Пятница, 26.04.2024, 13:45
 Категории
Город Королёв [32]
история города
ФОТО/ВИДЕО официально [10]
снято для администрации города
Дополнительные статьи [1517]
об учреждениях города
Архив справочной [1487]
заведения, которые уже не существуют
 Реклама

Реклама на сайте
 Справочная
 Сохранить в соцсети



Справочная города Королёв
Главная » Справочная » Хронология и документация » Дополнительные статьи [ Добавить организацию ]

Эксперимент «Шелковый путь»


Российско-китайский Комитет проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации

Рабочая группа по мониторингу и оценке характеристик ГНСС

Эксперимент «Шелковый путь»


C 31 июля по 14 августа 2017 года проходил российско-китайский эксперимент «Шёлковый путь», направленный на стратегическое сотрудничество в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС (Россия) и БЕЙДОУ (Китай). Российские и китайские специалисты одновременно в течении двух недель исследовали условия навигации по ГЛОНАСС и БЕЙДОУ вдоль экономического пояса Шёлкового пути.

Цель эксперимента: стратегическое сотрудничество в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ.

Задачи эксперимента
  • Оценка условий навигации по ГЛОНАСС и БЕЙДОУ
  • Определение зон покрытия трассы сотовой связью
  • Оценка использования широкозонной системы дифференциальной коррекции СДКМ вдоль трассы
  • Контроль характеристик совмещенной навигационной аппаратуры в реальных условиях эксплуатации
Трасса эксперимента на территории России прошла, в том числе, по участкам перспективного международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», определенного в Соглашении между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, подписанном 12.09.2014г.

Информация, полученная в результате эксперимента, позволит оценить текущую пригодность дорожной транспортной сети и сопутствующей ей инфраструктуры к интенсивному грузопотоку, транспортные средства и грузы которого интегрированы в современные телематические системы, использующие местоопределение и навигацию по сигналам ГНСС.



Описание эксперимента

На территории России эксперимент проводили специалисты информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш Алексей Бермишев, зам. начальника отдела, Дмитрий Виндерских, ведущий инженер, Владимир Лапшин, начальник лаборатории. Трасса эксперимента проходила по участкам перспективного международного транспортного направления «Европа – Западный Китай» по маршруту Москва – Уфа – Новосибирск и обратно общей протяжённостью около 7000 км.

Эксперимент проводился с использованием мобильной измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ).

В российской части эксперимента «Шёлковый путь» участвовали образцы навигационной аппаратуры отечественных и зарубежных производителей, которые были предоставлены ООО «НВС Навигационные Технологии", ООО «ИРЗ-Связь», Научно-исследовательским центром Javad GNSS.



В те же сроки китайские специалисты прововели аналогичный эксперимент на территории КНР по маршруту Сиань – Ланчьжоу – Урумчи – Хоргос.



Российско-китайский Комитет проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации

Эксперимент «Шелковый путь» организован Рабочей группой по мониторингу и оценке характеристик ГНСС российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации.

Российско-китайский Комитет был создан в 2015 году Госкорпорацией "РОСКОСМОС" и Комиссией по китайской навигационной спутниковой системе в рамках Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Основные направления сотрудничества:
  • обеспечение совместимости и взаимодополняемости навигационных систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ;
  • сотрудничество по функциональным дополнениям, в том числе по взаимному размещению измерительных станций на территории России и Китая;
  • взаимодействие по мониторингу и анализу характеристик ГНСС;
  • сотрудничество по применению навигационных технологий.
Для детального обсуждения и реализации сотрудничества по данным направлениям в рамках Комитета созданы 4 тематические рабочие группы. Рабочие группы Комитета функционируют на постоянной основе, официальные заседания Комитета проводятся один-два раза в год, поочередно в России и Китае.

В октябре 2017 года в Санкт-Петербурге планируется провести четвертое заседание Комитета.
Показать Скрыть карту

Категория: Дополнительные статьи | Добавил: tirinayana
Добавлено: 11.12.2017 | Обновлено: | Просмотров: 552 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Уточните данные об организации или оставьте отзыв
omForm">
avatar

Похожие статьи:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Справочная
  Статистика
  ЮБиК рекомендует