Суббота, 20.04.2024, 08:23
 Категории
Город Королёв [32]
история города
ФОТО/ВИДЕО официально [10]
снято для администрации города
Дополнительные статьи [1517]
об учреждениях города
Архив справочной [1487]
заведения, которые уже не существуют
 Реклама

Реклама на сайте
 Справочная
 Сохранить в соцсети



Справочная города Королёв
Главная » Справочная » Хронология и документация » Дополнительные статьи [ Добавить организацию ]

О музее ЦНИИмаш в Королеве, информация на 2017




О музее ЦНИИмаш в Королеве

История создания музея ЦНИИМаш

Музей ФГУП ЦНИИмаш открыт в 1986 г. к 40-летнему юбилею предприятия и 16 мая принял первых посетителей, включая участников и гостей торжественного заседания научно-технического и учёного советов.

Формировался музей на общественных началах в помещении, где раньше располагалась аэродинамическая установка. Большой вклад в его строительство внесли комсомольцы и молодые сотрудники института, выполнившие в нерабочее время большой объём наиболее тяжёлых работ под руководством первого директора музея С.М. Петрова.

Музейная экспозиция

Основные задачи экспозиции музейно-выставочного центра ФГУП ЦНИИмаш:
  • просвещение широких слоёв населения, распространение информации о предприятии;
  • пропаганда истории создания ракетно-космической техники и традиций института для профориентации школьников и студентов профильных вузов и привлечения молодёжи к работе в области космонавтики;
  • оперативное и наглядное ознакомление с возможностями ЦНИИмаш гостей, посещающих институт в целях делового сотрудничества, а также оказание помощи посетителям по установке необходимых контактов с соответствующими подразделениями института и разработчиками заинтересовавших их объектов и систем.
В музее можно познакомиться со всеми направлениями деятельности института как головной организации ракетно-космической отрасли:
  • управление полетом Российского сегмента МКС, кораблей "Союз" и "Прогресс", космических аппаратов научного и социально-экономического назначения;
  • разработка проектов программно-плановых документов по космической деятельности с обоснованием перспектив развития ракетно-космической техники;
  • теоретические и экспериментальные исследования по аэрогазодинамике, теплообмену, прочности и динамике;
  • создание систем обеспечения качества, безопасности, надежности, стандартизации и сертификации РКТ (ракетно-космическая техника).
Разделы экспозиции

В вводном разделе экспозиции отражены теоретические и экспериментальные исследования по реактивной технике, проводимые отдельными учеными и первыми организациями в СССР с начала XX века до 1946 г. Полученные в те годы бесценные опыт и знания явились главной предпосылкой успешного развития практических работ по ракетной технике в первые годы после окончания Великой Отечественной войны.

На первом этаже экспозиционного зала расположен макет ЦНИИмаша, выполненный в масштабе 1:300. На нём наглядно показано размещение всех основных корпусов института.

В основном зале представлены уникальные многочисленные конструктивно-подобные модели ракет, ракет-носителей, космических кораблей, станций и космических аппаратов, расположенных по всей площади экспозиционного зала первого этажа под смонтированным на потолке звёздным небом. Эти модели были изготовлены в цехах опытного производства института и прошли испытания (прочностные, тепловые, аэрогазодинамические) на установках экспериментальной базы, также там находится типовой пульт основного зала управления космическими полётами.

На втором этаже (антресоли) представлены в хронологическом порядке основные наиболее характерные этапы развития ЦНИИмаш через участие во всемирно известных проектах космической деятельности, внутри которых отражаются все основные направления деятельности института и достижения в представляемый период времени.

Первым делом посетители знакомятся с историей ЦНИИмаш / ФГУП ЦНИИмаш (до 1967 г. — НИИ-88) и наукограда Королёв (до 1996 г. — г. Калининград Московской области) — колыбели отечественной ракетной и космической техники.

В данной экспозиции показано, что институт в той или иной степени принимал участие в:
  • разработке и испытаниях практически всех отечественных ракет,
  • ракет-носителей,
  • пилотируемых и автоматических космических аппаратов,
  • разгонных блоков,
  • различных модулей орбитальных станций.
Экспозиция "Зал славы предприятия" отражает значимые события из истории института и страны в целом. Здесь представлена героическая страница предприятия в первые послевоенные годы и его сотрудники, которые стали живым воплощением патриотизма, неимоверной трудоспособности и стойкости в столь тяжёлые времена становления предприятия и отрасли, которая в дальнейшем стала ракетно-космической. Всё это подкреплено фото, мультимедийными изображениями выдающихся специалистов института, академиков, членов-корреспондентов, докторов наук, лауреатов Ленинской и Государственных премий, а также наградами института, приветствиями, знамёнами, памятными подарками предприятию и его руководству.

Завершает знакомство с музеем ФГУП ЦНИИмаш экспозиция "Зал общественных организаций", где посетители могут ознакомиться с работой и достижениями профсоюзной, партийной и комсомольской организаций института, Совета молодых учёных и специалистов, а также спортивными и общественно значимыми достижениями сотрудников. На стендах и в витринах размещены научные труды и периодические издания института, публикации его специалистов, материалы для средств массовой информации.

Музейный фонд ЦНИИмаша насчитывает более 2000 единиц хранения (документы, макеты и модели, медали, значки, дипломы, Книги почёта, фотографии и т.д.).

На открытой площадке, перед входом в музей, установлены два спускаемых аппарата корабля "Союз", проходившие в 60-е годы испытания на экспериментальных установках института.




Директорами музея ЦНИИМаш были:
  • С.М. Петров (1986-1988),
  • В.М. Комаров (1988-2002),
  • А.А. Ерёменко (2002-2011),
  • с 2011 г. – Т.Б. Бойцова.

С.М. Петров

К юбилейному для института 2016 г. музейный комплекс капитально реконструирован.

Источник: www.geokorolev.ru
Показать Скрыть карту

Категория: Дополнительные статьи | Добавил: tirinayana
Добавлено: 25.01.2018 | Обновлено: | Просмотров: 1159 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Уточните данные об организации или оставьте отзыв
omForm">
avatar

Похожие статьи:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Справочная
  Статистика
  ЮБиК рекомендует