Среда, 24.04.2024, 12:48
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Авария На НПО "Энергия"
Авария На НПО "Энергия"
LahmatikДата: Среда, 09.01.2008, 00:24 | Сообщение # 1
Уважаемый житель
Группа: V_I_P
Сообщений: 360
Награды: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
В районе города Королёва произошёл разлив мазута. Первая информация: в Дулёв ручей - приток Клязьмы - вылилась тысяча тонн нефтепродуктов. Пока никто не осмелился назвать это экологической катастрофой. И о сроках ликвидации последствий разлива точной информации нет.

Обречённая птица пыталась из последних сил освободиться от нефтяных оков. Но мазут крепко держал свою жертву. Привычное место обитания стаи уток - Дулёв ручей - стал для них смертельной ловушкой. Вместо воды здесь теперь медленно перетекает чёрный поток с запахом нефтепродуктов.

"Я сначала подумала - неужели речка наша замерзает, потому что течение её стало другим. Потом я увидела ребят, которые вытаскивали уток, которых уже невозможно спасти", - говорит Марина Ханкова, жительница города Королёва.

Для Дулёва ручья появление нефтепродуктов уже стало обыденным делом. По словам местных жителей, периодически на поверхности воды выступали разноцветные пятна. Но столь масштабное загрязнение здесь произошло впервые.

"Нечто подобное было лет 5 назад, но гораздо в меньшем размере. Ручей потом чистили, вынимали коряги, сгребали мазут", - поясняет Елена Лебедева, жительница города Королёва.

Мазут - у домов, мазут - под мостом, мазут - в лесу. Чёрная маслянистая масса полностью забила русло Дулёва ручья. Жители посёлка лишь бессильно наблюдали за происходящим. Первые же официальные лица и спасатели появились на месте происшествия лишь через 4 часа после звонка встревоженных людей.

"Я побежала к соседке, мы позвонили в МЧС и в администрацию. В администрации приняли вызов, записали, в МЧС сказали, что разбираемся", - продолжает Марина Ханкова.

Утечка мазута может стать проблемой для целого региона. Дулёв ручей - один из притоков Клязьмы, которая является источником питьевой воды для Владимирской области. И существует реальная угроза того, что нефтепродукты могут попасть или уже попали в эту реку. Что же касается истока мазутного потока, то его удалось установить довольно быстро.

"В связи с техническим износом резервного хозяйства НПО "Энергия" и несвоевременным реагированием на его ликвидацию. Ориентировочное количество - чуть более тысячи кубометров", - объясняет Олег Ломакин, первый заместитель начальника главного Управления МЧС России по Московской области.

Сотрудники МЧС установили на ручье несколько боновых заграждений, что бы предотвратить попадание мазута в Клязьму. Работы же по очистке русла могут осложниться тем, что к ручью практически нет подъезда. Оценить масштабы происшествия и его последствия предстоит специалистам.

Очистку водоема проводит специальный отряд "Экоспас" МЧС. "С десяти часов начинается работа по откачке нефтепродукта и ликвидации аварии. Работы будут вестись дней десять", - сказал по телефону Олег Ломакин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области.

Если информация о количестве вылившегося в реку мазута подтвердится, то последствия этого происшествия сопоставимы с катастрофой танкера "Волга-Нефть", которая произошла 11 ноября 2007 года в Азовском море. Тогда во время шторма танкер разломился пополам, и в море вылилось более тысячи тонн нефти.
на устранение последствий уйдет около десяти дней.

По сообщению телеканала Россия


Сегодня я буду добрым и приветливым, никаких гадостей и цинизма, вы все тут такие милые б*я!
 
Troyanskyi_poniДата: Среда, 09.01.2008, 17:01 | Сообщение # 2
Эксперт города
Группа: Наши люди
Сообщений: 544
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
мда...там не хило мазута...выглядит все это оочень "позитивно"...

Мы чокнутые дети проклятого века. В нашей крови смешались алкоголь, сигаретный дым и детская вера в чудо.
 
Troyanskyi_poniДата: Четверг, 10.01.2008, 21:16 | Сообщение # 3
Эксперт города
Группа: Наши люди
Сообщений: 544
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
сегодня еще один репортаж был об этом.
уток жалко...

Добавлено (10.01.2008, 21:16)
---------------------------------------------
ладно.все все равно,а мне даже интересно happy
9 января мну поперся на этот несчастный ручей и моему взору предстала милая картина...никакой деятельности.вобще.только несколько снесенных под напором мазута мчсовских плавучих заграждений.вечером,уже стало известно,что них*я там не 1.5 тонны и даже не 100,а 540. оО
"в связи с износом оборудования на нпо "энергия",говорите?угу.а заметить,как это 540 тонн вытекают не дано было?!это ж насколько надо быть невнимательным,что бы такое не заметить!тогда же,славное руководство города королева смело заявило,что "на очистку уйдет 2 недели".муахахахаха.
сегодня,мну пошел еще раз.уже всерьез и надолго.с фотом и твердым намеренем выяснить всевсе.
*стоит сказать,что исток ручья мы не видим.ручеек течет через территорию нпо "энегрия"по трубам и вытекает на поверхность в райне акуловского водоканала,возле поворота на подлипки* теперь,возле видимого истока этой несчастной речки стоит забор.
*блин,они его построили часа за 2 оО. ведь могут же,когда хотят.*
и роятся стаи мчс,ментов и еще каких-то серьезных деденек в погонах.тама теперь палаточный городок и они по-ходу надолго...
пока не выскребут из трубы все эти 540 тонн ХD.хотя сейчас,наверно,уже меньше им черпать осталось.думаю,что около трети равномерно растеклось по средней части течения ручья к несчатью уток.
теперь все это устранять будут все теже 2 недели,но есть одно мааааленькое "но",когда сойдет лед и растает снег,они вернуться.потому что лед и снег задерживают то,что успело уплыть ниже по-течению(в сторону клязьмы),а вот когда оно растает...
и знаете...страшно даже не это.даже на н-ое количество дохлых уток,равномерно распределенных по ручью.да плевать на то,что все в мазуте и теперь ручей будет мертвым.страшно то,что
1.сначала существенно занизили цифры.
2.молчали 3 дня.
3. сильный износ оборудования. *как они ракеты-то строят,если за цистерной не смогли уследить?*


Мы чокнутые дети проклятого века. В нашей крови смешались алкоголь, сигаретный дым и детская вера в чудо.
 
LahmatikДата: Пятница, 11.01.2008, 00:33 | Сообщение # 4
Уважаемый житель
Группа: V_I_P
Сообщений: 360
Награды: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Фотки выложишь?

Сегодня я буду добрым и приветливым, никаких гадостей и цинизма, вы все тут такие милые б*я!
 
Troyanskyi_poniДата: Пятница, 11.01.2008, 10:33 | Сообщение # 5
Эксперт города
Группа: Наши люди
Сообщений: 544
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
машины мчс и милиции.на фото не все.из там раза в 2-3 больше+2 палатки.

прям возле водоканала.

вот такая херь почти везде.это собсно вода...точнее,мазут вместо неё.

передомной побывали зеленые,они спасли нескольких уток и вытащили трупы уже погибших.

но в месте впадения в клязьму непосредственно ошметков мазута нет.ручей в среднем своем течении несколько заболачивается-это,по всей видимости сработает как фильтр.


Мы чокнутые дети проклятого века. В нашей крови смешались алкоголь, сигаретный дым и детская вера в чудо.

Сообщение отредактировал Troyanskyi_poni - Пятница, 11.01.2008, 10:36
 
LahmatikДата: Пятница, 11.01.2008, 12:51 | Сообщение # 6
Уважаемый житель
Группа: V_I_P
Сообщений: 360
Награды: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
ХМ. меня вопрос мучает, а че там утки делали, ониж на юг улетают?????? и почему Клязьма замерзла а дулев ручей нет???? на у лице - 20 было??7

Сегодня я буду добрым и приветливым, никаких гадостей и цинизма, вы все тут такие милые б*я!
 
Troyanskyi_poniДата: Пятница, 11.01.2008, 20:30 | Сообщение # 7
Эксперт города
Группа: Наши люди
Сообщений: 544
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
ээээ...с каких это пор у нани кряквы на юг улетают?Оо ты чего,чувак?они всегда в городах зимуют!ничего ж не замерзает.
вон,у нас в этом году даж грачи никуда не улетели.


Мы чокнутые дети проклятого века. В нашей крови смешались алкоголь, сигаретный дым и детская вера в чудо.

Сообщение отредактировал Troyanskyi_poni - Пятница, 11.01.2008, 22:09
 
WexДата: Вторник, 15.01.2008, 02:17 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Наши люди
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Клязьма стала ещё грязнее, хотя наверн грязней чем в советские времена её уже не сделаешь.

Ice in my Soul...
Eternally lonely.
Потерявший смысл жизни в этом бесконечном существовании......
=>kill somebody....
 
Troyanskyi_poniДата: Вторник, 15.01.2008, 06:17 | Сообщение # 9
Эксперт города
Группа: Наши люди
Сообщений: 544
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
они успели остановить,по идее.и глобального превышения допустимых норм не произошло.
*хотя,кто их знает.соврут,не дорого возьмут*


Мы чокнутые дети проклятого века. В нашей крови смешались алкоголь, сигаретный дым и детская вера в чудо.
 
ForgetMeNotДата: Понедельник, 21.01.2008, 15:27 | Сообщение # 10
Известный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Lahmatik, Подумай)) Там в -35 вода не замерзает)))
Представьте какая концетрация мазута и выбросов в этом ручье, а еще туда стикает вода из канализации(теплая)

Самое смешное и ужасное в этой истории, что "НЕТ НИКАКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ"!!!! Утки дохнут!! Но в Королеве "НЕТ НИКАКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ". "Где вы ее увидели? Ее нет))) Утки дохлые?? Где вы их увидели??? Все уточки живые!" (приблизительно это так было сказано)
Местные власти просто жгут!!! Как можно такое говорить?? Если на все РОССИЮ говорят и показывают, мертвых уток, ручей, в который палка не втыкается.

Из достоверных источников: Бочку с мазутом 60 лет не меняли, как поставили, так и стоит, только красили. Остается сказать, ну не шмогла-извините!


DANCE IS MY LIFE...

Сообщение отредактировал ForgetMeNot - Понедельник, 21.01.2008, 15:34
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Авария На НПО "Энергия"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: