. Все четыре тома доступны на сайте Американского космического агентства для свободного скачивания в формате pdf (1, 2, 3 и 4).

"Новая книга - это не просто результат десятилетнего труда автора и издателей, это удивительная возможность взглянуть на советскую космическую программу изнутри, на тех людей, которые начали космическую гонку," - приводятся в пресс-релизе слова главного историка NASA Билла Бэрри.

Борис Черток был одним из разработчиков первого советского ракетного самолета БИ-1. В период с 1945 по 1946 годы работал в Германии, где изучал ракетную технику. В 1946 году переведен в знаменитое НИИ-88, которым руководил Сергей Королев, на должность заместителя главного инженера и начальника отдела систем управления. НИИ-88 стал основой для корпорации "Энергия".


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
AmeliДата: Четверг, 17.05.2012, 16:59 | Сообщение # 4
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 311
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне довелось побывать на его лекциях, несмотря на возраст очень интересно было послушать.
 
ДАДата: Суббота, 25.08.2012, 23:04 | Сообщение # 5
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline




https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Суббота, 25.08.2012, 23:06
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Ушел из жизни патриарх советской и российской космонавтики.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: