Пятница, 26.04.2024, 10:50
 Категории
Город Королёв [32]
история города
ФОТО/ВИДЕО официально [10]
снято для администрации города
Дополнительные статьи [1517]
об учреждениях города
Архив справочной [1487]
заведения, которые уже не существуют
 Реклама

Реклама на сайте
 Справочная
 Сохранить в соцсети



Справочная города Королёв
Главная » Справочная » Хронология и документация » Дополнительные статьи [ Добавить организацию ]

Генеральный директор КТРВ Обносов Борис Викторович




Обносов Борис Викторович

Генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» с 2003 г.

Обносов Борис Викторович родился в Москве 26 января 1953 года. Окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе по специальности: инженер-механик по летательным аппаратам (1976 г.), затем инженерный поток мехмата Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по специальности прикладная математика (1983 г.).

В1994 году получил приглашение на работу в постоянное Представительство Российской Федерации при Организации Объединённых Наций, затем в Министерство иностранных дел РФ в качестве старшего советника по вопросам безопасности и разоружения.

С1998 года Борис Викторович осуществлял свою деятельность в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Занимал ответственные должности в государственных компаниях – спецэкспортерах вооружений и военной техники: ФГУП «Российские технологии», ФГУП «Промэкспорт – оборонные технологии», ФГУП «Промэкспорт». В компании ФГУП «Рособоронэкспорт» руководил Департаментом оборонных технологий и космоса.

13 марта 2003 года Борис Викторович был утвержден в должности генерального директора ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

За десять лет корпорация под руководством Бориса Викторовича прошла большой путь развития. За это время удалось выстроить систему управления холдингом, отработать механизмы взаимодействия между предприятиями. Многие процессы управления и производства автоматизированы на основе информационных технологий. Проходит поэтапная модернизация технологической базы всех предприятий холдинга. На основе целевых программ развития ОПК осуществляются десятки проектов внедрения в производство и ОКР передовых технологий.

Сегодня объединение реализовалось как динамично развивающаяся компания, сумевшая не только сохранить и обобщить имеющийся отечественный опыт ракетостроения, но и развить его на основе последних мировых научно-технических достижений. В последние годы корпорация устойчиво входит в первую сотню мировых лидеров среди оборонных предприятий.

Указом Президента № 1443 от 27 октября 2012 года Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» получила новый импульс развития за счет ее расширения и включения в нее субхолдинга «Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения». Объединение конструкторских школ, производственных возможностей и лабораторно-стендовой базы открывает дополнительные возможности в области разработки и создания перспективных образцов оборонной техники, отвечающих современным требованиям.

Проводимая Б.В. Обносовым стратегическая линия дальнейшего развития корпорации «Тактическое ракетное вооружение» предусматривает создание предпосылок для инновационного прорыва, позволяющего вернуть России передовые позиции в разработке и производстве высокоточного оружия с самым широким спектром применения.

При активном участии Обносова Б.В. была разработана и одобрена ВПК при Правительстве РФ согласованная с Минпромторгом и Минобороны Комплексная целевая программа создания авиационных средств поражения. На основе этой программы корпорацией проводится большой комплекс работ по созданию системы управляемого вооружения для истребителя 5-го поколения.

Борис Викторович проводит большую организаторскую, научно-техническую и общественную работу по у креплению российского ОПК и достижению социальной стабильности общества.

Является членом Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, возглавляет Совет директоров предприятий ОПК Московской области, является первым заместителем председателя Правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей, членом Бюро Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союза машиностроителей России», принимает активное участие в работе Совета директоров предприятий научно-технического комплекса г. Королёва.

Борис Викторович без отрыва от производства возглавляет одну из профильных кафедр Московского авиационного института (ГТУ).

Труд Бориса Викторовича в деле служения Отчизне, его успехи в научно-производственной и социальной деятельности отмечены многими наградами федерального и регионального значения.

Генеральный конструктор авиационных средств поражения

Доктор технических наук

Профессор

Действительный член Российской академии ракетно-артиллерийских наук

Действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского



Награды:

Почетный машиностроитель

Орден «За заслуги перед отечеством» IV степени

Орден Дружбы

Медаль «В память 850-летия Москвы»

Медаль «За укрепление боевого содружества»

Золотая медаль им. академика В.Ф. Уткина

Премия Правительства РФ в области науки и техники

Почетная грамота Совета Федерации Федерального собрания РФ

Лауреат Национальной премии «Золотая идея» в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества»

Лауреат премии и Золотая медаль им. П.В. Дементьева

Орден «Ивана Калиты» Московской области

Знаки Губернатора Московской области: «Благодарю», «За труды и усердие»

Благодарность Губернатора Московской области

Знак отличия «За заслуги» I степени – высшая награда г. Королева

Почетный знак «Серебряный герб г. Королёва»

Почетный гражданин города Королева
Показать Скрыть карту

Категория: Дополнительные статьи | Добавил: tirinayana
Добавлено: 22.12.2017 | Обновлено: | Просмотров: 885 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Уточните данные об организации или оставьте отзыв
omForm">
avatar

Похожие статьи:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Справочная
  Статистика
  ЮБиК рекомендует